Подсудность дел арбитражных судей, исполнительное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2013 в 10:21, контрольная работа

Краткое описание

Институт подсудности разграничивает подведомственные арбитражным судам дела между различными звеньями судебно-арбитражной системы. Для арбитражного процесса характерны два вида подсудности - родовая и территориальная.
Родовая подсудность разграничивает дела между арбитражными судами различного уровня. По общему правилу все споры, подведомственные арбитражному суду, разрешаются арбитражными судами субъектов РФ, за исключением споров, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ.

Содержание

1. Подсудность дел арбитражных судей и ее виды
1.1. Подсудность и виды споров, рассматриваемые в арбитражном суде
1.2. Когда имеет смысл ВАС
2. Исполнительное производство (общая характеристика).
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

#71127.docx

— 42.38 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

1. Подсудность дел арбитражных судей и ее виды

          1.1. Подсудность и виды споров, рассматриваемые в арбитражном суде

          1.2. Когда имеет смысл ВАС

2. Исполнительное производство (общая характеристика).

          Список литературы

 

  1. Подсудность дел арбитражных судей и ее виды

 

    1. Подсудность и виды споров, рассматриваемые в арбитражном суде

Институт подсудности  разграничивает подведомственные арбитражным  судам дела между различными звеньями судебно-арбитражной системы. Для  арбитражного процесса характерны два  вида подсудности - родовая и территориальная.

 Родовая подсудность  разграничивает дела между арбитражными  судами различного уровня. По  общему правилу все споры, подведомственные  арбитражному суду, разрешаются  арбитражными судами субъектов  РФ, за исключением споров, отнесенных  к подсудности Высшего Арбитражного  Суда РФ.

Для начала заявителю нужно  определиться с уровнем арбитражного суда, который будет рассматривать  дело. Часть 1 статьи 34 АПК РФ гласит, что споры, подведомственные арбитражным  судам, рассматриваются в первой инстанции арбитражным судом  соответствующего субъекта РФ, за исключением  тех споров, которые в силу определенных обстоятельств отнесены к компетенции  Высшего Арбитражного Суда РФ и федеральных  арбитражных судов округа. Такая  подсудность именуется родовой, т.е. ее критерием является предмет  спора или род дела1.

Компетенцию ВАС РФ и Федеральных  арбитражных судов округов оговорим сразу. ВАС РФ в соответствие с  частью 2 статьи 34 АПК РФ будет являться судом первой инстанции для таких  дел, как:

дела, связанные с оспариванием правовых актов Президента РФ, Правительства, палат Федерального Собрания РФ, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, федеральных органов исполнительной власти, которые затрагивают права заявителя, а также не отвечающих требованию закона и ущемляющих интересы заявителя в экономической и предпринимательской деятельности;

процессы о признании  несоответствующих закону ненормативных  правовых актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной  Думы Федерального Собрания РФ, Правительства  РФ, правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ;

споры между Россией и  ее субъектами, носящие экономический  характер;

а также споры непосредственно  между субъектами России, также имеющие  экономический характер. Федеральные  арбитражные суды округов будут  являться судами первой инстанции в отношении заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок. Это положения закреплено частью 3 статьи 34 АПК РФ2.

Далее (если, конечно, спор не отнесен к компетенции ВАС  РФ или федерального арбитражного суда) следует понять территориальную  подсудность спора – определить тот конкретный суд, в который  следует подавать иск. По так называемому  «общему» правилу подсудности, закрепленному  в статье 35 АПК, иск направляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту  жительства ответчика3. Таким образом, если, допустим, наш должник зарегистрирован в Омской области, то и спор по первой инстанции будет рассматриваться в Арбитражном суде Омской области. В ряде случаев истцу предоставлено право выбора арбитражного суда, а именно иск мы можем предъявлять по своему усмотрению ответчику:

    • место нахождения или место жительства которого неизвестно;
    • если ответчиков несколько, и находятся либо проживают они в разных регионах;
    • если ответчик проживает или находятся на территории иностранного государства.

А как же предъявлять иск  к организации, вытекающий из деятельности ее филиала? Здесь истец имеет  право выбора: либо подавать иск  по непосредственному месту нахождения организации, либо по месту нахождения филиала4. Это закреплено частью 5 статьи 36 АПК РФ.

Помимо родовой и территориальной  подсудности существует также и  договорная подсудность. Это такой  вид подсудности, по которому участники  спора вправе по соглашению, заключаемому между ними, с учетом своих интересов, самостоятельно определить подсудность  спора конкретному суду. Такой  возможностью стороны пользуются чаще всего еще на стадии подписания договора, добавляя в его текст положения  о том субъекте, в котором будет  разрешаться спор в случае его  возникновения. Также установить такую  подсудность стороны могут в  любой момент до принятия судом дела к производству.

В то же время существуют такие виды споров, по которым стороны  не в праве ни выбрать подсудность  дела, ни изменить ее по соглашению. Такая  подсудность именуется исключительной. Перечень этих споров определен статьей 38 АПК РФ. В частности, иски к перевозчикам направляются в суд по месту нахождения перевозчика, о банкротстве – по месту нахождения должника, о правах на недвижимое имущество – по месту нахождения такого имущества и пр5.

А как же разрешится ситуация, когда заявитель подал иск  в ненадлежащий судебный орган? Если это стало известно на стадии рассмотрения судом вопроса о принятии иска, то арбитражный суд исковое заявление  возвратит6 на основании пункта 1 части 1 статьи 129 АПК РФ. Если же исковое заявление было принято, дело возбуждено, а нарушение подсудности стало известно в ходе разбирательства, то суд обязан передать дело на рассмотрение другому арбитражному суду того же уровня7.

А как определиться с подсудностью в случае подачи встречного иска? Допустим, наш контрагент вменяет нам. В  таком случае, мы обязаны подать встречный иск в арбитражный  суд по месту рассмотрения первоначального  иска8.

Как правило, дело должно рассматриваться  по существу тем судом, которым оно  было принято к производству. Но законодательство России тем не менее  предусматривает обстоятельства, при  наступлении которых дело передается в другой арбитражный суд того же уровня. А обстоятельства эти  следующие:

    • ответчик, информации о месте нахождения которого ранее не было, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту своего нахождения или жительства;
    • стороны спора будут ходатайствовать о рассмотрении дела по месту нахождения большего количества доказательств;
    • при рассмотрении спора стало известно о нарушении правил подсудности;
    • одна из сторон спора – тот же арбитражный суд, который непосредственно рассматривает дело;
    • в связи с отводом одного либо нескольких судей или по иным причинам невозможно сформировать состав судей для рассмотрения дела.

При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств  дело должно быть передано в пятидневный  срок (со дня вынесения судьей определения  о передаче дела) в иной арбитражный  суд. Также законодательство России запрещает споры между судами о подсудности дел и обязывает  суд принять к своему рассмотрению такое дело.

 

    1. Когда имеет смысл ВАС?

Высший Арбитражный суд  является одним из элементов судебной системы России. Высший Арбитражный  Суд РФ – высший судебный орган  по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных  федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью  и дает разъяснения по вопросам судебной практике. Иными словами, вступившие в силу судебные акты могут быть пересмотрены механизмом надзора только ВАС9, а также возможен их пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам10. В данном случае мы не рассматриваем вопрос обжалования судебных определений.

Цель обращения в ВАС  РФ - пересмотр уже вынесенных судебных решений в порядке надзора  как средство исправления ошибок, которые могут быть допущены при  рассмотрении дела судами нижестоящих  инстанций (первой инстанции, апелляции  и кассации). Таким образом, можно  сказать, что надзор – дополнительная гарантия права на судебную защиту.

Законодательством РФ установлен исключительный порядок надзора: решение  по делу, вступившее в законную силу, пересматривается только в случае подачи жалобы/представления лицами, имеющими на то право. А заявители жалобы/представления  могут оспаривать решение/определение/постановление  полностью либо мотивировочную часть  этих актов (если доводы, изложенные в  акте, ошибочны, но на разрешение дела по существу не влияют). Требования к оформлению заявления/представления состоят в том, что они должны содержать доводы о тех обстоятельствах дела, которые установлены нижестоящими судами, а также ссылки на допущенные, по мнению подающего жалобу, нарушения (выраженные, например, в отклонении от принципа единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм российского права, либо нарушение прав и свобод конкретных граждан или неопределенного круга лиц, которые влекут либо изменение, либо отмену решения).

Для чего же создан институт надзорного производства? Цель его  – повышение правового качества отправления правосудия и обеспечение  осуществления принципа независимого и единообразного толкования норм российского  арбитражного права. Деятельность, которую  осуществляет ВАС – пересмотр  в качестве надзора судебных актов (решений и постановлений) нижестоящих  судов РФ, вступивших в силу. Таким  образом, надзор осуществляет такие  наиболее важные функции, как:

    • общая функция - рассмотрение в качестве надзора постановлений и решений арбитражных судов РФ, уже имеющих юридическую силу (т. е. формальный пересмотр постановлений апелляции и кассации);
    • специальные функции – надзор, будет являться последней инстанцией применительно к постановлениям кассации, когда последняя в рамках своих правомочий11, отменяет судебные акты первой инстанции или апелляции (полностью или в какой – то части) и принимает новое постановление; во – вторых, надзор – вторая инстанция в арбитраже относительно решения ВАС, принятого в соответствие с компетенцией надзора в первой инстанции (в силу закона они не могут быть обжалованы ни в апелляции, ни в кассации);
    • исключительная функция – только ВАС уполномочен формировать обобщение для всех судов РФ арбитражно-судебной практики.

Право на обращение в ВАС  является еще одной гарантией  защиты интересов граждан и организаций. Если по результатам рассмотрения дела в первой инстанции, апелляции или  кассации удовлетворенности принятым решением у сторон нет, обращение  в ВАС, по крайней мере, гарантирует  дополнительное изучение материалов дела и, при грамотном изложении фактов, по которым у сторон возникают сомнения, возможен даже пересмотр уже принятого, казалось бы, окончательного решения.

При рассмотрении в надзоре, дело пройдет несколько стадий:

1 стадия: заявление будет рассмотрено единолично судьей ВАС, по итогам чего будет прояснен вопрос об инициировании дела к производству.

2 стадия: заявление или представление будет передано составу судей, который коллегиально без вызова сторон будет рассматривать данное обращение. Если коллегией будет найдено хотя бы одно из оснований для пересмотра дела, указанных в статье 304 АПК РФ, то дело передается в Президиум ВАС. Ответчик по данном делу должен предоставить отзыв на доводы лица, инициировавшего рассмотрение по надзору. На этом этапе коллегия судей имеет право перенаправить дело для проверки в кассацию (при условии, что дело в такой инстанции ранее не рассматривалось; если же рассмотрение в кассационной инстанции было, то повтор такого действия исключается). И, конечно же, состав судей может принять определение об отказе в направлении дела для пересмотра в порядке надзора при отсутствии оснований, указанных в ст. 304 АПК РФ.

Однако лицо вправе повторно обратиться в ВАС РФ при условии  предъявления им иных оснований, по которым  требуется оценка ВАС. А вот если новые основания дублируют ранее поданные право на повторное обращение теряется.

3 стадия: на данной стадии Президиум ВАС непосредственно рассматривает дело, направленное коллегией судей. О таком действии стороны дела информируют, и при неявке кого-то из них ВАС РФ рассматривает дело в их отсутствие. Итогом рассмотрения дела является Постановление, принятое большинством голосов судей.

Как говорилось выше, решения  и постановления арбитражных  судов РФ, уже вступившие в силу, должны быть отменены или изменены в случае, если при надзорном рассмотрении дела Президиум ВАСа установит, что есть хотя бы одно из оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ, а именно:

    • такой судебный акт так или иначе нарушает однообразную практику в толковании и применения норм арбитражного права;
    • данный акт содержит противоречия общепризнанным принципам и положениям как законодательства РФ, так и нормам международного права;
    • решение или постановления нарушает интересы и права лиц или публичные интересы.

Информация о работе Подсудность дел арбитражных судей, исполнительное производство