Организация труда и режим работы супермаркета «Магнит»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 17:01, курсовая работа

Краткое описание

Розничная торговля – это завершающая форма продажи товаров конечному потребителю в небольших объемах через магазины, павильоны, лотки, палатки и другие пункты сети розничной торговли. Коммерческая работа по продажи в розничных торговых предприятиях в отличие от оптовых предприятий имеет свои особенности. Розничные торговые предприятия реализуют товары непосредственно населению, то есть физическим лицам, применяя свои, специфические способы и методы розничной продажи, окончательно завершают обращение от изготовителя продукции.

Содержание

Введение 5
1 Роль розничных предприятий в совершенствовании торгового обслуживания населения 7
2 Экономическая характеристика хозяйственной деятельности супермаркета «Магнит» 13
3 Организация торгово-технологического процесса в супермаркете «Магнит» 16
4 Организация труда и режим работы супермаркета «Магнит» 25
Заключение 29
Список использованных источников 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

organizaciya_torgovotehnologicheskogo_processa_v_magazine_na.doc

— 349.00 Кб (Скачать документ)

 

 


 

 


 

 

Реферат

Курсовая работа содержит 36 страниц, 1 рисунок,  47 использованных источника.

ТОРГОВЛЯ, РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ, МАГАЗИН, ТОРГОВЫЙ ПРОЦЕСС, ПРИЕМКА ПО КАЧЕСТВУ, ВЫКЛАДКА, ТОВАР, АССОРТИМЕНТ, ТОВАРООБОРАЧИВАЕМОСТЬ

Объектом исследования является супермаркет «Магнит».

Цель работы – исследование организации и технологии работы магазина на примере супермаркета «Магнит».

 В результате исследования  изучены теоретические аспекты  розничной торговли, рассмотрена  организация торгово-технологического  процесса на примере магазина, а также проанализированы организация труда и режим работы магазина.

Степень внедрения – частичная.

Область применения – в практике работы супермаркета «Магнит» и других магазинов.

Эффективность – повышение эффективности организации и технологии работы магазина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

                                                                                                                                 

Введение

5

1

Роль розничных предприятий в совершенствовании торгового обслуживания населения

7

2

Экономическая характеристика хозяйственной деятельности супермаркета «Магнит»

13

3

Организация торгово-технологического процесса в супермаркете «Магнит»

16

4

Организация труда и режим работы супермаркета «Магнит»

25

Заключение

29

Список использованных источников                                                                          

31

Приложение А

35

Приложение Б

36


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В процессе коммерциализации российской экономики особую значимость приобретает такая важная форма реализации  товаров как, розничная торговля.

Розничная торговля – это завершающая форма продажи товаров конечному потребителю в небольших объемах через магазины, павильоны, лотки, палатки и другие пункты сети розничной торговли.  Коммерческая работа по продажи в розничных  торговых предприятиях в отличие от оптовых предприятий имеет свои особенности.  Розничные торговые предприятия реализуют товары непосредственно  населению, то есть физическим лицам, применяя свои,  специфические способы и методы розничной продажи, окончательно завершают обращение от изготовителя продукции.

Торговое обслуживание населения предполагает наличие специально устроенных и оборудованных помещений, приспособленных для наилучшего обслуживания покупателей, подбора и формирования  торгового ассортимента и возможности его оперативного изменения в соответствии с  изменившимся спросом  населения, постоянного изучения и учета потребительских запросов покупателей, умения предложить и продать товар каждому конкретному человеку.

В непростых условиях российской сферы обращения выживают те предприятия, которые  наилучшим образом используют имеющиеся у него ресурсы для получения максимального количества прибыли.  Одним из решающих факторов является  правильная организация торговых процессов.

Актуальность выбранной темы исследования заключается в возрастающей важности развития розничной торговли, так как именно розничная торговля позволяет не только динамично реагировать на изменения в рыночной среде, но и повышать качество жизни за счет своевременного удовлетворения запросов каждого потребителя.

Целью работы является исследование организации и технологии работы магазина на примере супермаркета «Магнит».

Для реализации данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  • определить роль розничных предприятий в совершенствовании торгового обслуживания населения;
  • изучить организацию торгово-технологического процесса магазина на примере супермаркета «Магнит»;
  • рассмотреть организацию труда и режим работы магазина.

Объект исследования – супермаркет «Магнит».

В процессе работы использовались как общенаучные методы - диалектический, исторический, так и частно-научные - сравнительно-правовой.

Методологической основой для написания курсовой работы послужили труды отечественных исследователей и экономистов, таких как В. К. Панкратов, О. В.  Памбухчиянц, А. Ф. Моргун, Т. К. Серегина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Роль розничных предприятий в совершенствовании торгового обслуживания населения

В процессе товародвижения от изготовителя к потребителю конечным звеном является розничная торговля. При розничной торговле материальные ресурсы становятся собственностью потребителя. Розничная торговля включает продажу товаров населению для личного потребления, организациям, предприятиям, учреждениям для коллективного потребления или хозяйственных нужд. Товары продаются в основном через предприятия розничной торговли и общественного питания. Продажа потребительских товаров осуществляется со складов предприятий - изготовителей, посреднических организаций, фирменных магазинов, заготовительных пунктов.

Розничная торговля – это завершающая форма продажи товаров конечному потребителю в небольших объемах через магазины, павильоны, лотки, палатки и другие пункты сети розничной торговли.  Коммерческая работа по продажи в розничных  торговых предприятиях в отличие от оптовых предприятий имеет свои особенности.  Розничные торговые предприятия реализуют товары непосредственно  населению, то есть физическим лицам, применяя свои,  специфические способы и методы розничной продажи, окончательно завершают обращение от изготовителя продукции [21, c. 134].

Роль розничных торговых предприятий проявляется в следующих функциях розничной торговли:

  • исследование конъюнктуры, сложившейся на товарном рынке;
  • определение спроса и предложения на конкретные виды товаров;
  • осуществление поиска товаров, необходимых для розничной торговли;
  • проведение отбора товаров, их сортировки при составлении требуемого ассортимента;
  • осуществление оплаты товаров, принятых от поставщика;
  • проведение операций по приемке, хранению, маркировке товаров, установление на них цены;
  • оказание поставщикам, потребителям, транспортно-экспедиционных, консультационных, рекламных, информационных услуг.

Торговое обслуживание населения предполагает наличие специально устроенных и оборудованных помещений, приспособленных для наилучшего обслуживания покупателей, подбора и формирования  торгового ассортимента и возможности его оперативного изменения в соответствии с  изменившимся спросом  населения, постоянного изучения и учета потребительских запросов покупателей, умения предложить и продать товар каждому конкретному человеку [2, c. 77].

Развитие розничной торговли нуждается в  создании специальных служб по изучению и прогнозированию потребительского спроса, формированию оптимального ассортимента товаров, анализу и определению прогрессивных форм и методов розничной торговли на уровне региона, края, области, района при неукоснительной поддержке  государственных  и муниципальных органов власти в целях контроля за ходом розничной торговли, разработки новых видов изделий и товаров.

Правильная организация коммерческой работы в рамках розничной торговли способствует росту товарооборота, достаточно полному  удовлетворению совокупного спроса  населения и получению коммерческого успеха. Процесс торговли, то есть процесс купли-продажи товаров является функцией торгового предприятия, которое осуществляет свою деятельность на основе полного хозяйственного расчета. Розничные торговые предприятия в условиях функционирования рыночной экономики представляют собой самостоятельное звено торговлей и сферой услуг [6, c. 57].

Торговая сеть обеспечивает возможность быстро, удобно, с минимальной затратой сил и временем приобретать нужные товары и услуги в условиях свободного выбора и широкого ассортимента,   недалеко от места работы и жилья в удобном и нужном количестве.

Одним из направлений совершенствования торгового обслуживания населения является продажа товаров на основе самообслуживания.

Продажа товаров на основе самообслуживания – один из самых удобных для покупателей методов продажи товаров. Самообслуживание позволяет ускорить операции по продаже товаров, увеличить пропускную способность магазинов, расширить объем реализации товаров. Этот метод предусматривает свободный доступ покупателей к выложенным в торговом зале товарам, возможность самостоятельно осматривать и отбирать их без помощи продавца, что позволяет более рационально распределять функции между работниками магазина. Оплата за отобранные товары осуществляется в узлах расчета, обслуживаемых контроллерами-кассирами. При самообслуживании изменяются технологическая планировка торгового зала и других помещений магазина, организация материальной ответственности, товароснабжение, а также функции работников магазина [26, c. 114].

Этот метод применяется при продаже большинства продовольственных и непродовольственных товаров. Исключение составляют бытовые электроприборы и машины, холодильники, ковры и ковровые изделия, сервизы и хрусталь, велосипеды, мотоциклы, моторы, лодки, палатки, радио- и телевизионная аппаратура, радиодетали, ювелирные изделия, часы, сувениры и некоторые другие товары, требующие других методов продажи, так как при выборе указанных товаров покупателям, как правило, необходимы индивидуальная помощь и консультация со стороны продавцов. Товары, требующие нарезки, упаковки, продают в магазинах самообслуживания через прилавок индивидуального обслуживания [19, c. 132].

В магазинах самообслуживания функции работников торгового зала сводятся в основном к консультированию покупателей, выкладке товаров и контролю за их сохранностью, выполнению расчетных операций. Процесс продажи здесь состоит из следующих основных операций:

  • встреча покупателя и предоставление ему необходимой информации о реализуемых товарах, оказываемых услугах и т. д.;
  • получение покупателем инвентарной корзины или тележки для отбора товаров;
  • самостоятельный отбор товаров покупателем и доставка их в узел расчета;
  • подсчет стоимости отобранных товаров и получение чека;
  • оплата купленных товаров;
  • упаковка приобретенных товаров и укладка их в сумку покупателя;
  • возврат инвентарной корзины или тележки для отбора товаров на место их концентрации.

Торговый персонал должен обеспечивать строгое соблюдение установленных правил торговли. Так, не разрешается требовать от покупателей, входящих в торговый зал магазина самообслуживания, предъявления приобретенных ими в других магазинах товаров, ставить на них штампы или какие-либо отметки, а также обязывать оставлять личные вещи. При желании покупатель может оставить у входа в торговый зал хозяйственную сумку, портфель, при этом магазин обязан обеспечить их сохранность.

Отобранные товары покупатели укладывают в инвентарную корзину или тележку и доставляют в узел расчета. Здесь происходит расчет как за товары, отобранные покупателем, так и за товары, отпущенные ему через прилавок обслуживания (в магазинах, где не все товары продают по методу самообслуживания). В узле расчета покупателю вручают кассовые чеки, служащие подтверждением правильности расчетов, и в случае необходимости, основанием для обмена товаров. Запрещено устраивать двойной контроль при расчетах с покупателями. Администрация магазина имеет право проводить лишь выборочную проверку правильности оплаты и контролировать работу кассира [18, c. 111].

Широкое распространение на сегодняшний день получает удобная для покупателей торговля по предварительным заказам, так как позволяет им экономить время на приобретение товаров. По предварительным заказам продают преимущественно продовольственные товары, а также непродовольственные товары сложного ассортимента. Заказы могут быть приняты в магазине, автомагазине, по месту работы или на дому покупателей.

Они могут быть поданы в устной или письменной форме. Расчет осуществляется путем предварительной оплаты в кассе магазина или посредством почтового перевода (при продаже топлива и строительных материалов), а также путем оплаты стоимости товаров в момент их получения. Независимо от применяемого метода продажи товаров работники магазинов должны строго соблюдать правила торговли, содержащиеся в основных правилах работы магазина, правилах розничной торговли отдельными продовольственными и непродовольственными товарами и в других документах (санитарных правилах для продовольственных магазинов, правилах пользования мерами и измерительными приборами) [5, c. 119].

Информация о работе Организация труда и режим работы супермаркета «Магнит»