Адвокат и его характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июля 2014 в 16:12, реферат

Краткое описание

Адвокатура является одним из важных правовых институтов любого государства, стоящий на защите законных интересов и прав граждан, а так же их объединений. Поэтому от того, насколько, законодательно защищена, сильна и организованна адвокатура, зависит уверенность каждого гражданина в своем благополучии.
Адвокат лицо, профессией которого является оказание квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим (организациям), а так же защита их интересов и прав в суде.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат адвокатура Димин.docx

— 33.26 Кб (Скачать документ)

Ордер или доверенность выдаются адвокату на основании заключенного им с доверителем соглашения; однако предъявление такого соглашения (с учетом конфиденциального характера содержащихся в нем сведений, в частности, об условиях вознаграждения) вместе с ордером или доверенностью не требуется. 
Запрет требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи для вступления адвоката в дело применен законодателем по вполне очевидным конституционным соображениям всемерной охраны сведений, составляющих тайну личной жизни доверителей

и сопутствующую ей адвокатскую тайну.

Новое законодательство Российской Федерации, включая как комментируемый Закон, так и процессуальное законодательство, в определенной мере расширили права адвоката (представителя и защитника) по участию в доказывании по тем или иным делам, в которых он принимает участие. Так, если ранее адвокат мог истребовать те или иные справки, характеристики и иные документы только через юридическую консультацию или президиум коллегии адвокатов, то сейчас такое право предоставлено лично ему. При представлении этих документов, а также любых иных полученных им материалов органам, производящим расследование по уголовному делу, или в суд они могут быть признаны доказательствами по делу. 
В целях выявления возможных источников информации об обстоятельствах, могущих иметь значение для правильного разрешения дела, адвокат вправе производить опросы граждан при наличии на то их согласия. Как следует из текста части 2 статьи 86 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ("защитник вправе собирать доказательства путем опроса лиц с их согласия"), результаты таких опросов, представленные в письменном виде, могут включаться в материалы уголовного дела в качестве доказательств (документов).

Привлечение адвокатом специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи, осуществляется на основе гражданско-правового договора. Разъяснения специалистов не имеют обязательного юридического значения, однако они могут служить поводом к назначению экспертиз, проведению тех или иных следственных или судебных действий, а также могут составлять основу обоснования как позиции самого адвоката, так и принимаемых судами и иными органами решений.

Адвокат, участвующий в деле в качестве представителя потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или иного заинтересованного в исходе дела лица, не может занимать по нему позицию, противоречащую той, которой придерживается его доверитель. Однако было бы неправильным требовать от адвоката, чтобы он поддерживал позицию своего доверителя даже в том случае, когда последний, вопреки имеющимся доказательствам, придерживается позиции, объективно не соответствующей его законным интересам. Поэтому в рамках уголовного судопроизводства адвокат-защитник не обязан поддерживать позицию своего доверителя, признающего себя виновным, в тех случаях, если сам адвокат считает его невиновным. И уж во всяком случае адвокат-защитник не может исходить из виновности своего подзащитного или из недопустимости или недостоверности тех или иных свидетельствующих в его пользу доказательств, если его доверитель настаивает на обратном.

Главным отличием адвоката от иных субъектов оказания юридической помощи является то, что адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты, в том числе и в тех случаях, когда он не разделяет позицию, занятую подзащитным, или когда подзащитный или его близкие не выполняют взятые на себя обязательства по оплате труда адвоката. В целях обеспечения доверия граждан как к институту адвокатуры в целом, так и к отдельным адвокатам комментируемый Закон запрещает адвокату негласное сотрудничество с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Причем запрет на такое сотрудничество распространяется на любые ситуации, а не только на те дела, в которых адвокат принимает или принимал участие в качестве защитника или представителя. Исключает возможность привлечения адвокатов к проведению оперативно-розыскных мероприятий на контрактной основе и Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" (часть 3 статьи 17).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

   Заключение

Таким образом, можно сделать вывод о том, что адвокатская деятельность является многообразной и осуществляется в различных видах, которые могут быть классифицированы следующим образом:

1. Консультационная помощь доверителю;

2. Составление документов правового  характера;

3. Выступление в качестве представителя  или защитника доверителя.

Представительские функции адвоката в общей форме перечислены в Законе об адвокатуре. При этом институт представительства и полномочия представителей детализированы в каждой отрасли и требуют конкретизации в зависимости от возникших правоотношений.

Важно также отметить, что адвокатская деятельность не является предпринимательской. Это значит, что ее целью не может быть извлечение прибыли. Все доходы адвокатского объединения или отдельного адвоката являются по своей правовой природе не результатом коммерческой или иной предпринимательской деятельности, а вознаграждением, выплачиваемым клиентом. В структуре бухгалтерского баланса адвоката должно отсутствовать указание на прибыль.

Итак, статус адвоката в России вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Претендент также должен иметь стаж работы по юридической специальности не менее 2 лет либо пройти стажировку в каком-либо адвокатском образовании.

 

 

 

 

 

   Список использованной литературы

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных  Законами РФ о поправках к  Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ), "Российская газета", №7, 21.01.2009

2. "Уголовно-процессуальный кодекс  Российской Федерации" от 18.12.2001 №174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 09.03.2010) (с изм. и доп., вступающими  в силу с 23.03.2010), "Ведомости  Федерального Собрания РФ", 01.01.2002, №1, ст. 1. Изменения, внесенные от 09.03.2010 №19-ФЗ, опубликованы в "Российской  газете" – 12.03.2010).

3. Постановление Правительства  РФ от 04.07.2003 №400 (ред. от 28.09.2007, с изм. от 22.07.2008) "О размере оплаты  труда адвоката, участвующего в  качестве защитника в уголовном  судопроизводстве по назначению  органов дознания, органов предварительного  следствия или суда, "Российская  газета", №134, 10.07.2003,

4. "Кодекс профессиональной этики  адвоката" (принят Всероссийским  съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 05.04.2007), "Вестник адвокатской палаты  г. Москвы", №4 – 5, 2005.

5. Федеральный закон от 31.05.2002 №63-ФЗ (ред. от 23.07.2008) "Об адвокатской  деятельности и адвокатуре в  Российской Федерации" (принят  ГД ФС РФ 26.04.2002) "Российская  газета", №100, 05.06.2002.

6. Закон РФ от 11.03.1992 №2487–1 (ред. от 27.12.2009) "О частной детективной  и охранной деятельности в  Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 29.01.2010) "Ведомости СНД РФ и  ВС РФ", 23.04.1992, №17.

7. Научно-практический комментарий  к Федеральному закону от 31 мая 2002 г. "Об адвокатской деятельности  и адвокатуре в Российской  Федерации" под редакцией А.Г. Кучерены. М. 2009 г.

8. Постановление Конституционного  Суда Российской Федерации от 27 июня 2000 г. "По делу о проверке  конституционности положений ч. 1 ст. 47 и ч. 2 ст. 51 УПК РСФСР в связи с жалобой гражданина М.И. Маслова" // Российская газета. 2000. 4 июля

9.Абушахмин Б.Ф. Коллизионная защита  – М., Юнити, 2006 г.

10. Бюл. ВС РФ. 1992. №5. Вест. Верховного  Суда. 1991. №2.

11.Гаврилов С.Н. Адвокат в уголовном  процессе. – М.: Юристъ, 2008 г.

12.Грудицина. Л. Адвокатская деятельность  и адвокатура в России. – М.: ЭКСМО, 2008 г.

13.Демидова Л.А., Сергеев В.И. Адвокатура России. – М.: Юридический Дом "Юстицинформ", 2006 г.

14.Жариков Ю.С. Адвокатура в РФ. – М.: Юнита 1. 2008 г.

15.Кипник Н.М. Доступность доказательств  в уголовном судопроизводстве. –  М., 2008 г.

16.Козырев Г.Н. Институт защиты  в уголовном судопроизводстве. –  Н. Новгород, "СПК" 2009 г.

17.Лубшев Ю.Ф. Адвокат в уголовном  процессе. – М.: Юристъ, 2009 г.

18.Мартынчик Е.Г. Адвокат в кассационном  и надзорном производстве по  уголовным делам. – Кишинев, 2008 г.

19. Поляков. А.В. Адвокат-воин: принципы и техника уголовной защиты. – М.: Статут. 2008 г.

 

 

 


Информация о работе Адвокат и его характеристика