Информационно-аналитическое обеспечение процессов выработки и принятия антикризисных управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2014 в 22:03, контрольная работа

Краткое описание

Введение правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, связанной с явлениями финансовой несостоятельности (банкротства) обусловило возникновение в российской практике понятия антикризисного управления. В современных условиях необходимость такого регулирования определяется интересами как государства – в создании правового поля для реализации мер, направленных на оздоровление структур, так и собственников – в упрочении их конкурентоспособности. В связи с этим основными задачами, стоящими перед менеджерами, становятся предотвращение кризисных явлений и обеспечение стабильного и устойчивого положения предприятий. Систему мер, ориентированную на решение именно этих задач, за рубежом принято называть «кризис-менеджмент» (crisis-management), а в отечественной литературе – «антикризисное управление».

Содержание

Введение
Информационно-аналитические системы автоматизации управленческой деятельности и поддержки принятия решений.
Система мониторинга и планирования деятельности ГУП и акционерных обществ.
Система мониторинга предприятий и организаций .
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР 1 Антикризисное управление.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

Московский государственный технический университет гражданской авиации

 

 

Кафедра менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа № 1

по дисциплине «Антикризисное управление  »

на тему «Информационно-аналитическое обеспечение процессов выработки и принятия антикризисных

управленческих решений»

студентки 6 курса заочного факультета

специальности 080507

шифр ЭК – 091168

Cвежинцевой Анны Валерьевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Москва 2014


 

План

  1. Введение
  1. Информационно-аналитические системы автоматизации управленческой деятельности и поддержки принятия решений.
  1. Система мониторинга и планирования деятельности ГУП и акционерных обществ.
  2. Система мониторинга предприятий и организаций .
  1. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Введение правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, связанной с явлениями финансовой несостоятельности (банкротства) обусловило возникновение в российской практике понятия антикризисного управления. В современных условиях необходимость такого регулирования определяется интересами как государства – в создании правового поля для реализации мер, направленных на оздоровление структур, так и собственников – в упрочении их конкурентоспособности. В связи с этим основными задачами, стоящими перед менеджерами, становятся предотвращение кризисных явлений и обеспечение стабильного и устойчивого положения предприятий. Систему мер, ориентированную на решение именно этих задач, за рубежом принято называть «кризис-менеджмент» (crisis-management), а в отечественной литературе – «антикризисное управление».

Существуют различные трактовки данного термина: антикризисным называют управление в условиях уже наступившего кризиса, или же управление, нацеленное на вывод предприятия из этого состояния. Наиболее емким представляется рассмотрение антикризисного управления с позиций безусловного опережения и предотвращения несостоятельности и неплатежеспособности предприятия.

Стратегическая цель антикризисного управления - обеспечение в течение значительного периода времени предприятию такого конкурентного преимущества, благодаря которому оно сможет иметь продукцию, востребованную на рынке, и денежные средства, достаточные для оплаты обязательств, связанных с ее созданием и продажами.

Эффективность реализации ключевых задач антикризисного управления в значительной мере зависит от используемых средств информационных технологий, призванных повысить качество и производительность труда управленческого персонала.

Информационно-аналитические системы автоматизации управленческой деятельности и поддержки принятия решений серии «Аналитический реестр»

Среди широкого спектра пакетов прикладных программ данной направленности можно выделить разработанные научно-производственной группой ИНЭК информационно-аналитические системы автоматизации управленческой деятельности и поддержки принятия решений серии «Аналитический реестр». Данная серия адресована органам государственной власти, финансово-промышленным группам, коммерческим банкам, холдингам, крупным коммерческим структурам, предприятиям и организациям.

Программный комплекс «Аналитический реестр» включает ряд систем, настраиваемых в интересах конкретных клиентов. Основное его назначение - сбор, хранение и аналитическая обработка информации, необходимой для принятия результативных управленческих решений. 
Системы программного комплекса могут модифицироваться и дополняться необходимыми составляющими (стандартным системным и офисным программным обеспечением, правовыми базами данных, электронной бухгалтерией, подсистемой ведения электронного документооборота). Кроме того, серия «Аналитический реестр» легко встраивается в имеющиеся автоматизированные системы.

К наиболее известным действующим модификациям серии «Аналитический реестр» относятся:

  • система мониторинга и планирования деятельности государственных унитарных предприятий (ГУП) и акционерных обществ, находящихся под контролем государства, а также в муниципальном секторе в интересах Минэкономразвития России;
  • система мониторинга предприятий и организаций сельскохозяйственного комплекса;
  • система автоматизации Московского комитета по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий (реализована компанией ИНЭК совместно с информационно-технологическим центром мэрии Москвы и ЗАО «РДТЕХ»);
  • информационно-вычислительная система Департамента науки и промышленной политики (ДНиПП);
  • автоматизированная информационно-аналитическая система управления Комитета по реформированию оборонных предприятий (КРОП), расположенных в г. Москве;
  • информационно-аналитическая подсистема для анализа состояния предприятий потребительского рынка и услуг, функционирующая в рамках внедренной в промышленную эксплуатацию системы информационного обеспечения потребительского рынка (СИОПР);
  • «Реестр надежных партнеров» - автоматизированная система паспортизации и анализа хозяйствующих субъектов для Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и региональных палат;
  • система мониторинга хозяйствующих субъектов города, региона, области или отрасли хозяйствования для поддержки принятия управленческих решений органами администраций, министерств, ведомств;
  • организация хранилища данных для информационно-аналитических систем органов Правительства Москвы.

Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Система мониторинга и планирования деятельности ГУП и акционерных обществ

Система мониторинга и планирования деятельности ГУП и акционерных обществ, находящихся под контролем государства, а также в муниципальном секторе включает:

  • базу данных (реестра) ГУП и акционерных обществ, находящихся под контролем государства;
  • подсистему сбора и загрузки исходных данных, состоящую из автономной программы ввода первичных данных и подсистемы загрузки первичных данных в хранилище;
  • подсистему администрирования;
  • подсистему ведения базы данных;
  • подсистему финансово-экономического анализа и мониторинга ГУП и акционерных обществ, находящихся под контролем государства;
  • подсистему планирования деятельности ГУП и акционерных обществ, находящихся под контролем государства.

Система мониторинга состоит из базы данных и клиентских функциональных приложений, реализованных в архитектуре «клиент-сервер» и функционирующих под управлением СУБД Oracle 9i в составе интегрированной информационной вычислительной сети Минэкономразвития России. Клиентские приложения установлены на рабочих местах сотрудников отдела подведомственных организаций и Департамента регулирования предпринимательской деятельности. В подведомственных организациях Минэкономразвития России установлена также система сбора данных.

В сопроводительной документации системы мониторинга отражены стандарты исходных данных, методика анализа и стандарты построения результирующих таблиц бизнес-плана предприятий и организаций.

Пилотный проект системы сдан в опытную эксплуатацию и применяется для поддержки принятия решений по управлению подведомственными предприятиями и организациями.

Система мониторинга предприятий и организаций сельскохозяйственного комплекса

Программный комплекс «Система мониторинга предприятий и организаций сельскохозяйственного комплекса» внедрен в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. Система ориентирована на сбор исходной регламентируемой отчетности, финансово-экономический анализ хозяйствующих субъектов, ведение базы данных (реестра) предприятий и организаций сельскохозяйственного комплекса и поддержку следующих управленческих функций: принятие решения о возбуждении процедуры банкротства хозяйствующего субъекта; экспертиза и контроль планов развития и инвестиционных проектов хозяйствующих субъектов; оценка бюджетной эффективности; распределение хозяйствующих субъектов по произвольно выбранному реквизиту, характеризующему их финансовое состояние; оказание экономической помощи хозяйствующим субъектам в виде гарантий, инвестиций, кредитования; снижение риска невозврата выделенных хозяйствующему субъекту средств и контроль за их использованием.

В состав программного комплекса входят следующие объединенные общей базой данных подсистемы (программные приложения): подсистема ведения базы данных сельскохозяйственных предприятий и организаций; подсистема анализа финансово-экономического состояния хозяйствующих субъектов, подведомственных Минсельхозу России; подсистема мониторинга финансово-экономического состояния хозяйствующих субъектов и оценки их инвестиционной привлекательности; подсистема разработки и анализа планов развития; подсистема администрирования.

Подсистема ведения базы данных сельскохозяйственных предприятий и организаций обеспечивает ввод, корректировку и выборку информации о хозяйствующих субъектах по запросам пользователя из базы данных. Она реализована на основе СУБД Oracle 8.0.5, не имеющей ограничений на объемы хранимой информации и количество одновременно работающих пользователей и обеспечивающей наилучшие характеристики доступа к данным по сравнению с другими системами управления базами данных.

Данная подсистема позволяет осуществлять автоматическую загрузку и выгрузку данных из различных источников, а также их выгрузку в структурированные текстовые файлы. Для сбора первичной информации о финансово-хозяйственном состоянии предприятий и организаций используется свободно распространяемое средство, обеспечивающее ввод данных с помощью специально подготовленных электронных шаблонов отчетных документов.

В подсистеме ведения баз данных хранятся следующие группы информации: общая информация; адреса, телефоны и банковские реквизиты; виды деятельности и лицензии; учредители, руководители и сотрудники; данные о государственной собственности; финансово-экономическая информация (включая стандартные формы бухгалтерской отчетности), данные о задолженностях; статистическая информация (стандартные формы статистической отчетности); производственный комплекс (объемы реализации основных видов продукции, характеристика основных фондов, сведения об оборудовании); имущественный комплекс (помещения, земельные участки, объекты незавершенного капитального строительства); сведения о персонале и заработной плате.

В подсистеме анализа финансово-экономического состояния хозяйствующих субъектов, подведомственных Минсельхозу России, предусмотрено выполнение следующих функций (на основе стандартных форм внешней бухгалтерской отчетности, введенных в подсистему ведения базы данных):

  • расчет показателей, характеризующих финансовое состояние хозяйствующих субъектов - активы и пассивы аналитического баланса; прибыль и убытки; рентабельность капитала; рентабельность деятельности; оборачиваемость активов; оборачиваемость элементов оборотного капитала; финансовая устойчивость; ликвидность; платежеспособность;
  • расчет показателей, регламентируемых законодательством по анализу деятельности федеральных ГУП - финансовые показатели отчета руководителя ГУП, а также финансовые показатели «Примерного технического задания на проведение аудиторской проверки федерального государственного унитарного предприятия»;
  • расчет показателей, регламентируемых законодательством по анализу деятельности акционерных обществ (оценка стоимости чистых активов);
  • расчет показателей, регламентируемых законодательством по выявлению признаков фиктивного или преднамеренного банкротства.

Результаты анализа представлены в подсистеме в виде аналитических форм и графиков. Предусмотрена возможность автоматического формирования текстового заключения о финансовом состоянии хозяйствующих субъектов.

Методика расчета показателей включает методы трансформации исходных форм в аналитические формы, статьи которых имеют одинаковое экономическое содержание на любую отчетную дату. Она обеспечивает сопоставимость результатов благодаря объективной и корректной оценке финансового состояния хозяйствующих субъектов в динамике за ряд лет.

В подсистеме реализован специальный программный механизм, позволяющий создавать собственные методики анализа. Пользователь может использовать как исходные, так и аналитические данные, применяя доступный механизм выбора формул расчета показателей с возможностью их просмотра прописью и формирования собственных комментариев к созданным показателям.

При анализе предусмотрены следующие форматы представления данных: исходные (абсолютные) значения; базисные темпы роста; базисные темпы прироста; цепные темпы роста; цепные темпы прироста; среднегодовые значения; усредненные значения по форме № 2; значения нарастающим итогом по форме № 2 в пределах года; значения в динамике за любой выбранный период; значения в сравнении за два периода; значения на одну дату (в том числе формирование финансового заключения на одну дату); преобразование месячных данных в квартальные и годовые и квартальных - в годовые.

Встроенный графический пакет позволяет строить графики по любым показателям, сохранять их в базе и затем постоянно использовать выбранные виды графиков.

Подсистема мониторинга финансово-экономического состояния хозяйствующих субъектов и оценки их инвестиционной привлекательности (подсистема мониторинга) базируется на исходной и аналитической информации, предоставляемой подсистемой ведения баз данных и подсистемой анализа, и обеспечивает выполнение следующих функций:

Распределение хозяйствующих субъектов на четыре группы по их финансовому состоянию. 
Подсистема располагает возможностью расчета комплексной (интегрированной) оценки финансового состояния хозяйствующих субъектов. С этой целью выделены те стороны хозяйственной деятельности, которые наиболее важны для органов государственного управления.

Хозяйствующие субъекты распределяются на четыре группы инвестиционной привлекательности: платежеспособные, высокорентабельные и финансово устойчивые предприятия; предприятия, на которых возникли отдельные проблемы в области платежеспособности и финансовой устойчивости (работа с предприятиями данной группы требует взвешенного подхода); предприятия, имеющие существенные проблемы с платежеспособностью, т.е. находящиеся на грани финансовой устойчивости (инвестиции в данные предприятия связаны с повышенным риском); предприятия, находящиеся в глубоком кризисе. Степень кризиса так глубока, что вероятность улучшения их деятельности даже в условиях массированной финансово-экономической помощи невысока; сравнение хозяйствующих субъектов по следующим аналитическим финансовым показателям и строкам бухгалтерской отчетности в виде таблиц и графиков: финансовые результаты; активы и пассивы аналитического баланса; показатели ликвидности, платежеспособность, финансовая устойчивость, эффективность деятельности; показатели бюджетной эффективности; показатели аналитических форм регламентируемого анализа; строки форм бухгалтерской отчетности (баланса и отчета о прибылях и убытках).

Информация о работе Информационно-аналитическое обеспечение процессов выработки и принятия антикризисных управленческих решений