Доказывания и доказательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 11:12, контрольная работа

Краткое описание

Предметом доказывания в гражданском процессе служат только юридические факты основания иска и возражений против него, на которые указывает норма материального права, подлежащая применению, то есть юридические факты материально-правового значения. Предметом доказывания по делам об установлении отцовства (материнства) является происхождение ребенка от конкретного лица (отца или матери). В ст. 47 СК РФ, как и в ст. 47 ранее действовавшего КоБС РСФСР, основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей является происхождение ребенка, удостоверенное в установленном законом порядке.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Dokazyvania_i_dokazatelstva.docx

— 19.65 Кб (Скачать документ)

Доказывания и доказательства

№1.

Предметом доказывания в  гражданском процессе служат только юридические факты основания  иска и возражений против него, на которые  указывает норма материального  права, подлежащая применению, то есть юридические факты материально-правового  значения. Предметом доказывания по делам об установлении отцовства (материнства) является происхождение ребенка от конкретного лица (отца или матери).

    В ст. 47 СК РФ, как и в ст. 47 ранее действовавшего  КоБС РСФСР, основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей является происхождение ребенка, удостоверенное в установленном законом порядке. Но поскольку ранее действовавшим Кодексом был предусмотрен иной порядок установления происхождения ребенка от отца, предмет доказывания определяется в зависимости от даты рождения ребенка.

Т.к. дочь Ирина родилась 1 ноября 2005 года, то в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и после этой даты, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"). К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

Необходимые доказательства:

- копия актовой записи  о рождении ребенка, которая  запрашивается судом в порядке  подготовки дела к судебному  разбирательству из органа загса  по месту регистрации рождения, указанному в свидетельстве о  рождении ребенка.

В отличие от свидетельства  о рождении ребенка актовая запись содержит сведения об основаниях регистрации  рождения ребенка, которые необходимы для правильного определения  предмета спора и состава лиц, участвующих в процессе.

 

№2

В ч.1 ст. 56 ГПК РФ закреплено общее правило распределения  обязанности по доказыванию - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как  на основания своих требований и  возражений, которое действует в  случае, если иное не предусмотрено  федеральным законом.В данном деле это диплом с отличием о высшем образовании,справка об окончании курсов повышения квалификации и видеозапись телевизионного репортажа о положительном опыте работы возглавляемого отдела Ословым И.К. Помимо общего правила распределения обязанности по доказыванию выделяются и специальные. Обязанность доказывания может быть законодателем переложена на одну из сторон.К специальным относятся свидетели Угловская Т.Т., Черноярова К.Б.,Лаптева Л.В.

   В силу п. п. 5,7 ст. 152 ГК РФ лицо, в отношении  которого распространены сведения, порочащие честь, достоинство  или деловую репутацию, вправе  наряду с опровержением таких  сведений требовать возмещения  убытков и морального вреда,  причиненных их распространением. Соответственно при предъявлении  таких требований в предмет  доказывания включается:

- наличие материального ущерба и его размер;

- нравственные и физические страдания и их степень.

Распределение обязанностей по доказыванию. Согласно п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию  сведений, если распространивший такие  сведения не докажет, что они соответствуют  действительности. Данная формулировка позволяет сделать определенные выводы по распределению бремени  доказывания. Так, в п. 7 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ №11 указано, что обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике (Гусев М.К.) независимо от того, предъявлен ли иск о защите чести, достоинства, деловой репутации либо о возложении на средство массовой информации обязанности опубликовать ответ истца на публикацию. Истец Ослов И.К обязан доказать лишь сам факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск.

 

№3

       Согласно статье 71 ГПК п.1 Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи). Свидетель же обязан явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда, согласно ст. 70 ГПК РФ. В соответствии со ст. 65 п.3 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О 
применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием 
детей». п.2 При подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка

 

№4

В данном деле отсутствие товарного  или кассового чека суд пояняет ,что это не является  причиной для отказа в возврате товара(согласно п 5 ст 18 закона о защите прав потребителей). Также истец может сослаться на п1. Ст 25 закона о защите прав потребителей,где указано что он имет право ссылаться на свидетельские показания.

Но обращаясь к статьям  Гпк ст.67 и ст 60.  суд вправе был вынести данное решение ,ведь кроме свидетельских показанний истец нечего не предоставил,а именно не было не технического паспорта не гарантийного талона,которые всегда выдаются на технически-сложный товар ,также если бы истец до этого обратился в суд он мог бы предьявить претензию к магазину и росписью продавца или ответ продавца на претензию что бы являлось доказательством приобретения товара в данном магазине.

На оснавании всего вышесказаного судья не удовлетворил иск обаснованно .

 

№5

Согласно статьи 161 ГК РФ общим последствием несоблюдения простой письменной формы, предписанной законом, является последствие процессуального характера: стороны в случае спора лишаются права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Данное ограничение не распространяется на другие средства доказывания: объяснения сторон в частности признание ответчика, письменные и вещественные доказательства, заключение эксперта.

Так как, при подготовке дела к судебному  разбирательству ответчик заявил, что  часть долга уже была возвращена истцу, то таким образом он подтвердил передачу ему денег Умовым П.Е. и признал наличие долга.

Стороны, уклонившиеся от выполнения предписанной законом письменной формы  сделки, не считаются совершившими правонарушение, поскольку права  и обязанности из такой сделки для них возникают. Однако в этом случае они принимают на себя риск, связанный с доказыванием совершения такой сделки и ее условий в  суде, поскольку недоказанное условие  равнозначно несуществующему.

 


Информация о работе Доказывания и доказательства