Анализ кризисного состояния фирмы «Партнер»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 20:22, реферат

Краткое описание

Цель данной работы: закрепление теоретического материала посредством анализа кризисного состояния фирмы «Партнер». Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:
1. Изучить имеющийся теоретический материал
2. Проанализировать кризис фирмы «Партнер»
3. На основе теоретического материала предложить меры по выходу из кризиса

Прикрепленные файлы: 1 файл

Домашка моя.docx

— 65.75 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Антикризисное управление стало одним из самых "популярных" терминов в деловой жизни России. Однако его содержание расплывчато. В литературе не фиксируются признаки отличия антикризисного и обычного управления. Внимание, как правило, акцентируют не на "лечении" кризиса, а на мерах по его недопущению и механизме банкротства.

Актуальность  проблемы исследования связана с  существующими экономическими угрозами, возникающими перед предприятиями, которые необходимо избегать или  устранять. Даже такая элементарная ячейка общества, как семья, в период трудностей не может обойтись без грамотно построенного антикризисного управления. Но для этого нужно научиться применять полученные теоретические знания на практике.

Цель  данной работы: закрепление теоретического материала посредством анализа  кризисного состояния фирмы «Партнер».

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:

1. Изучить  имеющийся теоретический материал

2. Проанализировать  кризис фирмы «Партнер»

3. На основе  теоретического материала предложить  меры по выходу из кризиса

 

 

1 Теоретические  вопросы антикризисного управления

 

"Антикризисное  управление - такая система управления  предприятием, которая имеет комплексный,  системный характер и направлена  на предотвращение или устранение  неблагоприятных для бизнеса  явлений посредством использования  всего потенциала современного  менеджмента, разработки и реализации  на предприятии специальной программы,  имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные  затруднения, сохранить и преумножить  рыночные позиции при любых  обстоятельствах, при опоре в  основном на собственные ресурсы" [3].

Рассмотрим  на каких принципах базируется система  антикризисного управления. К числу  основных принципов относятся:

-ранняя диагностика кризисных явлений в финансовой деятельности предприятия. Учитывая, что возникновение кризиса на предприятии несет угрозу самому существованию предприятия и связано с ощутимыми потерями капитала его собственников, возможность возникновения кризиса должна диагностироваться на самых ранних стадиях с целью своевременного использования возможностей ее нейтрализации[1].

-срочность реагирования на кризисные явления. Каждое появившееся кризисное явление не только имеет тенденцию к расширению с каждым новым хозяйственным циклом, но и порождает новые сопутствующие ему явления. Поэтому чем раньше будут применены антикризисные механизмы, тем большими возможностями к восстановлению будет располагать предприятие.

-адекватность реагирования предприятия на степень реальной угрозы его финансовому равновесию. Используемая система механизмов по нейтрализации угрозы банкротства в подавляющей своей части связана с финансовыми затратами или потерями. При этом уровень этих затрат и потерь должен быть адекватен уровню угрозы банкротства предприятия. В противном случае или не будет достигнут ожидаемый эффект (если действие механизмов недостаточно), или предприятие будет нести неоправданно высокие расходы (если действие механизма избыточно)[2].

-полная реализация внутренних возможностей выхода предприятия из кризисного состояния. В борьбе с угрозой банкротства предприятие должно рассчитывать исключительно на внутренние финансовые возможности.

Кризис (греч. krisis — решение) — крайнее обострение противоречий в социально – экономической системе (организации), угрожающее ее жизнистойкости в окружающей среде.

Кризис проявляет скрытые конфликты и диспропорции. Яркий пример кризиса — революция. Может рассматриваться как феномен (нечто непознаваемое), экономический фактор (условие деятельности), политическая, социологическая и экономическая категория [4].

Фазы кризиса, отличающиеся содержанием, последствиями и необходимыми мерами по их устранению.

Первая - снижение рентабельности и объемов прибыли (кризис в широком смысле). Следствием этого является ухудшение финансового положения предприятия, сокращение источников и резервов развития. Решение проблемы может лежать как в области стратегического управления (пересмотр стратегии, реструктуризация предприятия), так и тактического (снижение издержек, повышение производительности).

Вторая - убыточность производства. Следствием служит уменьшение резервных фондов предприятия (если таковые имеются - в противном случае сразу наступает третья фаза). Решение проблемы находится в области стратегического управления и реализуется, как правило, через реструктуризацию предприятия.

Третья - истощение или отсутствие резервных фондов. На погашение убытков предприятие направляет часть оборотных средств и тем самым переходит в режим сокращенного воспроизводства. Реструктуризация уже не может быть использована для решения проблемы, так как отсутствуют средства на ее проведение. Нужны оперативные меры по стабилизации финансового положения предприятия и изысканию средств на проведение реструктуризации. В случае непринятия таких мер или их неудачи кризис переходит в четвертую фазу.

Четвертая - неплатежеспособность. Предприятие достигло того критического порога, когда нет средств профинансировать даже сокращенное воспроизводство и (или) платить по предыдущим обязательствам. Возникает угроза остановки производства и (или) банкротства. Необходимы экстренные меры по восстановлению платежеспособности предприятия и поддержанию производственного процесса.

Таким образом, для третьей и  четвертой фаз характерны нестандартные, экстремальные условия функционирования предприятия, требующие срочных  вынужденных мер.

 

Причины кризиса и направления выхода из него

Кризис  предприятия вызывается несоответствием  его финансово-хозяйственных параметров параметрам окружающей среды, что в  свою очередь обусловлено неверной стратегией, неадекватной организацией бизнеса и, как следствие, слабым адаптированием к требованиям рынка.

Кризис может иметь как позитивные, так и крайне негативные последствия. Они могут развиваться и согласно «принципу домино». Возможна консервация  кризисных ситуаций на довольно длительное время (например, политического). Последствия  кризиса могут сводиться к  резким изменениям или мягкому выходу. И послекризисные последствия в  компании бывают длительными и непродолжительными, обратимыми и необратимыми, количественными  и качественными.

Последствия кризиса определяются не только его природой и параметрами, но и эффективностью антикризисного управления. Последнее же зависит  от профессионализма, системы мотивации, прогнозирования причин и последствий, искусства управления, эффективной  методологии.

Способом  решения подобных проблем или  устранения самой возможности их возникновения является реструктуризация предприятия, проводимая на основе тщательно разработанной стратегии. Однако реструктуризацию в полном объеме необходимо и возможно проводить лишь при первых признаках надвигающегося кризиса (на первой, самое позднее - второй фазах), тогда как в зоне "ближнего" банкротства ни времени, ни средств на нее уже нет.

Следовательно, перед предприятием, стремящимся  выйти из кризиса, стоят две последовательные задачи:

- устранить последствия кризиса - восстановить платежеспособность и стабилизировать финансовое положение предприятия;

- устранить причины кризиса - разработать стратегию развития и провести на ее основе реструктуризацию предприятия с целью недопущения повторения кризисных явлений в будущем.

Сама реструктуризация - инструмент "нормального" управления, она построена на его принципах и слабо связана с собственно антикризисной спецификой. Инструментом же антикризисного управления является, понимании стабилизационная программа.

 

Виды кризиса

Кризисы не совпадают не только с причинами и последствиями, но и по самой своей сути. Необходимость в разветвленной классификации кризисов связана с дифференциацией средств и способов управления ими. Если есть типология и понимание характера кризиса, появляются возможности снижения ее остроты, сокращения времени и обеспечения безболисности протекания (рисунок 1). Существуют общие и локальные кризисы. Общие кризисы охватывают социально-экономическую систему, локальные – только часть ее. Это разделение кризисов по масштабам проявления. Конечно, он носит условный характер. В конкретном анализе кризисных ситуаций необходимо учитывать границы социально-экономической системы, ее структуру и среду функционирования.  
По проблематике можно выделить макро-и микрокризы. Макрокризи присущи довольно большие объемы и масштабы проблематики. Микрокриза охватывает только отдельную проблему или группу проблем. 

Особенностью  кризиса является то, что она, будучи даже локальным, как цепная реакция может распространяться на всю систему или всю проблематику развития, потому что в системе существует органическое взаимодействие всех элементов, и проблемы не решаются по отдельности. Но это возникает тогда, когда нет управления кризисными ситуациями, нет мер локализации кризиса и снижения ее остроты или, наоборот, когда осуществляется измерены мотивация развития кризиса (возможно и такое). 

По структуре  отношений в социально-экономической  системе и дифференциацией проблематики ее развития можно выделить отдельные  группы экономических, социальных, организационных, психологических, технологических кризисов. 

Экономические кризисы отражают острые противоречия в экономике страны или экономическом  состоянии отдельного предприятия, фирмы. Это кризисы производства и реализации товара, взаимоотношений  экономических агентов, кризиса  неплатежей, потери конкурентных преимуществ, банкротства и др.  
В группе экономических кризисов отдельно можно выделить финансовые кризисы. Они характеризуют противоречия в состоянии финансовой системы или финансовых возможностях фирмы. Это кризисы денежного выражения экономических процессов. 

Социальные  кризисы возникают при обострении противоречий или столкновении интересов  различных социальных групп или  образований: работников и работодателей, профсоюзов и предпринимателей, работников различных профессий, персонала  и менеджеров и др. Часто социальные кризисы являются как бы продолжением и дополнением кризисов экономических, хотя могут возникать и сами по себе, например, по поводу стиля управления, недовольства условиями труда, отношение  к экологическим проблемам, из патриотических чувств. 

Особое  положение в группе социальных кризисов занимает политический кризис. Это  – кризис в политическом устройстве общества, кризис власти, кризис реализации интересов различных социальных групп, классов, в управлении обществом. Политические кризисы, как правило, касаются всех сторон развития общества и переходят в кризисы экономические. 

Организационные кризисы проявляются как кризисы  разделения и интеграции деятельности, распределения функций, регламентации  деятельности отдельных подразделений, как отделение административных единиц, регионов, филиалов или дочерних фирм. 

В организационном  устройстве любой социально-экономической  системы могут обостряться организационные  отношения. Это проявляется в  деловых конфликтах, в возникновении  неразберихи, безответственности, сложности  контроля и пр., что бывает при  чрезмерном или быстром росте  социально-экономической системы, изменении  условий ее функционирования и развития, ошибках при частичной реконструкции  организации или организационной  перестраховци, что порождает бюрократические  тенденции . Организационная кризис проявляется часто как паралич  организационной деятельности. Одной  из его форм является ее непомерная бюрократизация. 

Психологические кризисы также часто в современных  условиях социально-экономического развития. Это кризисы психологического состояния  человека. Они проявляются в виде стресса, приобретает массовый характер, в возникновении чувства неуверенности, паники, страха за будущее, неудовлетворенности  работой, правовой защищенностью и  социальным состоянием. Это кризисы  в социально-психологическом климате  общества, коллектива или отдельной группы. 

Технологическая кризис возникает как кризис новых  технологических идей в условиях явно выраженной потребности в новых  технологиях. Это может быть кризис технологической несовместимости  изделий или кризис отторжения новых  технологических решений. В более  обобщенном плане такие кризисы  могут выглядеть кризисами научно-технического прогресса – обострение противоречий между его тенденциями, возможностями, последствиями. Например, в настоящее  время переживает явную кризис идея мирного использования атомной  энергии, строительству атомных  электростанций и кораблей. 

За непосредственными  причинами возникновения кризиса  разделяются на природные, социальные, экологические. Первые вызваны природными условиями жизни и деятельности человека. К причинам таких кризисов относятся землетрясения, ураганы, пожары, климатические изменения, наводнения. Все это не может не отражаться на экономике, психологии человека, социальных и политических процессах. При определенных масштабах такие явления природы рождают кризисы. 

Кризисы могут быть предсказуемыми (закономерными) и неожиданными (случайными). Предсказуемые  кризисы наступают как этап развития, они могут прогнозироваться и вызываются объективными причинами накопления факторов, связанными с возникновением кризиса могут быть потребности реструктуризации производства, изменение структуры интересов под воздействием научно-технического прогресса. 

Неожиданные кризисы часто бывают результатом  или грубых ошибок в управлении, или каких-либо природных явлений, или экономической зависимости, способствующей расширению и распространению  локальных кризисов.  
Разновидностью предсказуемых кризисов является циклическая кризис (конечно, в том случае, если известна и изучена природа кризиса и его характер). Она может возникать периодически и масс известные фазы своего наступления и протекания. 

Существуют  также кризисы явные и латентные (скрытые). Первые протекают заметно  и легко обнаруживаются. Вторые являются скрытыми, протекают относительно незаметно и поэтому наиболее опасны. 

Информация о работе Анализ кризисного состояния фирмы «Партнер»