Адвокат и его характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июля 2014 в 16:12, реферат

Краткое описание

Адвокатура является одним из важных правовых институтов любого государства, стоящий на защите законных интересов и прав граждан, а так же их объединений. Поэтому от того, насколько, законодательно защищена, сильна и организованна адвокатура, зависит уверенность каждого гражданина в своем благополучии.
Адвокат лицо, профессией которого является оказание квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим (организациям), а так же защита их интересов и прав в суде.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат адвокатура Димин.docx

— 33.26 Кб (Скачать документ)

   Введение

Адвокатура является одним из важных правовых институтов любого государства, стоящий на защите законных интересов и прав граждан, а так же их объединений. Поэтому от того, насколько, законодательно защищена, сильна и организованна адвокатура, зависит уверенность каждого гражданина в своем благополучии.

Адвокат лицо, профессией которого является оказание квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим (организациям), а так же защита их интересов и прав в суде.

Государство должно: соблюдать, признавать, защищать права и свободы граждан РФ, закрепленные на высшем законодательном уровне. В данной ситуации адвокатская деятельность призвана для осуществления защиты конкретных лиц т.е граждан РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   1 Понятие адвоката

Термин "адвокат" происходит от латинского слова "advocare" - призывать на помощь. Под определением "адвокат" (лат. Advocatus) всегда понимался юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь посредством консультаций, защиты обвиняемого на суде и т.д.

Понятие "адвокат" состоит из двух частей: первая определяет его правовую (статусную) сторону, вторая - функциональную, т.е. предназначение адвоката.

Адвокат - это лицо, получившее статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. При этом порядок получения статуса адвоката должен соответствовать Федеральному закону об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Адвокат является независимым советником по правовым вопросам. Это вторая часть определения. В ней раскрывается функциональная сторона, во имя которой, по существу, и необходимо соблюдение специальных требований о приобретении статуса адвоката. Таким образом, только в единстве с законностью приобретения статуса адвоката и с независимостью адвоката как советника своего клиента по правовым вопросам и может рассматриваться фигура современного адвоката.

Адвокату запрещено помимо адвокатской заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской или иной творческой деятельности.

Федеральный закон не ограничивает адвоката территорией, на которой он вправе осуществлять свою деятельность. При этом никто не вправе требовать от адвоката, проживающего на другой территории или внесенного в иной региональный реестр, какого-либо разрешения для выполнения своих обязанностей на "чужой" территории. Это очень важное законодательное установление. Оно дает возможность гражданину приглашать адвокатов из других регионов, быть более защищенным от местного влияния на правосудие и законность.

Федеральным законом предусмотрены ограничения в участии иностранных адвокатов в адвокатской деятельности на территории Российской Федерации. Такое участие адвокатов иностранного государства допускается лишь для оказания юридической помощи по вопросам права данного иностранного государства. Однако даже и в этом случае, если такое участие связано с государственной тайной Российской Федерации, адвокат иностранного государства не может оказывать юридическую помощь на территории нашей страны.

Оказывая юридическую помощь, адвокат:

  • дает консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме;

  • составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;

  • представляет интересы доверителя в конституционном судопроизводстве;

  • участвует в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве;

  • участвует в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях;

  • участвует в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов;

  • представляет интересы доверителя в органах государственной власти, местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;

  • представляет интересы доверителя в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами РФ;

  • участвует в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания;

  • выступает в качестве представителя доверителя в налоговых правоотношениях.

Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Она действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, равноправия адвокатов.

В целях обеспечения доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельности органы государственной власти обеспечивают гарантии независимости адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством РФ, а также при необходимости выделяют адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи.

   

 

 

 

 

 

 

 

   2 Правовой статус адвоката

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Кроме этого, указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании.

Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица: признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством РФ порядке; имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия при адвокатской палате субъекта РФ после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката, квалификационного экзамена.

Порядок наделения адвокатскими полномочиями. Лицо, отвечающее необходимым требованиям, вправе обратиться в квалификационную комиссию с заявлением о присвоении ему статуса адвоката.

Квалификационная комиссия при необходимости организует проверку достоверности документов и сведений, представленных претендентом. После завершения проверки квалификационная комиссия принимает решение о допуске претендента к квалификационному экзамену. Решение об отказе в допуске к квалификационному экзамену может быть обжаловано в суд.

Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов, а также перечень вопросов, предлагаемых претендентам, разрабатываются и утверждаются советом Федеральной палаты адвокатов. Квалификационный экзамен состоит из письменных ответов на вопросы (тестирование) и устного собеседования. Претендент, не сдавший квалификационный экзамен, допускается к его повторной сдаче не ранее чем через год.

Квалификационная комиссия в трехмесячный срок со дня подачи претендентом заявления о присвоении ему статуса адвоката принимает решение о присвоении либо об отказе в присвоении претенденту статуса адвоката.

Статус адвоката присваивается претенденту на неопределенный срок и не ограничивается определенным возрастом адвоката.

В порядке, установленном адвокатской палатой, претендент, успешно сдавший квалификационный экзамен, приносит присягу следующего содержания: «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и кодексом профессиональной этики адвоката». Со дня принятия присяги претендент получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты.

Территориальный орган министерства юстиции ведет реестр адвокатов субъекта РФ. О присвоении претенденту статуса адвоката квалификационная комиссия в семидневный срок со дня принятия соответствующего решения уведомляет территориальный орган юстиции, который в месячный срок со дня получения уведомления вносит сведения об адвокате в региональный реестр и выдает адвокату соответствующее удостоверение.

Адвокат может одновременно являться членом адвокатской палаты только одного субъекта РФ, сведения о нем вносятся только в один региональный реестр, и он вправе осуществлять свою деятельность только в одном адвокатском образовании, учрежденном в соответствии с федеральным законодательством.

Статус адвоката (в том числе осуществление им адвокатской деятельности) может быть приостановлен по следующим основаниям:

  • избрание адвоката в орган государственной власти или орган местного самоуправления на период работы на постоянной основе;

  • неспособность адвоката более шести месяцев исполнять свои профессиональные обязанности;

  • призыв адвоката на военную службу;

  • признание адвоката безвестно отсутствующим в установленном федеральным законом порядке.

Решение о приостановлении статуса адвоката принимает совет адвокатской палаты того субъекта РФ, в региональный реестр которого внесены сведения об этом адвокате.

Статус адвоката может быть прекращен по следующим основаниям:

  • личное заявление адвоката в письменной форме о прекращении статуса адвоката;

  • вступление в законную силу решения суда о признании адвоката недееспособным или ограниченно дееспособным;

  • смерть адвоката или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

  • совершение поступка, порочащего честь и достоинство адвоката или умаляющего авторитет адвокатуры;

  • неисполнение либо ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, а также неисполнение решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции;

  • вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления.

Решение о прекращении статуса адвоката принимает совет адвокатской палаты того субъекта РФ, в региональный реестр которого внесены сведения об этом адвокате.

 

 

 

  

   3 Полномочия адвоката

Полномочия адвоката по осуществлению им своей профессиональной деятельности регламентируются как комментируемым Законом, так и отраслевыми процессуальными законами, в их числе: статья 53 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации"; статья 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации; статьи 45, 49, 53, 55, 56, 61, 62 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; статья 25.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации; статья 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и т.д.                                                                        (см. также комментарий к статье 2).

В соответствии с действующим процессуальным законодательством адвокат допускается к участию в конституционном, гражданском, арбитражном, административном, уголовном судопроизводстве на основании специального ордера, выдаваемого ему соответствующим адвокатским образованием. 
При ведении дел доверителей в органах законодательной и исполнительной власти, органах местного самоуправления, иных государственных и негосударственных учреждениях и организациях полномочия адвоката удостоверяются, как правило, доверенностью. Доверенность, выдаваемая физическими лицами, оформляется нотариально. Доверенность, выдаваемая органами государственной власти, может оформляться как в виде одноименного документа, так и в виде соответствующего решения этого органа (например, постановление Государственной Думы). 
При ведении дел в судах наряду с ордером адвокатского образования может потребоваться оформление доверенности, если доверитель наделяет адвоката полномочиями, связанными, в частности, с подписанием исковых и иных подобных заявлений, заключением мирового соглашения, признанием иска, отказом от иска и т.д.

Информация о работе Адвокат и его характеристика