Диагностика вероятности банкротства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 15:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы финансовый анализ производственного предприятия.
Для раскрытия поставленной цели в работе решается ряд задач:
- рассмотреть теоретические аспекты финансового состояния предприятия;
- проведение анализа финансовых результатов;
- анализ эффективности деловой активности предприятия;
- дать рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия.

Содержание

Введение 6
Глава 1. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 8
1.1 Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния организации 8
1.2 Цели и методы финансового анализа 10
1.3 Анализ имущественного положения организации 14
1.4 Анализ финансовой устойчивости предприятия 18
1.5 Анализ платежеспособности организации 21
1.6 Анализ структуры активов и пассивов предприятия 24
Глава 2. Анализ рентабельности и деловой активности 25
Глава 3. Диагностика вероятности банкротства 29
1. Аналитическая диагностика вероятности банкротства 29
Заключение 40
Библиографический список 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ЭА.doc

— 292.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результате его функционирования. Следует сказать, что предприятия приобретают самостоятельность, несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.

В связи с этим, актуальность темы данной работы очевидна: для того чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь тщательно анализировать и реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

Финансовое состояние предприятия характеризуется широким кругом показателей, отражающим наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. В условиях массовой неплатежеспособности предприятий и практического применения ко многим из них процедуры банкротства объективная и точная оценка их финансового состояния приобретает первостепенное значение.

Большая роль отводится анализу в деле определения и использования резервов повышения эффективности производства. Он содействует экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению лишних затрат. Анализ является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основной разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Для управления производством руководителям нужно иметь полную и достоверную информацию о ходе производственного процесса, о ходе выполнения планов. Информация достигается с помощью финансово-экономического анализа. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов производства с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы.

Оценка финансового состояния является частью финансового анализа. Характеризуется определенной совокупностью показателей, отраженных в балансе по состоянию на определенную дату. Финансовое состояние характеризует в самом общем виде изменения в размещении средств и источников их покрытия.

Цель данной курсовой работы финансовый анализ производственного предприятия.

Для раскрытия поставленной цели в работе решается ряд задач:

- рассмотреть теоретические аспекты финансового состояния предприятия;

- проведение анализа финансовых результатов;

- анализ эффективности деловой активности предприятия;

- дать рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия.

Инструментами для курсовой работы являются труды отечественных авторов Савицкой, Ковалевой и т.д. А также бухгалтерский баланс форма 1 и форма 2.

Глава 1. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

 

1.1 Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния организации

 

Под анализом понимают – способ комплексного системного изучения финансового состояния организации и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности и капитала. Финансовый анализ позволяет получить объективную информацию о финансовом состоянии организации, прибыльности и эффективности ее работы.

Под финансовым состоянием понимается способность организации финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Анализом финансового состояния организации занимаются руководители и соответствующие службы, а также учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов, банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д. Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей организации. В анализ финансового состояния входит анализ бухгалтерского баланса; анализ использования капитала и оценка финансовой устойчивости; анализ платежеспособности организации и т.д.

Финансовое состояние организации оценивается показателями, характеризующими наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Эти показатели отражают результаты экономической деятельности предприятия, определяют его конкурентоспособность, деловой потенциал, позволяют просчитать степень гарантий экономических интересов предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

Основными задачами финансового анализа являются:

1. На основе изучения  взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия.

2. Прогнозировать возможные  финансовые результаты, экономическую  рентабельность исходя из реальных  условий хозяйственной деятельности, наличия собственных и заемных ресурсов и разработанных моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

3. Разрабатывать конкретные  мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Одной из функций анализа можно назвать изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.

Следующая функция анализа – контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Центральная функция анализа – поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики. Также другая функция анализа – оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей. И, наконец, разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности.

В изучении финансового состояния конкретной организации заинтересованы и внешние, и внутренние пользователи. К внутренним пользователям относятся собственники и администрация организации, к внешним – кредиторы, инвесторы, коммерческие партнеры.

Анализ финансового состояния, проводимый в интересах внутренних пользователей, направлен на выявление наиболее слабых позиций в финансовой деятельности предприятия в целях их укрепления и определения возможностей, условий работы предприятия, создание информационной базы для принятия управленческих решений, обеспечивающих эффективную работу организации.

Анализ финансового состояния в интересах внешних пользователей проводиться для оценки степени гарантий их экономических интересов – способности предприятия своевременно гасить свои обязательства, обеспечивать эффективное использование средств для инвесторов и т.п. Этот анализ позволяет оценить выгодность и надежность сотрудничества с конкретной организацией.

 

1.2 Цели и методы  финансового анализа

платежеспособность финансовый устойчивость леверидж

Анализ финансового состояния имеет свои источники, свою цель и свою методику.

Главная цель анализа – оценка существования финансового состояния организации и разработка мероприятий по финансовому оздоровлению; своевременное выявление и устранение недостатков финансовой деятельности и прогноз резервов улучшения финансового состояния организации его платежеспособности.

Принципами финансового анализа являются непрерывность наблюдения за состоянием и развитием финансовых процессов, преемственность, объективность, научность, динамичность, комплексность, системность, практическая значимость, существенность, надежность, согласованность и взаимосвязка данных форм бухгалтерской отчетности, ясность в интерпретации результатов финансового анализа, обоснованность и оперативность в принятии управленческих решений.

Существуют различные методики анализа финансового состояния. В нашей стране по опыту экономически развитых стран все большее распространение получает методика, основанная на расчете и использовании системы коэффициентов.

Следует различать типы моделей финансового анализа. К важнейшим из них относятся дескриптивные, предикативные и нормативные. Дескриптивные модели чаще всего описательного характера. Они построены на использовании бухгалтерской отчетности и пояснительных записок к ней. Для такой модели финансового анализа широко используется структурный, структурно-динамический и коэффициентный анализ. Предикативные модели, как правило, прогностического характера. Их используют для построения прогнозных оценок текущего и перспективного характера о прибылях и доходах, платежеспособности, финансовой устойчивости. Нормативные модели позволяют сравнивать фактические результаты деятельности предприятия со средними по отрасли ли внутренними нормативами предприятия. Эта модель предполагает установление нормативов по каждому показателю и анализ отклонений фактических данных от нормативов.

Анализ финансового состояния предприятия основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести к сопоставимому виду. Относительные показатели финансового состояния анализируемого предприятия можно сравнить:

с общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;

с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденции улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия.

Результаты и качество анализа финансового состояния организации во многом определяется доступностью и качеством информационной базы.

Информационной базой финансового анализа являются данные бухгалтерского учета и отчетности, изучение которых позволяет оценить финансовое положение организации, изменения, происходящие в ее активах и пассивах, убедиться в наличии прибылей и убытков, выявить перспективы развития.

Для общей оценки динамики финансового состояния предприятия подготавливают аналитический баланс-нетто, позволяющий оценить структуру имущества предприятия и одновременно произвести горизонтальный и вертикальный анализ.

В составе годового бухгалтерского отчета предприятия имеются следующие формы, представляющие информацию для анализа финансового состояния:

 

– форма №1 «Бухгалтерский баланс». (Приложение А) В нем фиксируется стоимость (денежное выражение) остатков внеоборотных и оборотных активов капитала, фондов, прибыли, кредитов и займов, кредиторской задолженности прочих пассивов. Баланс содержит обобщенную информацию о состоянии хозяйственных средств предприятия, входящих в актив, и источников их образования, составляющих пассивы. Это достигается подготовкой следующих форм отчетности:

– форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» (Приложение Б);

– форма №3 «Отчет об изменениях капитала»;

– форма №4 «Отчет о движении денежных средств»;

– форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».

 

Средства в активе баланса группируются по двум разделам. В разделе 1 отражаются долгосрочные (внеоборотные) активы: основные средства и нематериальные активы по остаточной стоимости, долгосрочные финансовые вложения, незавершенное капитальное строительство. В разделе 2 приводится информация по оборотным активам, к которым относятся запасы сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции, все виды дебиторской задолженности, денежные средства и прочие активы.

Пассив баланса (обязательства предприятия) представлен тремя разделами: капитал и резервы (раздел 3), долгосрочные обязательства (раздел 4), краткосрочные обязательства (раздел 5).

В конечном результате анализ финансового положения предприятия должен дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятии, но заинтересованным в его финансовом состоянии – сведения,

Информация о работе Диагностика вероятности банкротства