Мировой судья: правовой статус, подсудность гражданских дел, особенности отправления правосудия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 17:58, реферат

Краткое описание

Мировой судья не вправе быть депутатом представительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности мирового судьи с другой оплачиваемой работой, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Мировые судьи назначаются на должность законодательным органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

13.doc

— 35.00 Кб (Скачать документ)

13. Мировой  судья: правовой статус, подсудность  гражданских дел, особенности  отправления правосудия.

 

МИРОВЫЕ СУДЬИ - являются судьями общей  юрисдикции субъектов РФ и входят в единую судебную систему РФ.

      Полномочия, порядок  деятельности М. С. и порядок создания должностей мировых судей устанавливаются Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", иными федеральными конституционными законами, ФЗ "О мировых судьях в Российcкой Федерации", а порядок их назначения (избрания) и деятельности устанавливается также законами субъектов РФ.

М. С. может быть гражданин  РФ, достигший возраста 25 лет, имеющий  высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии  не менее пяти лет, не совершивший  порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта РФ. От сдачи квалификационного экзамена и представления рекомендации квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Российской Федерации освобождаются лица, имеющие стаж работы в должности судьи федерального суда не менее пяти лет.

Мировой судья не вправе быть депутатом представительных органов  государственной власти или органов  местного самоуправления, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности мирового судьи с другой оплачиваемой работой, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Мировой судья назначается (избирается) на должность на срок, установленный  законом соответствующего субъекта Российской Федерации, но не более чем  на пять лет. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность  мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения (избрания) на данную должность. При повторном назначении мировой судья назначается не менее чем на пять лет. Предельный возраст пребывания в должности мирового судьи - 70 лет.

При прекращении или приостановлении  полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда.

      М. С. осуществляют  правосудие именем РФ. Вступившие  в силу их постановления, а  также законные постановления,  распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

      М. С. рассматривают  в первой инстанции:

      1) уголовные дела  о преступлениях, за совершение  которых может быть назначено  максимальное наказание, не превышающее двух лет лишения свободы;

      2) дела о выдаче  судебного приказа;

      3) дела о расторжении  брака, если между супругами  отсутствует спор о детях;

      4) дела о разделе  между супругами совместно нажитого  имущества независимо от цены  иска;

      5) иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

      6) дела по имущественным  спорам при цене иска, не превышающей 100 000 руб.;

      7) дела, возникающие  из трудовых отношений, за исключением  дел о восстановлении на работе  и о разрешении коллективных  трудовых споров;

      8) дела об определении  порядка пользования земельными  участками, строениями и другим недвижимым имуществом;

      9) дела об административных  правонарушениях, отнесенные к  компетенции мирового судьи Кодексом  Российской Федерации об административных  правонарушениях.

    

Гражданские дела рассматриваются мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

 М. С рассматривают дела  по вновь открывшимся обстоятельствам  в отношении решений, принятых  им в первой инстанции и  вступивших в силу.

      М. С. осуществляют  свою деятельность в пределах  судебных участков, которые создаются и упраздняются законами субъектов РФ.

При объединении нескольких связанных  между собой требований, изменении  предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

 

 

 




Информация о работе Мировой судья: правовой статус, подсудность гражданских дел, особенности отправления правосудия