Строение и функции органов выделительной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 19:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: изучить строение и функции органов выделительной системы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………….………………….…4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТАРЫ…………………………….….7
1.1Строение почек взрослого человек………………………………....7
1.1.1 Общий план структурной организации почек………………….….7
1.1.2 Внутреннее строение почки ……………………………………...10
1.1.3 Строение нефрона …………………………………………………12
1.1.4 Кровоснабжение почки………………………………………….....16
1.1.5 Иннервация почек …………………………………………………18
1.1.6 Функции почек…………………………………………………….18
1.2 Строение мочеточников взрослого человека …………………....24
1.2.1 Общий план структурной организации мочеточников…………...24
1.2.2 Кровоснабжение мочеточников ………………………….….…….26
1.2.3 Иннервация мочеточников ………………………………….……..26
1.2.4 Функции мочеточников …………………………………………...26
1.3 Строение мочевого пузыря взрослого человека …………….…..27
1.3.1 Общий план структурной организации мочевого пузыря…….....27
1.3.2 Строение мочевого пузыря. ………………………………….…....29
1.3.3 Кровоснабжение мочевого пузыря………………………………..32
1.3.4 Иннервация мочевого пузыря. …………………………………....33
1.3.5 Функции мочевого пузыря………………………………………...33
1.4 Строение мочеиспускательного канала …………………………35
1.4.1Строение мужского мочеиспускательного канала………………..35
1.4.2 Строение женский мочеиспускательный канал…………………...39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………….………………...42
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………....44

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по теме Выделительная система - переделанная.docx

— 1.46 Мб (Скачать документ)

                                                   РЕФЕРАТ

                Курсовая работа включает 45страниц, 16 рисунков, 14 источников.

           Ключевые слова: почки, нефрон, почечное тельце, мочевой каналец, мочеточник, мочевой пузырь,  мочепузырный треугольник, мочеиспускательный канал, моча.

           Цель курсовой работы: изучить строение и функции органов выделительной системы.

           Методы исследований: анализ литературы по анатомии, гистологии и физиологии.

           Полученные результаты:                      

          1.Мочевыделительная система человека представлена почками, мочеточниками, мочевым пузырем и мочеиспускательным каналом.       Почка человека - парный орган бобовидной формы, темно-красного цвета, плотной консистенции. Ткань почки состоит из двух слоев: наружного – коркового вещества и внутреннего – мозгового вещества. Морфологической и функциональной единицей почки является нефрон.Функции почек: экскреторная (выделительная), инкреторная, метаболическая, гомеостатическая и защитная.                                                                                         

2. Мочеточник - парный орган, имеет вид сдавленной в переднезаднем направлении мышечной трубки. Различают следующие части: брюшную, тазовую и внутристеночную. Основная функция мочеточника – это транспорт мочи из почечных лоханок в мочевой пузырь.                                           

3. Мочевой пузырь - непарный полый мышечный орган, в котором накапливается моча, располагается в переднем отделе малого таза. В мочевом пузыре различают следующие части: верхушку, дно, шейку и тело.         Мочевой пузырь выполняет две функции: резервуарную и эвакуаторную.                                                                                   

4. Мужской мочеиспускательный канал, представляет собой мягкую эластичную трубку длиной  около 18-20 см, начинающуюся от мочевого пузыря внутренним отверстием  до наружного отверстия мочеиспускательного канала,  которое расположено на головке полового члена.                                                                                                                                 

5. Женский мочеиспускательный канал представляет собой прямую трубку длиной около3.5 см и диаметром7-10мм, открывающуюся в преддверия влагалища.         

Степень использования. Результаты работы могут быть использованы на уроках биологии человека в учреждениях образования.

Область применения: образование, медицина, биология.

                                       ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………….………………….…4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТАРЫ…………………………….….7 1.1Строение почек взрослого человек………………………………....7                                         1.1.1 Общий план структурной организации почек………………….….7                  1.1.2  Внутреннее  строение почки ……………………………………...10                                                                  1.1.3  Строение нефрона …………………………………………………12                                                                                           1.1.4  Кровоснабжение почки………………………………………….....16                                                                                      1.1.5   Иннервация почек …………………………………………………18                                                                                              1.1.6   Функции почек…………………………………………………….18

1.2 Строение мочеточников  взрослого человека …………………....24                                                   1.2.1 Общий план структурной организации мочеточников…………...24                                   1.2.2  Кровоснабжение мочеточников ………………………….….…….26                                                                      1.2.3 Иннервация мочеточников ………………………………….……..26                                                                             1.2.4  Функции мочеточников  …………………………………………...26       

1.3 Строение мочевого  пузыря взрослого человека …………….…..27                              1.3.1  Общий план структурной организации мочевого пузыря…….....27                          1.3.2  Строение мочевого пузыря. ………………………………….…....29                                                                                 1.3.3   Кровоснабжение мочевого пузыря………………………………..32                                                                       1.3.4   Иннервация мочевого пузыря. …………………………………....33                                                                    1.3.5   Функции мочевого пузыря………………………………………...33

1.4 Строение  мочеиспускательного  канала …………………………35                                     1.4.1Строение мужского  мочеиспускательного канала………………..35                                       1.4.2 Строение женский мочеиспускательный канал…………………...39

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………….………………...42

 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ  СПИСОК………………………....44

 

 

 

                                              ВВЕДЕНИЕ

           Выделение — часть обмена веществ, осуществляемая путем выведения из организма конечных и промежуточных продуктов метаболизма, чужеродных и излишних веществ для обеспечения оптимального состава внутренней среды и нормальной жизнедеятельности.

          Выделительная система - это совокупность органов, выводящих из организма человека избыток воды, конечные продукты обмена, то есть углекислый газ, мочевину, мочевую кислоту, аммиак и другие, а также соль, чужеродные и ядовитые вещества, введённые в организм или образовавшиеся в нём.

           Процесс выделения имеет важнейшее значение для организма, так как он обеспечивает освобождение организма от конечных продуктов тканевого метаболизма, которые уже не могут быть использованы и часто бывают, токсичны и при накопление их в организме могут привести к нарушениям гомеостазиса, обмена веществ и функций организма, вплоть до его гибели.

             К выделительной системы человека относятся: 

1. Печень и пищеварительный тракт;

2. Кожа и слизистые оболочки;

3. Легкие;

4. Слюнные железы;

5. Мочевыделительная система.

           Между органами выделения существуют функциональные и регуляторные взаимосвязи, в результате чего сдвиг функционального состояния одного из органов выделения меняет активность другого в пределах единой выделительной системы.

 

                         Выделительная функция печени. 

         Выделительная функция печени реализуется за счет образования в ней секреции желчи. С желчью из организма выводятся конечные продукты обмена гемоглобина и других порфиринов - в виде желчных пигментов, конечные продукты обмена холестерина — в виде желчных кислот. Несмотря на обратное всасывание в кишечнике, часть этих веществ покидает организм с фекальными массами. В составе желчи из организма выделяются тироксин, мочевина, кальций и фосфор, а также вещества, поступающие в организм: лекарственные препараты, ядохимикаты.

                             Выделительная функция желудка.

         Выделительная функция желудка обеспечивает выведение в составе желудочного сока продуктов метаболизма ,лекарственных и ядовитых веществ .

                           Выделительная функция кишечника.

          Выделительная функция кишечника обеспечивает выделении продуктов распада пищевых веществ, не подвергшихся всасыванию в кровь, и представляющих излишние или вредные для организма соединения. Из крови кишечный эпителий экскретирует соли тяжелых металлов, магний, почти половину всего выделяемого организмом кальция. Вместе с экскрементами выделяется и некоторое количество воды около 100мл/сутки.

                               Выделительная функция кожи.

         Выделительная функция кожи преимущественно обеспечивается деятельностью потовых желез и, в меньшей степени, сальных желез. В среднем у человека за сутки выделяется от 300 до 1000 мл пота. С потом из организма выводится в покое до 1/3 общего количества экскретируемой воды, 5-10% всей мочевины, мочевая кислота, креатин, хлориды, натрий, калий, кальций, органические вещества, липиды, микроэлементы.

                              Выделительная функция легких.

         Выделительная функция легких и верхних дыхательных путей. Процессы газообмена, происходящие в легких, обеспечивают удаление из внутренней среды организма летучих метаболитов и экзогенных веществ — углекислого газа, аммиака, ацетона, этанола и др. Кроме того, за счет мерцательного эпителия удаляются продукты обмена веществ самой легочной ткани и эпителия воздухоносных путей. Через слизистую оболочку дыхательных путей испаряется значительное количество воды от 400 мл в покое до 1 л при усиленном дыхании

                                Мочевыделительная система

          Мочевыделительная система - эта система органов, формирующих, накапливающих и выделяющих мочу.

          В мочевыделительной системе человека различают две группы органов: мочеобразующие и мочевыводящие. К мочеобразующим органам относятся почки, к мочевыводящим – почечная чашечка, лоханка, мочеточники, мочевой пузырь и мочевыводящий канал .

       Главными  органами мочевыделительной системы  являются почки. Функция почек настолько важна, что нарушение их деятельности вследствие заболевания часто приводит к самоотравлению организма и нередко – к летальному исходу.

        Почки  очищают плазму крови от некоторых  веществ, концентрируя их в  моче. Образованная в почках моча  по мочеточникам попадает в  мочевой пузырь, а оттуда выводится  наружу по мочеиспускательному  каналу.

      С мочой  из организма выделяются конечные  продукты белкового обмена в  виде креатинина, мочевины, мочевой  кислоты, продукты неполного окисления органических веществ, соли, эндогенные и экзогенные вещества, растворимые в воде.

      Почки участвуют  в поддержании водного баланса: они регулируют количество воды, выводимой из организма. А также почки регулируют  электролитное и кислотно – щелочное равновесие в организме: они способствуют подержанию постоянства ионного состава, осмотического давления и рН внутренней среды, а также в избирательном удалении различных веществ с целью поддержания постоянства химического состава плазмы крови и внеклеточной жидкости. Если прекращается выделение мочи, в крови накапливаются токсичные соединения и соли, увеличивается объем внеклеточной жидкости. Смерть наступает обычно тогда, когда рН крови достигнет примерно 7,0.

         Цель  курсовой работы: изучить строение и функции органов выделительной системы.

        Задачи курсовой работы:

1.Изучить строение и  функции почек. 

2.Изучить строение и  функции  мочеточников.

3.Изучить строение и  функции мочевого пузыря.

4.Выявить отличительные  особенности в строении мужского и женского мочеиспускательного канала.                                                                  

                           ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

      1. Строение почек взрослого человека 

                    1.1.1 Общий план структурной организации почек.

          Почка  (ren) является основным органом мочеобразования. Это парный орган, красно-бурого цвета, имеющий бобовидную форму, плотную консистенцию. Ширина почки равна 5-6 см, толщина 4см, вертикальный размер 10-12см, вес 120г.

         Располагаются почки за пристеночным листком брюшины в поясничной области по бокам от позвоночника, на уровне от XII грудного до I-II поясничных позвонков и прилегают к задней брюшной стенке.

         Почки лежат несимметрично. Правая  почка лежит ниже левой на 2-3 см. Верхний конец правой почки  достигает нижнего края XI грудного позвонка, а верхний конец левой почки находится на уровне середины этого позвонка. Нижний конец левой почки лежит на уровне  верхнего края III поясничного  позвонка, а нижний конец правой почки соответствует его середине.

         Задняя поверхность почек прилежит  к квадратной мышце поясницы, большой поясничной мышце, поперечной  мышце живота и диафрагме, которые  образуют почечные ложа.

        Спереди к почкам прилежит  брюшина, с правой почкой через  брюшину соприкасаются печень, правый  изгиб ободочной кишки, нисходящая  часть двенадцатиперстной кишки.  К передней поверхности левой  почки прилежат желудок, поджелудочная  железа, левый изгиб ободочной  кишки и петли тонкой кишки.

Информация о работе Строение и функции органов выделительной системы