Контрольная работа по предмету "Арбитражный процесс"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2013 в 22:21, контрольная работа

Краткое описание

В арбитражный суд Саратовской области обратилось Общество с ограниченной ответственность «Дорожник» с иском к Открытому акционерному обществу «Мастер-класс». В исковом заявлении истец – ООО «Дорожник» просил взыскать с ответчика – ОАО «Мастер-класс»:
1) сумму задолженности по договору возмездного оказания услуг;
2) сумму процентов за пользование чужими денежными средствами.
1. Каким образом ООО «Дорожник» может защитить свои права и законные интересы при несогласии с принятым решением арбитражного суда?
2. Составьте от имени ООО «Дорожник» апелляционную или кассационную жалобу в арбитражный суд соответствующей инстанции, добавив по своему усмотрению недостающие данные, необходимые для формирования предмета и основания жалобы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Арбитражный-процесс_контрольная-работа (1).doc

— 69.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

«Саратовская государственная  юридическая академия»

 

 

Институт второго высшего  и дополнительного 

профессионального образования

 

 

 

Кафедра арбитражного процесса

 

 

Учебная дисциплина –  арбитражный процесс

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

 

 

Выполнил:

студент 3 курса 4 группы

направления подготовки

030900.62 Юриспруденция

Петров  П.П.

 

Адрес: 410056, г. Саратов,

ул. Чернышевского, 151, кв. 17

 

 

Саратов-2013

ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА/желтым выделены поля для заполнения студентом

 

Комплекты заданий для контрольных работ

для студентов Института второго высшего образования

 

 

 

ВАРИАНТЫ КОНРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

№№ варианта контрольного задания 

Распределение вариантов  контрольных заданий по соответствующим  начальным буквам фамилий студентов

1 вариант 

вправе выполнять  любой студент независимо от начальной  буквы фамилии

2 вариант

В, Е, И, М, П, Т, Х, Ш, Ю

3 вариант

Б, Д, З, Л, О, С, Ф, Ч, Э

4 вариант

А, Г, Ж, К, Н, Р, У, Ц, Щ, Я


 

1 ВАРИАНТ

 

Студент самостоятельно выбирает для проведения правового  анализа одну из нижеперечисленных  категорий дел, относящихся к  компетенции арбитражного суда, и проводит анализ данной категории дел с учетом исследования теоретического материала, норм действующего законодательства и судебной практики.

Правовой анализ проводится по следующим критериям: теоретические  вопросы данной категории дел (понятие, сущность, правовая регламентация); процессуальный порядок рассмотрения и разрешения данной категории дел арбитражными судами; анализ судебной практики по делам данной категории (не менее 5-ти дел за последние два года).

Категории дел, подвергающихся исследованию, могут быть следующие:

- дела, возникающие из  гражданских правоотношений, по  определенному договорному или  внедоговорному обязательству (например, по спору, вытекающему из определенного  договора);

- дела об оспаривании  нормативных правовых актов государственных и иных органов;

- дела об оспаривании  ненормативных правовых актов,  решений, действий (бездействия)  государственных и иных органов  (должностных лиц);

- дела о привлечении  к административной ответственности;

- дела об оспаривании  решений о привлечении к административной ответственности;

- дела о несостоятельности  (банкротстве);

- дела о присуждении  компенсации за нарушение права  на судопроизводство в разумный  срок или права на исполнение  судебного акта в разумный  срок;

- дела по корпоративным  спорам;

- дела о защите прав  и законных интересов группы  лиц;

- дела об установлении  фактов, имеющих юридическое значение.

 

2 ВАРИАНТ

 

Между Обществом с  ограниченной ответственность «Спецопторг» (г. Ставрополь) и Открытым акционерным  обществом «Мир» (г. Саратов) был заключен договор на поставку товара – бытовой техники (холодильников торговой марки «LG»). По условиям договора поставщик (ООО «Спецопторг») обязуется поставлять товар на общую сумму 1 200 000-00 рублей в порядке и на условиях, предусмотренных договором, а покупатель (ОАО «Мир») обязуется принимать поставленные товары и производить их оплату в безналичном порядке не позднее 10 дней после окончания месяца, в котором была произведена поставка товара.

ООО «Спецопторг» полностью  выполнило принятые на себя обязательства, что подтверждается товаротранспортными накладными на соответствующие периоды поставки. Последняя поставка была произведена 27 мая текущего года.

ОАО «Мир» произвело  частичную оплату товара на общую  сумму 600 000-00 рублей, остальная часть суммы, подлежащей уплате покупателем, не была оплачена в установленный договор срок.

Договором, заключенным  между ООО «Спецопторг» и ОАО  «Мир», был предусмотрен претензионный  порядок урегулирования споров, в  соответствии с которым все возникшие  между сторонами споры подлежат урегулированию в досудебном порядке путем предъявления претензии стороне, нарушившей обязательства по договору.

1. Каким образом ООО «Спецопторг» может защитить свои нарушенные права и законные интересы?

2. Составьте исковое заявление в соответствующий арбитражный суд, добавив по своему усмотрению недостающие данные, необходимые для формирования предмета и основания иска.

 

3 ВАРИАНТ

 

Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы РФ № 8 по Саратовской области была проведена налоговая проверка деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Каштан» (г. Саратов).

По результатам проверки налоговый орган установил нарушение  норм законодательства о налогах  и сборах, в связи с чем было принято решение о привлечении  ООО «Каштан» к налоговой ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах и вынесено требование об уплате штрафа в размере 150 000-00 рублей.

В срок, установленный  для добровольного исполнения требования, штраф не был уплачен юридическим  лицом.

На основании ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом было вынесено решение о взыскании штрафа с ООО «Каштан» во внесудебном порядке.

1. Каким образом юридическое лицо может защитить свои права и законные интересы при несогласии с принятым решением о привлечении к налоговой ответственности?   

В части 1 ст. 137 НК РФ установлено, что каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие  их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.      

Официальная позиция Конституционный Суд РФ (далее - КС РФ) в Постановлении от 25 декабря 2001 г. N 17-П указывает, что по смыслу ст. 46 Конституции РФ и корреспондирующих ей положений ст. 8 и 29 Всеобщей декларации прав человека, п. 2 и подп. "а" п. 3 ст. 2 и п. 6 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, а также ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод государство обязано обеспечить полное осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной и эффективной. В Постановлении от 3 мая 1995 г. N 4-П КС РФ отмечает, что согласно Конституции РФ это право не может быть ограничено. Допустимые ограничения конституционных прав в соответствии со ст. 55 (ч. 3) Конституции РФ могут быть введены законодателем только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Право на судебную защиту ни в каком случае не может вступить в противоречие с данными целями и, следовательно, не подлежит ограничению. Именно поэтому право на судебную защиту отнесено согласно ст. 56 (ч. 3) Конституции РФ к таким правам и свободам, которые не могут быть ограничены ни при каких обстоятельствах.   
Пленум ВАС РФ в п. 48 Постановления от 28 февраля 2001 г. N 5 разъяснил, что ст. 137 и 138 НК РФ предусматривают право налогоплательщика на судебное обжалование акта налогового органа.      

При толковании этих статей следует принимать во внимание, что понятие "акт" использовано в них в ином значении, чем в ст. 100 НК РФ.   
При применении ст. 137 и 138 НК РФ необходимо исходить из того, что под актом ненормативного характера, который может быть оспорен в арбитражном суде путем предъявления требования о признании акта недействительным, понимается документ любого наименования (требование, решение, постановление, письмо и др.), подписанный руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и касающийся конкретного налогоплательщика.      

В соответствии с ч. 2 ст. 137 НК РФ нормативные правовые акты налоговых  органов могут быть обжалованы в  порядке, предусмотренном федеральным  законодательством.      

Официальная позиция В пункте 3 Определения КС РФ от 4 декабря 2003 г. N 418-О указано, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ (далее - НК РФ) налогоплательщик, полагающий, что его права нарушены актом налогового органа, в том числе актом ненормативного характера, действиями или бездействием их должностных лиц, может обжаловать их в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд; при этом судебное обжалование актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц организациями и индивидуальными предпринимателями производится путем подачи искового заявления в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством (ст. 137 и 138).      

В Определении от 5 ноября 2002 г. КС РФ указал, что п. 2 ст. 4, рассматриваемый  во взаимосвязи со ст. 137 и 138 НК РФ, не препятствует обжалованию в судебном порядке актов МНС России, если по своему содержанию они порождают право налоговых органов предъявлять требования к налогоплательщикам; при рассмотрении подобных дел суды не вправе ограничиваться формальным установлением того, кому адресован обжалуемый акт, а обязаны выяснить, затрагивает ли он права налогоплательщиков, соответствует ли актам законодательства о налогах и сборах, и должны в каждом конкретном случае реально обеспечивать эффективное восстановление нарушенных прав; иное означало бы необоснованный отказ в судебной защите, что противоречит ст. 46 Конституции РФ.      

МНС России в письме от 24 августа 2000 г. N ВП-6-18/691@ "Об обжаловании актов  налоговых органов" обратило внимание, что обжалуемым актом налогового органа является его решение, а не акт налоговой проверки, который налоговый орган составляет по результатам налоговой проверки в соответствии с п. 1 ст. 100 НК РФ.      

В связи с этим предусмотренное  подп. 2 п. 2 ст. 140 НК РФ право вышестоящего налогового органа отменить акт налогового органа и назначить дополнительную проверку по результатам рассмотрения жалобы указывает на обязанность вышестоящего налогового органа отменить именно решение нижестоящего налогового органа.      

При этом решение нижестоящего налогового органа отменяется в полном объеме, так как НК РФ не предусмотрено  возможности отмены решения в  какой-либо части.      

В случае необходимости отмены решения нижестоящего налогового органа в какой-либо части вышестоящий налоговый орган может воспользоваться подп. 4 п. 2 ст. 140 НК РФ и изменить решение нижестоящего налогового органа путем отмены его в необходимой части. 

 

2. Составьте заявление в арбитражный суд об оспаривании законности принятого налоговым органом решения о привлечении к налоговой ответственности, добавив по своему усмотрению недостающие данные, необходимые для формирования предмета и основания заявления.   

В соответствии с ч. 1 ст. 199 АПК РФ заявление о признании  ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным ч. 1, п. 1, 2 и 10 ч. 2, ч. 3 ст. 125 АПК РФ, устанавливающим общие требования к форме и содержанию искового заявления.       

Частью 1 ст. 125 АПК РФ установлено, что исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.       

Пунктами 1, 2 и 10 ч. 2 ст. 125 АПК  РФ установлено, что в исковом  заявлении должны быть указаны:     

наименование арбитражного суда, в который подается исковое  заявление;      

наименование истца, его  место нахождения; если истцом является гражданин - его место жительства, дата и место его рождения, место  его работы или дата и место  его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;       

перечень прилагаемых  документов.      

На основании ч. 3 ст. 125 АПК РФ истец обязан направить  другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых  к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.   
Кроме того, ст. 199 АПК РФ установлено, что в заявлении о признании незаконным решения налогового органа должны быть также указаны:       

наименование органа или  лица, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемые действия (бездействие);      

название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения, время  совершения действий;      

права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушаются оспариваемым актом, решением и действием (бездействием);      

законы и иные нормативные  правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемый акт, решение и действие (бездействие);       

требование заявителя  о признании ненормативного правового  акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.   
Частью 2 ст. 199 АПК РФ установлено, что к заявлению прилагаются документы, указанные в ст. 126 АПК РФ, а также текст оспариваемого решения.      

Информация о работе Контрольная работа по предмету "Арбитражный процесс"