Доказательство и доказывание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 12:58, контрольная работа

Краткое описание

Тема моей курсовой работы - "Участники арбитражного процесса" - представляет интерес как с точки зрения теории права (понятия правосубъектности, правоспособности), так и с точки зрения практики (виды субъектов арбитражного процесса, их отличительные черты, место в арбитражном суде). Участники арбитражного процесса составляют самостоятельный институт арбитражного процессуального права. Нормативные акты, регулирующие порядок разрешения дел по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений, создают достаточно широкий комплекс юридических гарантий реализации защиты прав и охраняемых законом интересов участников арбитражного процесса.

Содержание

Введение
1. Понятие и состав участников арбитражного процессуального права.
2. Арбитражный суд.
3. Лица, участвующие в деле.
Стороны.
Процессуальное соучастие.
Замена ненадлежащей стороны.
Замена ненадлежащего ответчика.
Процессуальное правопреемство.
Третьи лица.
Прокурор
Участие в арбитражном процессе государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов.
4. Лица содействующие в осуществление правосудия
Свидетель.
Эксперт.
Переводчик.
Помощник судьи.
Секретарь судебного заседания.
5. Представительство в арбитражном процессе.
Понятие представительства.
Виды представительства.
Полномочия представителей и порядок их оформления.
Заключение.
Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ref-27884.doc

— 449.29 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ.

 

Введение

1. Понятие и состав участников арбитражного процессуального права.

2. Арбитражный суд.

3. Лица, участвующие в деле.

  • Стороны.
  • Процессуальное соучастие.
  • Замена ненадлежащей стороны.
  • Замена ненадлежащего ответчика.
  • Процессуальное правопреемство.
  • Третьи лица.
  • Прокурор
  • Участие в арбитражном процессе государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов.

4. Лица содействующие в осуществление правосудия

  • Свидетель.
  • Эксперт.
  • Переводчик.
  • Помощник судьи.
  • Секретарь судебного заседания.

5. Представительство в арбитражном процессе.

  • Понятие представительства.
  • Виды представительства.
  • Полномочия представителей и порядок их оформления.

 

 

Заключение.

 

Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

Тема моей курсовой работы - "Участники арбитражного процесса" - представляет интерес как с точки зрения теории права (понятия правосубъектности, правоспособности), так и с точки зрения практики (виды субъектов арбитражного процесса, их отличительные черты, место в арбитражном суде). Участники арбитражного процесса составляют самостоятельный институт арбитражного процессуального права. Нормативные акты, регулирующие порядок разрешения дел по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений, создают достаточно широкий комплекс юридических гарантий реализации защиты прав и охраняемых законом интересов участников арбитражного процесса.

Правовое положение каждого участника процесса определяется теми функциями и целями, которые они выполняют в ходе рассмотрения и разрешения спора. Участники арбитражного процесса - это те субъекты, чьи действия могут способствовать правильному и быстрому рассмотрению спора, защите прав и охраняемых законом интересов хозяйствующих субъектов.

Все участники арбитражного процесса делятся на группы. К первой относятся арбитражные суды (судьи) как органы, разрешающие споры, вторую группу участников арбитражного процесса составляют лица, участвующие в деле.

Лицами, участвующими в деле, являются:

  1. стороны, которыми являются истец и ответчик;
  2. третьи лица;
  3. прокурор;
  4. заявитель и заинтересованные лица -  организации и граждане, обращающиеся в суд с заявлениями по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК РФ случаях, и вступающих в арбитражный процесс по этим заявлениям;
  5. государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы - обращаются в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК РФ в защиту публичных интересов (пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности истца).

К иным (третья группа) участникам арбитражного процесса относятся представители лиц, участвующих в деле, содействующие осуществлению правосудия лица - эксперты, свидетели, переводчики, помощники судей и секретари судебного заседания. Лица, участвующие в деле, в соответствии с законодательством РФ обладает широким кругом процессуальных прав и несут процессуальные обязанности. Они вправе:

  • знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;
  • заявлять отводы;
  • представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства;
  • участвовать в исследовании доказательств;
  • задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам;
  • знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле;
  • знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актов и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа;
  • обжаловать судебные акты, а также пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им федеральными законами (ст. 41 АПК РФ).

Кроме того, истец при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, а также отказаться от иска полностью или частично. В свою очередь, ответчик при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции вправе признать иск полностью или частично.

Одна из основных задач арбитражного суда заключается в примирении сторон, поэтому в законе закреплено право сторон на заключение мирового соглашения. Однако арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признании ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (ст. 49 АПК РФ).

Лица, не участвующие в деле, о правах и о обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным АПК РФ. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Закон возлагает на стороны ряд процессуальных обязанностей:

  1. доказать обязательства, на которые можно сослаться как на основание своих требований и возражений;
  2. представлять истребуемые арбитражным судом доказательства;
  3. возмещать убытки, причиненные обеспечением иска;
  4. платить госпошлину в установленном порядке;
  5. нести судебные расходы;
  6. сообщать арбитражному суду о перемене адреса во время производства по делу;
  7. соблюдать порядок в зале судебного заседания и т.д.

1. Понятие и состав участников арбитражного процессуального права

Граждане и организации, которые по закону имеют возможность или способность быть участниками правовых отношений, носителями прав и обязанностей, рассматриваются в юридической литературе как субъекты права1.

В рамках отрасли права существуют особые правоотношения. В арбитражном процессуальном праве - это арбитражные процессуальные правоотношения. Необходимо отличать субъектов процессуального права от субъектов процессуального правоотношения, так как признание качества субъекта права выражает определенное положение граждан и организаций в обществе, их взаимоотношение с государством.

Арбитражные процессуальные право отношения по своей структуре являются многосубъектными. Однако обязательными участниками арбитражного процесса являются арбитражный суд и стороны. Поэтому не могут возникнуть арбитражные процессуальные правоотношения между арбитражным судом и свидетелем, прежде чем они не возникнут между арбитражным судом и сторонами. Кроме того, арбитражные процессуальные правоотношения не могут существовать без арбитражного суда. Отношения между иными участниками арбитражного процесса не являются арбитражными процессуальными.

Арбитражное процессуальное законодательство не использует термин «субъекты арбитражного процесса». Однако в качестве обобщения его применение является оправданным.

В структуре АПК РФ нормы об участниках арбитражного процесса составляют самостоятельную группу (гл. 2, З, 5, 6). В гл. 2, 3 АПК РФ говорится о составе арбитражного суда, о порядке разрешения отводов. Нормы о лицах, участвующих в деле, и иных участниках арбитражного процесса закреплены в гл. 5 АПК РФ. Глава 6 АПК РФ посвящена вопросам представительства в арбитражном суде.

Деятельность арбитражного суда по рассмотрению и разрешению споров, отнесенных к его подведомственности, осуществляется в заранее установленной нормами права арбитражной процессуальной форме, обеспечивающей всем участникам процесса гарантии правильного и быстрого разрешения спора, защиту их прав и охраняемых законом интересов, равенство их процессуальных прав и обязанностей.

Нормы арбитражного процессуального права достаточно четко устанавливают правовые гарантии и правовое положение каждого из участников арбитражного процесса, их процессуальные права и обязанности. Состав участников обусловлен задачами арбитражного судопроизводства (ст. 2 АПК РФ). Закон наделяет каждого определенными правами и обязанностями в соответствии с целью их участия в процессе.

Для характеристики участников арбитражного процесса важно то, что одним из обязательных субъектов арбитражных процессуальных правоотношений всегда выступает арбитражный суд как орган, на который законом возложены задачи рассмотрения и разрешения споров, а другим обязательным субъектом право отношения выступает хозяйствующий субъект - организация или гражданин.

Каждый из участников арбитражного процесса выступает как носитель обусловленных процессуальных прав и обязанностей, которые определяются его ролью в арбитражном процессе.

Следует подчеркнуть, что арбитражный суд и стороны - это обязательные участники арбитражного процесса, без них невозможен процесс по конкретному спору. Участие остальных лиц не всегда обязательно, а состав их диктуется конкретными обстоятельствами каждого дела .

Деятельность арбитражного суда по рассмотрению и разрешению споров, отнесенных к его подведомственности, осуществляется в заранее установленной нормами права арбитражной процессуальной форме, обеспечивающей всем участникам процесса гарантии правильного и быстрого разрешения спора, защиту их прав и охраняемых законом интересов, равенство их процессуальных прав и обязанностей.

Нормы арбитражного процессуального права достаточно четко устанавливают правовые гарантии и правовое положение каждого из участников арбитражного процесса, их процессуальные права и обязанности. Состав участников обусловлен задачами арбитражного судопроизводства (ст. 2 АПК РФ). Закон наделяет каждого определенными правами и обязанностями в соответствии с целью их участия в процессе.

Для характеристики участников арбитражного процесса важно то, что одним из обязательных субъектов арбитражных процессуальных правоотношений всегда выступает арбитражный суд как орган, на который законом возложены задачи рассмотрения и разрешения споров, а другим обязательным субъектом право отношения выступает хозяйствующий субъект - организация или гражданин.

Каждый из участников арбитражного процесса выступает как носитель обусловленных процессуальных прав и обязанностей, которые определяются его ролью в арбитражном процессе.

Следует подчеркнуть, что арбитражный суд и стороны - это обязательные участники арбитражного процесса, без них невозможен процесс по конкретному спору. Участие остальных лиц не всегда обязательно, а состав их диктуется конкретными обстоятельствами каждого дела .

 

 

 

2. Арбитражный суд.

 

Основным и обязательным субъектом арбитражных процессуальных правоотношений является арбитражный суд.

Нормативное регулирование деятельности арбитражных судов в Российской Федерации осуществляется: Конституцией РФ (ст. 127), ФКЗ о  судебной системе, ФКЗ об арбитражных судах, АПК РФ и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами. Необходимо учитывать, что в соответствии с Конституцией РФ законодательство об арбитражных судах находится в ведении Российской Федерации.

Арбитражный суд - основной, главный и обязательный участник арбитражного процесса. Ему принадлежит руководящая роль в арбитражном процессе, только он может, как орган, осуществляющий судебную власть, и рассмотреть и разрешить спор о праве, подведомственный арбитражному суду, и вынести законное и обоснованное судебное решение.

Арбитражный суд выступает как главный и необходимый субъект арбитражного процессуального право отношения, права и обязанности которого не противостоят правам и обязанностям других участников процесса. Он должен максимально реализовывать права и обязанности остальных участников арбитражного судопроизводства.

В арбитражных судах дела в первой инстанции рассматриваются судьей единолично (ст. 14 АПК РФ).

По решению председателя суда любое дело может быть рассмотрено коллегиально.

Только дела о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов и дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом коллегиально.

В апелляционной и кассационной инстанциях дела рассматриваются по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции с рядом особенностей (ст. 153 и 171 АПК РФ).

Информация о работе Доказательство и доказывание