Строение кости плотоядных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2014 в 21:24, контрольная работа

Краткое описание

Кость имеет сложное строение, обусловленное особенностями ее развития, топографии и выполняемой функции.
Основу кости составляет костная ткань, в которой, наряду с клеточными элементами (остеоциты, остеобласты, остеокласты), имеются волокнистые структуры (коллагеновые, или оссеиновые, волокна) и межклеточное аморфное вещество, пропитанные минеральными солями. С поверхности кость покрыта надкостницей, за счет которой происходит рост кости в толщину, а на концах, обращенных в полость сустава, она имеет суставной хрящ.

Содержание

1.Строение кости плотоядных………………………………………………….3
2.Особенности строения грудной клетки………………………………………7
Список литературы…………………………………………………………..….10

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по анатомии.docx

— 20.92 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

1.Строение  кости плотоядных………………………………………………….3

2.Особенности  строения грудной клетки………………………………………7

Список литературы…………………………………………………………..….10  

 

 

  

 

 

 

1.Строение  кости плотоядных 

 

Кость имеет сложное строение, обусловленное особенностями ее развития, топографии и выполняемой функции.

Основу кости составляет костная ткань, в которой, наряду с клеточными элементами (остеоциты, остеобласты, остеокласты), имеются волокнистые структуры (коллагеновые, или оссеиновые, волокна) и межклеточное аморфное вещество, пропитанные минеральными солями. С поверхности кость покрыта надкостницей, за счет которой происходит рост кости в толщину, а на концах, обращенных в полость сустава, она имеет суставной хрящ. Полости трубчатых и губчатых костей заполнены костным мозгом, который построен из ретикулярной ткани и играет важную роль в функции кроветворения и биологической защите организма. Все кости богато кровоснабжаются и иннервируются.

Таким образом, каждая кость в организме должна рассматриваться с 
позиций целостного органа.

Кости, являясь органами опоры, защиты и рычагами движения, противодействуют силам сжатия, растяжения, изгиба и кручения, которые на них воздействуют при выполнении функциональных нагрузок. Чтобы противодействовать этим силам и выполнять свое назначение в организме, кости имеют характерные как внешние, так и внутренние особенности строения, которые проявляются в степени выраженности их костных образований. Поэтому при изучении костей обращают внимание на их размеры, форму, степень выраженности тела  или диафиза, его концевых участков, или метафизов, концевых отделов кости, обращенных в сторону сустава, или эпифизов, костные отростки, располагающиеся вблизи эпифиза, 
или апофизы, а также на поверхности костей, их 
края, бугры, бугорки, гребни,    шероховатости, ямки, ямочки, желоба, вырезки, щели, каналы, полости, питательные отверстия.

При классификации костей необходимо учитывать их строение, функцию и развитие. 

По происхождению кости подразделяются на первичные, когда они в своем развитии проходят все три стадии — перепончатую, или соединительнотканную, хрящевую и костную (большинство костей туловища и случаях, когда мозговая полость трубчатой кости заполнена воздухом, она называется воздухоносной. Плоские изогнутые кости (ребра) 
по своей форме округлые или цилиндрические. Внутренняя полость таких 
костей представлена губчатым веществом, ячейки 
которого заполнены красным костным мозгом .

Короткие кости подразделяются на трубчатые 
(кости пясти, плюсны,, фаланги пальцев), построенные по типу длинные 
трубчатых костей, но с небольшой мозговой полостью, и губчатые 
к которым относятся кости запястья, предплюсны, сегменты грудины и сесамовидные кости. Внутренняя полость губчатых костей представлена губчатым веществом, ячейки которого заполнены красным костным мозгом.

Плоские кости по своему происхождению бывают  
первичные (кости скелета поясов) и вторичные (покровные кости черепа).

В плоских костях пространство между наружной и внутренней пластинками  заполнено слабо выраженным, мелкоячеистым губчатым веществом. В плоских костях черепа внутренняя пластинка, обращенная в мозговую полость, очень тонкая, плотная и хрупкая, что позволило ее называть  стекловидной. Между этими пластинками имеется незначительное количество губчатого вещества, в котором проходят многочисленные венозные сосуды.

Такое строение губчатого вещества костей свода 
черепа получило название диплоэ.

В некоторых плоских костях черепа имеются и воздухоносные полости, сообщающиеся с носовой полостью и выстланные изнутри слизистой оболочкой (верхнечелюстная, лобная кости).

Смешанные кости в своем строении сочетают признаки 
как трубчатых, так и плоских костей, что обусловлено особенностями их раз- 
вития и выполняемой функцией. К ним относятся позвонки и кости основания черепа (затылочная, клиновидная), у которых тело имеет сходное строение с короткими губчатыми, а нервные дужки, остистые, поперечные и 
крыловидные отростки — с плоскими костями.

Снаружи кость, за исключением ее суставных поверхностей, покрыта 
надкостницей которая имеет двуслойное строение 
и с помощью соединительнотканных пучков прободающих волокон через многочисленные специальные канальцы проникает в поверхностные слои костного вещества.

За надкостницей располагается собственно костная ткань, основу 
которой составляют общие, вставочные и остеонные пластинки, являющиеся продуктом жизнедеятельности костеобразовательных клеток — остеобластов, которые в большей степени концентрируются в надкостнице, эндоосте и в области эпифизарного хряща.

Структурной единицей кости является остеон, представляющий собой систему из 4—20 костных трубочек, вставленных одна в другую и по границам скрепленных между собой многочисленными отросткамикостных клеток. Общее количество остеонов в длинных трубчатых костях составляет до 5 тыс. и более. Остеоны ориентированы вдоль сил сжатия, испытываемых костью при функциональных нагрузках. Каждая циркулярная пластинка, входящая в состав остеона, построена из оссеиновых волокон, которые в каждой циркулярной пластинке имеют противоположное по сравнению с соседними направление и угол наклона к продольной оси остеона в 450, что обеспечивает крепость кости на изгиб и скручивание.

Суставной хрящ  покрывает   поверхность 
эпифизов, обращенную в полость сустава, и построен из гиалинового хряща. 
Основное вещество гиалинового хряща имеет гомогенную (однородную-, 
полупрозрачную структуру в виде массы молочно-белого цвета с синеватым 
оттенком. Поверхности гиалиновых хрящей, смоченные синовиальной жид- 
костью, обеспечивают легкое смещение сочленяющихся костей при движениях, а также выполняют роль своеобразных буферов для костей при и  сдавливании.

Костный мозг у плотоядных подразделяется на красный и желтый,или жировой, костный мозг. Последний заполняет диафизы 
трубчатых костей и состоит из жировой ткани с отдельными островками ретикулярной ткани. Красный костный мозг располагается в губчатом веществе костей (в позвонках, ребрах, грудине, эпифизах трубчатых костей. 
костях основания черепа). Красный костный мозг — это орган миелоидного кроветворения и представляет собой гемоцитопоэтическую ткань, где происходит развитие форменных элементов крови. Взаимный переход красного костного мозга в желтый и наоборот происходит без четкой границы. 

При больших кровопотерях желтый мозг может возобновить свою миелоидную функцию и стать красным костным мозгом. При недостаточном питании, голодании, старости и изнуряющих заболеваниях желтый костный мозг заменяется студенистой, или слизистой, тканью (желатинозный, или слизистый, мозг).

Масса костного мозга по отношению к массе костей  
составляет 43—45%, из которых 55% содержится в костях осевого скелета. 

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

 

2.Особенности  строения грудной клетки 

 

 

 

Грудная клетка с грудной полостью  образована грудными позвонками, ребрами и грудиной. В целом она напоминает конус с усеченной вершиной, где располагается краниальное и косо срезанное основание 
с каудальным отверстием грудной.  Межреберные пространства более широкие у жвачных животных лишь в проксимальных отделах, тогда как у других видов животных они более равномерные.

Грудная клетка у плотоядных более округлая (собака).

Ребра , участвующие в образовании боковой стенки грудной 
полости, относятся к длинным изогнутым плоским костям,  
которые дорсальными концами присоединяются к грудным позвонкам, а 
вентральными, через посредство реберных хрящей, — к грудине или, не 
достигая ее, к реберной дуге. Первые называются истинными или стернальными, а вторые — ложными или астернальными .

Реберная кость имеет тело и два 
конца. На дорсальном конце тела располагаются головка  
и бугорок, разделенные шейкой . Суставная поверхность на головке ребра —разделена гребнем на две половины, которые 
особенно четко выражены на передних ребрах у крупных животных.

Гребень головки ребра переходит на дорсальную поверхность шейки ребра.

На бугорке ребра с медиальной поверхности располагается суставная 
поверхность. Ниже бугорка на заднем 
крае тела ребра выделяется угол ребра, который особенно 
четко выражен у лошади. Вдоль каудомедиального края ребра проходит 
желоб, в котором располагаются сосуды и нервы. Вентральный конец ребра шероховат и соединяется с реберным хрящом. У свиньи 
вентральные концы первых ребер покрыты суставным хрящом.

Длина и ширина ребер увеличиваются в каудальном направлении до 7—8-го ребра, а затем убывают. Первое ребро самое короткое и прямое, 
имеет наиболее рельефные головки и бугорки, короткую шейку и утолщенный вентральный конец. Кривизна ребер увеличивается с первого ребра до последнего.

Реберные хрящи истинных ребер суставными фасетками соединяются с суставными ямками грудины. Хрящи астернальных ребер к вентральному 
концу истончаются и, накладываясь один на другой, вместе с телом последнего ребра образуют реберную дугу с выраженным на ней углом. Иногда встречаются флюктуирующие ребра, свободно заканчивающиеся в мышцах брюшной стенки.

Грудина соединяя вентральные концы ребер, образует вентральную стенку грудной полости. Она состоит из рукоятки, тела и мечевидного отростка;

Рукоятка грудины располагается спереди от места прикрепления второй пары реберных хрящей и может быть усилена хрящом рукоятки,   который у лошади носит  название соколка .

Тело грудины состоит из нескольких (5-7 
сегментов, соединенных между собой или хрящевой (у молодых 
животных), или костной (у взрослых) тканью. На границе соединений сегментов располагаются реберные вырезки для со- 
членения с реберными хрящами.

Мечевидный отросток располагается позади последней пары грудинных ребер, суживается каудально и оканчивается мечевидным хрящем.

Грудные позвонки в количестве  12—19 участвуют в образовании грудной клетки, характеризуются короткими телами и сильно выраженными остистыми отростками, которые вместе с хрящами лопатки составляют остов холки. Остистые отростки имеют 
каудодорсальный наклон, уменьшающийся к последним грудным позвонкам. 
Позвонок, имеющий вертикальное положение остистого отростка, называется диафрагмальным или антиклинальным. У последующих грудных позвонков остистые отростки имеют дорсокраниальное 
направление.

На телах грудных позвонков хорошо выражены по две пары реберных 
ямок. Поперечные отростки короткие и имеют на себе поперечные реберные 
ямки для сочленения с бугорком ребра и небольшие сосцевидные отростки.

Суставные отростки хорошо выражены лишь на первом и последнем грудных позвонках, тогда как на других позвонках они представлены суставными фасетками, располагающимися непосредственно на позвоночных дугах.

У плотоядных, например собаки, грудные позвонки в количестве 13 редко 12) имеют округлые остистые отростки, у которых на передних позвонках характерный изгиб и несколько утолщенные концы. Последние позвонки характеризуются заостренными остистыми отростками. 

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

Список литературы  

 

1.     Азимов Г. И., Бойко В. И., Елисеев А. П. Анатомия и физиология сель- 
скохозяйственных животных. М., 1971.

2.     Акаевский А. И. Анатомия северного оленя. Л., 1939.

3.     Акаевский А. И. и др. Анатомия и физиология сельскохозяйственных живот- 
ных. М., 1972.

4.     Акаевский А. И., Лебедев М. И. Анатомия домашних животных, т. III, 
1971.

5.     Беклемишев В. Н. Основы сравнительной анатомии беспозвоночных. М., 
1964.

6.     Б и р и х В. К., У д о в и н Г. М. Возрастная морфология крупного рогатого скота. Пермь, 1973.

7.     Б л я х е р Л. Я. Очерк истории морфологии животных. М., 1962.

8.     Боголюбский С. Н. Происхождение и преобразование домашних животных. 
М., 1959.

9.     Винчестер А. Основы современной биологии. М., 1967.

10. Воккен Г.Г.,ГдаголевП.А., БогодюбскийС.Н. Анатомия домашних 
животных, т. I, 1961.

11. Гиндпе Б. К. Практическое пособие по анатомии овцы. М., 1934.

12. Глаголев  П. А,, Ипподитова В. И. Анатомия сельскохозяйственных животных с основами гистологии и эмбриологии. М„ 1968.

13. Гриффин Д., Новик Эл. Живой организм. М., 1973.

14. Жеденов  В.Н. Анатомия домашних животных, т. II, 1965.

15. Ж е д е н о в В. Н. и др. Анатомия кролика. М., 1957.

16. Жеденов  В. Н. Общая анатомия домашних  животных. М., 1958.

 


Информация о работе Строение кости плотоядных