Контрольная работа по "Арбитражное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 16:46, контрольная работа

Краткое описание

Производство по пересмотру судебных актов арбитражных судов в порядке надзора.
Задача:
Поставщик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с покупателя задолженности за товар, переданный по договору поставки, а также процентов за пользовании чужими денежными средствами в связи с просрочкой оплаты товара. В представленном истцом договоре поставки содержится третейская оговорка.
Исковое заявление возвращено судом на основании п. 1 ч. 1 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Прав ли суд?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 95.00 Кб (Скачать документ)

Вариант 2 арбитражное  право

 Производство по пересмотру судебных актов арбитражных судов в порядке надзора.

Основная цель пересмотра судебных актов в порядке надзора  состоит в обеспечении единства правоприменительной практики арбитражных судов на территории РФ. Кроме того, пересмотр судебных актов в порядке надзора является последней возможностью устранения судебных ошибок, допущенных судами низших инстанций. Пересмотр дела в порядке надзора является исключительной стадией пересмотра судебного акта. В порядке надзора может быть оспорен только судебный акт, вступивший в законную силу, если другие имеющиеся возможности для проверки его законности в судебном порядке исчерпаны либо утрачены.

Лица, участвующие в  деле, вправе оспорить в порядке  надзора судебный акт, обратившись с заявлением в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (далее – ВАС РФ).

В соответствии со ст. 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, также вправе оспорить этот судебный акт в порядке надзора. Генеральный прокурор РФ или заместитель Генерального прокурора РФ могут направить в ВАС РФ представление прокурора о пересмотре дела в порядке надзора.

Оспаривание судебного  акта в порядке надзора допускается, если судебным актом существенно нарушены права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в результате нарушения или неправильного применения арбитражными судами, принявшим оспариваемый судебный акт, норм материального или процессуального права.

Существенным нарушением являются нарушения, имеющие фундаментальный, принципиальный характер.

Заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта могут быть поданы в ВАС РФ в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу.

Надзорное производство возбуждается на основании заявления  лиц, участвующих в деле, или представления прокурора. Возбуждение надзорного производства не влечет автоматически обязанность арбитражного суда пересмотреть судебный акт в порядке надзора. Производство по пересмотру дела в порядке надзора представляет собой определенную гл. 36 последовательность действий, которые осуществляются на трех стадиях.

На первой стадии решается вопрос о принятии заявления или представления к производству.

На второй стадии решается вопрос о направлении дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра судебного акта в порядке надзора.

На третьей стадии Президиум ВАС РФ пересматривает судебные акты в порядке надзора.

Вопрос о принятии заявления или представления к производству рассматривается судьей ВАС РФ в соответствии со ст. 295 АПК РФ.

Заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора направляется непосредственно в ВАС РФ в письменной форме. Заявление или представление должны быть подписаны лицом, ходатайствующим о пересмотре судебного акта, или его представителем. К заявлению или представлению, подписанным представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на его подписание.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора или представлении должны быть указаны:

  • наименование лица, подающего заявление или представление с указанием его процессуального положения, наименования других лиц, участвующих в деле, их место нахождения или место жительства;
  • данные об оспариваемом судебном акте и наименование принявшего его арбитражных судах; данные о других судебных актах, принятых по данному делу; предмет спора;
  • доводы лица, подающего заявление или представление, с указанием оснований для пересмотра судебного акта со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, подтверждающие, по мнению заявителя, нарушение или неправильное применение норм материального права и (или) норм процессуального права, повлекшие за собой существенные нарушения его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
  • перечень прилагаемых к заявлению или представлению документов.

В заявлении или представлении могут быть указаны номера телефонов факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле, и их представителей и иные сведения, необходимые для рассмотрения дела.

К заявлению или представлению должны быть приложены копии оспариваемого судебного акта и других судебных актов, принятых по делу.

Заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта могут быть поданы в ВАС РФ в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу.

Заявление или представление и прилагаемые к нему документы направляются в ВАС РФ с копиями в количестве экземпляров, равном количеству лиц, участвующих в деле.

Вопрос о принятии заявления или представления к производству рассматривается единолично судьей ВАС РФ в 5-дневный срок со дня его поступления в ВАС РФ. Заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, поданные с соблюдением требований, принимаются к производству ВАС РФ.

О принятии заявления или представления к производству выносится определение, которым возбуждается надзорное производство. Копия определения направляется лицу, подавшему заявление или представление.

Если не соблюдены требования, предъявляемые  к содержанию обращения, либо если обращение предъявлено лицом, которое не имеет право подавать такое обращение, либо если до принятия заявления или представления к рассмотрению от заявителя поступило ходатайство о его возвращении, ВАС РФ выносит определение о возвращении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора. Возвращение заявления или представления не препятствует повторному обращению с таким же заявлением или представлением в ВАС РФ в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для возвращения.

Лицо, участвующее в деле, судебные акты по которому оспариваются в порядке  надзора другим лицом, вправе направить  отзыв на заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора с приложением документов, подтверждающих возражения относительно пересмотра, в ВАС РФ. К отзыву, подписанному представителем, прилагаются доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва. Копии отзыва направляются другим лицам, участвующим в деле. Отзыв должен быть направлен в установленный судом срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала рассмотрения заявления или представления Президиумом ВАС РФ.

В соответствии со ст. 298 АПК ВАС РФ вправе по ходатайству лица, обратившегося с заявлением или представлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора, приостановить исполнение судебного акта арбитражного суда до окончания надзорного производства или на иной срок.

Заявитель должен обосновать невозможность  поворота исполнения судебного акта или предоставить встречное обеспечение другой стороне по делу возможных убытков путем внесения на депозитный счет арбитражного суда, рассматривавшего дело по первой инстанции, денежных средств в размере оспариваемой суммы.

ВАС РФ приостанавливает исполнение судебного акта, только если признает приостановление необходимым в целях обеспечения баланса взаимных прав и обязанностей сторон.

Вопрос о приостановлении исполнения судебного акта решается в судебном заседании коллегиальным составом судей ВАС РФ. По результатам рассмотрения выносится определение.

Приостановление исполнения судебного  акта отменяется составом судей, которым вынесено определение об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ, либо Президиумом ВАС РФ, которым принято постановление об отказе в удовлетворении заявления или представления. Об отмене приостановления исполнения судебного акта выносится определение, либо на это указывается в определении об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ или в постановлении об отказе в удовлетворении заявления или представления.

Заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного  акта, принятого по данному делу, если не исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности данного акта. Надзорное производство возбуждается на основании заявления лица, участвующего в деле, или представления прокурора и в случаях, предусмотренных АПК РФ, иных лиц, ходатайствующих о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта арбитражного суда в порядке надзора.

Вопрос о принятии заявления или представления к производству рассматривается судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии со статьей 295 АПК. Заявление или представление после его принятия к производству рассматривается в соответствии со статьей 299 АПК в судебном заседании коллегиальным составом судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, который решает вопрос о направлении дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебного акта в порядке надзора. Заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора направляется непосредственно в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в письменной форме. Заявление или представление должно быть подписано лицом, ходатайствующим о пересмотре судебного акта, или его представителем. В заявлении или представлении должны быть указаны:

  1. наименование лица, подающего заявление или представление, с указанием его процессуального положения, наименования других лиц, участвующих в деле, их место нахождения, место жительства;
  2. данные об оспариваемом судебном акте и наименование принявшего его арбитражного суда;
  3. данные о других судебных актах, принятых по данному делу; предмет 
    спора;
  4. доводы лица, подающего заявление или представление, с указанием оснований для пересмотра судебного акта, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, подтверждающие, по мнению заявителя, нарушение или неправильное применение норм материального права и (или) норм процессуального права, повлекшие за собой существенные нарушения его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
  5. перечень прилагаемых к заявлению или представлению документов.

В заявлении или представлении  могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле, и их представителей и другие сведения, необходимые для рассмотрения дела. 
К заявлению или представлению должны быть приложены копии оспариваемого судебного акта и других судебных актов, принятых по делу. 
К заявлению или представлению, подписанным представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на его подписание. Заявление или представление и прилагаемые к нему документы направляются в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с копиями в количестве экземпляров, равном количеству лиц, участвующих в деле.

Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на заявление или представление  о пересмотре судебного акта в порядке надзора с приложением документов, подтверждающих возражения относительно пересмотра, другим лицам, участвующим в деле, и в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. К отзыву, направляемому в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, прилагается также документ, подтверждающий направление копий отзыва другим лицам, участвующим в деле. Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в установленный судом срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала рассмотрения заявления или представления Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

Вопрос о принятии заявления  или представления к производству рассматривается единолично судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пятидневный срок со дня его поступления в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. Заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, поданное с соблюдением требований, предусмотренных в главе 36 АПК, принимается к 
производству Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

О принятии заявления или представления  к производству выносится определение, которым возбуждается надзорное производство. Копия определения направляется лицу, подавшему заявление или представление.

В определении о принятии заявления или представления к производству может быть указано на истребование дела из арбитражного суда. В этом случае копия определения направляется в арбитражный суд, который должен в пятидневный срок со дня получения копии определения направить истребованное дело в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации возвращает заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, если при решении вопроса о его принятии (производстве) установит, что не соблюдены требования, предусмотренные статьями 292 и 294 АПК или до принятия заявления или представления к рассмотрению от заявителя поступило ходатайство о его возвращении. О возвращении заявления или представления выносится определение, копия которого направляется лицу, подавшему заявление или представление, вместе с заявлением или представлением и прилагаемыми к ним документами.

Информация о работе Контрольная работа по "Арбитражное право"