Кризисы в управлении организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 16:27, курсовая работа

Краткое описание

Термин «антикризисное управление» возник сравнительно недавно. Считается, что причиной его возникновения явилось реформирование экономики в России и постепенное вхождение её в зону кризисного развития.
Обострение кризиса в России вызвало потребность в построении эффективного антикризисного управления.
Основной потребностью современного управления и главным фактором его эффективности является профессионализм, который, в свою очередь, определяется подготовкой специалистов, способных предвидеть, своевременно распознавать и успешно преодолевать все трудности развития.

Содержание

Ведение стр. 3
1. Кризисы в управлении организацией
1.1 Возникновение кризисов в организации стр. 4
1.2 Виды, фазы и последствия кризиса организации стр. 9
1.3 Опасность и вероятность кризисов в цикличных тенденциях развития организации стр. 15
2. Диагностика кризисов в процессе управления
2.1 Основные параметры диагностирования стр. 21
2.2 Этапы и методы диагностики кризиса стр. 27
Заключение стр. 30
Список источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

готово АУ.docx

— 150.62 Кб (Скачать документ)

Содержание

Содержание

стр 2

Ведение

стр. 3

1. Кризисы  в управлении организацией

1.1 Возникновение кризисов в  организации

стр. 4

1.2 Виды, фазы и последствия кризиса  организации

стр. 9

1.3 Опасность  и вероятность кризисов в цикличных     тенденциях развития организации

стр. 15

2. Диагностика  кризисов в процессе управления

2.1 Основные параметры диагностирования

стр. 21

2.2 Этапы  и методы диагностики кризиса

стр. 27

Заключение

стр. 30

Список источников

стр. 31


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Термин «антикризисное управление» возник сравнительно недавно. Считается, что причиной его возникновения явилось реформирование экономики в России и постепенное вхождение её в зону кризисного развития.

Обострение кризиса в России вызвало потребность в построении эффективного антикризисного управления.

Основной потребностью современного управления и главным фактором его эффективности является профессионализм, который, в свою очередь, определяется подготовкой специалистов, способных предвидеть, своевременно распознавать и успешно преодолевать все трудности развития.

Проблема антикризисного управления на предприятии особенно актуальна в настоящее время в силу наличия процесса мирового финансового кризиса, а, как известно, такой процесс характеризуется, как правило, множеством взаимосвязанных ситуаций, повышающих сложность и риск управления.

Современная кризисная ситуация определяет для предприятий высокую степень риска управления. В таких условиях организациям (фирмам, компаниям, предприятиям) приходится находить новые, наиболее эффективные пути выхода из кризиса (в условиях кризиса мировой системы такая функция, по большей части, делегируется государству, содружествам государств, мировым финансовым организациям).

Целью настоящего исследования является изучение понятия кризиса, его проявлений, симптомов, процесса диагностики и преодоления кризисных ситуаций, основных аспектов формирования и осуществления антикризисного управления, его эффективность, а также рассмотрение такого управления на примере одной из крупнейших и наиболее преуспевающих корпораций США− “International business machines” (IBM).

 

 

 

 

1. Кризисы в управлении организацией

 

1.1 Возникновение кризисов в  организации

 

Организация – это относительно обособленное структурное звено в общей экономической системе. Критериями такого обособления выступают экономическая самостоятельность, организационная целостность, наличие управляющей системы, возможность выделения общего результата работы .

В качестве организации может рассматриваться отдельная фирма, предприятие, акционерное общество, банк, компания, а также структурные единицы системы государственного управления.

Очень важными в решении проблем управления любой организации являются следующие вопросы:

  • в какие периоды развития организации может возникнуть и получить развитие кризис;
  • насколько опасность возникновения кризиса связана с рискованным изменением самой организации и как это может быть связано с развитием экономической среды, в которой функционирует организация.

Практика показывает, что кризисы не только возможны – они отражают собственные ритмы развития каждой отдельной организации, при этом они могут не совпадать с ритмами общего развития или развития других организаций. Каждая организация имеет собственный потенциал развития, свои условия его осуществления, и в тоже время, каждая организация подчиняется закономерностям циклического развития социально-экономической системы.

Поэтому на организацию постоянно воздействуют как внешние факторы, определяемые воздействием общих циклов экономики, так и внутренние, зависящие от собственных циклов и кризисного развития.

Внешние факторы характеризуют экономическую обстановку, в которой функционирует организация и от которой она не может не зависеть. Если экономика находится в состоянии системного кризиса, это отражается на функционировании отдельной организации, причем в каждом случае по-разному.

Все зависит от вида собственности организации, вида ее деятельности и экономического и профессионального потенциала. При этом следует иметь в виду, что каждая организация по − разному реагирует на соотношение влияющих на ее состояние внутренних и внешних факторов.

Так, при возникновении системного кризиса ряд организаций мгновенно ликвидируется, другие изо всех сил сопротивляются кризисным явлениям, третьи находят различные возможности использовать влияние внешних факторов во благо себе, может быть, временно, в хаосе общих кризисных явлений.

Поведение организаций может объясняться многими причинами, среди которых есть и антикризисный потенциал, и профессиональное управление, и повышенная экономическая активность, но при этом нельзя сбрасывать со счетов стечение обстоятельств и удачные рискованные решения.

Однако возможно и такое положение, при котором даже весьма благоприятной внешней экономической обстановке организация переживает глубокий кризис. В этом случае причинами, скорей всего, могут быть внутренние факторы развития, такие как старение технологии, неэффективная организация работы, просчеты в экономической стратегии, ошибки в принятии экономических решений, деловые и социально-психологические конфликты, низкий профессионализм персонала, неудачный маркетинг и многое другое.

Чтобы иметь возможность своевременно запускать программы антикризисного управления, необходимо различать причины, симптомы и факторы кризиса.

Причина кризиса – события или явления, вследствие которых появляются симптомы и далее факторы кризиса.

Причины кризиса могут быть объективными, связанными с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации; субъективными, отражающими ошибки и волюнтаризм в управлении; природными, обусловленными особенностями климата, землетрясениями и др.

Причины кризиса могут быть внешними и внутренними. Например, для фирмы внешние причины кризиса могут быть связанны с тенденциями и стратегиями макроэкономического развития или даже развития мировой экономики, конкуренции, политическими ситуациями в стране, а внутренние причины – с рискованными стратегиями маркетинга, внутренними конфликтами недостатками организации производства, не совершенством управления инновационной и инвестиционной политикой.

Если понимать кризис, таким образом, то можно констатировать, что опасность кризиса существует всегда, что его необходимо предвидеть и прогнозировать.

Симптомы проявляются в показателях и, что очень важно, в тенденциях их изменения, отражающих функционирование и развитие организации. Так, анализ показателей производительности труда, эффективности деятельности, фондоотдачи, энерговооруженности производства, финансового состояния или таких, как текучесть персонала, дисциплина, удовлетворенность трудом, конфликтность и др., могут характеризовать положение производственной организации относительно наступления кризиса.

При этом величина и динамика показателей могут оцениваться и относительно установленной рекомендуемой величины, и относительно их значений в последовательности промежутки времени.

Симптомом кризисного развития может быть, например, несоответствие показателей закономерным соотношениям либо резкие снижения показателей в определенные временные интервалы. Однако не всегда симптомы ухудшения состояния организации приводят к ее кризису. Симптом – это только внешнее проявление начала «болезни» организации, но к самой «болезни» – кризису приводят причины его возникновения.

Фактор кризиса – событие или зафиксированное состояние объекта, или установленная тенденция, свидетельствующая о наступлении кризиса.

Таким образом, этапы возникновения кризиса можно представить следующей цепочкой, которая отражена на рисунке

Этапы возникновения кризиса

 

Например, в организации причинами кризиса могут быть финансово − экономические просчеты, общее положение экономики, низкая квалификация персонала, недостатки системы мотивирования. Симптомы кризиса – проявление первых признаков отрицательных тенденций, устойчивость этих тенденций, деловые конфликты, нарастание финансовых проблем и др., и тогда факторами кризиса будут снижения качества продукции, нарушение технологической дисциплины, рост и большая задолженность по кредитам и т.п.

К проблеме возникновения кризисов в организации следует подходить с системных позиций. Любая организация является целостной системой, она состоит из взаимосвязанных элементов, частей, компонентов и пр. При этом развитие организации, даже при ее количественном росте, не изменяет общих характеристик её целостности, если, конечно, она не ликвидируется.

Система в процессе своей жизнедеятельности может находиться либо в устойчивом, либо в неустойчивом состоянии.

Различают статистическую и динамическую устойчивость.

Факторы, влияющие на устойчивость системы, могут быть внешними и внутренними. Если устойчивость в основном диктуется внешними факторами, то её принято называть внешней, если внутренними факторами, то внутренней.

В условиях централизованного управления экономикой устойчивость производственно-экономических структур достигалась, как правило, за счет воздействия внешних управляющих решений, т.е. любые или почти дестабилизационные процессы гасились извне. При этом механизмы приведения системы в стабильное или квазистабильное состояние могли быть самыми разными: это и дополнительная экономическая поддержка, и замена директора, и корректировка планов, и административная реорганизация производства, и др. В этом случае устойчивость деятельности организации достигалась управлением извне, и кризис не наступал.

Однако это не означает, что проблема устойчивости не существовала. Она просто перемещалась на отраслевой, региональный и государственный уровни и всегда решалась сверху.

Все производимые ранее реформы касались, прежде всего, более высоких уровней, т.е. государственных (региональных) и отраслевых. Достаточно провести факты организации совнархозов, укрепления министерств, внедрение генеральных схем управления. В настоящее время в условиях конкуренции проблема устойчивости стоит перед каждой организацией.

Итак, для того чтобы распознать кризис, необходимо своевременно обнаружить симптомы, определить факторы, свидетельствующие о возможности наступления кризиса, и выявить его причины. Средствами обнаружения возможности наступления кризисной ситуации в организации служат интуиция и опыт, анализ и диагностика состояния. Их следует применять на всех этапах существования организации, поскольку возможна ситуация, при которой она может оказаться в глубоком кризисе на пике своего развития или при весьма благоприятной внешней экономической обстановке.

 

1.2 Виды, фазы и последствия кризиса  организации

 

Кризис − это крайнее внутрипроизводственных и социально-экономических отношений, а также отношений организации с внешнеэкономической средой.

Кризисные ситуации могут возникать на любой станции деятельности организации как в период становления и развития, так и в период стабилизации и расширения производства и, наконец, при начале спада и т.п.

Иногда кажется, что компании развиваются непредсказуемо, а значит, управлять этим процессом невозможно. На самом деле их развитие закономерно: все ни проходят определенные этапы жизненного цикла.

Моделей жизненного цикла организаций придумано много. Но при анализе роста российских компаний одной из самых полезных оказывается модель американца А. Адизеса, который уподобил развитие организации развитию живого организма. Проблемы у компании существуют на любом этапе, однако, проблемы проблемам рознь. Существуют так называемые болезни роста, которые сродни детским инфекционным заболеваниям и с которыми фирма может справиться сама, не прибегая к сильнодействующим средствам. Например, «переболеть» на стадии младенчества фирмы нехваткой оборотных средств даже полезно, поскольку вырабатывается иммунитет против рискованных финансовых операций. Так, успех российской компании «Информтехника и связь», разработчика и производителя современных систем связи, во многом обусловлен осторожной финансовой политикой на этом этапе. Кстати, «дочки» крупных компаний, не испытывающие недостатка финансовых ресурсов, потом часто «болеют» и тяжким грузом висят на шее у «родителя».

Информация о работе Кризисы в управлении организацией