Правовой статус судьи в РФ и требования предъявляемые к кандидату на должность судьи федерального суда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2013 в 17:44, контрольная работа

Краткое описание

Слово «статус» происходит от латинского status, означающего «состояние, положение» (англ. status - правовое положение). В юридической энциклопедической литературе под статусом понимается «совокупность общих прав, определяющих правоспособность, и основных прав и обязанностей, неотделимых от лиц, органов, организаций, юридических лиц. Основные права и обязанности распространяются на всех индивидов независимо от обстоятельств, включая личные способности и социальное положение, хотя в жизни для реализации прав и обязанностей эти и иные обстоятельства могут иметь существенное значение. Права и обязанности государственных органов как часть их правового статуса определяются конституциями и соответствующими законами. Права и обязанности юридических лиц определяются гражданско-правовым законодательством»1

Содержание

Правовой статус судьи в РФ и требования предъявляемые к кандидату на должность судьи федерального суда…………………………………………….3

Список литературы………………………………………………………………18

Прикрепленные файлы: 1 файл

3852 Правовой статус судьи.docx

— 48.73 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Правовой статус судьи  в РФ и требования предъявляемые к кандидату на должность судьи федерального суда…………………………………………….3

 

Список литературы………………………………………………………………18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правовой статус судьи в РФ и требования, предъявляемые к кандидату на должность судьи федерального суда

Центральной фигурой в  судопроизводстве, безусловно, является судья. Именно деятельность судьи олицетворяет деятельность судебной системы в  целом. Поэтому важно сформировать правовой статус судьи, позволяющий  ему соответствовать столь важной в обществе функции.

Слово «статус» происходит от латинского status, означающего «состояние, положение» (англ. status - правовое положение). В юридической энциклопедической литературе под статусом понимается «совокупность общих прав, определяющих правоспособность, и основных прав и обязанностей, неотделимых от лиц, органов, организаций, юридических лиц. Основные права и обязанности распространяются на всех индивидов независимо от обстоятельств, включая личные способности и социальное положение, хотя в жизни для реализации прав и обязанностей эти и иные обстоятельства могут иметь существенное значение. Права и обязанности государственных органов как часть их правового статуса определяются конституциями и соответствующими законами. Права и обязанности юридических лиц определяются гражданско-правовым законодательством»1. Другие авторы понимают под ним «правовое положение субъекта права - гражданина или юридического лица, характеризуемое и определяемое его организационно-правовой формой, уставом, свидетельством о регистрации, правами и обязанностями, ответственностью, полномочиями, вытекающими из законодательных и нормативных актов»2. Есть еще более краткое определение статуса: «правовое положение (совокупность предусмотренных законодательством прав и обязанностей) гражданина или юридического лица»3 и др.

В юридической литературе также приводится немало определений понятия «статус судьи». Так, Н.В. Витрук полагает, что этот статус (применительно к судье конституционного суда) включает права и обязанности, а также правовые принципы, выражающие взаимоотношения судьи, общества и государства (независимость, неприкосновенность судьи, равенство прав судей и др.). К статусу примыкают гарантии, обеспечивающие использование прав и исполнение обязанностей судьи. В совокупности статус судьи и его гарантии определяют правовое положение судьи4. О.Н. Бабаева в содержание статуса судьи включает следующие элементы: а) правоспособность и дееспособность судьи; б) закрепленные за ним законодательством права и обязанности; в) гарантии этих прав и обязанностей; г) ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей. При этом указанный автор данное определение считает возможным распространить и на других субъектов - участников конкретных правоотношений5. Г.Т. Ермошин в статусе судьи выделяет две составляющие: во-первых, процессуальная составляющая статуса судьи, т.е. права и обязанности, судьи как лица, замещающего должность государственной службы, которые определяются процессуальным законодательством (он отмечает, что в учебном процессе эта составляющая статуса судьи изучается в рамках конституционного, гражданского, уголовного и арбитражного судопроизводства, а также в рамках изучения особенностей рассмотрения споров, вытекающих из административных правоотношений); во-вторых, права и обязанности судьи, которые определяют его особое положение в обществе как гражданина. Ведь именно это особое положение, указывает он, по сути дела является гарантией обеспечения тех его прав и обязанностей, которые судья реализует, непосредственно осуществляя правосудие, свои властные правомочия6.

Правовое закрепление в соответствующих официальных правовых документах тех или иных аспектов статуса судьи само по себе является сердцевиной статуса судьи. Ядром же этой сердцевины является Конституция РФ, которая имеет прямое действие. Речь идет о положениях Конституции РФ (прежде всего ст.ст. 10, 119 – 122 и 1247). Конституционный Суд РФ сформулировал несколько правовых позиций о статусе судьи. Так, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 7 марта 1996 г. № 6-П сказано: «Судья призван осуществлять свои полномочия независимо от чьих-либо пристрастий и посторонних влияний. В этих целях Конституция РФ закрепляет специальные требования, предъявляемые к кандидатам на должности судей и порядку их назначения, гарантирует несменяемость, независимость и неприкосновенность судей. Тем самым обеспечивается самостоятельность судебной власти. Наличие такой регламентации на конституционном уровне отличает правовой статус судей от статуса граждан и тех должностных лиц, которые согласно Конституции РФ (ст. 91, 98) обладают неприкосновенностью»8. А в Постановлении Конституционного Суда РФ от 19 февраля 2002 г. № 5-П указано: «Статус судьи в Российской Федерации определяется Конституцией РФ, с тем чтобы гарантировать осуществление правосудия независимым и беспристрастным судом; в этих целях провозглашается несменяемость и неприкосновенность судей, а также предусматривается их надлежащее материальное содержание (ст. 119, 120, 121, 122 и 124 Конституции РФ). Конституционный статус судьи является не личной привилегией, а средством, призван обеспечивать каждому действительную защиту его прав и свобод правосудием (ст. 18 Конституции РФ). Тем самым статус судьи служит гарантией общего конституционного статуса личности и в качестве таковой подлежит конституционно-правовой защите, уровень которой не должен снижаться по отношению к уже достигнутому»9.

Отталкиваясь от положения ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, в правовой компонент статуса судьи следует включить соответствующие нормы международного права. Так, Европейская хартия о статусе судей (1998) указала, что «целью статуса судей является обеспечение компетентности, независимости и беспристрастности, которых каждый гражданин вправе ожидать от судебных инстанций и от каждого судьи, которому доверена защита его прав. Статус исключает возможность принятия и применения любых нормативных положений или процедур, способных поколебать доверие к их компетентности, независимости и беспристрастности. Настоящая Хартия содержит положения, наилучшим образом гарантирующие достижение ее целей. Эти положения направлены на повышение уровня гарантий в различных европейских странах. Они не могут служить основанием для таких изменений национального статуса в отдельных странах, которые способны привести к снижению уровня уже обеспеченных гарантий.

В каждом европейском государстве  основополагающие принципы статуса  судей устанавливаются внутренними  правовыми нормами на максимально  высоком уровне, а регламентирующие его правила - в соответствующих  нормах, принятых, как минимум, на законодательном  уровне»10.

Далее наполнение правового  компонента статуса судьи обеспечивает федеральное законодательство. В Федеральном конституционном законе от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (далее – Закон о судебной системе) есть гл. 2 «Основы статуса судей в Российской Федерации», где в ч. 1 ст. 11 определено, кто является судьями («Судьями являются лица, наделенные в соответствии с Конституцией РФ и настоящим Федеральным конституционным законом полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе»11). В указанной главе сказано также о судьях в отставке, о предоставлении за счет государства материального и социально-бытового обеспечения, соответствующего их высокому статусу, о единстве статуса судей, о порядке наделения полномочиями и сроке полномочий судей, о несменяемости и неприкосновенности судей. В меньшей мере, но и в других Федеральных конституционных законах содержатся положения, наполняющие содержание понятия «статус судьи»: от 21 июля 1994 г. № 1 – ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 23 июня 1999 г. №1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации», от 28 апреля 1995 г. №1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации». Есть эти положения и в Федеральном законе от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», а также в законах субъектов РФ о конституционных (уставных) судах субъектов РФ.

Важно обратить внимание на важный правовой признак статуса  судьи, закрепленный в Законе о судебной системе: судьей может быть лицо, выполняющее обязанности по осуществлению правосудия на профессиональной основе. Это означает, что закрепленное в ч. 5 ст. 32 Конституции РФ положение, согласно которому граждане РФ имеют право участвовать в отправлении правосудия, разделяет присяжных, народных и арбитражных заседателей и профессиональных судей, несмотря на то, что судьи и указанные заседатели, привлекаемые в установленном порядке к осуществлению правосудия, и только они (как это закреплено в ч. 1 ст. 1 Закона о судебной системе) осуществляют в Российской Федерации судебную власть.

В Законе РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»12 (далее - Закон о статусе судей) все статьи посвящены правовому регулированию и закреплению тех или иных отношений, касающихся судей, т.е. правовое закрепление статуса судей в наиболее полном виде имеет место именно в этом Законе, имеющем четкое целевое предназначение. И здесь уже следует говорить о широкой палитре правовых положений, включаемых в понятие «статус судьи»: о том, что судья есть носитель судебной власти, о единстве статуса судей, о требованиях, предъявляемых к кандидатам на должности судей, об отборе кандидатов на должности судей и порядке наделения судей полномочиями, о полномочиях судей, руководителей судов, о судьях в отставке, о гарантиях независимости и несменяемости судей, о дисциплинарной ответственности судей, о приостановлении и прекращении полномочий судьи, о неприкосновенности судьи, о материальном обеспечении и мерах социальной защиты судьи и членов его семьи, о поддержании уровня квалификации, необходимого для осуществления полномочий судьи, и т.д.

Наконец, следует назвать  и Федеральный закон от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», в соответствии с положениями которого судейское сообщество в Российской Федерации образуют судьи федеральных судов всех видов и уровней, судьи судов субъектов РФ, составляющих судебную систему РФ, а основными задачами органов судейского сообщества являются: содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства; защита прав и законных интересов судей; участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности; утверждение авторитета судебной власти; обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых кодексом судейской этики13.

Кроме того, статус судьи урегулирован и региональным законодательством: а) законы субъектов РФ, определяющие статус мировых судей (частично, в рамках, не урегулированных федеральным законом) и статус судей конституционных (уставных) судов субъектов РФ (практически в полной мере); б) акты органов судейского сообщества, прежде всего Кодекс судейской этики, утвержденный VI Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 г., заменивший собой Кодекс чести судьи РФ, утвержденный Постановлением Совета судей РФ от 21 октября 1993 г. 14

Важную роль играют и судебные акты высших судебных органов страны, прежде всего соответствующие решения  Конституционного Суда РФ и постановления  Пленума Верховного Суда РФ, в первую очередь Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 мая 2007 г. № 27 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности», в котором содержатся прямые правовые предписания судьям морально-запретительного свойства15.

Таким образом, правовой статус судьи, состоит из многих компонентов, обеспечивает возможность судье осуществлять независимое, непредвзятое и справедливое правосудие.

Согласно ст. 119 Конституции РФ судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. При этом федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов Российской Федерации.

1. Наличие гражданства  Российской Федерации. Отсутствие  гражданства безусловно означает невозможность назначения судьей. В литературе высказывается мнение о возможности назначения в нашей стране судьями граждан с двойным гражданством. Высказана такая точка зрения и в одном из Комментариев к Конституции РФ, где, в частности, говорится: «Что касается гражданства, то, как представляется, судьей может быть и гражданин Российской Федерации, имеющий одновременно гражданство другого государства»16. С такой позицией вряд ли можно согласиться. Слишком важна роль судебной власти в правовом государстве, а судья - непосредственный ее носитель. Здесь можно провести аналогию со статусом депутата в законодательной ветви государственной власти.

Конституционный Суд РФ, рассматривая жалобу К., считающего неконституционной  норму избирательного Закона, согласно которой не имеют права быть избранными депутатами граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, в Определении от 4 декабря 2007 г. № 797-О-О сформулировал следующую правовую позицию. Поскольку гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства, находится в политико-правовой связи одновременно с Российской Федерацией и с соответствующим иностранным государством, перед которым он также несет конституционные и иные вытекающие из законов данного иностранного государства обязанности, значение для него гражданства РФ как политико-юридического выражения ценности связи с Отечеством объективно снижается. Волеизъявление такого лица - в случае избрания его депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти - в процессе реализации депутатских полномочий может обусловливаться не только требованиями конституционного правопорядка Российской Федерации, интересами ее народа, но и требованиями, вытекающими из принадлежности к иностранному государству. Между тем формально-юридическая либо фактическая подчиненность депутата законодательного (представительного) органа суверенной воле не только народа Российской Федерации, но и народа иностранного государства не согласуется с конституционными принципами независимости депутатского мандата и государственного суверенитета и ставит под сомнение верховенство Конституции РФ»17.

Поэтому исходя из роли, значения и места в системе государственной  власти РФ, занимаемого судьей как  носителем судебной власти, принимая во внимание, что судья в силу ч. 1 ст. 120 Конституции РФ независим и подчиняется только Конституции РФ и федеральному закону, а наличие дополнительно гражданства другого государства неизбежно налагает дополнительную обязанность исполнения Конституции и законов и этого государства, и учитывая по аналогии положение ст. 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», согласно которому лицо, имеющее гражданство другого государства (других государств), не может быть принято на государственную гражданскую службу, а уже работающий государственный гражданский служащий не может находиться на этой службе, следует прийти к выводу о невозможности наличия у российского судьи иного, помимо российского, гражданства.

2. Достижение 25-летнего возраста. Формально это требование относится  к моменту назначения кандидата  в судьи судьей. Фактически же  требуется достижение определенного  возраста кандидата в судьи  еще на первом этапе движения  к должности судьи - на стадии  представления необходимых документов  в соответствующую экзаменационную  комиссию при ККС. Это предопределяет  необходимость данное положение  закрепить в законодательном  порядке.

Информация о работе Правовой статус судьи в РФ и требования предъявляемые к кандидату на должность судьи федерального суда