Иски в гражданском процессе: проблемы, теории и практики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2014 в 11:06, курсовая работа

Краткое описание

Ситуации в жизни бывают разные. Порой, для того чтобы отстоять свои интересы и защитить свои нарушенные права, приходится обращаться в суд. Объявились ли нежданные претенденты на ваше наследство, пострадала ли ваша квартира в результате чьих-то неправомерных действий. А, может, вам не выселить временных постояльцев? Да мало ли, какие могут быть ситуации… Выход один: справедливости мы ищем в суде.

Содержание

Введение 3
Глава 1. . Понятие, виды, элементы и функции иска 4
1.1. Понятие и функции иска 4
1.2. Элементы иска 7
1.3. Виды исков 9
Глава 2. Обеспечение иска 12
2.1. Право на иск 12
2.2. Понятие и меры по обеспечению иска 14
Глава 3. Проблемы искового производства 16
3.1. Изменение иска 16
§3.2 Проблемы взаимосвязи институтов встречного иска и процессуальных сроков 17
Заключение 22
Список литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

арбиртражный процес.docx

— 57.40 Кб (Скачать документ)

Введение 3

Глава 1. . Понятие, виды, элементы и функции иска 4

1.1. Понятие и  функции иска 4

1.2. Элементы иска 7

1.3. Виды исков  9

Глава 2. Обеспечение  иска 12

2.1. Право на иск  12

2.2. Понятие и  меры по обеспечению иска 14

Глава 3. Проблемы искового производства 16

3.1. Изменение иска 16

§3.2 Проблемы взаимосвязи  институтов встречного иска и процессуальных сроков 17

Заключение 22

Список литературы 23

 
Введение

Ситуации в жизни бывают разные. Порой, для того чтобы отстоять свои интересы и защитить свои нарушенные права, приходится обращаться в суд. Объявились ли нежданные претенденты  на ваше наследство, пострадала ли ваша квартира в результате чьих-то неправомерных  действий. А, может, вам не выселить временных постояльцев? Да мало ли, какие могут быть ситуации… Выход  один: справедливости мы ищем в суде.

Согласно ст. 46 Конституции  Российской Федерации, каждому гарантируется  судебная защита его прав и свобод.1 Это же право подтверждается положениями ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в которой говорится, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Таким образом, исковое производство – основной вид гражданского судопроизводства, устанавливающий наиболее общие правила судебного разбирательства.

Иск как средство судебной защиты субъективных прав и законных интересов относится к числу  фундаментальных категорий российской правовой системы. Вместе с тем, наверное, в процессуальной теории не существует более дискуссионной проблемы, чем  понятие иска.2

Итак, цель моей курсовой работы – рассмотреть содержание такой  гражданско-процессуальной категории, как иск а также проблемы связанные с исковым производством.

 
Глава 1. . Понятие, виды, элементы и функции иска

1.1. Понятие и функции  иска

Учение о «иске» берет  свое начало еще в Римском праве. При этом и само содержание понятия  «иск», данное римскими юристами, сохранилось  и широко используется современными юристами в правоприменительной  практике. «Общее понятие иска дается в Дигестах: иск есть не что иное, как право лица осуществлять судебным порядком принадлежащее ему требование».

Российские исследователи  конца 19 века отмечали, что «иск»  – имеет два значения:

Во-первых, иск – есть юридическая возможность защищать свое гражданское право судебным порядком (например «А» вправе требовать  от «Б» уплаты суммы 100 р.; для осуществления  этого права «А» имеет иск).

Во-вторых, иск означает судебное действие истца, обратившегося к  промоции суда, чтобы обязать ответчика  признать его право или исполнить  то, что он должен.

Иск, как отмечается в  небезызвестной Энциклопедии Брокгауза  и Эфрона, если в первом значении иск есть признак, по которому можно  отличить гражданское право от публичного: например, право быть городским избирателем  нельзя защищать путем иска, потому что это право публичное, но право  жить в нанятой квартире – можно, потому что это право основано на договоре найма и составляет право  гражданское. 1

Юриспруденция 19 века – абстрактна; она видит, прежде всего, нормальное состояние прав, а на иск смотрит  как на последствие существования  права, как на одну из функций права.

Понятие иска – это один из самых спорных вопросов в литературе. Наиболее общее определение заключается  в том, что под иском понимается требование истца к ответчику  о защите его права или законного  интереса, обращенное через суд первой инстанции. Иск – процессуальное средство защиты интересов истца, иск  возбуждает исковое производство, спор тем самым передается на рассмотрение суда.

Можно говорить о нескольких основных концепциях понятия иска.

Во-первых, выделение права  на иск в материально-правовом и  процессуально-правовом смысле. Иск в процессуальном смысле – обращенное в суд первой инстанции требование о защите своих прав и интересов. В этом аспекте иск есть средство возбуждения гражданского процесса.

Иск в материальном смысле – право на удовлетворение своих  исковых требований. 2 Именно в этом плане в гл. 12 ГК РФ используется понятие права на иск и исковая давность. В РФ понятие иска употребляется в смысле способности материального субъективного права к принудительному осуществлению через суд. Пропуск срока исковой давности (этот материально-правовой срок является юридическим фактом гражданского права) влечет за собой утрату права на иск в материально-правовом смысле. Как указано в п. 2 ст. 199 РФ, истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению решения судом об отказе в иске. Таким образом, право на иск в материально-правовом смысле – это само спорное субъективное право, которое может быть принудительно осуществлено. 1

Во-вторых, ряд специалистов (А.Ф. Клейнман, А.А. Добровольский и др.) рассматривали иск в качестве единого понятия, состоящего из двух сторон: материально-правовой и процессуально-правовой. Процессуально-правовая сторона иска – это требование истца к суду о защите его права. Материально-правовая сторона иска – это требование о защите материального права или интереса.2

Другие (К.С. Юдельсон, В.М. Семенов, К.И. Комиссаров) рассматривали иск как категорию гражданского процессуального права. Примерно такого же подхода придерживается и Г.Л. Осокина. Эта точка зрения близка к позиции М.А. Гурвича и представляется более верной. Иск является понятием и институтом гражданского процессуального права, поэтому он не может быть таким двойственным материально-процессуальным институтом. Поэтому точнее характеризовать иск как обращенное в суд первой инстанции требование истца к ответчику о защите своего права или охраняемого законом интереса3.

Иск – процессуальное средство защиты интересов истца, иск возбуждает исковое производство, тем самым  передавая спор на рассмотрение суда. Условия предъявления иска и сама возможность возбуждения дела в  суде в порядке искового производства обусловлены обстоятельствами только процессуально-правового порядка, в  связи, с чем иск более точно  характеризовать как категорию  исключительно гражданского процессуального  права.

Термин «иск» происходит от слова «искать» удовлетворения своих  требований, защиты своего права. В  соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов. Таким образом, реализация права на обращение в суд за судебной защитой в форме подачи искового заявления возможна в порядке, установленном законом. Право на предъявление иска является в этом плане формой реализации права на обращение в суд.

Actio – иск – имеет не только процессуальный, но и реальный смысл, он означает не просто желание начать процесс, но и возможность совершить реальное действие. Лицо, вчиняющее иск, должно обладать признанным правом требования.

Это же отмечали исследователи  Российского гражданского процесса 19 века: «Иск не составляет внешнего придатка к праву, ни чего-либо отдельного от права; это – самое право, но в  судебном или боевом его направлении  против определенного лица. Возникновение  иска не следует смешивать с поводом  к предъявлению его: иск возникает  или родится не тогда только, когда  нарушено право, а в тот момент, когда возникло самое право, свободное  от условий и сроков, препятствующих его зрелости, или когда вещное право приняло относительную  форму, направление относительно определенного  лица».1

В настоящее время данное утверждение нашло отражение  в ст. 3 ГПК РФ: всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном  законом, обратиться в суд за защитой  нарушенного или оспариваемого  права или охраняемого законом интереса. Реализация права на обращение в суд за судебной защитой в форме подачи искового заявления возможна в порядке, установленном законом. Право на предъявление иска является в этом плане формой реализации права на обращение в суд.2

Иск как элемент системы  судебной защиты прав и охраняемых интересов граждан и организаций  тесно связан с другими средствами процессуального и материального  права и активно взаимодействует  с ними. Заинтересованные лица при  нарушении или оспаривании их прав формируют свои правопритязания в виде исковых требований. В соответствии с заявленным иском суд начинает исковое производство, в котором и происходит рассмотрение и разрешение спора о праве гражданском. В этой связи можно различать несколько процессуальных функций иска, как относительно самостоятельных направлений его воздействия на правовые средства судебной защиты.

Функции иска предопределены несколькими обстоятельствами: соотношением иска со спором о праве, на разрешение которого он нацелен; связью иска с  гражданским судопроизводством, в  котором он рассматривается; некорреспондированием иска с судебным решением. При этом вычленяются следующие функции:

а) передача спора о праве  на рассмотрение суда;

б) установление важнейших  черт гражданского судопроизводства: состава его участников, предмета и направленности доказывания; размеров судебных расходов и др.;

в) воздействие на результаты судебной юстиции.

Указанные функции реализуются  в судопроизводстве, причем не только гражданском, но и арбитражном, третейском, уголовном, т.е. в любом исковом процессе. Они определяют юридическую значимость правовой конструкции иска и ее роль в механизме судебной защиты субъективных прав граждан и организаций, составляют сущностную характеристику иска.

Таким образом, функционально  иск определяет возбуждение производства по рассмотрению спора о праве, установление гражданского судопроизводства и его  завершение при разрешении спора  о праве. Исходя из этого, следует  согласиться с определением, даваемым иску рядом ученых о том, что иск  – это обращенное в суд первой инстанции требование истца к  ответчику о защите своего права  или охраняемого законом интереса. Иск – процессуальное средство защиты интересов истца, иск возбуждает исковое производство, тем самым  передавая спор на рассмотрение суда.1

1.2. Элементы иска

Под элементами иска понимаются его внутренние части, отражающие структуру  иска. Общепризнано выделение двух элементов иска: предмета и основания  иска.

Под предметом иска понимается определенное требование истца к  ответчику, например о признании  права авторства, о восстановлении на работе, о возмещении ущерба и  т.д.

Как указано в п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, истец должен указать в исковом заявлении свое требование. Предмет иска не следует смешивать с определенным вещественным предметом (объектом) спора, т.е. денежными средствами, вещами, квартирой и т.д.

По каждому одному объекту  спора могут быть предъявлены  иски самого разного характера, например в связи с таким недвижимым имуществом, как жилой дом. Иски могут  быть о признании права на жилой  дом, о вселении, о выселении, о  разделе, о сносе и т.д. Таким  образом, вещественный предмет (объект) иска и предмет иска – различные  понятия. В случае оспаривания нормативного или иного правового акта истец  должен также указать, в чем заключается  нарушение или угроза нарушения  прав, свобод или законных интересов  истца.

Право определения предмета иска принадлежит только истцу, который, например, по спору из гражданских  правоотношений должен сам выбрать  надлежащий способ защиты гражданских  прав: признание права, присуждение  к исполнению обязанностей в натуре, возмещение убытков, взыскание неустойки  и т.д.

Правильное определение  предмета иска определяет и будущее  исполнение судебного акта, поскольку  ограниченно сформулированные требования истцом могут в дальнейшем не позволить  его принудительно исполнить. Например, истец предъявил иск только с  требованием о признании сделки недействительной, не заявляя требования, связанные с правовыми последствиями  удовлетворения иска судом. В этом случае суд вынесет решение о признании  сделки недействительной, но для того, чтобы наступили последствия  недействительности сделки, в решении  суда в соответствии с требованиями истца должны быть определены и дальнейшие действия – возврат имущества, денежных средств, совершение иных определенных действий сторонами сделки, к которым  ответчик может быть принужден судом. В таком случае истец будет  вправе потребовать принудительного  исполнения судебного решения в  исполнительном производстве. Если же решение суда будет вынесено только в отношении заявленного требования, например о признании сделки недействительной, то принудительное исполнение такого решения будет невозможным.1

Под основанием иска понимаются обстоятельства, из которых вытекает право требования истца, на которых  истец их основывает.

На такое понимание  основания иска прямо указывает  п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ. Истец должен указывать в исковом заявлении не просто обстоятельства, а привести юридические факты, т.е. такие обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Эти факты подлежат затем доказыванию истцом в гражданском процессе.

Факты, входящие в основание  иска, принято подразделять на три  группы:

1) факты, непосредственно  правопроизводящие, из них непосредственно вытекает требование истца. Например, по иску об обращении взыскания на предмет залога в качестве оснований выступают такие факты, как наличие основного (кредитного) обязательства, наличие залогового обязательства, исполнение кредитором своих обязательств перед заемщиком, надлежащее содержание и оформление указанных договоров;

Информация о работе Иски в гражданском процессе: проблемы, теории и практики