Контрольная работа по "Арбитражному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2014 в 06:15, контрольная работа

Краткое описание

Как соотносятся правила о судопроизводстве в арбитражном суде надзорной инстанции, включая основания для пересмотра судебных актов, и принцип законности, имеющей универсальное действие во всех судебных инстанциях?
Должен ли арбитражный суд надзорной инстанции принять заявление к производству, если при его рассмотрении возникнут сомнения в законности принятых судебных актов?
Какие последствия связаны с ограниченными основаниями для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Арбитраж.doc

— 32.50 Кб (Скачать документ)

Вариант № 1

 

Задача № 1

 

Хозяйственное общество обратилось с заявлением о пересмотре дела в порядке судебного надзора. Оно обратило внимание на то, что, несмотря на прохождение дела через все судебные инстанции (первую, апелляционную и кассационную), решение, вступившее в законную силу, принято по неполно исследованным обстоятельствам дела, а потому спорным отношениям дана неверная квалификация.

Хозяйственное общество указывает, что оспариваемое решение не имеет практикообразующего значения, не затрагивает публичные интересы и не создает препятствий для правильного разрешения другого дела (ст. 304 АПК РФ). Однако, принцип законности при рассмотрении дел арбитражным судом обязывает к тому, чтобы каждая судебная инстанция, включая надзорную, приняла все меры к обеспечению правильного применения закона, а также соблюдению всеми судьями правил, установленных законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

Как соотносятся правила о судопроизводстве в арбитражном суде надзорной инстанции, включая основания для пересмотра судебных актов, и принцип законности, имеющей универсальное действие во всех судебных инстанциях?

Должен ли арбитражный суд надзорной инстанции принять заявление к производству, если при его рассмотрении возникнут сомнения в законности принятых судебных актов?

Какие последствия связаны с ограниченными основаниями для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора?

 

Решение.

 

Принцип законности. Представляет собой правило, согласно которому судьи при осуществлении правосудия связаны Конституцией РФ и законами, а также действующими правилами судопроизводства. Принцип законности вытекает из ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, согласно которой органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. В арбитражном процессуальном законодательстве данный принцип отражен в ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" (ст. 6) и АПК РФ (ст. ст. 2, 3, 6, 13 и др.).

Обязанности судей по обеспечению законности осуществляются двояким путем. Во-первых, законность обеспечивается правильным применением законодательства, что возможно в условиях соблюдения иерархии нормативных актов в правоприменении, возможностями применения иностранного права, отсутствием давления и независимостью судей и арбитражных заседателей при отправлении правосудия. Во-вторых, законность обеспечивается соблюдением правил судопроизводства, которые находят свое выражение в арбитражной процессуальной форме как нормативно установленном порядке осуществления правосудия.

ВАС РФ возвращает заявление или представление, если при решении вопроса о его принятии к производству установит, что: 1) не соблюдены требования, предусмотренные ст. ст. 292 и 294 АПК РФ; 2) до принятия заявления или представления к рассмотрению от заявителя поступило ходатайство о его возвращении.

Возвращение заявления или представления не препятствует повторному обращению с таким же заявлением или представлением в ВАС РФ в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для возвращения.

Оставление без движения заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора АПК РФ не предусмотрено.

Возвращение заявления оформляется определением. Копия определения вместе со всеми документами, поступившими в Высший Арбитражный Суд РФ, включая заявление или представление, направляются заявителю.

Обжалование определения о возвращении заявления Кодексом РФ не предусмотрено. Однако повторное обращение допускается с соблюдением всех установленных правил, после того как заявитель устранит недостатки, на которые было указано в определении о возврате.

 

Задача № 2

 

Хозяйственное общество обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительными торгов по продаже недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности должнику, победителем которых стал его покупатель. Иск был удовлетворен, так как имущество было продано по заниженной цене.

При этом к рассмотрению дела не был привлечен победитель торгов.

Правомерно ли поступил арбитражный суд, не привлекший к рассмотрению иска победителя торгов?

 

Решение

 

Продажа спорного объекта осуществлена на аукционе в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.2001г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Данная норма материального права не содержит указаний на какие-либо преимущественные права арендатора продаваемого объекта перед участниками аукциона.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований истца не  имеется. 

 


 



Информация о работе Контрольная работа по "Арбитражному процессу"