Меры профилактики банкротства в управлении предприятием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 10:08, контрольная работа

Краткое описание

Институт банкротства является важнейшим элементом механизма рыночной экономики. Его назначение состоит в добровольной или принудительной ликвидации несостоятельных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, когда проведение мер по предупреждению банкротства, осуществление досудебной санации, либо наблюдения, либо внешнего управления не обеспечили необходимый уровень платежеспособности организации.

Содержание

1. Меры профилактики банкротства в управлении предприятием 3
2. Маркетинговые факторы, как причина кризиса организации 9
Список использованной литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антикризисное управление.docx

— 38.71 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Меры профилактики банкротства в управлении предприятием

Институт банкротства является важнейшим элементом механизма рыночной экономики. Его назначение состоит в добровольной или принудительной ликвидации несостоятельных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, когда проведение мер по предупреждению банкротства, осуществление досудебной санации, либо наблюдения, либо внешнего управления не обеспечили необходимый уровень платежеспособности организации.

Состояние неспособности должника платить по своим обязательствам принято называть банкротством (от итал. banco -- скамья и rotto -- сломанный). В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 года под банкротством (несостоятельностью) предприятий понимается признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Признаком банкротства организации считается ее неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) неисполнение обязанностей перед бюджетом в течение 3 месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Арбитражный суд может возбудить дело о банкротстве, если требования к организации-должнику в совокупности составляют не менее сто тысяч рублей. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Деятельность предприятия подвержена влиянию многочисленных факторов. В целях антикризисного управления деятельностью предприятия необходимо знать характер их влияния. По направлению этих влияний факторы различаются на положительные и отрицательные. Очевидно, несостоятельность предприятий обусловлена влиянием последних. Кроме того, по степени зависимости от субъекта хозяйственной деятельности все факторы делятся на внешние и внутренние.

 

Среди причин несостоятельности выделим главные.

А. Причины, обусловленные отрицательным воздействием внешних факторов:

1) Экономические  факторы:

2) Политические  факторы:

3) Научно-технические  факторы:

4) Социальные  факторы:

5) Рыночные  факторы:

Б. Причины, обусловленные отрицательным воздействием внутренних факторов:

1) Материально-технические  факторы:

2) Организационные  факторы:

3) Социально-экономические  факторы:

 

Предполагаемое банкротство должно диагностироваться на ранних стадиях его возникновения. Это позволяет своевременно отреагировать на проблему и воспользоваться механизмом защиты или обосновать необходимость применения последовательных процедур по реорганизации предприятия.

Средством профилактики банкротства предприятий является диагностика их технико-экономического и финансового состояния с целью выявления негативных тенденций и причин, их обусловивших, своевременного упреждения их развития и тем самым предотвращения кризисных ситуаций.

Профилактические меры против несостоятельности предприятия представляют собой процесс постоянных и последовательных инноваций во всех звеньях и областях деятельности предприятия.

Все профилактические меры по степени их важности и в зависимости от требуемой поспешности их проведения можно объединить в три группы: косметические, экстренные и чрезвычайные. Среди таких мер могут быть следующие:

* инновационное  реформирование, т.е. повышение восприимчивости  деятельности предприятия к использованию  инноваций и привлечение инвестиций  под прибыльные проекты 

* умелое  проведение стратегического и  финансового менеджмента, включающего, во-первых, управление финансовыми  потоками, оптимизацию расчетов  с поставщиками, переход к предоплате  расчетов с покупателями, регулирование  денежной составляющей выручки  от реализации продукции, сокращение  ее доли, приходящейся на бартерные  операции и зачеты взаимных  требований, целевое и безболезненное  для состояния предприятия использование  выручки на погашение обязательств, допустимое отвлечение средств из производства в размере, не превышающем сумму чистой прибыли, а во-вторых, эмиссию ценных бумаг, уменьшение или полный отказ выплат доходов (дивидендов) участникам;

* факторинг -- уступка банку (договор-цессия) или факторинговой компании права на истребование дебиторской задолженности;

* сокращение  расходов на содержание объектов  жил-соцкультбыта или передача их в муниципальную собственность;

* прекращение  убыточных видов деятельности;

* создание  эффективной системы управления  предприятием;

* внедрение  прогрессивных норм, нормативов  и ресурсосберегающих технологий, использование вторичного сырья;

* непрерывное  обучение руководящего состава  предприятия;

* реструктуризация  предприятия - это его структурная  перестройка, заключающаяся в выделении  бизнеса на основе разделения, присоединения и ликвидации структурных  подразделений предприятия, а также  смены собственников; различают добровольную и принудительную реструктуризацию;

* консолидация  как период постреструктуризации -- объединение разобщенных самостоятельных и полусамостоятельных структур в холдинг, который сможет аккумулировать товарные и финансовые потоки, упорядочить ценообразование, повысить имидж осуществляемой деятельности; разумное объединение добывающих и перерабатывающих мощностей (в этом случае развитие первого предприятия подчинено запросам второго, а в результате достигаются необходимые пропорции в отраслевой структуре экономики, уменьшается объем экспорта стратегического сырья на невыгодных для страны условиях); формирование комплексной информационной системы;

* повышение  конкурентоспособности продукции;

* разработка  методик по диагностированию  деятельности предприятия;

* управление  запасами при минимуме оборотных  средств;

* распространение  передового опыта;

* развитие  форм экономического сотрудничества  в деловом мире, создание технополюсов;

* сокращение  производственного цикла и цикла  обращения;

* электронизация  ведения бизнеса, обеспечивающая  возможность напрямую общаться  со своими экономическими партнерами  независимо от их местонахождения, оптимизировать политику в области  цен, управлять запасами и затратами, проводить активный маркетинг, оперативно  перестраивать стратегию развития.

Таким образом, профилактика деятельности предприятия является одним из важнейших аспектов антикризисного менеджмента, так как позволяет предупредить кризис либо смягчить его, мобилизовав все имеющиеся ресурсы. Для того чтобы профилактика кризисов была эффективной, весьма большое значение имеет система контроля и обнаружения признаков предстоящей кризисной ситуации.

 

В развитии любого предприятия просматриваются определенные закономерности, которые могут отличаться скоростью протекания и амплитудой уровня развития. Проследим их по схеме жизненного цикла предприятия. В нем можно выделить следующие стадии: стадия I -- зарождение; стадия П -- развитие; стадия III -- бурный рост; стадия IV -- стабильное развитие; стадия V -- появление тенденции спада; стадия VI -- активный спад; стадия VII -- банкротство; стадия VIII -- ликвидация деятельности.

Однако ликвидация деятельности предприятия не всегда совпадает с ликвидацией самого предприятия. Кризис можно предотвратить, если вовремя переориентировать направление деятельности предприятия. Это означает необходимость выделения финансовых средств из прибыли, получаемой от успешно развивающейся деятельности в период стабильного развития предприятия, на маркетинговые исследования и перепрофилирование этой деятельности в будущем. Причем стадия развития нового вида деятельности должна совпасть со стадией появления тенденции спада в результатах осуществляемой деятельности. В этом случае скачок в развитии предприятия в переходный период будет сглажен, так как влияние негативной тенденции на жизнедеятельность предприятия будет ослаблено наложением позитивной тенденции в развитии новой деятельности. Таким образом, жизненный цикл предприятия можно продлить. Это идеальная модель жизни предприятия. В действительности предпринимательская деятельность всегда связана с риском. При наступлении рискового случая возникает потребность в финансовом оздоровлении.

Различают два вида тактики финансового оздоровления:

* Защитная - проведение ресурсонесущих и ресурсосберегающих мероприятий, основой которых является высвобождение денежных средств или сокращение их расходов, связанных с производством и сбытом продукции, содержанием основных фондов, экономией расхода оборотных средств и персонала.

* Наступательная -- проведение мероприятий реформаторского характера, направленных на приток инвестиций извне либо обеспечение условий для их поступлений в любой форме: от реализации производства, венчурного капитала, кредитов, капитала за счет повышения эффективности использования имущества, включая фондовый портфель, истребование государственной поддержки, налоговых льгот, участие в конкурсах инвестиционных проектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Маркетинговые факторы, как причина кризиса организации

Маркетинговые факторы - это показатели внешней среды, рынка сбыта и самого предприятия-продавца, которые влияют на покупательское поведение покупателя-предприятия или покупателя-индивидуума. По степени управляемости со стороны продавца маркетинговые факторы делятся на управляемые и неуправляемые, а по уровню воздействия на покупателя - релевантные (относящиеся к данной проблеме) и нерелевантные. 
 К управляемым факторам относятся следующие маркетинговые инструментарии: цена, свойства товара, его дизайн, упаковка, торговая марка, методы сбыта и коммуникации, сервис, позиционирование, выбор целевого сегмента. К неуправляемым факторам относятся характеристики маркетинговой внешней среды и рынка сбыта. 
 Релевантные факторы - группа управляемых и неуправляемых характеристик, которые влияют на поведение покупателя как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане применительно к конкретному товару и рынку сбыта. Нерелевантными факторами являются те, которые не оказывают заметного влияния на поведение покупателя в данной ситуации.

Причины кризиса - явление, событие, вследствие которого появляется фактор кризиса. Фактор кризиса - событие или установленная тенденция, которые свидетельствуют о наступлении кризиса. Например, инфляция (как результат) - фактор кризис, причины инфляции: рост массы денег, симптомы: проявляется это в активном использовании иностранной валюты в обращении.

В организации факторы кризиса могут быть:

- снижение качества продукции;

- нарушение технологической дисциплины;

- старение технических средств;

- большая задолженность по кредитам  и т.д.

Причины кризиса в организации:

- финансово-экономические просчёты;

- низкая квалификация персонала;

- недостатки системы стимулирования  труда и т.д.

Симптомы кризиса в организации - первые признаки проявления отрицательных тенденций и их устойчивость во времени (деловые конфликты, нарастание финансовых проблем и т.д.)

Факторы, влияющие на устойчивость системы могут быть внешними и внутренними.

Внешние факторы устойчивости системы в основном применяются в условиях командно-административной системы, когда любые дестабилизационные процессы гасятся из вне. Механизмы стабилизации были разные: дополнительная государственная поддержка, централизованная корректировка планов, замена директора. В этом случае, благодаря управлению из вне кризис не наступал, т.к. хорошо была развита система мониторинга рисков. Казалось, что кризисов не существует.

В рыночной экономике кроме внешних, на первом плане внутренние механизмы, обеспечивающие устойчивость. Здесь управление организацией происходит на анализе собственных действий в окружающей среде.

Внешние причины, т. е. причины, возникающие в окружающей среде организации, можно подразделить на четыре фактора:

1) макроэкономическая политика;

2) рыночная конъюнктура;

3) неплатежеспособность покупателей  и заказчиков;

4) передел собственности.

В первую группу можно включить следующие подфакторы, ведущие к возникновению и усугублению финансового кризиса на предприятии: повышение налоговых ставок, других пошлин и сборов, ставки рефинансирования ЦБ РФ, уровень инфляции, принятие законов, угнетающие экономическую активность промышленных предприятий, политическая нестабильность в стране, государственная денежная политика и т. д.

Ко второй группе относятся все негативные для организации явления рынка, которые могут стать причиной ее неплатежеспособности: давление конкурентов, снижение емкости внутреннего рынка, усиление монополизма.

Информация о работе Меры профилактики банкротства в управлении предприятием