Выделительная система. Строение и функции органов выделения, их возрастные особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 13:43, реферат

Краткое описание

Цели:
Показать внутреннее строение выделительной системы человека
Определить их функции и особенности
Рассмотреть заболевания органов выделительной системы
Раскрыть учение о доминанте А.А. Ухтомского уточнить их свойства и значение.

Содержание

Введение 3
Выделительная система. Органы выделения 4
Функции органов выделения 5 - 12
Возрастные особенности органов выделения 12
Заболевания органов выделения 13 - 14
Учение о доминанте Ухтомского 15
Характеристика доминанта: свойства и значение 16 – 17
Заключение 18
Список литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат физиология.docx

— 917.92 Кб (Скачать документ)

 

 

 

РГППУ

Кафедра физиологии и БЖД

Реферат на тему:

«Выделительная  система. Строение и функции органов  выделения, их возрастные особенности.

Учение о  доминанте А.А.Ухтомского. Характеристика доминантного очага. Значение доминанты  в целенаправленной деятельности человека»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

 

Проверила:

Екатеринбург 2012 год

Оглавление.

Введение           3

Выделительная система. Органы выделения     4

Функции органов выделения        5 - 12 

Возрастные особенности органов  выделения     12 

Заболевания органов выделения       13 - 14

Учение о доминанте Ухтомского       15

Характеристика доминанта: свойства и значение    16 – 17

Заключение          18

Список литературы         19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В жизни человека процесс выделения играет важную роль всей его жизни. Этот процесс  обеспечивает освобождение организма  от  вредных токсичных веществ, которые уже не могут быть использованы для организма и очень часто  являются отравляющими для самого человека. Этот процесс поддерживает постоянство внутренней среды организма. При окислении белков, жиров в организме образуются продукты диссимиляции таковыми являются углекислый газ, вода, аммиак. Все вредные вещества выводятся из организма с помощью органов выделения, которые мы рассмотрим далее. Органы выделения регулируют не только обмен веществ, но и теплообмен. К органам выделения также относят потовые, сальные и молочные железы, которые будут рассмотрены вместе с функциями кожи.  В своем реферате я буду рассматривать органы выделения их особенности и функции в организме человека. Это очень важно для нашей жизни, так как в наше время очень много проблем вызывает здоровье, и что бы не допускать и не доводить болезнь до крайней стадии нужно следить за своим здоровьем. Я считаю, что эта тема очень важна для нашего развития, так как многие не знают, как расположена наша система выделения,   где какие органы находятся, как они устроены, и какие функции они выполняют.

Цели:

  1. Показать внутреннее строение выделительной системы человека
  2. Определить  их функции и особенности
  3. Рассмотреть заболевания органов выделительной системы
  4. Раскрыть учение о доминанте А.А. Ухтомского уточнить их свойства и значение.

 

  1. Выделительная система. Строение и функции органов выделения.

 

Выделительная, или экскреторная система  в биологии — совокупность органов, выводящих из организма избыток  воды, продукты обмена веществ, соли, а  также ядовитые вещества, попавшие в организм извне или образовавшиеся в нём их возрастные особенности. Строение органов мочевыделительной системы. Она состоит из парных почек, отходящих от них тонких трубок — мочеточников, мочевого пузыря — резервуара для временно накапливающейся мочи, и мочеиспускательного канала.

Органы выделения:

  • Легкие
  • Печень
  • Поджелудочная железа
  • Кожа
  • Почки
  • Мочеточник
  • Мочевой пузырь

 

Органы  выделения и их функции.

Выделительную функцию выполняют многие органы. Так, легкие выводят из организма  углекислый газ, пары воды, некоторые  летучие вещества, например пары эфира, хлороформа при наркозе, пары алкоголя при опьянении.

Легкие.

 

 

 

 

 

 

Парный орган  дыхания. Лёгкие заложены в грудной  полости, прилегая справа и слева  к сердцу. Они имеют форму полуконуса, основание которого расположено на диафрагме, а верхушка выступает на 1-3 см выше ключицы. Правое лёгкое состоит из 3, а левое из 2 долей. Ткань лёгкого состоит из пирамидальной формы долек (длиной 25 мм, шириной 15 мм), основание которых обращено к поверхности. В вершину дольки входит бронх, который последовательным делением образует в ней 18-20 концевых бронхиол. Полная ёмкость лёгких равна 5000 см³, жизненная (при максимальном вдохе и выдохе) — 3500—5000 см³; обычный вдох составляет 500 см³. Лёгкие обильно снабжены чувствительными, вегетативными нервами и лимфатическими сосудами.

• Легкие выводят из организма летучие вещества, например, пары эфира и хлороформа при наркозе, пары алкоголя. Легкие также выводят из организма углекислый газ и пары воды.

Печень.

Печень  — самая массивная железа и  самый крупный непарный орган  человека (ее средний вес — полтора  килограмма).

Функции печени:

Клетки  печени участвуют практически во всех обменных процессах: углеводном, жировом, белковом, водном, минеральном, пигментном, витаминном, гормональном.

 

1. Через воротную вену в печень идет кровь из всего желудочно-кишечного тракта и селезенки. Полезные вещества, проходя через печень, подвергаются обработке для лучшего усвоения организмом, после чего пополняют запасы в печени либо распределяются дальше через печеночные вены.

2. Печень выполняет функцию фильтра между пищеварительным трактом и большим кругом кровообращения. В зависимости от условий существования человека, качества его питания и других факторов его кровь насыщена в разных пропорциях не только питательными, но и токсичными веществами. Токсины, находящиеся в крови, подвергаются в печени разрушению. Печень не только обезвреживает яды, постоянно образующиеся в результате обменных реакций, но и преобразует их в нетоксичные и даже полезные вещества.

3. Кроме кровеносных сосудов, справляться с ролью надежного фильтра печени помогает сеть желчных капилляров и протоков. В сутки печень производит из отслуживших эритроцитов около одного литра желчи. Желчь нейтрализует кислую пищевую кашицу, переходящую из желудка в двенадцатиперстную кишку, помогает переваривать жиры, способствует нормальному распространению питательных веществ и выведению токсинов из организма.

4. Печень — настоящий склад питательных веществ. В ее ткани откладываются многие витамины, железо, гликоген (вещество, которое при больших энергетических затратах может очень быстро переходить в легко усваиваемый энергоноситель — глюкозу). В случае необходимости печень снабжает этими веществами другие органы и клетки. Кроме того, печень — самый важный резервуар крови, в ней происходит образование и накопление эритроцитов.

5. Печень препятствует распространению в организме возбудителей болезней, защищает нас от инфекций, поддерживает иммунитет организма, а также способствует заживлению ран.

6. Печень обеспечивает нормальный состав крови. Это необходимо для хорошего функционирования мозга. Заболевание печени вызывает изменение состава крови и может привести к нарушению функций мозга, к психическим, умственным нарушениям и нарушениям нормального поведения.

 

 

Поджелудочная железа.

 

Поджелудочная железа является главным  источником ферментов для переваривания  жиров, белков и углеводов.

 

 

 

 

 

 

  1. Внешнесекреторная функция  поджелудочной железы заключается в выделении в двенадцатиперстную кишку панкреатического сока, содержащего ферменты (тирпсин, липазу, мальтозу, лактазу и др.), нейтрализуя тем самым кислое содержимое желудка и непосредственно участвуя в процессе переваривания пищи.
  2. Внутрисекреторная функция поджелудочной железы -это выработка гормонов(инсулина глюкагона и липокоина).

 

Кожа.

 

Выделительная функция кожи осуществляется через  потовые и сальные железы.

Потовая секреция. Выделяемый на поверхность  пот представляет собой раствор  поваренной соли (хлорида натрия). Пот  содержит 98-99% воды и 1 -2% неорганических и органических веществ. Среди неорганических веществ, кроме хлорида натрия, в поте содержатся хлорид калия, сульфаты, фосфаты, следы железа, цинка, кобальта, олова, магния, меди и др. Органические вещества представлены в основном мочевиной, аммиаком, мочевой кислотой, аминокислотами, кератином.

Химический  состав пота аналогичен составу мочи. Он меняется в зависимости от интенсивности  работы почек и других факторов. Сам по себе пот не имеет запаха. Типичный специфический запах появляется вследствие бактериального разложения пота. Сальная секреция. Секрет сальных желез выделяется непрерывно в количестве, пропорциональном величине желез, выполняя важную функцию - предохранение кожи от ветра, холода, солнечных лучей, болезнетворных микроорганизмов.

Сальные железы вместе с жиром выделяют некоторые  токсические вещества, образующиеся в организме в результате обмена веществ. При наличии токсических  веществ в кишечнике секреция сальных желез усиливается. Поэтому  при лечении себореи назначают  внутрь вещества, адсорбирующие токсины  кишечника.

Возрастные  и половые факторы отражаются на секреции сальных желез: в детстве  она незначительна; в зрелом возрасте усиливается, особенно у мужчин; при  старении ослабевает, особенно у женщин. После 40 лет жизни заметно снижается  выработка кожного сала, но если тщательно вымыть кожу с мылом  или протереть спиртом, деятельность сальных желез усилится и через 3-4 часа восстановится жировая пленка кожи.

 

 

Почки.

 

Органы  бобовидной формы, лежащие в задней части брюшной полости по обеим  сторонам позвоночника. Размер почки: ширина 6 – 8 см, длина 9 – 12 см, вес 150 грамм. Правая почка обычно расположена  на 2—3 см ниже левой. Вогнутый край почки имеет борозду — ворота почки, через которые проходят мочеточник, нервы, кровеносные и лимфатические сосуды. Снаружи каждая почка одета плотной гладкой эластичной соединительнотканной капсулой. Под капсулой выделяются два слоя: наружный, более темный — корковое вещество, и внутренний, более светлый— мозговое вещество. В мозговом веществе различают 15-16 почечных пирамид, разделенных корковым веществом. Верхушки пирамид примыкают к почечным чашкам, которые, сливаясь, образуют почечную лоханку. В нее изливается образующаяся в почке моча.

 

Основная функция 

почек  заключается в том, чтобы, фильтруя кровь, вывести из нее конечные продукты обмена, излишки воды и натрия, которые  затем через другие части мочевыделительной  системы будут удалены из организма. Примерно 70% от всего количества выводимых  из организма веществ приходится на долю почек. Почки также участвуют в поддержании натриевого баланса в крови, регуляции артериального давления, выработке эритроцитов и многих других процессах.

Состоят почки из структурных фильтрующих  единиц – нефронов. В каждом органе их около 1 млн. Нефрон начинается с  шаровидной полой структуры –  капсулы Шумлянского – Боумена, содержащей скопление кровеносных сосудов, так называемый клубочек. Это образование именуется почечным тельцем. Еще в нефроне есть извилистые и прямые канальцы, а также собирательные трубочки, открывающиеся в чашечки.

По артериям в почки под большим давлением  непрерывно поступает кровь, в которой  содержатся как питательные вещества, так и ядовитые соединения. И главная  задача клубочков состоит в удалении с мочой всего вредного, не допуская при этом потери полезных, нужных для  организма веществ. Образовавшаяся в почках моча поступает по мочеточникам в мочевой пузырь, но течет она  не под действием силы тяжести, как  обычная вода, стекающая вниз по трубам. Мочеточники – это специальные  мышечные каналы, которые за счет волнообразных сокращений своих стенок проталкивают мочу вперед небольшими порциями. В месте соединения мочеточника с мочевым пузырем есть сфинктер, который открывается, пропуская мочу, и затем плотно закрывается наподобие диафрагмы в фотоаппарате. По мере поступления мочи в мочевой пузырь его размеры постепенно увеличиваются. Когда орган наполняется, в мозг передаются нервные сигналы и возникает позыв к мочеиспусканию. После этого открывается другой сфинктер, расположенный между мочевым пузырем и мочеиспускательным каналом, и моча под давлением, создаваемым сокращением стенок мочевого пузыря, выводится из организма. Напряжение мышц брюшной стенки создает дополнительное давление. Сфинктеры мочеточников, через которые моча поступает в мочевой пузырь, при мочеиспускании остаются плотно закрытыми, чтобы жидкость не вернулась обратно в мочеточники.

 

Мочеточники – полые трубки, соединяющие почечную лоханку с мочевым пузырем. Как и почки, они лежат на задней стенке брюшной полости позади брюшины. В мочеточнике выделяют брюшную, тазовую и пузырную части. Последняя расположена в толще мочевого пузыря.

 Стенка  мочеточника имеет слизистую,  мышечную и соединительнотканную  оболочку. Моча по мочеточнику  продвигается благодаря перистальтическому  сокращению гладкой мышечной  ткани его стенки.

Основная функция - проведение мочи от почек к мочевому пузырю

Проведение  мочи осуществляется за счет непроизвольных перистальтических (ритмичных волнообразных) сокращений мышечной оболочки стенок мочеточников.

Каждые 15 — 20 секунд поочередно из мочеточников моча поступает в полость мочевого пузыря порциями.

Информация о работе Выделительная система. Строение и функции органов выделения, их возрастные особенности