Организация труда и режим работы супермаркета «Магнит»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 17:01, курсовая работа

Краткое описание

Розничная торговля – это завершающая форма продажи товаров конечному потребителю в небольших объемах через магазины, павильоны, лотки, палатки и другие пункты сети розничной торговли. Коммерческая работа по продажи в розничных торговых предприятиях в отличие от оптовых предприятий имеет свои особенности. Розничные торговые предприятия реализуют товары непосредственно населению, то есть физическим лицам, применяя свои, специфические способы и методы розничной продажи, окончательно завершают обращение от изготовителя продукции.

Содержание

Введение 5
1 Роль розничных предприятий в совершенствовании торгового обслуживания населения 7
2 Экономическая характеристика хозяйственной деятельности супермаркета «Магнит» 13
3 Организация торгово-технологического процесса в супермаркете «Магнит» 16
4 Организация труда и режим работы супермаркета «Магнит» 25
Заключение 29
Список использованных источников 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

organizaciya_torgovotehnologicheskogo_processa_v_magazine_na.doc

— 349.00 Кб (Скачать документ)

Совершенствование организации труда в магазине «Магнит» неразрывно связано с улучшением условий труда работников, которые в значительной мере определяют их работоспособность и утомляемость. Добиться улучшения условий труда можно внедрением средств механизации тяжелых и трудоемких работ, улучшением санитарно-гигиенических, бытовых и эстетических условий труда, обеспечением охраны труда и строгим соблюдением техники безопасности.

Улучшению условий труда работников супермаркета «Магнит» во многом способствует широкое применение тары-оборудования для доставки товаров в розничную торговую сеть, внедрение средств механизации погрузочно-разгрузочных работ и внутримагазинного перемещения товаров, механизация операций, связанных с подготовкой товаров к продаже и их отпуском, а также учетно-вычислительных операций.

Условия труда работников магазина во многом зависят от вентиляции и отопления. В торговом зале и других помещениях магазина должен поддерживаться нормальный воздухообмен и температура воздуха. Температура воздуха в торговом зале и подсобных помещениях магазина «Магнит» в холодный период года поддерживается в пределах 17-22 °С, в теплый период — не превышает 28 °С.

Согласно санитарным нормам скорость движения воздуха в помещениях рассматриваемого супермаркета в теплый период года устанавливается в пределах от 0,3 до 0,5 м/с, в холодный — не более 0,3 м/с. Превышение этих норм может привести к возникновению простудных заболеваний работников магазина. Система вентиляции и отопления предусматривает равномерное распределение воздуха в помещениях магазина.

Особые требования предъявляются к освещению магазинов. Оно должно быть равномерным, достаточно интенсивным, но не ослепляющим. Важно, чтобы освещение не искажало фактический цвет товаров. Рабочие места фасовщиков, продавцов гастрономических товаров, контролеров-кассиров должны освещаться в 1,5-2 раза интенсивнее, чем остальная часть торгового зала.

В рабочих помещениях магазина концентрация пыли в воздухе не должна превышать предельно допустимых норм. Снизить концентрацию пыли можно при помощи вытяжной вентиляции. Для удаления пыли, осевшей на оборудовании, стенах, в магазине «Магнит» используют пылесосы.

Неблагоприятное воздействие на организм человека оказывает шум. Он приводит к переутомлению работников, развитию различных заболеваний. 
Основными источниками шума в магазинах являются транспортеры, холодильные и вентиляционные установки, а также некоторые другие виды торгово-технологического оборудования. Шум оказывает отрицательное воздействие не только на работников магазина, но и на покупателей.

Улучшению условий труда работников торговли, повышению культуры обслуживания покупателей способствуют также соблюдение требований технической эстетики при организации рабочих мест и оформлении интерьеров, а также строгое соблюдение санитарно-гигиенических условий труда. Супермаркет «Магнит» располагает необходимыми санитарно-техническими устройствами и бытовыми помещениями.

На производительность труда работников магазина, качество обслуживания покупателей существенное влияние оказывает микроклимат в его коллективе. Благоприятный микроклимат в коллективе предполагает доброжелательное отношение работников друг к другу, дружную работу, взаимовыручку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Заключение

 

Торговое предприятие – основное звено сферы обращения, обладающее хозяйственной и юридической самостоятельностью, осуществляющее продвижение товаров от производителя к потребителям посредством купли-продажи и реализующее собственные интересы на основе удовлетворения потребностей людей, представленных на рынке.

 В непростых условиях российской  сферы обращения выживают те  предприятия, которые  наилучшим  образом используют имеющиеся у него ресурсы для получения максимального количества прибыли.  Одним из решающих факторов является  правильная организация торговых процессов.

Сеть магазинов «Магнит» — крупнейшая (по числу магазинов) российская сеть продовольственных магазинов-дискаунтеров. Супермаркет представляет собой объект нового для каждого города формата: современная функциональная архитектура, просторная планировка, большая и удобная парковка, продажа полного набора товарного ассортимента для всей семьи в одном месте, организация зоны общественного питания – всё это сегодня остро востребовано на рынке услуг каждого города, где работают данные супермаркеты или идет их строительство.

В супермаркете «Магнит» применяется продажа товаров на основе самообслуживания – один из самых удобных для покупателей методов продажи товаров. Самообслуживание позволяет ускорить операции по продаже товаров, увеличить пропускную способность магазинов, расширить объем реализации товаров. Этот метод предусматривает свободный доступ покупателей к выложенным в торговом зале товарам, возможность самостоятельно осматривать и отбирать их без помощи продавца, что позволяет более рационально распределять функции между работниками магазина. Оплата за отобранные товары осуществляется в узлах расчета, обслуживаемых контроллерами-кассирами. При самообслуживании изменяются технологическая планировка торгового зала и других помещений магазина, организация материальной ответственности, товароснабжение, а также функции работников магазина.

Одно из важнейших принципов организации процесса продажи в супермаркете «Магнит» – сочетание доверия к покупателям с умелой организацией контроля. На покупателя отрицательно воздействует чрезмерный контроль, поэтому все работники торгового зала должны выкладывать товар, поправлять ценники, консультировать покупателей, одновременно осуществляя общий контроль за торгово-оперативным процессом.

Режим и условия труда супермаркета «Магнит» заслуживают положительной оценки. Улучшению условий труда работников торговли, повышению культуры обслуживания покупателей способствуют соблюдение требований технической эстетики при организации рабочих мест и оформлении интерьеров, а также строгое соблюдение санитарно-гигиенических условий труда. На производительность труда работников данного магазина, качество обслуживания покупателей существенное влияние оказывает микроклимат в его коллективе. Благоприятный микроклимат в коллективе предполагает доброжелательное отношение работников друг к другу, дружную работу, взаимовыручку.

Таким образом, у компании есть огромное желание расти и соответствовать потребностям и желаниям каждого покупателя. ОАО «Магнит» стремимся к тому‚ чтобы развивать и совершенствовать новые идеи‚ новые возможности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности: Учебное пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2008. - 512 с.
  2. Аванесов Ю. А., Клочко А. Н., Васькин Е. В.  Основы коммерции. ВУЗ. – М., 2005. - 215 с.
  3. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? – М.: Финансы и Статистика, 2009. - 345 с.
  4. Барышева А.В. Как сделать персонал ориентированным на клиента // Управление персоналом. –2008. №8. – С. 24-33
  5. Басконова В.В. Экономика предприятия торговли и сферы услуг. – М.: «ИНФРА-М», 2009. – 455 с.
  6. Бойдейл Т. Как улучшить управление организацией: пособие для руководителей. – М.: АО «ИНФРА – М», 2009. – 204 с.
  7. Болдырев Ю. Н. Покупатель и магазин. – М. : Финансы и статистика, 2008. – 112 с.
  8. Брагин Л.А. Торговое дело: экономика, маркетинг, организация / Л.А. Брагин, Т.П. Данько – М.: «ИНФРА-М», 2010 – 560 с.
  9. Гитомер Дж. Библия торговли / Гитомер Дж. –СПБ: Питер, 2008. –368 с.
  10. Голиков Е.А. Оптовая торговля. Менеджмент. Маркетинг. Логистика. Финансы. Безопасность: Учебно-практическое пособие. / Е.А. Голиков. - М.: Издательство «Экзамен», 2007. - 352 с.
  11. Греховодова М.Н. Экономика торгового предприятия. – Ростов/н/Дону.: «Феникс», 2008. – 255 с.
  12. Грибов, В.Д. Экономика предприятия [Текст]: учеб, для студ. / В.Д. Грибов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 336 с.
  13. Дашков Л. П., Памбухчияец В. К. Коммерция и технология торговли: Учебник для студентов высших учебных заведений, 3-е изд.,- М.: Издательско- книготорговый центр «Маркетинг», 2008. – 352 с.
  14. Елагин Ю.А., Николаева Т.И. Технология и коммерческая деятельность. Ч.1. Розничная торговля: Учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во 
    Урал. гос. экон. ун-та, 2007. - 207 с.
  15. Каплина С.А. Технология оптовой и розничной торговли - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Перспектива, 2009. – 336 с.
  16. Комкова Е. Товарный портфель. Управление закупками в рознице -СПБ: Питер, 2008 – 336 с.
  17. Кравченко Л. И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учеб. для вузов. – 5-е изд., перераб . и доп. – Мн .: Высш.шк ., 2008. – 430 с.
  18. Крейнина, М.Н. Финансовый менеджмент / М.Н. Крейнина. - М.: Экономика, 2008. – 110 с.
  19. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. – М.: ИНФРА – М, Новосибирск: НГАЭ и У, 2000. - 118 с.
  20. Милгром, П. Экономика, организация и менеджмент. В 2т. Т.1/Пол Милгром, Джон Роберте; перевод с англ.; под ред. И.И.Елисеевой, В.Л.Тамбовцева. - СПб.: Экон.шк., 2008. – 468 с.
  21. Николаева Т.И. Технология и коммерческая деятельность. Ч.2. Оптовая торговля: Учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун- та, 2007.-104 с.
  22. Оптовая торговля / Под ред.А.Г. Роминой. - Мн.: УП «ИВЦ Минфина», 2008. - 220 с.
  23. Организация и технология торговых процессов. / Под ред. Ф.Г. Панкратова. – М.: Экономика, 2009. – 334 с.
  24. Организация оптовой торговли: Учеб. пособие / Под общ. ред. А. Г. Роминой. - Мн.: БГЭУ, 2007. - 167 с.
  25. Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности. –М.: Банки и   биржи, 2007. – 432 с.
  26. Павлова, Л.Н. Финансовый менеджмент: учеб. для вузов / Л.Н.Павлова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 269 с.
  27. Памбухчиянц О. В. Организация и технология торговых процессов.– М.: Маркетинг, 2008. – 320 с.
  28. Памбухчиянц О. В. Технология розничной торговли. – М.: Маркетинг, 2007. – 284 с.
  29. Памбухчиянц В. К. Организация, технология и проектирование торговых предприятий: Учебн. изд. - М. : ИВЦ «Маркетинг», 2007. - 320 с.
  30. Панкратов Ф.Г. Практикум по коммерческой деятельности: Учебное пособие. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2010. –   110 с..
  31. Панкратов Ф. Г., Панбухчиянц В. К. Коммерция и технология торговли. – М.: Маркетинг, 2006. – 220 с.
  32. Панкратов Ф. Г., Серегина Т. К. Коммерческая деятельность. – М.: Маркетинг, 2008. – 320с.
  33. Петров П.В. Экономика и организация товарного обращения: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 244 с.
  34. Примерное правило работы предприятий розничной торговли. Комитет РФ по торговле 17.03.94. г., № 1-314/32-9
  35. Прохоров В. И. Справочник контроллера-кассира. – М.: Высшая школа, 1992. – 239 с.
  36. Пустынникова Ю. Искусство управления каналами сбыта // Управление компанией – 2009. №9 – С.53
  37. Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия): Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008. – 1012 с.
  38. Синецкий Б.И. Основы коммерческой деятельности: Учебник. - М: Юрист, 2008 – 435 с.
  39. Соломатина А.М. Экономика и организация деятельности торгового предприятия. – М.: Маркетинг, 2010. – 194 с.
  40. Справочник предпринимателя. – М.: Наука, 2007. – 592 с.
  41. Технология торговых процессов. / Под ред. А.Ф. Моргуна. – М.: Экономика, 2006. – 384 с.
  42. Торговое дело: экономика и организация: Учебник / Под общ. ред.  проф. Л. А. Брагина и проф. Т. П. Данько – М.: ИНФРА-М, 2007. - 320 с.
  43. Финансовый менеджмент: теория и практика / под ред. Е.С. Стояновой. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Перспектива, 2008. – 656 с.
  44. Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Экономика предприятия: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. – 416 с.
  45. Шейнов В.П. Искусство торговли. Эффективная продажа товаров и услуг / В.П.Шейнов – М.: АСТ: Харвест, 2010 – 416 с.
  46. Экономика и организация деятельности торгового предприятия: 
    Учебное пособие / Под общ. ред. А.Н.Соломатина. - М. : ИНФРА-М , 2008. - 295 с.
  47. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара.-4-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- 718 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение А

Организационная структура супермаркета «Магнит»


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение Б

Технологическая планировка магазина «Магнит»



 










 

 

 

 

 


 


 


 



Информация о работе Организация труда и режим работы супермаркета «Магнит»