Возрастные и половые особенности черепа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2015 в 10:19, контрольная работа

Краткое описание

Череп новорожденного несет на себе следы всех 3 стадий окостенения, которые еще не завершились. Роднички и являются остатками первой, перепончатой стадии; они находятся на месте пересечения швов, где сохранились остатки неокостеневшей соединительной ткани. Наличие их имеет большое функциональное значение, так как дает возможность костям крыши черепа значительно смещаться, благодаря чему череп во время родов приспосабливается к форме и величине родового канала.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АНАТОМИЯ.docx

— 39.60 Кб (Скачать документ)

Респираторные бронхиолы, альвеолярные ходы и альвеолярные мешочки с альвеолами составляют единое альвеолярное дерево, или дыхательную паренхиму легкого. Они образуют функционально-анатомическую единицу ее, называемую ацинус.

Число ацинусов в обоих легких достигает 800 тыс., а альвеол – 300-500 млн. Площадь дыхательной поверхности легких колеблется между 30 м. кв. при выдохе до 100 м кв. при глубоком вдохе. Из совокупности ацинусов слагаются дольки, из долек – сегменты, из сегментов – доли, а из долей – целое легкое.

 

  1. Строение и функции гипофиза

3.1. Строение гипофиза

Гипофиз является важнейшей железой внутренней секреции, которая регулирует деятельность ряда эндокринных желез (щитовидной, половых, коры надпочечников). Гипофиз расположен в гипофизарной ямке турецкого седла клиновидной кости. Отросток твердой мозговой оболочки — диафрагма седла — отделяет гипофиз от полости черепа. Воронка, проходящая через диафрагму седла, соединяет гипофиз с гипоталамусом. Размеры гипофиза невелики: длина 8 — 10 мм, ширина 12—15 мм, высота 5 — 6 мм; масса — 0,35 —0,65 г. При беременности он значительно увеличивается и после родов к прежней величине не возвращается.

Гипофиз снаружи покрыт соединительнотканной капсулой. Будучи анатомически единым, гипофиз делится на две доли, имеющие различное происхождение. Большая  передняя доля (аденогипофиз) развивается из эктодермы - эпителия ротовой бухты. Она крупнее (70-80% всей массы гипофиза) и состоит из дистальной бугорной и промежуточной частей. Меньшая задняя доля (нейрогипофиз) развивается из выроста нижней поверхности второго мозгового пузыря, в ней различают нервную часть и воронку.

В передней доле гипофиза вырабатываются тропные гормоны (тиреотропный гормон - тиреотропин, адренокортикотропный гормон - кортикотропин и гонадотропные гормоны - гонадотропины) и эффекторные гормоны (гормоны роста - соматотропин и пролактин). Тиреотропный гормон (тиреотропин) стимулирует функцию щитовидной железы. Адренокортикотропный гормон (кортикотропин) стимулирует функцию пучковой зоны коры надпочечников, в которой образуются гормоны глюкокортикоиды. Гонадотропные гормоны (гонадотропины): фоллитропин и лютропин. Фоллитропин стимулирует рост везикулярного фолликула в яичнике. Влияние фоллитропина на образование женских половых гормонов (эстрогенов) небольшое. Этот гормон имеется как у женщин, так и у мужчин. У мужчин под влиянием фоллитропина происходит образование половых клеток (сперматозоидов). Лютропин стимулирует образование женских половых гормонов - эстрогенов. Лютропин имеется как у женщин, так и у мужчин. У мужчин он способствует образованию мужских половых гормонов - андрогенов. Эффекторные: гормон роста (соматотропин) стимулирует рост организма путем усиления образования белка. Пролактин стимулирует образование молока в альвеолах молочных желез.

В задней доле гипофиза гормоны не вырабатываются.

 

    1. Функции гипофиза

Разные строение и развитие обеих долей определяют и разные функции их.

Передняя доля влияет на рост и развитие всего тела (соматотропный гормон). При ее опухолях происходит усиленный рост пальцев, носа и губ (акромегалия). Передняя доля также стимулирует деятельность других желез внутренней секреции: щитовидной (гиреотропный гормон), коры надпочечника (адренокортикотропный гормон) и половых желез (гонадотроп-ный гормон).

Задняя доля усиливает работу гладкой мускулатуры сосудов, повышая кровяное давление (вазопрессиы), и матки (окситоцин), а также влияет па реабсорбцию воды в почке (антидиуретический гормон). При разрушении задней доли гипофиза возникает несахарное мочеизнурение.

 

  1. Проводящая система сердца. Кровоснабжение, иннервация сердца

Регуляция и координация сократительной функции сердца осуществляются его проводящей системой. Это типичные мышечные волокна, главной функцией которых является проведение возбуждения.

Центрами проводящей системы сердца являются два узла — синусно-предсердный узел и предсердно-желудочковый узел. Синусно-предсердный узел (узел Киса— Флека) расположен в стенке правого предсердия между отверстием верхней полой вены и правым ушком, он отдает ветви к миокарду предсердий. Предсердно-желудочковый узел (узел Ашоффа—Тавары) лежит в толще нижнего отдела межпредсердной перегородки. Книзу этот узел переходит в предсердно-желудочковый пучок (пучок Гиса), который связывает миокард предсердий с миокардом желудочков. В мышечной части межжелудочковой перегородки пучок Гиса делится на правую и левую ножки. Концевые разветвления волокон проводящей системы сердца, на которые распадаются эти ножки, заканчиваются в миокарде желудочков (т. н. волокна Пуркинье).

4.1. Кровоснабжение  сердца

4.1.1. Артерии сердца

Артерии сердца отходят от луковицы аорты, начального расширенного отдела восходящей части аорты, и наподобие венца окружают сердце, в связи с чем и называются венечными артериями. Правая венечная артерия начинается на уровне правого синуса аорты, а левая венечная артерия — на уровне левого её синуса. Так как обе артерии отходят от аорты ниже свободных (верхних) краев полулунных заслонок, то во время сокращения  желудочков заслонки прикрывают отверстия артерий и почти не пропускают кровь к сердцу. При расслаблении желудочков синусы заполняются кровью, закрывая ей путь обратно в левый желудочек, и одновременно открывают доступ крови в сосуды сердца. Таким образом, в венечные артерии кровь поступает во время расслабления желудочков сердца.

Наиболее крупной ветвью правой венечной артерии является задняя межжелудочковая ветвь. Ветви правой венечной артерии кровоснабжают стенку правого желудочка и предсердия, заднюю часть межжелудочковой перегородки, сосочковые мышцы правого желудочка, заднюю сосочковую мышцу левого желудочка, а также синусно-предсердный и предсердно-желудочковый узлы проводящей системы сердца.

Левая венечная артерия несколько толще правой. Она делится на две ветви — переднюю межжелудочковую и огибающую. Ветви левой венечной артерии кровоснабжают стенку левого желудочка, в том числе сосочковые мышцы, большую часть межжелудочковой перегородки, переднюю стенку правого желудочка, а также стенку левого предсердия.

Ветви правой и левой венечных артерий, соединяясь между собой, формируют в сердце два артериальных кольца: поперечное, расположенное в венечной борозде, и продольное, сосуды которого находятся в передней и задней межжелудочковых бороздах.

Ветви венечных артерий обеспечивают кровоснабжение всех оболочек стенок сердца.

Существуют различные варианты распределения ветвей венечных артерий, которые называют типами кровоснабжения сердца. Основные из них:

  • правовенечный тип, когда большинство отделов сердца кровоснабжается ветвями правой венечной артерии;
  • левовенечный тип, когда большая часть сердца получает кровь из ветвей левой венечной артерии;
  • средний, или равномерный тип, при котором обе венечные артерии равномерно участвуют в кровоснабжении стенок сердца.

Выделяют также переходные типы кровоснабжения сердца — среднеправый и среднелевый. Принято считать, что среди всех типов кровоснабжения сердца преобладающим является среднеправый тип.

4.1.2. Вены сердца

Вены сердца более многочисленны, чем артерии. Большинство крупных вен сердца собирается в один общий широкий венозный сосуд, венечный синус, и впадает в правое предсердие. Синус расположен в венечной борозде на задней поверхности сердца и открывается в правое предсердие ниже и кпереди от отверстия нижней полой вены.

Притоками венечного синуса являются 5 вен:

    • большая вена сердца;
    • средняя вена сердца;
    • малая вена сердца;
    • задняя вена левого желудочка;
    • косая вена левого предсердия.
  1. Большая вена сердца собирает кровь из вен передней поверхности обоих желудочков и межжелудочковой перегородки. В большую вену сердца впадают также вены задней поверхности левого предсердия и левого желудочка.
  1. Средняя вена сердца образуется в области задней поверхности верхушки сердца, поднимается вверх по задней межжелудочковой борозде и впадает в венечный синус.
  2. Малая вена сердца собирает кровь главным образом от правой половины сердца.
  3. Задняя вена левого желудочка формируется из нескольких вен на задней поверхности левого желудочка ближе к верхушке сердца и впадает в венечный синус или в большую вену сердца.
  4. Косая вена левого предсердия следует сверху вниз по задней поверхности левого предсердия и впадает в венечный синус.

Кроме этих вен, в сердце имеются вены, которые открываются непосредственно в правое предсердие. Это передние вены сердца, собирающие кровь от передней стенки правого желудочка.

4.1.3. Лимфатическое русло

Лимфатическое русло стенок сердца состоит из лимфатических капилляров, располагающихся в виде сетей в эндокарде, миокарде и эпикарде. Лимфа из эндокарда и миокарда оттекает в расположенные в эпикарде поверхностную сеть лимфатических капилляров и сплетение лимфатических сосудов. Соединяясь между собой, лимфатические сосуды укрупняются и образуют два главных сосуда сердца (левый и правый), по которым лимфа оттекает к регионарным лимфатическим узлам. Мелкие лимфатические сосуды, по которым оттекает лимфа от стенок предсердий, впадают в близлежащие передние средостенные лимфатические узлы.

 

    1. Иннервация сердца

Сердце получает чувствительную, симпатическую и парасимпатическую иннервацию. Симпатические волокна, идущие в составе сердечных нервов, несут импульсы, убыстряющие ритм сердечных сокращений и расширяющие просвет венечных артерий, а парасимпатические волокна проводят импульсы, замедляющие сердечный ритм и суживающие просвет венечных артерий. Чувствительные волокна от рецепторов стенки сердца и его сосудов идут в составе сердечных нервов и сердечных ветвей к соответствующим центрам спинного и головного мозга.

Сердечные нервы (верхний, средний и нижний шейные, а также грудные) начинаются от шейных и верхних грудных (II—V) узлов симпатического ствола. Сердечные ветви берут начало от блуждающего нерва.

Поверхностное внеорганное сердечное сплетение лежит на передней поверхности легочного ствола и на вогнутой полуокружности дуги аорты; глубокое внеорганное сердечное сплетение находится позади дуги аорты. В поверхностное внеорганное сердечное сплетение вступают верхний левый шейный сердечный нерв и верхняя левая сердечная ветвь. Все остальные вышеназванные сердечные нервы и сердечные ветви входят в глубокое внеорганное сердечное сплетение.

 

  1. После спортивной травмы мальчик не может согнуть кисть. Какие мышцы были травмированы?

К передней группе мышц предплечья относятся:

    • Круглый пронатор, функция которого заключается в пронировании предплечье и участвует в его сгибании.
    • Лучевой сгибатель запястья производит сгибание кисти, а также может отводить кисть в лучевую сторону в комбинации с другими мышцами.
    • Длинная ладонная мышца натягивает ладонный апоневроз и сгибает кисть.
    • Локтевой сгибатель запястья Функция. Вместе с лучевым сгибателем запястья сгибает кисть.
    • Поверхностный сгибатель пальцев сгибает проксимальную и среднюю фалангу пальцев (за исключением большого), а также всю кисть.

Из выше изложенного можно сделать вывод о том, что были травмированы мышцы передней группы предплечья.

  1. В приемное отделение поступил ребенок с кровавой рвотой, раненый в левую подреберную область. Какой орган пострадал при ранении?

Кровавая рвота - симптом острого кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Возникновение кровавой рвоты всегда связано с попаданием крови в полость желудка. Причиной кровавой рвоты чаще всего являются кровотечения из язвы желудка. Реже источником кровотечений бывают язвы двенадцатиперстной кишки, трофические эрозии и язвы желудка, эрозии и язвы пищевода. К очень редким причинам кровавой рвоты относятся ранения и ожоги пищевода и желудка.

Расположен желудок преимущественно в левой подреберной области и меньшей своей частью — в надчревной области, переходя вправо за срединную линию.

Из выше изложенного можно сделать вывод о том, что при ранении пострадал желудок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

    1. Иваницкий М.Ф. Анатомия человека / М.Ф. Иваницкий. – М.: Физкультура и спорт, 2008. – 624 с.
    2. Сапин М.Р. Анатомия человека / М.Р. Сапин, Д.Б. Никитюк, В.С. Ревазов. – М. : Медицина, 2001. – 640 с.
    3. Гладышева А.А. Анатомия человека / А.А. Гладышева. М.: ФиС, 1984.
    4. Анатомия человека: учеб. для студ. инст. физ. культ. /Под ред. Козлова В.И. – М., «Физкультура и спорт», 1978

 

 


Информация о работе Возрастные и половые особенности черепа