Произвести технологические расчеты по производству полисульфидного каучука ТВС. Детально разработать процесс поликонденсации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 11:03, отчет по практике

Краткое описание

Производство полисульфидных каучуков является единственным в России и одним из трех в мире (США, Япония), что открывает большую перспективу для данного производства. Благодаря тому, что отверждённые композиции на основе полисульфидных олигомеров характеризуются высокой адгезией по отношению ко всем строительным материалам, обладают бензомаслостойкостью, хорошим сопротивлением ультрафиолетовому облучению и воздействию кислорода (эти свойства сохраняются в течение длительного времени в климатических зонах с перепадом температур от минус 60°С до плюс 70°С), продукция этого производства широко применяется в авиа,- судо- и автомобилестроении, электротехнической и радиотехнической промышленности, ракетной и космической технике, в жилищном и промышленном строительстве.

Содержание

Введение
Характеристика готового продукта
Характеристика исходного сырья, вспомогательных материалов
3.1.Описание аппаратурно-технологической схемы производства
3. 2. Нормы технологического режима
3. 3. Аналитический контроль производства
Исходные данные для расчета материального баланса
Устройство и характеристика основного оборудования
5.1 Возможные неполадки технологического процесса, причины и способы их устранения
Характеристика и количество побочных продуктов и отходов производства, способы их утилизации
Заключение
Мероприятия по охране труда и обеспечению безопасности существующего производства
Основные технико-экономические показатели работы цеха
Заводская калькуляция себестоимости выпускаемого изделия
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОТЧЁТ ПО ПРАКТИКЕ!!!.doc

— 1.01 Мб (Скачать документ)


Федеральное агентство по образованию  РФ

ГОУ ВПО «Казанский государственный  технологический университет»

Инженерный химико-технологический  институт

 

Кафедра химии и технологии высокомолекулярных соединений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет

 

по производственной практике

научно-производственное объединение Казанский завод синтетического каучука

 

на тему: Произвести технологические  расчеты по производству полисульфидного  каучука ТВС. Детально разработать  процесс поликонденсации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент  Антонов С. В.

 

Руководитель практики от предприятия

 

Руководитель практики от кафедры  Петров А. И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение                                                                                                                            

  1. Характеристика готового продукта                                                                    
  2. Характеристика исходного сырья, вспомогательных материалов                  

3.1.Описание аппаратурно-технологической схемы производства                                                                                                             

3. 2. Нормы технологического режима                                                                     

3. 3. Аналитический контроль производства                                                    

  1. Исходные данные для расчета материального баланса                                     
  2. Устройство и характеристика основного оборудования                                                               

      5.1 Возможные неполадки технологического процесса, причины и способы их устранения                                                                                                                   

  1. Характеристика и количество побочных продуктов и отходов производства, способы их утилизации                                                                                                         
  2. Заключение                                                                                                        
  3. Мероприятия по охране труда и обеспечению безопасности существующего производства                                                                                                     
  4. Основные технико-экономические показатели работы цеха                           
  5. Заводская калькуляция себестоимости выпускаемого изделия                       

Список литературы                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

История Казанского завода СК - одна из славных страниц развития индустриальной России. К концу 30-х годов в стране уже работали 3 завода СК, Казанский стал четвертым. Он так и назывался СК - 4. До пуска крупных нефтехимических производств, давших каучук из нефтепродуктов, было еще далеко. И заводы СК оставались единственными поставщиками стратегически важных продуктов. В годы Великой Отечественной войны синтетический каучук шел на изготовление боевой техники, позже заводы СК активно участвовали в восстановлении разрушенной войной экономики, способствовали ускорению технического прогресса в 50 - 60-е годы.

Закладка фундамента завода СК - 4 была произведена в 1931 году. С 1935 года название предприятия - "Завод СК им. Кирова". В эксплуатацию завод был пущен  в 17 ноября 1936 году, в мае 1939 года на заводе был получен самый дешевый каучук в мире. В 1940 году завершена полная реконструкция завода, позволившая увеличить мощность в 3,5 раза. В 1949 году запущено производство латекса, каучука ДА, введена в производство серия уникальных каучуков специального назначения, определяющая лицо завода и по сегодняшний день.

Завод гордится многими своими питомцами. Хорошая профессиональная закалка  помогла им стать крупными руководителями, учеными, высококвалифицированными специалистами. Здесь начинал свой трудовой путь П. А. Кирпичников, известный ученый, член-корреспондент Академии наук, более 25 лет ректор Казанского технологического университета. И. В. Гармонов в военные годы работал главным инженером завода, а потом возглавил отраслевую науку, став директором Ленинградского ВНИИСК.

Бывший начальник технического отдела отраслевого Главка А. П. Троицкий также начинал свой путь на казанском  заводе СК. Руководителями крупных  предприятий стали: Р. А. Каргин (директор Народного предприятия "Хитон"), В. Д. Григорьев (генеральный директор АО "Кварт"), О. К. Остров (бывший главный инженер ПО "Оргсинтез"), Б. С. Короткевич (главный инженер Гипрокаучука) и многие другие.

Бессменным директором завода в  течение 30 лет был Герой социалистического  Труда Закария Зуфарович Сафин, который сменил на этом посту Михаила Семеновича Позднякова, работавшего директором в тяжелые послевоенные годы.   

   За более чем шестьдесят  лет Казанский завод синтетического  каучука неузнаваемо преобразился. Это уже далеко не то предприятие, что проектировали и строили энтузиасты в 30-х годах. Сегодня это сплав науки и современных технологий, реализованный в  производстве синтетических каучуков и продуктов на их основе. Это производство не имеет аналогов на территории России. 
      Сплоченный коллектив завода стремится повысить качество продукции и рынок сбыта за счет расширения ассортимента продукции путем внедрения современнейших промышленных и информационных  технологий.       

Ныне казанский завод синтетического каучука - поставщик высококачественной оригинальной продукции, имеющей спрос внутри страны и на мировом рынке.

Вся продукция промышленного назначения, выпускаемая ОАО "КЗСК", реализуется  на внутреннем рынке и защищена авторскими свидетельствами. По качеству выпускаемая продукция ОАО "КЗСК" полностью соответствует ГОСТам и техническим требованиям, предъявляемым к подобной продукции.

Наличие тесных научно-практических связей предприятия с институтами  Татарстана и России, большой резерв производственных мощностей, высокая фондовооруженность производства, относительно низкие цены по сравнению с зарубежными конкурентами дают перспективу выхода продукции на мировые рынки, особенно с такими продуктами как кремнийорганика, полисульфидные и уретановые каучуки.

Первое и единственное в стране производство силиконовых кремнийорганических каучуков всегда являлось для завода высокорентабельным и значимым. На его основе было организовано производство силиконовых резиновых смесей, герметизирующих материалов для нужд авиационной техники, приборостроения, радиоэлектроники, уникальное производство самослипающихся электроизоляционных материалов, в технологии изготовления которых, впервые использована радиационная вулканизация.

Особенностью силиконовых материалов является их работоспособность в широком интервале температур (от минус 60°С до плюс 300°С), высокие диэлектрические свойства, стойкость к озону, отсутствие токсичности, физиологическая инертность, благодаря чему они нашли широкое применение в медицинской, пищевой промышленности и в быту, а также в самолетостроении, космической технике, приборостроительной, радиоэлектронной, электротехнической и кабельной промышленности.       

Успешно развивается промышленное производство сложных полиэфиров, полиуретановых каучуков и термоэластопластов. Благодаря тому, что изделия на основе полиуретанов обладают исключительной износостойкостью, высокими физико-механическими показателями, виброустойчивостью, маслоозоностойкостью, они нашли широкое применение в радиоэлектронике - для изготовления деталей, в полиграфической промышленности - для изготовления красочных валиков, в автомобилестроении и резинотехнической промышленности для изготовления прокладок, уплотняющих материалов и в обувной промышленности для изготовления подошв.    

 Производство полисульфидных каучуков является единственным в России и одним из трех в мире (США, Япония), что открывает большую перспективу для данного производства.    Благодаря тому, что отверждённые композиции на основе полисульфидных олигомеров характеризуются высокой адгезией по отношению ко всем строительным материалам, обладают бензомаслостойкостью, хорошим сопротивлением ультрафиолетовому облучению и воздействию кислорода (эти свойства сохраняются в течение длительного времени в климатических зонах с перепадом температур от минус 60°С до плюс 70°С), продукция этого производства широко применяется в авиа,- судо- и автомобилестроении, электротехнической и радиотехнической промышленности, ракетной и космической технике, в жилищном и промышленном строительстве.

Особое место в мировом производстве и потреблении полисульфидных олигомеров и герметиков на их основе занимают герметики, используемые в производстве стеклопакетов, которые отличаются высокими прочностными свойствами, высокой и стабильной адгезией к стеклу и дюралю, большой скоростью вулканизации и стабильностью свойств.

Освоение дивинилвинилиденхлоридного латекса ДВХБ -70 дало возможность  широко развернуть отечественное производство заменителей кожи, ковровых изделий, обувного картона, полимер-цементных  композиций.

Нельзя не сказать о самом  старом производстве синтетических  каучуков, с которого и начался  Казанский завод синтетического каучука в ноябре 1936 года и которое  успешно работает и сейчас - производство натрийбутадиенового каучука.    Пока это самое крупнотоннажное производство каучука, который широко используется в резинотехнической и пищевой промышленности.

В настоящее время ОАО "Казанский  завод синтетического каучука" выпускает  свыше 160 наименований продукции, обширна  география поставок - около трех тысяч потребителей в России и ближнем зарубежье. Номенклатура изделий постоянно расширяется.

Большая работа ведется по повышению  качества продукции, сертификации ее на основе международных стандартов с  тем, чтобы она могла конкурировать  на любом рынке.

Завод динамично развивается, открыт для партнерства и всегда готов направить свой научно-производственный потенциал на достижение наилучших результатов в совместной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Характеристика готовой продукции

 

Наименование вещества

Номер гос.или отраслевого стандарта, ТУ, стандарта предприятия

Показатели качества, обязательные для проверки

Норма по ГОСТу, ОСТу, стандарту  предприятия, ТУ

1

2

3

4

Полисульфидный полимер  марки ТСД

ТУ 38.50309-93

Внешний вид 

 

 

 

 

 

 

Вязкость при 250C Па×с

Массовая доля воды, % не более

Жизнеспособность, ч

Условная прочность в момент разрыва, МПа не менее

Относительное удлинение в момент разрыва, % не менее

Вязкая однородная жидкость темного  цвета с зеленоватым или коричневатым оттенком без посторонних включений

12,1-20,0

 

0,30

2-8

 

 

0,50

 

 

400


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Характеристика  сырья, полуфабрикатов, вспомогательных                  материалов

 

Наименование вещества

Номер гос. или отраслевого стандарта, ТУ, стандарта предприятия

Показатели качества, обязательные для проверки

Норма по ГОСТу, ОСТу, стандарту  предприятия, ТУ

 

 

 

1

2

3

4

2,2-диэтилформаль

Полупродукт цеха №26

Массовая доля формалей,%

Содержание ЭХГ,% не более

 

95

 

2

дихлорэтан 

ГОСТ 1942-86

Массовая доля 1,2-дихлорэтана,% не менее

 

98

Кислота серная техническая

ГОСТ 2184-77

Массовая доля моногидрата, % не менее

 

92,5

1,2,3-ТХП

ТУ 6-01-1039-75

Внешний вид

 

 

 

Массовая доля 1,2,3-ТХП,% не менее

Бесцветная прозрачная жидкость без механических примесей

 

97

 

1

 

2

 

3

 

4

Натр едкий технический

ГОСТ 2263-79 марка РД

Массовая доля едкого натра,% не менее

Массовая доля углекислого  натрия,% не менее

44

 

 

 

0,8

Гидросульфид натрия технический

ТУ 301-06-26-90

Массовая доля гидросульфида натрия,% не менее

Массовая доля сернистого натрия,% не более

 

 

22

 

3

Сульфит натрия

ГОСТ 5644-75

Внешний вид

 

 

Массовая доля сульфита натрия,% не менее

Массовая доля нерастворимых  в воде веществ,% не более

Порошок белого или слегка желтоватого цвета

 

93

 

 

0,08

Магний хлористый

ГОСТ 7759-73

Массовая доля ионов  магния,% не менее

В пересчете на MgCl2×6H2O,% не менее

 

11,8

 

97

Натриевый серощелочной раствор (тетрасульфид натрия)

ТУ 113-23-25-90

Молярная концентрация полисульфида натрия, моль/дм3

Молярная концентрация тиосульфита натрия, моль/дм3

 не более

Число атомов серы в молекуле полисульфида

 

 

1,8-2,2

 

 

 

1,2

 

3,8-4,2

Раствор дисульфида натрия (дисульфид натрия)                                                                                                                               

ТУ 113-23-86-32-90

Молярная концентрация дисульфида натрия, моль/дм3

Число атомов серы в молекуле дисульфида

Массовая доля карбонатов,% не более

 

 

2,0-2,5

 

2,4-2,7

 

1,0

                                                                                                                                                                     

Магний хлористый (водный раствор), отходы производства

ТУ 6-02-1-014-89,

ТУ 6-02-12-132-87

Внешний вид

 

Массовая доля хлористого магния,% не менее

Жидкость с легкой мутью

 

25

Раствор хлористого магния

Из корпуса №451

Массовая доля хлористого магния,г/л 

 

В пределах 200-300

Раствор сульфита натрия

Из корпуса №451

Массовая доля сульфита натрия,%

 

В пределах 15-20

Азот

ГОСТ 9293-74

Массовая доля азота,% не менее

Массовая доля кислорода,% не более

 

97

 

3

Серная кислота разбавленная

Из корпуса №451

Массовая доля серной кислоты,%

 

10-15

Информация о работе Произвести технологические расчеты по производству полисульфидного каучука ТВС. Детально разработать процесс поликонденсации