Возрастные особенности кожи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Августа 2014 в 10:35, контрольная работа

Краткое описание

Анатомия человека (от греч. anatome – рассечение, расчленение) – это наука о формах и строении, происхождении и развитии человеческого организма, его систем и органов, включая их микроскопическое и ультрамикроскопическое строение. Анатомия рассматривает строение тела человека, его органов в различные периоды жизни, начиная с внутриутробного периода и до старческого возраста, исследует особенности организма в условиях влияния внешней среды.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Анатомия, физиология и возрастные особенности почек……………5
2. Возрастные особенности кожи……………………..…………………..9
2.1. Строение кожи………………………………………………………..11
3. Анатомия, физиология и возрастные особенности
мочевыводящих путей …………………………………………………...15
4. Строение и возрастные особенности скелета………………………..18
5. Строение, функции, классификация и возрастные
особенности мышц……………………………………………………….25
5.1. Работа и сила мышц. Утомление мышц…………………………….31
Заключение………………………………………………………………...33
Список литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анатомия готова.docx

— 668.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

Введение……………………………………………………………………3

1. Анатомия, физиология и возрастные особенности почек……………5

2. Возрастные особенности кожи……………………..…………………..9

2.1. Строение кожи………………………………………………………..11

3. Анатомия, физиология и возрастные особенности  
мочевыводящих путей …………………………………………………...15

4. Строение и возрастные особенности скелета………………………..18

5. Строение, функции, классификация и возрастные  
особенности мышц……………………………………………………….25

5.1. Работа и сила мышц. Утомление мышц…………………………….31

Заключение………………………………………………………………...33

Список литературы……………………………………………………….34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Анатомию и физиологию относят к биологическим наукам.

Анатомия человека (от греч. anatome  –  рассечение,   расчленение)  –  это наука о формах и строении, происхождении и развитии человеческого организма, его систем и органов, включая их микроскопическое и ультрамикроскопическое строение. Анатомия рассматривает строение тела человека, его органов в различные периоды жизни, начиная с внутриутробного периода и до старческого возраста, исследует особенности организма в условиях влияния внешней среды.

Физиология (от греч. physis  –  природа, logos  –  наука, учение) изучает функции живого организма, его органов и систем, клеток и межклеточные взаимоотношения, процессы их жизнедеятельности, функциональные взаимосвязи в теле человека в различные его возрастные периоды и в условиях изменяющейся внешней среды.

Необходимо отметить, что функции организма человека невозможно понять без знания его анатомии, равно как нельзя представить себе закономерности строения человека без изучения функций.

Прогресс анатомии и физиологии связан с развитием современных методов исследования,   появлением электронного микроскопа, успехами молекулярной биологии, генетики, физики, химии (биохимии). Анатомия человека служит фундаментом ряда других биологических дисциплин: антропологии, сравнительной анатомии, гистологии  (от греч. hystos  –  ткань), цитологии (от греч. kytos – клетка), эмбриологии (от греч. embryon  –  зародыш). Все эти дисциплины в различное время возникли в недрах анатомии и впоследствии отделились от нее благодаря развитию научной мысли, появлению и усовершенствованию новых методов исследования.

Человеческий организм, состоящий из клеток, тканей, органов, их систем и аппаратов, представляет собой целостную биологическую систему, в которой структуры и функции находятся в единстве. Для понимания строения и функций тела человека необходимо знать о его происхождении как вида  –  антропогенезе (от греч.anthropos  –  человек, genesis  –  происхождение), о эволюции организмов  – филогенезе (от греч. phylon  –  род) и процессе его индивидуального развития  –  онтогенезе (от греч. onthos – сущее), начиная с оплодотворения и кончая смертью.

Знания анатомии и физиологии формируют биологическое и медицинское мышление, понимание процессов, происходящих в организме, раскрывают взаимосвязи человека с внешней средой, природой, животным миром, позволяют понять происхождение вариантов телосложения, пороков    развития,    различных уродств.

Анатомия человека является по существу «нормальной анатомией», так как изучает строение «нормального», здорового человека. Также и «нормальная физиология» исследует функции практически здоровых людей. В медицине выделяют курсы так называемых патологической анатомии и патологической физиологии  –  анатомии и физиологии органов, измененных в результате различных заболеваний.

 

 

 

 

 

 

 

1. Анатомия, физиология и возрастные особенности почек. 
Почки человека (парные органы) имеют бобовидную форму, массой 120—200 г каждая. Размеры почки 12×6×3 см. Располагаются почки на задней брюшной стенке по бокам от позвоночника на уровне от XII грудного до I—II поясничных позвонков. Правая почка лежит чуть ниже, чем левая. Спереди к почкам прилежат брюшина и находящиеся на этом уровне внутренние органы (желудок, 12-перстная кишка, изгибы толстой кишки, печень, поджелудочная железа и другие).

У почки выделяют переднюю и заднюю поверхности и два края — выпуклый латеральный и вогнутый медиальный. На медиальном крае находится углубление — почечные ворота, которые ведут в почечную пазуху.Через ворота в почку входят артерия, нервы, выходят из почки почечная вена, лимфатические сосуды и мочеточники. В почечной пазухе располагаются большие и малые чашечки, почечная лоханка и жировая ткань. Снаружи почка покрыта плотной фиброзной капсулой, окружает почку жировая капсула. На продольном разрезе почки четко выделяется два слоя: наружный или периферический, корковый слой и под ним внутренний мозговой слой, разделенный на 8—12 пирамид.

Морфологической и функциональной единицей почки является нефрон.  Нефрон состоит из почечного или мальпигиева тельца и мочевого канальца длиной около 50—70 мм. 

Мальпигиево тельце содержит сосудистый клубочек (около 50 петель капилляров), одетый снаружи двухстенной капсулой Шумлянского — Боумена. Диаметр почечного тельца варьирует от 150—250 мкм. Внутренняя стенка капсулы, состоящая из однослойного плоского эпителия, тесно прилежит к стенками капилляров сосудистого клубочка, образуя биологическую фильтрующую мембрану. Между ней и наружной стенкой капсулы находится щелевидная полость, в которую поступает плазма крови, фильтрующаяся из капилляров клубочка, получившая название первичной мочи. 
 
Сосудистый клубочек представляет собой скопление капилляров, расположенное между двумя артериолами, приносящий и выносящий,  
т. н. «чудесная сеть».

Мочевые канальцы начинаются от щелевидной полости капсулы, которая непосредственно переходит в проксимальный (каналец первого порядка) извитой каналец, расположенный в корковом слое почки. Направляясь в мозговой слой, проксимальный каналец выпрямляется, делает петлю Генле и продолжается в дистальный каналец, который открывается в собирательную трубку. Собирательные трубки проходят через мозговой слой почки и открываются на верхушках сосочков. Собирание конечной мочи происходит в почечной лоханке, куда открываются большие почечные чашечки, которых у человека 2—3. В полость больших почечных чашек моча поступает из нескольких малых чашечек, количество малых почечных чашек в одной почке бывает от 5 до 15. Большие почечные чашки, сливаясь друг с другом, образуют одну общую полость — почечную лоханку. Малые чашечки, большие чашечки и почечная лоханка, по мнению большинства авторов, относят к мочевыводящим путям. 

Почки выполняют целый ряд выделительных и гомеостатических функций в организме человека. К ним относятся: 1) поддержание нормального содержания в организме воды, солей и некоторых веществ (глюкоза, аминокислоты); 2) регуляция рН крови, осмотического давления, ионного состава и кислотно-щелочного равновесия; 3) экскреция из организма продуктов белкового обмена и чужеродных веществ; 4) регуляция кровяного давления, эритропоэза и свертывания крови; 5) секреция ферментов и биологически активных веществ (ренин, брадикинин, простагландин, и др.); 6) образование мочи.  
 
У новорожденных и детей грудного возраста почка округлая. Поверхность ее бугристая за счет дольчатого строения, что связано с недостаточным развитием коркового вещества в этом возрасте. Дольчатое строение почки сохраняется до 2—3 лет. Длина почки у новорожденного составляет 4 см, масса почки — 12 г. В грудном возрасте размер почки увеличивается примерно в 1,5 раза, а масса достигает 37 г. В период первого детства длина почки равна в среднем 8 см, а масса — 56 г. У подростков длина почки достигает уже 10 см, а масса — 120 г. 

Рост почек происходит в основном на первом году жизни ребенка.  
В период 5—9 лет и особенно в 16—19 лет размеры почки увеличиваются за счет развития коркового вещества, которое продолжается вплоть до окончания подросткового периода. Рост мозгового вещества прекращается к 12 годам. Масса коркового вещества почек увеличивается благодаря росту в длину и ширину извитых канальцев и восходящей части петель нефронов. Толщина коркового вещества у взрослого человека по сравнению с таковой у новорожденного увеличивается примерно в четыре раза, а мозгового — только в два раза.

Фиброзная капсула почки становится хорошо заметной к пяти годам жизни ребенка, а к 10—14 годам по своему строению она близка к фиброзной капсуле взрослого человека. Жировая капсула начинает формироваться лишь к периоду первого детства, продолжая при этом постепенно утолщаться. К 40—50 годам толщина жировой капсулы почки достигает максимальных величин, а в пожилом и старческом возрасте она истончается, иногда исчезает. 
 
С возрастом изменяется топография почек. У новорожденного верхний конец почки проецируется на уровне верхнего края XII грудного позвонка, а в грудном возрасте (до 1 года) — уже на уровне середины тела XII грудного позвонка. Нижний конец почки находится на уровне нижнего края I поясничного позвонка, у годовалого ребенка — на 1/2 позвонка выше, что связано с быстрым ростом позвоночного столба. После 5—7 лет положение почек относительно позвоночника приближается к таковому у взрослого человека. 
 
В возрасте старше 50 лет, особенно у старых и истощенных людей, почки могут располагаться ниже, чем в молодом возрасте. Во все периоды жизни человека правая почка расположена несколько ниже левой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Возрастные особенности кожи.

У новорожденных отношение веса кожи к весу тела 19,7 %, у взрослых —17,7 %. Дерма новорожденных в 1,5—3 раза тоньше, по сравнению со взрослыми, а подкожной клетчатки примерно в пять раз больше на единицу поверхности и веса тела, чем у очень полных взрослых. 

С возрастом эпидермис и особенно роговой слой утолщаются, и к семи годам его строение незначительно отличается от взрослого. С возрастом, с увеличением толщины рогового слоя снижается активность ферментов и уменьшается концентрация гликогена. Чем младше ребенок, тем быстрее происходит у него слущивание поверхностных клеток рогового слоя. Дерма детей первых лет жизни значительно богаче, чем взрослых, клеточными элементами. Коллагеновые волокна дермы в раннем детстве состоят из рыхлых пучков, которые к 10—12 годам становятся толще и плотнее, они сильно скручиваются, переплетаются и не имеют определенной ориентации. Это обеспечивает растяжимость и эластичность кожи. Дерма утолщается до 16—30 лет. С восьми лет интенсивно увеличиваются количество, толщина и длина находящихся в ней эластических волокон. В раннем возрасте наибольшее количество эластических волокон находится в коже ладоней, подошв, полового члена и ягодиц. К семи годам почти заканчивается развитие сосочкового слоя, базальная мембрана между эпидермисом и дермой нежная и рыхлая. На первом году жизни в подкожной жировой клетчатке состав ненасыщенных жирных кислот значительно отличается от взрослых. Подкожный жир у детей содержит 68 % олеиновой кислоты и 29 % пальмитиновой, а у взрослых — 90 % олеиновой и 8 % пальмитиновой.

В коже детей сравнительно больше капилляров. С возрастом кровеносные и лимфатические сосуды развиваются и продолжается развитие рецепторов кожи. Полное развитие капилляров кожи заканчивается в 13—14 и даже в 14—16 лет. С возрастом кроме расширения капилляров кожи появляется и их сужение. К 7—12 годам сначала преобладает сужение, а затем расширение, уменьшаются латентный период, продолжительность и скорость возвращения к исходному уровню реакций капилляров. У детей младшего возраста их тонус больше колеблется, чем у старших.

Поверхность кожи у детей и подростков на 1 кг веса тела значительно больше, чем у взрослых. Чем младше ребенок, тем больше на 1 кг веса поверхность кожи (см2): у новорожденных — 700, у ребенка 1 года — 530, шести лет — 450, 10 лет — 425, у подростков 15 лет — 380, у взрослого — 220.

В течение первого года жизни у ребенка несколько раз сменяются волосы. Брови и ресницы новорожденного малы, а к 3—5 годам достигают такой же длины, как у взрослых. Количество волос на 1 см2 кожи у детей значительно больше, чем у взрослых; у новорожденных приблизительно в два раза больше, чем у детей семи лет. Строение и цвет волос изменяются с возрастом, и окончательное их развитие заканчивается после полового созревания. 
 
Количество сальных желез на 1 см2 кожи лица новорожденного  
в 4—8 раз больше по сравнению со взрослым. К семи годам большинство сальных желез атрофируется; они имеют меньший размер, чем у новорожденных, но снова увеличиваются в период полового созревания с 11 —13 лет и достигают максимального развития к 18—25 годам. У детей 3—7 лет функция сальных желез значительно снижена, в 10—12 лет она на 30—40 % меньше, чем у взрослых, к 15—16 годам повышается и к 18 годам достигает максимума. 
 
Потовые железы обнаруживаются у детей на 4—5 месяце утробной жизни. В подмышечных впадинах они начинают развиваться позднее, чем в других участках кожи. Развитие большинства желез заканчивается до рождения. Количество потовых желез на 1 см2 кожи у новорожденных значительно больше, чем у взрослых. С возрастом оно уменьшается, но в семь лет все еще в несколько раз превышает количество потовых желез взрослых. С возрастом увеличиваются длина и просвет секреторных трубок апокриновых потовых желез. 
 
В раннем детстве кожа более проницаема для газов и веществ, растворенных в воде, чем у взрослых. В коже детей больше воды, поэтому ее сопротивление деформации меньше, чем у взрослых. С возрастом увеличивается прочность кожи на разрыв, особенно резко она возрастает к 15 годам, уменьшается способность к растяжению и ее эластичность.

У детей от 3 до 8 лет только сильное механическое раздражение кожи вызывает красный дермографизм. С 8 до 15 лет тонус нервно-сосудистого аппарата кожи ниже, чем у взрослых, поэтому сосуды кожи расширяются при ее механическом раздражении. У юношей местный красный дермографизм продолжается 1,5 мин. 
 
От 3 до 7 лет электрическое сопротивление кожи по сравнению со взрослыми больше. У детей трех лет оно выше, чем у детей семи лет. Следовательно, чем младше ребенок, тем больше электрическое сопротивление кожи. Защитная, бактерицидная функция кожи осуществляется лизоцимами, которые расщепляют оболочки микробов. У детей она меньше, чем у взрослых, с возрастом увеличивается и к 11—14 годам больше, чем у взрослых. Кожное дыхание, или проницаемость кожи для кислорода и углекислого газа, у детей по сравнению со взрослыми значительно больше.

 

2.1. Строение кожи.

Кожа состоит из трех слоев: наружного — эпителиального, или эпидермиса, происходящего из эктодермы, и соединительно-тканного, или дермы, происходящего из мезодермы (рис. 1). Под дермой находится гиподерма, соединенная с подлежащими тканями глубокими фасциями и в ряде мест превращающаяся в подкожную жировую клетчатку.

Эпидермис образован многослойным плоским ороговевающим эпителием, толщина которого (0,03—2,5 мм) неодинакова в разных областях тела. Так, на участках, подвергающихся постоянному механическому давлению (ладони, подошвы), его толщина больше, чем на груди, животе и других частях тела. Среди базальных клеток эпителия имеются пигментные эпителиоциты, богатые зернами пигмента меланина (меланоциты), от количества которого зависит цвет кожи. Меланин защищает подлежащие ткани от ультрафиолетовых лучей. Расположенные в глубине покровного эпителия клетки базального и шиповатого слоев функционально объединены и ростковый слой. Выше расположен зернистый слой, состоящий из нескольких слоев уплощенных клеток, содержащих крупные зерна кератогиалина. Кератогиалин по мере продвижения клеток в верхние слои превращается в кератин, а сами клетки п ерерождаются в роговые чешуйки. 
 
Рис. 1. Строение кожи: 
1 — роговой слой, 2 — эпидермис, 3 — базальный слой,  4 — соединительно-тканные волокна (коллагеновые, эластические  и ретикулярные) и клетки, 5 — сосочковый слой, 6 — пучки миоцитов, 7 — волосяная луковица, 8 — сетчатый слой, 9 — корень волоса, 10 — потовая железа, 11 — сальная железа, 12 — дольки жировой ткани 
Поверхностный (роговой) слой представляет собой множество слоев роговых чешуек, содержащих белок кератин и пузырьки воздуха. Этот слой водонепроницаем, отличается плотностью, упругостью, что особенно важно — через него не проникают микроорганизмы. Роговые чешуйки постоянно слущиваются и заменяются новыми, которые подходят к поверхности из глубже лежащих слоев клеток. Эти клетки в процессе миграции к поверхности постепенно ороговевают. Полная смена клеток в эпидермисе подошвы человека происходит в течение 10—30 дней.

Информация о работе Возрастные особенности кожи