Банковский кредит и его роль в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 17:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение процедуры кредитования коммерческими банками. В связи с чем поставлены следующие задачи:
- изучение нормативной документации по кредитованию;
- изучение методик кредитования;
- оценка кредитного портфеля банков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая СГУ Банковский кредит и его роль в рыночной экономике.doc

— 313.00 Кб (Скачать документ)

 


Содержание

 

 

 

 

Введение

Экономический процесс функционирования организаций  во время их хозяйственной деятельности по "рыночным законам" ведет к  тому, что в процессе кругооборота капитала происходит временное высвобождение денежных средств у организаций в виде амортизационных отчислений, части оборотных средств и денежные средства, у населения в виде денежных доходов и сбережений и в случае профицита высвобождаются средства государственного бюджета. В то же время некоторые организации, органы власти и часть населения испытывает дополнительную потребность в денежных ресурсах. Таким образом, возникает противоречие, которое разрешается с помощью кредита. Субъектами кредитных отношений являются организации, государство, население и банки, которые выступают как кредитор или как заемщик.

Чтобы кредитование осуществлялось на должно уровне и  велось бесперебойно, оно должно строиться  по определенным принципам и осуществляться по отлаженной схеме. Таким образом, целью работы ставится разобрать общую схему предоставления и погашении кредита и изучить проблемную ситуацию в этой сфере сегодня. Актуальность работы заключается в острой постановке проблемы превышения стоимости материальных благ над уровнем дохода – в области потребительского кредитования, и, в проблемах межорганизационных платежей, их скорости, задержках, просрочках и т.д.

Целью работы является рассмотрение процедуры кредитования коммерческими банками. В связи  с чем поставлены следующие задачи:

- изучение нормативной  документации по кредитованию;

- изучение методик кредитования;

- оценка кредитного  портфеля банков.

 

1. Теоретические основы кредитования  коммерческими банками

    1. Общие положения кредитования в банковской системе

Предоставление кредитов в национальной или иностранной  валюте клиентам осуществляется Банком на основании банковской лицензии. При проведении кредитной деятельности Банк исходит из обеспечения взаимного  сочетания интересов Банка, его  акционеров и клиентов, с учетом общегосударственных интересов, а также соблюдения установленных Центробанком экономических нормативов деятельности коммерческих банков и требований относительно формирования обязательных, страховых и резервных фондов.

Банк самостоятельно определяет основные направления кредитной политики, порядок и условия привлечения и использования средств, проведения кредитных операций, установления процентных ставок и других тарифов. Банк отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и средствами.

Предоставление кредитов клиентам осуществляется Банком на договорных условиях с соблюдением основных принципов банковского кредитования – срочности, возвратности, платности, обеспеченности и целевого использования [10, c. 48].

Принципы возвратности, срочности, платности предполагают, что кредит должен быть возвращен заемщиком в сроки и с оплатой за пользование им в соответствии с условиями, предусмотренными в кредитном договоре.

Принцип обеспеченности предполагает наличие у Банка  права для защиты своих интересов, обеспечение прибыльности кредитной операции, недопущение убытков в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору.

Целевое использование  кредита предусматривает, что кредитные  средства должны быть использованы на цели, предусмотренные в кредитном договоре.

Сотрудничество с клиентами  по вопросам оформления, выдачи, сопровождения  и погашения кредитов, контроля за соблюдением условий кредитных  договоров, проведение других кредитных  операций и обеспечение их прибыльности осуществляется структурными подразделениями Головного банка (кредитным департаментом, департаментом потребительского кредитования, казначейством и др.), кредитными подразделениями филиалов Банка, а также специалистами отделений Банка. Кредитование клиентов осуществляется при непосредственном участии департаментов права, безопасности, других подразделений Банка в пределах их компетенции.

Информация о клиентах, их хозяйственной деятельности и  о проводимых с ними кредитных  операциях составляет банковскую тайну и может быть раскрыта или предоставлена в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Решение о проведении кредитной операции оформляется  в письменном виде.

Выдача кредита осуществляется в пределах имеющихся кредитных  ресурсов. Основными источниками формирования кредитных ресурсов являются собственные средства Банка, остатки на счетах клиентов до востребования, депозитных счетах клиентов, средства, полученные от выпуска ценных бумаг, межбанковские кредиты.

Выдача кредитов осуществляется физическим лицам и субъектам хозяйственной деятельности независимо от отраслевой принадлежности, формы собственности, статуса клиентов, при условии их высокой кредитоспособности (наличие собственных средств, положительная репутация клиента, наличие реальных перспектив развития клиента, наличие источников средств для капиталовложений, конкурентоспособность клиента на внутреннем и внешнем рынке и т.п.), а  также  наличия  у них реальных  возможностей  обеспечения своевременного возврата кредитных средств и внесения платы за пользование кредитными средствами.

С целью улучшения  организации процесса кредитования при предоставлении кредитов с несколькими  одинаковыми условиями (целевая  направленность, категория заемщика, процентная ставка, обеспечение и  др.) Банком применяются целевые программы по кредитованию (овердрафтное обслуживание, кредитование на покупку автомобилей, квартир, и т.п.). Предоставление кредитов по целевым кредитным программам осуществляется на основании отдельных положений, разработанных в соответствии с данным Положением и утвержденных приказами Председателя Правления АКБ. В них предусматриваются конкретные условия кредитования, порядок выдачи и погашения кредитов, организация взаимодействия структурных подразделений Банка и другие особенности, характерные для конкретной программы кредитования.

Выдача кредита клиентам осуществляется на цели, которые не противоречат их уставной деятельности, а также действующему законодательству [8, c.15].

Предоставление кредитов, гарантий и поручительств, проведение других кредитных операций с учреждениями, которые являются ассоциированными лицами или дочерними учреждениями Банка, или принадлежат к акционерам (участникам) Банка, персоналу и руководителям Банка, осуществляется на условиях, которые не являются более льготными, чем применяемые при кредитовании других клиентов Банка, в частности, не устанавливаются более льготные процентные ставки (комиссионные).

При проведении Банком кредитных  операций запрещается выдача кредитов:

на покрытие убытков  хозяйственной деятельности заемщика (при наличии убытков по финансовому учету);

на формирование и  увеличение уставного фонда коммерческих банков и других хозяйственных обществ;

на приобретение ценных бумаг Банка;

на уплату платежей в  бюджет и внебюджетные фонды (за исключением кредитования по методу «овердрафт»);

под процентную ставку, которая  является ниже процентной ставки по кредитам, полученным Банком, и процентной ставки, которая выплачивается Банком по депозитам (за исключением случаев, когда такая операция не будет убыточной);

клиентам, по которым  принималось решение о признании  их задолженности Банку по кредитным  операциям безнадежной;

какому бы то ни было лицу для:

погашения им любых обязательств перед «связанным лицом» Банка;

для приобретения ценных бумаг, размещенных или подписанных «связанным лицом» Банка;

для приобретения активов  «связанного лица», за исключением  продукции, производимой «связанным лицом».

При необходимости вопросы, связанные с организацией процесса кредитования и проведением кредитных  операций, могут регламентироваться путем внесения изменений и дополнений в настоящее Положение или приказами Председателя Правления Банка.

 

1.2. Формы и виды кредитов

В процессе кредитования Банк проводит выдачу кредитов клиентам- юридическим и физическим лицам с использованием таких форм кредита [14, c. 102]:

банковский;

ипотечный;

консорциумный;

лизинговый;

бланковый.

Банковский кредит предоставляется  субъектам всех форм собственности  в денежной форме на условиях срочности, возвратности, платности, обеспеченности и целевого использования.

Потребительский кредит – это вид банковского кредита, который предоставляется физическим лицам-резидентам в национальной валюте Украины на приобретение потребительских  товаров длительного пользования  и услуг. Возврат потребительского кредита осуществляется с рассрочкой платежа или в порядке, предусмотренном кредитным договором. Потребительский кредит предоставляется в размерах, которые определяются исходя из стоимости товаров и услуг, являющихся объектом кредитования. Срок пользования потребительским кредитом устанавливается в зависимости от целей кредитования, размера кредита, платежеспособности клиента.

Банк предоставляет ипотечный кредит юридическим и физическим лицам, которые имеют в собственности объекты недвижимого имущества, передаваемые в залог Банку, или поручителей, предоставляющих в залог объекты ипотеки. Предметом ипотеки могут быть: жилые дома, квартиры, производственные здания, сооружения, земельные участки и т.п.

Консорциумный кредит - кредит, предоставляемый одному заемщику банковским  консорциумом.

Банковский консорциум – это временное объединение  банков, созданное на паритетных началах  для координирования действий при  проведении различных банковских операций или для кредитования больших  проектов.

Консорциумные кредиты могут предоставляться методом:

аккумулирования кредитных  ресурсов в определенном банке;

гарантирования общей  суммы кредита ведущим банком;

изменения гарантированных  банками-участниками квот кредитных  ресурсов за счет привлечения других банков для участия в консорциуме.

Лизинговый кредит –  форма имущественного кредита, при  которой Банк предоставляет лизингополучателю  движимое или недвижимое имущество, находящееся в его собственности  или приобретаемое им в собственность  по поручению и по согласованию с лизингополучателем, на определенный срок в аренду и при условии оплаты лизинговых платежей.

Объектом лизинга  может быть движимое (машины, оборудование, транспортные средства, вычислительная техника и т.п.) и недвижимое имущество (здания, сооружения и т.п.), которое может быть отнесено к основным фондам в соответствии с действующим законодательством Украины и в отношении которого отсутствуют ограничения относительно передачи его в лизинг.

Объектом лизинга  не могут быть земельные участки, природные объекты.

Предоставление  лизингового кредита осуществляется на основании договора лизинга. Субъектами лизингового кредитования являются:

      • лизингодатель (Банк);
      • лизингополучатель (заемщик).

В отдельных  случаях субъектом лизингового  кредитования может быть продавец (поставщик) имущества, являющегося объектом лизинга.

Лизинговый кредит может  быть предоставлен в форме оперативного или финансового лизинга. В каждом конкретном случае форма лизинга  определяется исходя из получения наибольшей выгоды для Банка.

Бланковый кредит – это форма кредита, который предоставляется Банком в пределах собственных средств надежному клиенту, имеющему стабильные источники возврата кредита, без обеспечения (только под обязательство возвратить кредит) [11, c.56].

С целью обеспечения  организации и достоверности бухгалтерского учета операций, связанных с кредитованием, финансовой и статистической отчетности, соблюдения установленного порядка формирования резервов по кредитным операциям, кредиты, которые выдаются Банком, классифицируются следующим образом.

По срокам пользования:

краткосрочные – срок пользования до 1 года включительно (предоставляются в случае временных  финансовых затруднений, которые возникают  в связи с затратами производства и обращения у субъектов хозяйствования и не обеспеченные поступлениями средств в соответствующем периоде, а также физическим лицам на потребительские цели);

долгосрочные – срок пользования кредитом составляет свыше 1 года. Долгосрочные кредиты предоставляются  юридическим лицам на формирование основных фондов, финансирование капитальных затрат на реконструкцию, модернизацию или расширение действующих основных фондов, на новое строительство, на приватизацию и т.п., а также физическим лицам на приобретение недвижимости и другие цели капитального характера. Долгосрочные кредиты также предоставляются на финансирование текущих затрат компаний, если длительность производственного цикла составляет свыше 12 месяцев.

Информация о работе Банковский кредит и его роль в рыночной экономике