Понятие судебного доказывания, доказательства в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2013 в 12:18, реферат

Краткое описание

Процесс доказывания и доказательства, идут за Арбитражным процессом на всех стадиях, от самого начала подготовки иска в арбитражный суд и до момента вынесения решения по делу, когда все доказательства сопоставляются и взвешиваются. Следовательно, доказывание и доказательства в Арбитражном процессе играют важную роль при нахождении истины и правильного разрешения дела.

Содержание

Введение 3


Понятие судебного доказывания 4


Предмет и субъекты судебного доказывания 5


Процесс доказывания 7


Понятие, классификация и виды доказательств 10


Виды средств доказывания 12


Заключение 20


Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Арбитражный процесс .doc

— 104.50 Кб (Скачать документ)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ  АКАДЕМИЯ

УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

 

 

Факультет менеджмента

Специальность:0805043 «Антикризисное  управление»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

Дисциплина: Арбитражный процесс 

 

Тема: Понятие судебного доказывания, доказательства в арбитражном процессе

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Выполнил:

                                                                                     Студент группы АКУ 08 СП

                                                                                                                  Говоров Д.В.

                                                               Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

Якутск 2010г

2

Содержание

 

 

Введение                                                                                                                      3         

 

 

Понятие судебного доказывания                                                                               4

 

 

Предмет и субъекты судебного  доказывания                                                             5

 

 

Процесс доказывания                                                                                                    7

 

 

Понятие, классификация и виды доказательств                                                        10

 

 

Виды средств доказывания                                                                                          12

 

 

Заключение                                                                                                                    20

 

 

Список литературы                                                                                                       21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Введение

 

Процесс доказывания и доказательства, идут за Арбитражным процессом на всех стадиях, от самого начала подготовки иска в арбитражный суд и до момента вынесения решения по делу, когда все доказательства сопоставляются и взвешиваются. Следовательно, доказывание и доказательства в Арбитражном процессе играют важную роль при нахождении истины и правильного разрешения дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Понятие судебного доказывания

 

Существует множество  понятий судебного доказывания, множество авторов выдвигают  свои определения, считая, что их определение  единственно верное, но все определения  похожи.

Фактическое основание  иска формируется утверждениями стороны о существовании тех или иных фактических обстоятельств, на которых основаны требования стороны. Эти утверждения должны быть подтверждены перед арбитражным судом, т.е. сторона должна убедить арбитражный суд в их существовании, в том, что они действительно имели место. Убедить суд можно, только представив доказательства в подтверждение существования фактических обстоятельств, включенных в основание иска.

Доказыванием по смыслу закона является процессуальная деятельность по установлению обстоятельств, обосновывающих требования или возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значения для правильного рассмотрения дела (ст.64 АПК).

Доказывание по своему содержанию представляет собой процесс, в котором  необходимо различать внутреннюю (логическую, мыслительную, психологическую) и внешнюю (практическую, процессуальную) стороны. Процессуальная сторона доказывания представляет собой совокупность процессуальных действий: определение предмета доказывания; представление (истребование) доказательств; исследование доказательств; оценка доказательств.

Доказывание - это сложный  процесс, охватывающий логическую (мыслительную) и процессуальную деятельность его  субъектов по обоснованию какого-то положения и выведению нового знания на основе исследованного. Лица, принимающие участие в деле, приводят факты и доводы, подтверждающие их позицию по делу, которая может меняться в процессе судебного разбирательства под влиянием различных обстоятельств. Эти факты и доводы формируют представление о своей правовой позиции и позиции иных лиц. На

5

основе исследованных  в суде доказательств эти лица делают умозаключение об устойчивости своей позиции и либо продолжают свое участие в деле, либо отказываются от иска, ищут пути заключения мирового соглашения, признают иск и т.д. Суд анализирует приведенные факты и доводы сторон, предлагает сторонам представить дополнительные доказательства по делу, содействует собиранию доказательств. В конце концов, суд делает умозаключение по всему рассмотренному делу, которое отражает в решении.

Исходя из вышеперечисленного, судебное доказывание – это деятельность субъектов доказывания в арбитражном  процессе по обоснованию обстоятельств  дела с целью его разрешения.

 

 

Предмет и субъекты судебного  доказывания

 

Предмет доказывания  или состав обстоятельств, подлежащих установлению по делу, определяется исходя из оснований иска и возражений против иска, а также норм материального права, подлежащих применению к спорному правоотношению.

АПК не содержит специальной  нормы, в которой бы раскрывалось  понятие и содержанию предмета доказывания.

К предмету доказывания  по хозяйственному делу относятся факты материально-правового характера, определяющие материально-правовые взаимоотношения участников юридического конфликта, разрешаемого  арбитражным судом. Состав таких фактов в каждом конкретном случае индивидуален.

Круг фактов, подлежащих установлению, первоначально формируется  заинтересованными лицами, указывающими на них суду в своих заявлениях, ходатайствах и объяснениях.

 

6

Однако заинтересованные лица не могут произвольно ограничивать предмет доказывания. В конечном счете суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права (ч. 2 ст. 65 АПК).

Наряду с понятием «предмет доказывания» принято говорить о пределах доказывания  или о предмете доказывания в  широком смысле1. Предмет доказывания не равнозначен фактам, подлежащим доказыванию, а составляет только их часть. Кроме фактов предмета доказывания в пределы доказывания по гражданскому делу входят иные материально-правовые факты, доказательственные факты и процессуальные факты.

Таким образом, предмет доказывания - это совокупность обстоятельств  материально-правового характера, обосновывающих требования и возражения участвующих в деле лиц, а так же иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Субъектами доказывания являются суд, а так же лица, участвующие  в деле и их представители. Однако и суд, и участвующие в деле лица аргументируют правоту своих суждений на основе исследованных доказательств. Свидетели, эксперты, будучи участниками процесса доказывания, оказывают помощь в достижении цели доказывания, не исполняя обязанности доказать какие-либо обстоятельства по делу.

 

 

 

 

7

Процесс доказывания

 

Доказывание в арбитражном  суде может быть представлено в виде совокупности последовательно совершаемых  и взаимосвязанных действий, т.е. в виде процесса, состоящего из отдельных  этапов (стадий). Такими стадиями можно  считать определение предмета доказывания, собирание (представление), исследование и оценку доказательств.

Процессуальные правоотношения по доказыванию охватывают все этапы  движения дела в суде первой инстанции: предъявление иска и возбуждение  дела в суде, подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство и вынесение судебного решения2. Таким образом, эти действия не всегда соответствуют каким-то  определенным стадиям арбитражного судопроизводства, хотя известное совпадение наблюдается. Представление доказательств наиболее характерно для стадии подготовки дела к судебному разбирательству, а исследование и оценка доказательств относятся преимущественно к стадии судебного разбирательства в суде первой инстанции. Тем не менее, представление и исследование доказательств возможны и в апелляционном, и отчасти в кассационном производстве, а оценка доказательств проводится на любой стадии арбитражного судопроизводства.

Собирание доказательств включает процессуальные действия по поиску, обнаружению, обеспечению, раскрытию, представлению в суд и истребованию судом доказательств. В соответствии с распределением обязанностей по доказыванию большинство таких действий совершается лицами, участвующими в деле, и прежде всего сторонами.

В соответствии с ч. 1 ст. 66 АПК доказательства представляются лицами, участвующими в деле. А это означает, что и поиск (обнаружение или выявление), и закрепление доказательств также возлагаются на них.

 

8

Роль арбитражного суда в собирании доказательств. Арбитражный суд не может занимать пассивного отношения к представлению доказательств, поскольку на нем лежит ответственность за правильное и своевременное рассмотрение и разрешение хозяйственного дела. Поэтому суд может на данной стадии: а) предлагать представить дополнительные доказательства (ч. 2 ст. 66 АПК); б) содействовать собиранию и истребованию доказательств (ч. 4 ст. 66 АПК); в) направлять судебные поручения в другие суды по собиранию доказательств (ст. 73, 74 АПК); г) обеспечивать доказательства (ст. 72 АПК).

Требование о дополнении доказательств. Суд имеет право предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. Такое предложение суд выдвигает на основе определения предмета доказывания и круга тех относимых и допустимых доказательств, представление которых возможно по такому делу.

Содействие собиранию  доказательств. В соответствии с  ч. 4 ст. 66 АПК суд оказывает содействие сторонам и другим лицам, участвующим  в деле, в собирании доказательств. Для этого, правда, требуется, чтобы  они заявили суду ходатайство о содействии в собирании и истребований доказательств.

Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется  доказательство, не имеет возможности  его представить вообще или представить  в установленный судом срок, оно  обязано известить об этом суд  с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получении копии определения об истребовании доказательств.

Содействие суда в  собирании и представлении доказательств  включает в себя, кроме того, вызов  свидетелей (ст. 88 АПК) и назначении экспертизы (ст. 82-87 АПК).

Судебные поручения. Судебные поручения являются способом получения  доказательств, представление которых  в суд затруднительно в виду их пространственной удаленности от места  рассмотрения дела.

 

9

Закон (ст. 74 АПК) определяет порядок выполнения судебного поручения. Такие действия производятся в судебном заседании арбитражного суда по общим правилам. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к проведению заседания, если это не противоречит существу поручения. О выполнении судебного поручения выносится определение, которое со всеми материалами, собранными при выполнении судебного поручения, немедленно пересылается в арбитражный суд, направивший судебное поручение.

Обеспечение доказательств есть деятельность (совокупность процессуальных действий) арбитражного суда по процессуальному закреплению доказательств, которые не могут быть представлены суду к моменту рассмотрению дела.

Смысл обеспечения доказательств  раскрывается в ст. 72 АПК: лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление в арбитражный суд необходимых доказательств станет невозможным или затруднительным, могут обратиться с заявлением об обеспечении этих доказательств.

Оценка доказательств. Это важнейшая стадия доказательственного процесса т.к. она основой принимаемого судом решения по делу. Оценка доказательств как процесс и как результат судебного познания имеет сложную природу и может быть охарактеризована, по крайней мере с точки зрения трех важнейших своих составляющих: психологической, логической и юридической.3

 

 

 

 

 

10

Понятие, классификация  и виды доказательств

 

В соответствии с ч.1 ст.64 АПК, доказательствами по делу являются полученные в соответствии с предусмотренным  настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядком сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения спора.

Информация о работе Понятие судебного доказывания, доказательства в арбитражном процессе