Меры профилактики банкротства в управлении предприятием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 10:08, контрольная работа

Краткое описание

Институт банкротства является важнейшим элементом механизма рыночной экономики. Его назначение состоит в добровольной или принудительной ликвидации несостоятельных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, когда проведение мер по предупреждению банкротства, осуществление досудебной санации, либо наблюдения, либо внешнего управления не обеспечили необходимый уровень платежеспособности организации.

Содержание

1. Меры профилактики банкротства в управлении предприятием 3
2. Маркетинговые факторы, как причина кризиса организации 9
Список использованной литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антикризисное управление.docx

— 38.71 Кб (Скачать документ)

Третья группа факторов базируется на неплатежеспособном спросе населения и неплатежеспособности контрагентов по хозяйственным связям.

В четвертую группу объединяются эндогенные факторы, связанные с действиями заинтересованных лиц, которые по тем или иным причинам желают обанкротить организацию. Существование таких причин связано в первую очередь с несовершенством законодательной базы, регулирующей процедуры банкротства. Данный фактор относится к внешним весьма условно, так как нередки случаи развала руководителями собственного предприятия в сугубо лично корыстных целях (например, «вымывание» активов через систему дочерних предприятий).

Внутренние (экзогенные) причины возникают в процессе финансово-хозяйственной деятельности самой организации. Финансово-хозяйственную деятельность предприятия можно подразделить на четыре сферы: производство, снабжение, сбыт, финансы. Неудовлетворительное состояние каждой из этих сфер способно стать решающей причиной кризиса на предприятии и может привести его к банкротству. Формальная юридическая причина объявления организации банкротом заключается в неспособности исполнять свои обязательства в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения. Тем самым видно, что исполнение обязательств для организации в условиях антикризисного управления становится наиболее важным, ключевым, так как от этого зависит дальнейшая жизнь предприятия.

Неисполнение обязательств может быть вызвано двумя основными причинами:

-- снижение или недостаточный  рост выручки;

-- опережающий рост выручки над  приростом обязательств.

Выручка -- основной ресурс организации (предприятия) для погашения своих обязательств, и, если выручки хронически не хватает на оплату своих обязательств, то можно констатировать, что такое предприятие -- банкрот или находится в предбанкротном состоянии. Снижение выручки может быть вызвано различными факторами, среди которых, на первом месте, безусловно, стоит производственный фактор. Подданным фактором можно объединить следующие подфакторы:

-- низкая производительность труда;

-- повышенный износ основных  фондов;

-- неоправданно большие издержки  производства;

-- чрезвычайные обстоятельства (аварии, пожар, стихийные бедствия и т. д.).

Маркетинговый фактор или кризис сбыта произведенной продукции, напрямую влияет на размер выручки: происходит затоваривание складов готовой продукцией, что влечет за собой рост издержек по складированию и уплаты налога на имущество, а также, что самое главное, влечет за собой дефицит оборотных средств, необходимых для функционирования нормального воспроизводственного процесса. Кризис сбыта может иметь место при выпуске ассортимента продукции, не пользующейся спросом, а также продукции с низким качеством или высокой ценой. В общем, сюда можно отнести все факторы влияющие на сбыт продукции, которые зависят от самого предприятия.

Причиной снижения выручки может стать неэффективное управление производственными запасами: неоправданно большие остатки запасов на складах, перебои в снабжении, брак закупаемых товарно-материальных ценностей.

Нерациональное управление финансами предприятия (организации) влияет как на размер и структуру выручки организации, так и на размер и структуру ее обязательств. В системе антикризисного управления можно выделить следующие сферы управления финансами предприятия:

1. Управление источниками финансирования.

2. Управление кредиторской задолженностью.

3. Управление дебиторской задолженностью.

4. Управление денежными потоками.

Причиной кризиса управления финансами организации могут стать:

1. Неудовлетворительная структура  источников финансирования:

2. Неоправданный рост дебиторской  задолженности.

3. Отсутствие системы контроля  и планирования денежных потоков.

Таким образом, необходимо отметить, что, как правило, причин, приводящих предприятие в состояние неплатежеспособности, несколько. Они «наслаиваются» друг на друга и приводят к результату: организация становится неспособной отвечать по принятым на себя обязательствам, и тогда кредиторы обращаются в суд с целью возбуждения дела о банкротстве, в результате которого она либо ликвидируется, либо реорганизуется, обретая нового собственника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Антикризисное управление: Учеб. пособие/Под. ред. Э.М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2003

2. Баринов В.А. Антикризисное управление: Учебное пособие.-- М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002

3. Гражданский кодекс Российской  Федерации (часть первая, вторая, третья). - М.: ИКФ "ЭКМОС", 2002

4. Менеджмент: Учеб. пособие / Под ред. проф. М.М. Максимцова, проф. М.А. Комарова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2003

5. Павлова Е. Классификация и  оценка факторов экономической  состоятельности предприятий // Юрист  и бухгалтер, №9, 2002

6. Попондопуло В.Ф. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) предпринимателей: Учебно-методическое и практическое пособие. - СПб.: Санкт-Петербурский государственный университет, 2001; Издательствово "Лань", 2001

7. Постановление правительства  РФ от 20.05.1994г. №498 "О некоторых  мерах по реализации законодательства  о несостоятельности (банкротстве) предприятий"

8. Предпринитмательство: Учеб. пособие/Под ред. М.Г. Лапусты. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2002

9. Распоряжение ФСФО от 20.12.2000 № 226-р "О мониторинге финансового  состояния организаций и учете  их платежеспособности"

10. Родионова Н.В. Антикризисный  менеджмент: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002

11. Современная экономика для  студентов юридических специальностей. Лекционный курс. Учебное пособие. - Ростов н/Д: изд-во "Феникс", 2001

12. Уголовный кодекс Российской  Федерации, 13 июня 1996 года № 63-ФЗ

13. ФЗ РФ от 26 октября 2002 года, N 127-ФЗ "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)"

14. Экономика предприятия: Учебное  пособие / Под ред. А.Е. Карлика, М.Л. Шухгальтер. - М.: ИНФРА-М, 2004

15. Экономика предприятия: Учеб. пособие  для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандра. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2003

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Меры профилактики банкротства в управлении предприятием