Кредит и его роль в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 11:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: определить роль кредита в становлении рыночных отношений, проанализировать современное состояние кредитной системы России, выявить тенденции ее развития. Для того, чтобы достигнуть эти цели, необходимо решить следующие задачи, прежде всего, рассмотреть теоретические аспекты кредита:
Сущность и элементы кредита
Основные принципы
Функции
Основные формы и виды кредита

Содержание

Введение.............................................................................................................3
1. Сущность, функции и виды кредита……….………………………….….5
1.1. Сущность кредита и его элементы…………………………..………….5
1.2. Основные принципы кредита ……………………..…………………….8
1.3. Функции кредита …………………………………………………….....10
1.4. Основные формы и виды кредита……………………………………...14
2. Кредитная система РФ ………………………………………………..….22
2.1. Роль кредита в становлении рыночных отношений России…………………….…………………………………………………………22
2.2. Современное состояние кредитной системы ………………………....23
Заключение……………………………………………………………......….28
Список использованной литературы……………………………………….30
Приложение 1………………………………………………………………..32
Приложение 2………………………………………………………………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

КРЕДИТ И ЕГО РОЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.docx

— 100.69 Кб (Скачать документ)

3.    антиинфляционной защиты денежных капиталов кредиторов в кризисные годы.

Следует отметить, что в истории кредита существуют многочисленные примеры беспроцентных  ссуд, например, дружеские, личные кредиты  знакомым, родственникам. Беспроцентным  ссудам в особых случаях могут  быть и международные кредиты, предоставляемые  в порядке помощи развивающимся  странам. Однако кредит без уплаты процентов - всегда исключение.

Обеспеченность кредита - необходимая защита имущественных интересов кредитора от возможного нарушения заёмщиком принятых в договоре обязательств. Этот принцип на практике находит выражение в таких формах, как ссуда под залог товарно-материальных ценностей или под финансовые гарантии в виде ценных бумаг. Особенно важен он в период общей экономической нестабильности.

Целевой характер кредита используется для большинства кредитных отношений и выражает необходимость целевого использования средств кредитора. Обычно в кредитном договоре оговаривается конкретная цель использования полученной ссуды. С помощью такого условия кредитор не только контролирует соблюдение кредитного договора, но также и получает уверенность в возвращении ссуды и процентов, т.е. выполнение этого принципа является дополнительным обеспечением кредита. Нарушение данного обязательства может стать основанием для досрочного отзыва кредита или введения повышенного (штрафного) ссудного процента.

Дифференцированность кредита применяется кредитором, обычно кредитной организацией, к различным категориям заёмщиков. Кредитор может разделить заемщиков, исходя из индивидуальных интересов, в зависимости от обеспеченности, использования ссуд и т.д., применяя к каждой группе дифференцированные условия кредитного договора.

Основные принципы кредита используются участниками  кредитных отношений, т.е. заемщиками и кредиторами для воздействия  на все стадии производственного  цикла (само производство товаров, реализацию и их потребление, а также сферу  денежного оборота).

1.3. Функции кредита.

Функции кредита, как  и любой экономической категории, выражают его сущность. Они имеют  объективный характер и показывают взаимодействие с внешней сферой.

Перераспределительная функция. В условиях рыночной экономики кредит перемещает денежный капитал (разные товарно-материальные ценности) из одних сфер хозяйственной деятельности в другие, обеспечивая последним более высокую прибыль. Этот перераспределительный процесс затрагивает не только стоимость валового продукта и национального дохода, но также и национального богатства в отдельные периоды.

Кредит выступает  стихийным регулятором на макроэкономическом уровне, перераспределяя стоимость, временно высвобожденную между отраслями, территориями.

В особых случаях  перераспределительная функция может вызвать диспропорциональность структуры рынка. Именно это произошло в России, когда капитал с помощью кредитной системы перетек из сферы производства в сферу обращения, причем такой перелив принял угрожающие размеры.

Государство должно осуществлять регулирование кредитных  отношений с целью обеспечить привлечение кредитных ресурсов в производство.

Функция экономии издержек обращения. Мобилизуя временно высвобождающиеся средства в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала, кредит дает возможность восполнить недостаток собственных финансовых ресурсов у отдельных предприятий. Предприятие нередко обращается к кредиту, чтобы обеспечить себя нужным количеством оборотных средств. В результате ускоряется оборачиваемость капитала у хозяйствующего субъекта. В целом обеспечивается экономия общих издержек обращения.

Функция замещения наличных денег  кредитными. Кредит ускоряет не только товарное, но и денежное обращение, вытесняя из него наличные деньги. В сфере денежного обращения возникают такие кредитные инструменты, как векселя, чеки, кредитные карточки. В результате замены наличных денег безналичными операциями упрощается механизм экономических отношений на рынке, ускоряется денежный оборот.

Функция ускорения концентрации капитала. Развитие производства сопровождается процессом концентрации капитала. Заемный капитал дает возможность предпринимателю расширить масштабы производства и дополнительную прибыль. Несмотря на необходимость платить проценты за кредит, привлечение капитала на условиях займа всегда выгодно. Сосредоточение капитала даже в небольших масштабах приносит положительные экономические результаты и в российских условиях.

Стимулирующая функция. Кредитные отношения, предполагающие возврат временно позаимствованной стоимости с приращением в виде процента, побуждают заемщика к более рациональному использованию ссуды, к более рациональному ведению хозяйства при получении ссуды.

Контрольная функция состоит в проведении оценки деятельности экономических субъектов. В рамках кредитных отношений ведется наблюдение за деятельностью заёмщиков, оценивается их кредито- и платежеспособность. Через ссуду кредитор контролирует состояние заёмщика, обеспечивая себе возврат ссуды и уплату процентов, не допуская задержки или неплатежа долга.4

Кредит не только побуждает расширить масштабы производства, но и заставляет заемщика осуществлять инновации в форме внедрения  в производство научных разработок и новых технологий. В целом  кредитные отношения ускоряют научно-технический  прогресс.

1.4. Основные формы и виды кредита.

Кредит классифицируют по различным базовым признакам. В зависимости от того, какая представляется ссуда при кредитной сделки и кто является кредитором, различают восемь самостоятельных форм кредита.

Коммерческий кредит. Одна из ранних форм кредитных отношений. В его основе лежит отсрочка предприятием-продавцом оплаты товара и предоставление предприятием-покупателем векселя как его долгового обязательства оплатить стоимость покупки по истечении определенного срока. Наиболее распространены два вида векселя: простой, содержащий обязательства заемщика выплатить определенную сумму непосредственно кредитору, и переводный (тратта), предусматривающий письменный приказ кредитора заемщику о выплате установленной суммы третьему лицу либо предъявителю векселя. Особенность коммерческого кредита состоит в том, что ссудный капитал здесь сливается с промышленным. Главная цель такого кредита - ускорить процесс реализации товаров, а значит, ускорить получение заключенной в них прибыли. Важно отметить, что процент по коммерческому кредиту, входящий в цену товара и сумму векселя, как правило, ниже, чем по банковскому кредиту.

Коммерческий кредит имеет определенные недостатки:

-       ограничен размерами резервного капитала кредита. Продажа с рассрочкой платежа возможна при наличии у предпринимателя излишка капитала;

-       зависит от условия его обратного притока. При спаде производства ссуды не возвращаются и цепочка кредитных связей нарушается, а его размеры сокращаются;

-       имеет строго определенное направление, т.е. предоставляется одним предприятием другому, связанному с первым технологической цепочкой (например, завод по производству кожи оказывает коммерческий кредит фабрике по пошиву обуви). В обратном направлении коммерческий кредит невозможен.

В развитых странах  коммерческий кредит составляет 20-30% всех кредитных сделок. В России же коммерческий кредит до последнего времени имел ограниченную сферу применения. Расширению его применения препятствуют инфляция, кризис неплатежей, ненадежность партнерских  связей.

На практике применяются  следующие разновидности коммерческого  кредита:

1.     с фиксированным сроком погашения;

2.     с возвратом после фактической реализации полученных в кредит товаров;

3.     по открытому счету, когда вторичная поставка товара на условиях коммерческого кредита осуществляется по погашению задолженности по предыдущей поставке.

Итак, коммерческий кредит - кредит, предоставляемый функционирующими, хозяйствующими субъектами друг другу  при продаже товаров с рассрочкой платежа.

Банковский кредит. Это наиболее распространенная форма кредитных отношений в экономике. Именно банки чаще всего предоставляют ссуды хозяйствующим субъектам, которые временно нуждаются в финансовой помощи.

В качестве кредиторов обычно выступают специализированные кредитно-финансовые организации, имеющие  лицензии центрального банка на осуществление  подобных операций. Заемщиками являются, как правило, юридические лица. Инструментом кредитных отношений служит кредитный  договор (соглашение). Доход - ссудный (банковский) процент, ставка которого определяется соглашением сторон с учетом ее средней  нормы на данный период. Банковский кредит имеет свои особенности:

-       его источником являются, как правило, привлеченный капитал, т.е. полученный за счет средств банковских клиентов;

-       банк ссужает стоимость, т.е. временно свободные денежные средства хозяйствующих субъектов, помещенные на счетах в банке;

-       банк предоставляет не просто денежные средства, а денежный капитал, который, проделав кругообращение в процессе производства, возвращается с приращением.5

Банковский кредит классифицируется по разным признакам:

1)    по срокам погашения:

·       краткосрочные - обычно до шести месяцев на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств;

·       среднесрочные - сроком от шести месяцев до одного года;

·       долгосрочные - свыше года (в некоторых странах - свыше трех-пяти лет).

2)    по способу погашения:

·       ссуда, погашаемая заемщиком единовременным платежом;

·       ссуда, погашаемая в рассрочку в течение всего срока действия кредитного договора.

3)    по обеспеченности:

·       доверительные ссуды, единственной формой обеспечения является кредитный договор;

·       обеспеченные ссуды, которые защищены имуществом заемщика (недвижимостью, ценными бумагами);

·       ссуда под финансовую гарантию третьих лиц.

4)    по категориям плательщиков:

·       аграрные ссуды, обычно имеющие сезонный характер, предоставляются для сельскохозяйственного производства;

·       коммерческие ссуды функционирующим субъектам в сфере торговли и услуг;

·       ипотечные ссуды под обеспечение недвижимостью;

·       межбанковские ссуды предоставляются кредитными учреждениями друг другу.

Итак, банковский кредит - это кредит, предоставляемый банками  и другими денежными субъектами заемщикам в виде денежных ссуд.

Потребительский кредит. Действует при целевом кредитовании физических лиц в товарной или денежной формах. Кредитором выступают предприниматели при розничной продаже товаров в рассрочку, как правило, товаров длительного пользования (мебели, легковых и грузовых машин, холодильников и т.п.) и кредитные организации, предоставляющие денежные ссуды населению для приобретения земли и другой недвижимости (квартир, домиков), оплаты дорогостоящего медицинского обслуживания и т.п.

Потребительский кредит существует в двух формах — прямой потребительский кредит (без посредничества торговых фирм, например, в виде кредитных  карт, платежных карт); с поручительством  торговых фирм (банк заключает договор с торговой фирмой о кредитовании ее покупателей, а фирма берет на себя поручительство по долговым обязательствам покупателей-заемщиков перед банком и заключает договор с покупателями об условиях кредита, погашаемого частями. Эти договоры передаются банку, который выплачивает фирме 80-90 % суммы кредита, а остальную часть зачисляет на особый — блокированный счёт. Покупатель погашает кредит по частям; купленные им в кредит товары служат обеспечением платежа. В случае непогашения в срок кредита соответствующие суммы взыскиваются банком с блокированного счёта). То есть, часть общей суммы кредита — 10-12% — зачисленная банком на блокированный счет, является гарантией погашения кредита в срок.

За рубежом эта  форма кредита получила очень  широкое распространение и используется всеми слоями населения через  систему кредитных карточек. В  России потребительский кредит только начал развиваться в виде кредитования граждан под залог недвижимости или продажи некоторых товаров  в рассрочку (например, квартир).

Ипотечный кредит выдается на приобретении е или строительство жилья либо покупку земли. Его предоставляют банки и специализированные кредитно-финансовые институты.

Кредит выдается на длительный срок (до 30 лет). Процентная ставка по ипотечному кредиту ниже, чем по другим кредитным продуктам  банков. Заемщик ипотечного кредита  должен иметь в наличии так  называемый «первоначальный взнос» — часть стоимости недвижимости, приобретаемой на средства ипотечного кредита (хотя в некоторых банках это условие не обязательно). Размер первоначального взноса обычно влияет на срок и процент по кредиту и  варьируется от 0 % до 70 % стоимости  ипотечной недвижимости. Банк выдвигает  к заемщику ипотечного кредита ряд  специальных требований: о подтверждении  дохода, о наличии непрерывного стажа  работы и пр. Обязательными участниками  ипотечного кредитования являются страховые  и оценочные компании, которые  обеспечивают безопасность сделки. Погашение  ипотечного кредита осуществляется, как правило, равными ежемесячными платежами — аннуитетами.

Наиболее развит ипотечный кредит в США, Канаде, Англии. Средняя стоимость ипотечного кредита в США составляет, в зависимости от множества условий, 3,5-7% годовых, в России, по данным ЦБ, по итогам первого полугодия 2011 года средняя ставка по ипотечным кредитам в рублях составила 12,2%, что стало историческим минимумом за всю историю наблюдений.6

Информация о работе Кредит и его роль в рыночной экономике