Адвокат в гражданском и арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2013 в 07:37, реферат

Краткое описание

Конституция РФ, отдавая приоритет правам и свободам человека и гражданина, провозгласила право граждан на судебную защиту. Особая роль в обеспечении правовой помощи населению принадлежит адвокатуре, в том числе институту судебного представительства. Проблема права на судебную защиту, в том числе ее гражданско-процессуальный и арбитражно-процессуальный аспекты, приобретают в настоящее время повышенную общественную значимость. Граждане и организации широко используют предоставленное им конституционное право о получении квалифицированной юридической помощи от членов коллегий адвокатов, призванных осуществлять судебное представительство по различным категориям гражданских и арбитражных дел от имени и в интересах обращающихся к ним граждан и организаций.

Содержание

Введение
Адвокат как субъект доказывания в гражданском и арбитражном процессе
1. Адвокат как субъект доказывания в гражданском процессе
2. Адвокат как субъект доказывания в арбитражном процессе
2.1 Работа адвоката со стороны истца
2.2 Работа адвоката со стороны ответчика
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

гражданский и арбитражный процесс.docx

— 53.29 Кб (Скачать документ)

Дача объяснений - право  стороны. В этой связи в законодательстве не предусмотрены санкции за отказ  от дачи объяснений. Это обстоятельство должно учитываться судом при  оценке доказательств. Объяснения сторон и других лиц, участвующих в деле, подлежат оценке наряду с другими  доказательствами, собранными по делу.

Важное значение имеет вопрос о признании стороны. Следует различать признание стороны как признание иска в целом (исковых требований) и как доказательство (признание факта). Признавая факт, сторона тем самым сообщает суду сведения о том, что он имел или не имел места в действительности. Признание факта по действующему законодательству не имеет для суда заранее установленной силы, преимущества в отношении других доказательств и оценивается наряду с другими доказательственными материалами дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свидетельские показания  в арбитражном процессе

Свидетель — лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению арбитражным судом по делу.(ст. 56 АПК РФ) По общему правилу свидетель должен быть юридически незаинтересованным лицом. АПК РФ закрепляет две процессуальные обязанности свидетеля: явиться по вызову арбитражного суда и дать правдивые показания по известным ему обстоятельствам дела.

АПК РФ, в отличие от ГПК  РФ, детально не регламентирует порядок  допроса свидетелей. В частности, нет обязательного требования об удалении свидетелей из зала суда до их допроса; от суда не требуется не допускать контактов допрошенных свидетелей с еще не допрошенными.

По аналогии с гражданским  процессом и с учетом норм АПК  РФ допрос свидетеля начинается с  установления его личности. Затем  свидетель предупреждается об уголовной  ответственности за дачу заведомо ложного  показания, за отказ или уклонение  от дачи показаний.

Свидетель дает показания  устно в форме свободного рассказа. Арбитражный суд и лица, участвующие  в деле, могут задавать свидетелю  вопросы. Устные показания свидетеля  заносятся в протокол судебного  заседания. По предложению арбитражного суда свидетель может изложить свои показания в письменном виде, которые  приобщаются к протоколу.

АПК РФ устанавливает, что  в качестве доказательств не принимаются  сведения, сообщенные свидетелем, если он не может назвать источник, из которого получена сообщаемая суду информация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В гражданском и арбитражном  процессе состязательность сторон, потеснив активность суда, не влияет на определение  предмета доказывания. Вопрос о предмете доказывания решает суд. В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела или нет, ставит их на обсуждение, вне зависимости от того, ссылались  на них стороны или нет. Суд  вправе предложить лицам, участвующим  в деле, представить дополнительные доказательства, если сочтет невозможным  рассмотреть дело на основании имеющихся  доказательств.

Следовательно, творчески  используя оба источника формирования предмета доказывания - основание иска и нормы права, адвокат, представляющий интересы стороны или третьего лица, имеет возможность точно сформулировать предмет доказывания, что позволит ему в дальнейшем эффективно проводить  доказывание по данному гражданскому или арбитражному делу.

Как правило, определение  предмета доказывания происходит на ранних стадиях гражданского и арбитражного процесса, а для адвоката часто  и до возбуждения гражданского или  арбитражного дела. В процессе судебного  разбирательства предмет доказывания  может уточняться и изменяться. Например, если адвокат выступает на стороне  истицы по делу о расторжении брака, то необходимо доказывать факт распада  брачных отношений по вине ответчика  и невозможность их дальнейшего  сохранения.

Если истец изменил  свои исковые требования, то соответственно должен быть изменен и «контрпредмет» доказывания у ответчика. Вместе с тем, это не означает, что установление прежних фактов полностью утратило смысл. Напротив, новый предмет доказывания может быть связан с прежним, а само изменение процессуальным противником предмета доказывания можно рассматривать как свидетельство слабости его доказательственной позиции. Выше уже отмечалось, что границы предмета доказывания в гражданском и арбитражном судопроизводстве определяются в юридической литературе неоднозначно. При трактовке предмета доказывания в узком смысле, которую мы считаем более правильной, используется также понятие «пределы доказывания». В пределы доказывания в этом случае предлагается включать «лишь те факты, которые имеют материально-правовое значение, факты, без выяснения которых нельзя правильно разрешить дело по существу». В юридической литературе имеется и иная точка зрения, согласно которой пределы доказывания характеризуют не объем, а глубину познания юридических фактов. Нам представляется неконструктивным подобное противопоставление познания «вширь» и «вглубь». Глубина познания в первую очередь определяется объемом изученной субъектом Доказывания информации, куда входят как фактологические, так и оценочные суждения. По нашему мнению, пределы доказывания в гражданском и арбитражном судопроизводстве - это границы познания фактических обстоятельств дела как с точки зрения объема доказательств и их источников, так и с точки зрения глубины исследования искомых фактов (обстоятельств), составляющие всю совокупность фактов, подлежащих доказыванию. Подобная детализация способствовала бы формированию правосознания участников процесса. Для выигравшей стороны это будет иметь важное значение для выяснения вопроса - признал ли суд ее правоту, либо решающую роль имела объективная и неустранимая в данных условиях слабость позиции процессуального противника. Для проигравшей стороны - для осознания того, что вина за то, что в иске отказано, ложится на нее, так как представленного ею доказательственного материала оказалось недостаточно, либо имели место иные обстоятельства, препятствовавшие удовлетворению требований обратившегося. Для лица, обладающего развитым правосознанием, небезразлично, по какому основанию оно оправдано в уголовном судопроизводстве: за отсутствием в его действиях состава преступления или же за недоказанностью его участия в совершении преступления, ибо в последнем случае в сознании самого оправданного и иных лиц остается почва для сомнений в его невиновности. Нам представляется, что в гражданском и арбитражном процессе подобные психологические аспекты также имеют важное значение.

 

Список использованной литературы

1.   Власов А.А. Адвокат как субъект доказывания в гражданском и арбитражном процессе. - М.: ООО Издательство «Юрлитинформ», 2001 - 198 с. УДК 347.965 ББК 67.410 ISBN 5-93295-013-7

2.   Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. – М.: ООО "Городец-издат", 2003

3.   Доказывание в судебной практике по гражданским делам/ Л. Звягинцева. – М.: изд-во Норма ИНФРА-М, 2000г.

4.   Треушникова М.К. Арбитражный процесс. - Издательство: «Городец» 2007г.

5.   Доказательства и доказывание в судебном процессе. Сборник материалов. Издание Тихомирова М.Ю. - 2010 г.

6.   Адвокатская деятельность и адвокатура в Российской Федерации (адвокатское право). М.Б. Смоленский – издательство «Феникс» :. 2007г.

7.   Гражданский процесс. Конспект лекций.- издательства: «Юрайт», 2010 г. 192 стр.

8.   Кананович И.В. Арбитражный процесс: М.: Юриспруденция, 2002.

Законы и нормативные  акты

1.   Конституция (Основной Закон) Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М., 1999.

2.   Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК РФ) –от 24.07.2002 N 95-ФЗ

3.   Гражданский процессуальный кодекс Российской Федераций (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ


Информация о работе Адвокат в гражданском и арбитражном процессе