Этапы принятия, оценка эффективности и качества принятия управленческих решений и рекомендации по их совершенствованию в ОАО «СПБКПК»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 12:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение основ эффективности и качества управленческих решений и методов ее оценки. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- представить общую характеристику управленческих решений – понятие, сущность, свойства, классификация и требования, предъявляемые к ним;
- получить представление о стадиях, моделях, методах и структуре принятия управленческих решений;
- на основе полученных знаний провести оценку реализации управленческих решений на примере конкретного предприятия и предложить мероприятия по их совершенствованию.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА 5
1.1 Понятие, сущность и требования, предъявляемые к управленческим решениям, их классификация 5
1.2 Стадии, методы, структура и модели принятия управленческих решений 11
ГЛАВА 2 ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ОАО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ КАРТОННО-ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ» 16
2.1 Общая характеристика предприятия 16
2.2 Этапы принятия, оценка эффективности и качества принятия управленческих решений и рекомендации по их совершенствованию в ОАО «СПБКПК» 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

1562 - Области принятия управленческих решений и их характеристика.doc

— 824.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

Введение

 

Актуальность и проблематика. В современной экономической литературе понятие эффективности и качества управленческих решений трактуется неоднозначно. Ряд авторов считает, что оно практически полностью совпадает с понятием эффективности и качества производственной деятельности организации. Однако нельзя игнорировать тот факт, что управление производством имеет свои специфические характеристики эффективности и качества, которые выражаются определенным набором показателей, имеющих количественное выражение. Однако нельзя отрицать, что эффективность и качество управления проявляется в эффективности и качества производства, составляет часть эффективности и качества производства.

Эффективность и качество управляемого объекта рассматривается в качестве главного критерия результативности управления. Проблема эффективности и качества – составная часть использования управленческого потенциала, т.е. совокупности всех ресурсов системы управления. Управленческий потенциал выступает в материальной и интеллектуальной формах: в форме затрат и расходов на управление, которые определяются содержанием, организацией, технологией и объемом работ по реализации соответствующих функций управления; характера управленческого труда; эффективности и качества управления, т.е. эффективности и качества действий людей в процессе деятельности организации, в процессе реализации интересов, в достижении определенных целей.

Таким образом, актуальность данной работы состоит в том, что эффективность  и качество управления – один из основных показателей совершенствования  управления, определяемый сопоставлением результатов управления и ресурсов, затраченных на их достижение. Оценить эффективность и качество управления, на первый взгляд, можно путем соизмерения полученной прибыли и затрат на управление. Но такой подход является упрощенным и не дает точных результатов, так как целью управляющего воздействия не всегда является прибыль. Кроме того, оценка эффективности и качества по полученной прибыли скрывает роль управления в достижении конечного результата. Результат управления может быть не только экономическим, но и социальным, социально-экономическим, прибыль же часто выступает как опосредованный результат.

Целью данной работы является изучение основ эффективности и качества управленческих решений и методов ее оценки. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- представить общую характеристику  управленческих решений – понятие,  сущность, свойства, классификация и требования, предъявляемые к ним;

- получить представление о стадиях, моделях, методах и структуре принятия управленческих решений;

- на основе полученных знаний  провести оценку реализации управленческих  решений на примере конкретного  предприятия и предложить мероприятия  по их совершенствованию. 

Объектом курсовой работы является управленческое решение, а предметом служит его эффективность и качество в рамках ОАО «СПбКПК».

Методами исследования являются: сравнительно-сопоставительный, наблюдение, описание, группировка, ретроспективный метод, анализ литературных источников и информационных данных.

При написании курсовой работы использованы материалы известных авторов работ по менеджменту, а также статьи периодических изданий и интернет-ресурсы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности теоретического и прикладного применения его выводов при оценке эффективности и качества управленческих решений. Теоретические результаты могут послужить дальнейшему развитию методологических основ оценки эффективности и качества управленческих решений. Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов при оценке эффективности и качества управленческих решений.

Структура работы. Курсовая работа представлена оглавлением, введением, основной частью из двух глав, заключением и списком использованной литературы.

 

 

Глава 1 Теоретические основы принятия управленческих решений и их характеристика

 

1.1 Понятие, сущность и требования, предъявляемые к управленческим решениям, их классификация

  Актуальность. Вопросы в сфере управления оборотным капиталом хозяйствующего субъекта требуют возрастающего внимания деятелей российской финансовой науки. Такое положение объясняется реорганизационными явлениями и процессами, которые происходят в отечественной экономике, становлением и укреплением не только всевозможных форм собственности, но и разнообразием хозяйственной тактики собственников и менеджеров предприятий. Хозяйственной практикой сейчас востребованы не общепринятые, редкие решения, базирующиеся на совершенном синтезе достижений нынешней финансовой теории и накопленного опыта в области управления финансами.

Характерная черта  предприятий заключается в существенном объеме оборотных денег в структуре  их активов. Следовательно, для предприятий  разных отраслей вопросы организации  и результативности применения оборотных  денег приобретают особенно значимую роль, нежели для отраслей, характеризующихся ёмким фондом.

Финансовое положение, ликвидность и способность организации  платить в значительной мере зависит  от степени деловой активности, от применения оборотного капитала, анализа  его размера и состава. По причине того, что оборотные средства создают большую часть ликвидных активов организации, их размер обязан быть достаточным для гарантии ритмичной и размеренной деятельности организации и, как результат, приобретения прибыли.

Применение оборотных  средств хозяйственной деятельности обязано выполняться в условиях минимального количества времени и наибольшей скорости обращения оборотного капитала и трансформации его в действительную денежную массу для дальнейшего финансирования и получения новых оборотных средств.

Необходимость в финансировании напрямую находится в зависимости от темпов оборота активов.

Чем меньше значение оборачиваемости оборотных средств, тем выше надобность в привлечении вспомогательных источников финансирования, поскольку у организации не имеются собственные денежные средства для реализации хозяйственной деятельности.

Управление оборотным капиталом – служит актуальной проблемой, которую каждый день решает любой бизнесмен. По статистическим данным, оборотные активы составляют в среднем от 60 до 78 процентов совокупных активов предприятий всех форм собственности.

Оборотные активы принимают участие в обслуживании текущего функционирования организации. От состояния оборотных активов и оборачиваемости зависит постоянство производственно-коммерческой работы, а потому изучение изменений структуры оборотных активов, их отраслевых особенностей, необходимо для решения практических задач финансового менеджмента.

Любое предприятие, на старте своей производственно-хозяйственной  работы, обязано иметь конкретную денежную сумму. На данные денежные ресурсы предприятие приобретает на рынке или у прочих предприятий по договорам сырье,  различные материалы, топливо, платит по счетам за электроэнергию, выплачивает собственным сотрудникам заработную плату, осуществляет затраты на освоение новой продукции. Все перечисленное служит одним из основных условий хозяйствования, который называется «оборотными средствами предприятия». В положении рыночных отношений оборотные средства (оборотные активы) заслуживают наиболее пристального внимания. Они являются долей производительного капитала, которая переносит собственную цену на вновь произведённый продукт целиком и возвращается к бизнесмену в денежном выражении в завершении каждого оборота капитала. Следовательно, оборотные активы служат существенным показателем в установлении прибыли предприятия.

Оборотные активы признаются одним из составных элементов  имущества предприятия. Особенности  и результативность их применения являются одном из непременных условий  процветающей деятельности предприятия. Укрепление рыночных отношений создаёт новые условия и предпосылки для их организации. Выраженное обесценивание денег, отсутствие платежей и прочие кризисные ситуации побуждают организации преобразовывать собственную политику относительно оборотных активов, вести поиск новых источники пополнения, анализировать и решать задачу результативности их применения и управления.

К условиям постоянства  производства относится непрерывное  восстановление его материальной базы, к которой относятся средства производства.  Это способствует постоянству движения самих денег производства, протекающего в форме их оборота.

В собственном  кругообороте оборотные фонды постепенно приобретают денежное, производительное и товарное выражение, а это соответствует их дифференцировке на производственные фонды и фонды обращения.

Материальным  источником производственных фондов служат средства производства, которые дифференцируются на  различные предметы труда. Выпущенная продукция совместно с финансовыми  и расчётными средствами формируют фонды обращения.

Таким образом, тема дипломной работы является актуальной, ибо от наличия текучих активов и его эффективного использования зависит не только финансовое состояние организации, но и оборотными активами интересуются внешние пользователи в первую очередь инвесторы (акционеры), более того от степени оборачиваемости оборотного капитала зависит деловая актуальность предприятия.

Каждая организация, осуществляющая производственную или  другую коммерческую деятельность, обязано  иметь определенное действительное, то есть, функционирующее имущество или активный капитал в форме основного и оборотного капитала. Понятие оборотный капитал равнозначно оборотным средствам и подразумевает одну из составных долей имущества хозяйствующего субъекта, требуемую для корректного исполнения и расширения его деятельности.

Оборотный капитал  представляет собой средства, которые  обеспечивают ход хозяйственной  деятельности, принимающие одновременное  участие и в производственном процессе, и в процессе реализации продукции. В гарантировании постоянства и не угасании процесса производства и обращения проявляется главная функция оборотного капитала предприятия.

Рациональное  формирование и эффективное использование  оборотных денег в современных  условиях является весьма актуальной проблемой для многих предприятий. Торговля, во всех ее проявлениях, занимает все большее место в предпринимательской деятельности экономических субъектов. Возникает множество различных торговых и снабженческо-сбытовых организаций. Кроме того, закупкой и продажей товаров занимаются не только предприятия сферы торговли.

При этом большая  часть активов предприятий торговли представлена оборотными средствами. В связи с этих оптимизация  оборотных средств и повышение  их отдачи является первоочередной задачей, решение которой способно обеспечить повышение результативности финансово-хозяйственного функционирования организации в целом.

Очевидно, важнейшим  параметром для реализации организацией своей хозяйственной деятельности становится обязательное присутствие оборотных средств (оборотного капитала). Оборотные средства представляют собой финансовые средства, которые авансируются в оборотные производственные фонды, а также фонды обращения.

Суть оборотных  средств объясняется их ролью  в экономике, необходимостью обслуживания процесса производства. Этот процесс слагается из собственно процесса производства и из процесса обращения. Отличаясь от главных фондов, принимающих участие в ходе производства, оборотные средства реализуются лишь в одном производственном кругообороте и не связаны со способом производственного потребления, целиком переводят собственную стоимость на итоговый продукт.

Целью дипломной работы является изучение процесса управления оборотными средствами и разработка конкретных рекомендаций по повышению результативности их применения.

 

 

Управленческое решение — это  выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные  занимаемой им должностью (выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в  рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации). Принятие решений является основой управления [9, c.12].

Объектом управленческого решения, как правило, являются проблемы, связанные  с разрешением теоретических  и практических вопросов.

Субъектом управленческого решения  могут быть как управляющая подсистема организационно-производственной системы, так и лицо, принимающее решение.

Цель управленческого решения  — обеспечение движения к поставленным перед организацией задачам. Поэтому наиболее эффективным организационным решением явится выбор, который будет на самом деле реализован и внесет наибольший вклад в достижение конечной цели.

Основными критериями, отличающими  управленческие решения, являются:

1. Цели. Субъект управления (будь то индивид или группа) принимает решение исходя не из своих собственных потребностей, а в целях решения проблем конкретной организации.

2. Последствия. Частный выбор  индивида сказывается на его  собственной жизни и может  повлиять на немногих близких ему людей. Менеджер, особенно высокого ранга, выбирает направление действий не только для себя, но и для организации в целом и её работников, и его решения могут существенно повлиять на жизнь многих людей. Если организация велика и влиятельна, решения её руководителей могут серьёзно отразиться на социально-экономической ситуации целых регионов. Например, решение закрыть нерентабельное предприятие компании может существенно повысить уровень безработицы.

3. Разделение труда. Если в  частной жизни человек, принимая решение, как правило, сам его и выполняет, то в организации существует определённое разделение труда: одни работники (менеджеры) заняты решением возникающих проблем и принятием решений, а другие (исполнители) -реализацией уже принятых решений.

Информация о работе Этапы принятия, оценка эффективности и качества принятия управленческих решений и рекомендации по их совершенствованию в ОАО «СПБКПК»