Маркетинговый план

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 23:00, дипломная работа

Краткое описание

"Кимберли-Кларк" - международная корпорация со 137-летней историей, которая производит продукцию для здравоохранения, личной, профессиональной и промышленной гигиены. 53 000 сотрудников обеспечивают возможность для 1,3 миллиарда людей в 150 странах ежедневно пользоваться продукцией K-C в самых разных ситуациях и условиях. Такие торговые марки компании как Kleenex®, Scott®, Andrex®, Huggies®, Pull-Ups®, Kotex®, Poise® и Depend® в 80 странах лидируют по востребованности. 24 бренда Корпорации являются международными. Объем продаж К-С в 2008 г. составил более $ 19 млрд. Центральный офис "Кимберли-Кларк" располагается в г. Даллас в США.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Маркетинговый план Кимберли Кларк.doc

— 186.00 Кб (Скачать документ)

Маркетинговый план

 

 

Москва 2009

Обзор компании

 

"Кимберли-Кларк" - международная  корпорация со 137-летней историей, которая производит продукцию  для здравоохранения, личной, профессиональной  и промышленной гигиены. 53 000 сотрудников  обеспечивают возможность для 1,3 миллиарда людей в 150 странах ежедневно пользоваться продукцией K-C в самых разных ситуациях и условиях. Такие торговые марки компании как Kleenex®, Scott®, Andrex®, Huggies®, Pull-Ups®, Kotex®, Poise® и Depend® в 80 странах лидируют по востребованности. 24 бренда Корпорации являются международными. Объем продаж К-С в 2008 г. составил более $ 19 млрд. Центральный офис "Кимберли-Кларк" располагается в г. Даллас в США.

Томас Фолк является председателем совета директоров и главным исполнительным директором компании Kimberly-Clark Corporation.

Г-н Фолк работает в Kimberly-Clark с 1983 года, занимал руководящие должности. Под его руководством компания успешно интегрировались Kimberly-Clark и Скотт бумаги операции после слияния двух компаний в конце 1995 года.

Он стал старшим ревизором в  Кимберли-Кларк в 1984 году и старшим  финансовым аналитиком в 1986 году. Он был  назначен директор по корпоративным  стратегического анализа в 1987 году.

Г-н Фолк был избран вице-президентом по операциям анализа и контроля в 1990 году. В 1991 году был избран старшим вице-президентом анализа и администрирования В начале 1995 года он стал президентом группы North American Consumer Products.

Томас Дж. Фолк был избран президентом группы - Global Tissue and Paper в 1998 году. С 1999 года он занимал пост президента и главного операционного директора. В 2002 году был избран на пост исполнительного диектора, в 2003 году – председателем совета директоров и главным исполнительным директором корпорации.

В 1980 году он получил степень бакалавра в области бухгалтерского учета от Университета штата Висконсин.

Г-н Фолк родился в г. Ватерлоо, штат Айова, в 1958 году. У него есть жена и сын.

 

 

 

Миссия и  философия

"Наша задача - не бояться перемен...

Но менять что-либо, не разрушая того, что создано нами раньше".

Том Дж. Фолк

  В мире немного компаний, которые  смогли пережить человеческий  век. Еще меньше тех, которые  на протяжении своей многолетней  истории смогли уверенно развиваться,  не изменяя своим первоначальным  ценностям. Принципы "Кимберли-Кларк", сформулированные ее основателями - Джоном Кимберли, Чарльзом Кларком, Фрэнком Шэттаком, Хавилой Бэбкоком ("Кимберли-Кларк") и Ирвином и Кларенсом Скотт ("Скотт Пейпер Компании") - стали теми ценностями, которые помогли "Кимберли-Кларк" стать одной из немногих:

1. Создавать и производить лучшее из возможного сегодня.

2. Быть честными и лояльными с потребителями и партнерами, чтобы заслуживать их доверие и расположение.

3. Быть справедливыми по отношению к сотрудникам.

4. Ответственно относится к финансированию бизнеса.

Эти принципы до сих пор питают корпоративную  культуру "Кимберли-Кларк" и живут  в сегодняшних переформулированных  ценностях Корпорации:

      • Достигать мастерства

      • Превосходить ожидания

      • Работать в команде

      • Заботиться об окружающих

Достигать мастерства

"Кимберли-Кларк"  производит высококачественную  продукцию, которая отвечает меняющимся  требованиям покупателей и клиентов. Создает бренды, которые действительно необходимы, которые заслужили доверие во всем мире. Борется за звание самой успешной компании в своей области и добиваемся результатов усердным трудом и честными методами.

Превосходить  ожидания

"Кимберли-Кларк" гордится тем, что сквозь десятилетия ей часто удается превосходить ожидания потребителей, сотрудников, партнеров, акционеров. "Кимберли-Кларк" предъявляет к себе и своей продукцией завышенные требования и затем старается превзойти их. Для них очевидно, что то, что сегодня считается лучшим, завтра будет уже обычным, поэтому планка достижений должна быть выше и выше.

Работать  в команде

"Кимберли-Кларк" верят в силу коллектива и уделяем большое значение своей корпоративной культуре - тому, что добровольно разделяют, обогащают и передают из поколения в поколение наши сотрудники. Верят в то, что создавая успешные команды, они будут достойными членами семьи "Кимберли-Кларк". Они ценят и поддерживают друг друга. Они несутм персональную ответственность как за развитие одного человека, так и за потенциал команды в целом. Они делают свой вклад в "Кимберли-Кларк", a "Кимберли-Кларк" - в них. Они гордятся результатами, которых достигли вместе.

Заботиться  об окружающих

Все выше сказанное, плюс забота о сотрудниках, забота о покупателях и о местных  сообществах, в которых они живут и с которыми соседствуют - делают "Кимберли-Кларк" компанией, в которой люди хотят работать и с которой они хотят вести бизнес.

География

Там, где есть люди, есть Kimberly-Clark. Продукция "Кимберли-Кларк" продается в более чем 150 странах. "Кимберли-Кларк" насчитывает административные, производственные объекты, операционные объекты в 35 странах со штаб-квартирой в Далласе, штат Техас.

Компания "Кимберли-Кларк" открыла  свое представительство в России в 1996 году. В 1997 году компания уже начала осуществлять отгрузки продукции в  Казахстан, Грузию и Украину.  А  в 1999 году приступил к работе офис "Кимберли-Кларк" в Украине. С 2001 года компания открыла 5 складов в России и СНГ для хранения продукции, ввозимой из стран Западной Европы и Кореи.

Все эти годы "Кимберли-Кларк" развивалась, вносила свой вклад  в экономику и становилась частью России.  Сегодня развитием компании в России и странах СНГ занимается более 200 сотрудников.  В 2007 году "Кимберли-Кларк" вошла в десятку "Лучших работодателей России". 

В 2008 году "Кимберли-Кларк" начала процесс строительства своего завода по производству средств личной гигиены в г. Ступино Московской области.  Предприятие станет одним из самых крупных производств корпорации в мире и будет оснащено самым современным высокотехнологичным оборудованием. На сегодняшний день компания уже сделала многомиллионные инвестиции в данный проект.

История

Компания Kimberly-Clark была основана в 1872 году в г. Нина (Neenah), штат Висконсин, США, Джоном Кимберли (John Kimberly) и Чарльзом Кларком (Charles Clark), и постоянно расширяла свою деятельность за счет производства широкого спектра бумажной продукции.

В 1920 году был изобретен первый продукт компании для потребителей - женские прокладки Кotex. 20-е годы ознаменовались появлением салфеток для  лица Kleenex, еще одного из наиболее известных  в мире продуктов. Также, Kimberly-Clark первыми изобрели бумажные полотенца, туалетную бумагу в рулонах и одноразовую специальную одежду.

Продукция компании Kimberly-Clark представляет широчайший ассортимент товаров для туалетных комнат, протирки и уборки помещений, рабочую одежду для промышленности, здравоохранения и коммерческих рынков на всех континентах. Почти четвертая часть мирового населения, 1.3 миллиардов людей, использует продукцию Kimberly-Clark ежедневно.

С 1983 года Kimberly-Clark объявлена журналом FORTUNE одной из “Наиболее почитаемых (“Most admired”) и входит в список FORTUNE 100, с объемом продаж более 13 миллиардов долларов в год.

В 1995 году Kimberly-Clark завершила крупнейшую сделку в своей  истории – слияние с компанией Scott Paper Company. Также, Kimberly-Clark является основателем таких известных мировых брендов как Kleenex, Kotex, Depend, Huggies and Pull-Ups.

Стратегические преимущества

В 2001 году продажи Kimberly-Clark по всему миру составили 14.5 миллиардов долларов. В компании работают более чем 58 000 человек во всем мире. Производственные мощности компании располагаются в 33 странах. У компании есть региональные представительства более чем в 150 странах мира.

Европейский бизнес Kimberly-Clark сегодняшний день оценивается в 3 миллиарда долларов и составляет около 20% от общих мировых поступлений. Kimberly-Clark придерживается принципов качества, высокого уровня обслуживания и честного ведения бизнеса.

В настоящее время Kimberly-Clark является крупнейшим в мире производителем бумажно-гигиенической продукции. За более чем столетнюю историю своей деятельности Kimberly-Clark® завоевала отличную репутацию благодаря заботе о своих клиентах, работниках и окружающей среде. В настоящее время KIMBERLY-CLARK Professional лидирует на Европейском рынке в отношении удовлетворения потребностей производств, офисов, гостиниц, автосервисов, больниц и других организаций, чьи требования к эксплуатационным качествам и экономичности продукции постоянно растут. Успех предприятий и организаций зависит от того, смогут ли они соответствовать гигиеническим стандартам, обеспечить уход и защитить своих потребителей и работников.

Продукция KIMBERLY-CLARK Professional предназначена не только для использования в быту. Компания заботится о своих покупателях и тогда, когда они находятся вне дома:

в цеху разлили растворитель или  масло;

механику требуется  очистить руки;

необходимо  обезжирить, протереть или отполировать изготовленную деталь;

деликатно очистить оптику или лабораторное оборудование;

работнику нужна  спецодежда или перчатки для выполнения работы в загрязненных или опасных зонах;

требуются расходные  материалы для производственных зон или офисов с целью обслуживания людей ежедневно…

— для решения всех этих и многих других задач разработана продукция KIMBERLY-CLARK® Professional.

Текущее состояние

"Мы осознаём, что  только те компании, которые строят  свой бизнес, руководствуясь принципами  устойчивого развития, смогут обеспечить  себе долгосрочный успех"

Том Фолк

Программы «Кимберли-Кларк» в области  обеспечения устойчивого развития затрагивают весь спектр социальных, экологических и экономических вопросов, относящихся к бизнесу компании: от создания рабочих мест и поддержки местных сообществ до бережного использования материалов и сокращения отходов.

Создавая продукцию, улучшающую качество жизни людей, «Кимберли-Кларк» в то же время позитивно влияет на ту экономическую среду, в которой работает:

«Кимберли-Кларк» четвертый год  подряд возглавляет рейтинг Доу-Джонса в своей отрасли по устойчивому  развитию. Всего 10% из 2500 крупных международных компаний удается войти в рейтинги по устойчивому развитию.

$ 22,7 млн корпорация и ее сотрудники  передали в поддержку местных  сообществ в разных странах  в 2008 году.

$ 600 млн пополнили бюджеты стран  в виде налогов. 

Политика «Кимберли-Кларк» в области охраны окружающей среды основана на международных стандартах. Компания внимательно следит за состоянием окружающей среды на территориях, где представлен ее бизнес, и по возможности реализует меры по ее охране:

Общее потребление воды на предприятиях «Кимберли-Кларк» сократилось более чем на 1 300 000 кубометров по сравнению с 2007 годом.

Начиная с 2005 года, «Кимберли-Кларк» снизила  выбросы парниковых газов на 7%.

20% энергии предприятия корпорации  получают из возобновляемых источников энергии.

К 2009 году 98% натурального, которое  закупали предприятия «Кимберли-Кларк» для переработки на своих заводах, поступало от сертифицированных  поставщиков, работающих по принципам  экологически рационального ведения  лесного хозяйства. «Кимберли-Кларк» проводит аудит своих поставщиков волокна каждые три-четыре года.

Ежедневно по всему миру большое  количество людей отдает предпочтение продукции «Кимберли-Кларк»: продукции  для детей и взрослых, для себя и для семьи, для медиков и  пациентов, для очистки промышленных агрегатов и хирургических комнат. Наша компания сквозь многие десятилетия своего существования предлагает своим потребителям и клиентам продукцию, которая радует своим качеством, надежностью, оригинальностью и новизной. Это сейчас для большинства людей в мире бумажные полотенца в рулонах и носовые платочки - обиходные предметы, но более 70 лет назад, когда К-С изобрела эти продукты, - это было потрясающе ново.   Так, из поколения в поколение потребители продукции К-С становились свидетелями инновационных изменений в области гигиенической продукции, которые каждый раз делали и делают жизнь людей немного проще и комфортнее.

Информация о работе Маркетинговый план