Кризисы в управлении организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 16:27, курсовая работа

Краткое описание

Термин «антикризисное управление» возник сравнительно недавно. Считается, что причиной его возникновения явилось реформирование экономики в России и постепенное вхождение её в зону кризисного развития.
Обострение кризиса в России вызвало потребность в построении эффективного антикризисного управления.
Основной потребностью современного управления и главным фактором его эффективности является профессионализм, который, в свою очередь, определяется подготовкой специалистов, способных предвидеть, своевременно распознавать и успешно преодолевать все трудности развития.

Содержание

Ведение стр. 3
1. Кризисы в управлении организацией
1.1 Возникновение кризисов в организации стр. 4
1.2 Виды, фазы и последствия кризиса организации стр. 9
1.3 Опасность и вероятность кризисов в цикличных тенденциях развития организации стр. 15
2. Диагностика кризисов в процессе управления
2.1 Основные параметры диагностирования стр. 21
2.2 Этапы и методы диагностики кризиса стр. 27
Заключение стр. 30
Список источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

готово АУ.docx

— 150.62 Кб (Скачать документ)

В диагностике необходимо точно оценить реальную потребность в выборе данной формы исследования, соотнеся ее со сложностью и масштабностью объекта диагноза.

Постановка диагноза основывается на сравнении. Для того чтобы установить отклонение от нормы, надо сравнить эталон, совокупность или группу параметров, т.е. базу сравнения, с фактическими аналогами. Диагностика начинается с анализа, на основе которого выявляются общие закономерности и общие деформации развития. Диагностика осуществляется различными методами – аналитическими, экспертными, линейного и динамического программирования, диагностикой на моделях.

К аналитическим относятся методы, основанные на различных операциях со статистическими данными. Аналитическая диагностика предполагает проведение диагностических исследований бесконтактными методами с помощью статистической информации, с использованием методов комплексного экономического анализа, балльных оценок и т.п.

Под экспертной диагностикой понимаются средства диагноза, основанные на обобщении оценок и информации, данной экспертами. Она строится на информации, получаемой для целей диагноза контактными методами посредством проведения специальных экспертных опросов. В этой диагностике используется большое количество приемов и методов экспертных оценок, специальных коэффициентов и показателей сравнительной экономической эффективности и др.

Кризис экономического строя является одной из четырех фаз цикла развития экономических систем и характеризуется следующими признаками:

  • сокращение объемов производства;
  • падение занятости населения;
  • инфляция;
  • снижение уровня благосостояния населения.

Признаки следующей фазы – депрессии:

  • минимальный объем производства,
  • отсутствие роста цен ,
  • низкий уровень жизни людей.

После депрессии наступает оживление – рост объемов производства, рост занятости населения и его доходов.

Четвертая фаза цикла – подъем: отсутствие безработицы, полная загрузка производственных мощностей; превышение уровня ВВП данного уровня, имевшегося до начала цикла; превышение уровня благосостояния населения.

 

 

Заключение

 

В данной работе рассматривается диагностика предкризисного и кризисного состояния предприятия. Основной целью которого является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре актива и пассива, в расчётах с дебиторами и кредиторами.

Одним из основных требований функционирования предприятий в условиях рыночной экономики являются безубыточность хозяйственной и другой деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования. Главная задача предприятия, как субъекта рынка, – хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия.

Основными показателями, характеризующие финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий, выступают валовой доход, другие доходы, прибыль, рентабельность.

Обозначены цели анализа финансового состояния организации, стадии банкротства предприятия (организации), методы анализа, проводимого в рамках финансового анализа, этапы проведения анализа финансового состояния организации.

кризис адианизациикличный

 

Список источников

 

  1. В.А. Богомолов, А.В. Богомолова. «Антикризисное регулирование экономики. Теория и практика». Учебное пособие для вузов. – М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 2003;
  2. «Введение в специальность «Антикризисное управление»: Учебное пособие. – Е.В. Новоселов, В.И. Романчин, А.С. Тарапанов, Т.А. Харламов. – М.: «Дело», 2001;
  3. Диагностика кризисного состояния предприятия: Учеб.пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003;
  4. Дондуков А.Н., Юн Г.Б., Рябцева Н.Б. Антикризисное управление и реструктуризация предприятий в Российской Федерации. – М.: Издательский дом «Грааль», 2007;
  5. Зайцева Н.А. Антикризисное управление предприятием: теория и практика. М., 2004:
  6. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М. 2000;
  7. Константинов Ю.А. Финансовый кризис: причины и преодоление, М.: 1999 г.;
  8. Кукина И.Г., Астраханцев И.А. Учет и анализ банкротств: учеб. Пособие / под ред. И.Г. Кукиной. – М.: Финансы и статистика, 2004;
  9. Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / Н.П. Любушин, В.Б. Лещева, В.Г. Дьякова. – М.: Юнити, 1999;
  10. Масевич М.Г. Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» / М.Г. Масевич, Ю.П. Орловский, Ю.П. Павловский. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1998;
  11. Мясоедова Л.В. Банкротство предприятий: экономические аспекты / Л.В. Мясоедова, Т.П. Любанова. – М.: Приор, 1998.

 

Размещено на Allbest.ru

 

 


Информация о работе Кризисы в управлении организацией