Скелет конечностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 06:03, доклад

Краткое описание

Описание строения костей и суставов верхних и нижних конечностей

Прикрепленные файлы: 1 файл

Скелет конечностей.docx

— 32.83 Кб (Скачать документ)

Скелет конечностей

Кости верхней конечности. Лопатка (scapula) – плоская треугольная кость, расположенная с дорсальной стороны грудной клетки на уровне II–VII ребе. Лопатка имеет три угла (верхний, нижний и латеральный, или суставной), три края (верхний, латеральный и медиальный) и две поверхности.

Поверхность лопатки, обращенная к ребрам, слабо вогнута (подлопаточная яма). Дорсальная поверхность почти поперек идущим гребнем – лопаточной остью – делится на надостную и подостную ямы. Сам гребень латерально вытянут в мощный плечевой отросток – акромион, который суставной поверхностью на своем свободном конце сочленяется с ключицей. Ость и нижний угол лопатки легко прощупать на живом человека.

Суставной угол несет вогнутую сочленовную ямку, отделенную от остальной массы лопатки слабо перетянутой шейкой. Над и под шейкой заметны надсуставная и подсуставная бугристости.

На верхнем крае лопатки видна вырезка, снаружи от которой возвышается загнутый вперед и латерально клювовидный отросток.

Ключица (clauicula) изогнута в виде сильно вытянутой латинской буквы S и легко прощупывается под кожей. Кость, располагаясь горизонтально, соединяет рукоятку грудины с акромионом. Суставные поверхности расположены на концах кости. Функциональное значение ключицы очень велико. Она удерживает плечевой сустав на должном расстоянии от грудной клетки и тем обусловливает свободу движений конечности. В результате верхняя конечность свешивается позади линии тяжести тела. У человека ключица окостеневает раньше всех других костей.

Плечевая кость (humerus) представляет собой типичную длинную трубчатую кость, в которой различают тело и два конца. Проксимальный конец заканчивается головкой, отделенной слабо заметной анатомической шейкой от малого и большого бугорков. Малый располагается спереди, большой – латерально, а между ними проходит межбугорковая борозда. Книзу бугорки переходят в гребешки. Суженная под бугорками часть кости называется хирургической шейкой (здесь чаще происходят переломы). Гребешок большого бугорка переходит в дельтовидную бугристость.

Дистальный уплощенный и вытянутый в стороны конец кости образует две суставные поверхности, из которых медиальная, блоковидная, сочленяется с локтевой костью, а латеральная, шаровидная (головчатое возвышение), с лучевой. Над блоковидной суставной поверхностью спереди находится венечная ямка, а сзади – большая локтевая ямка. При сгибании и разгибании руки в локтевом суставе в эти ямки упираются одноименные отростки локтевой кости. По бокам дистального конца кости выдаются шероховатые латеральный и медиальный (сильнее выступающий) надмыщелки, служащие местом прикрепления мышц.

Лучевая кость (radius) на проксимальном конце имеет головку с суставной ямкой, сочленяющейся с головчатым возвышением плечевой кости. По краю головка окружена отвесным ободком суставной поверхности, участвующей в сочленении с локтевой костью. Суженная под головкой часть кости называется шейкой, ниже ее видна шероховатость – бугристость лучевой кости. К ней прикрепляется сухожилие двуглавой мышцы плеча. Трехгранное тело лучевой кости обращено острым ребром к соответствующему ребру локтевой кости. Между этими ребрами натянута межкостная перепонка, которая образует большую поверхность для прикрепления мышц.

Дистальный конец лучевой кости утолщен и обращен эллипсоидной поверхностью к запястью. На медиальной стороне кости имеется суставная поверхность для сочленения с дистальной головкой локтевой кости, а на латеральной стороне – шиловидный отросток.

Локтевая кость (ulna) на проксимальном конце имеет большую, полулунной формы блоковидную вырезку, открытую вперед и скользящую при движениях по блоку плечевой кости. Эта полулунная вырезка сзади и сверху ограничена локтевым отростком (легко прощупывается под кожей), а впереди и снизу – венечным отростком. Латерально от основания последнего видны вогнутая суставная поверхность – лучевая вырезка, сочленяющаяся с головкой луча, а ниже – гребень, к которому прикрепляется супнирующая предплечье мышца. На передней поверхности диафиза, под венечным отростком, находится бугристость локтевой кости. Дистальный конец кости образует головку. На стороне, обращенной к лучевой кости, головка имеет суставную поверхность, а на медиальной стороне – шиловидный отросток.

Кисть (manus) – делится на три части: запястье, пястье и фаланги пальцев. Запястье (carpus) состоит из восьми мелких косточек, расположенных в два ряда. В проксимальном ряду запястья расположены (от лучевой кости к локтевой): ладьевидная, полулунная, трехгранная и гороховидная; в дистальном ряду – большая многоугольная, малая многоугольная, головчатая и крючковатая кости.

Три первые кости проксимального ряда, кроме гороховидной, входят в состав луче-запястного сустава. Гороховидная кость является сесамовидной и не имеет хрящевой стадии в развитии. Все кости запястья прочно скреплены между собой связками, которые прикрепляются к их тыльной и ладанной сторонам. Поэтому подвижность запястья сведена к минимуму. Кости запястья образуют свод, обращенный вогнутостью к ладони.

Пясть (metacarpus) состоит из пяти трубчатых пястных костей, которые кроме первой лежат в одной плоскости и уменьшаются по длине от II-й к V-й. II–V пястные кости расположены в ряд так, что между ними остаются три межкостных пространства. В каждой пястной кости различают тело, основание, опирающееся на кости дистального ряда запясться, и головки, сочленяющуюся с основной фалангой пальца. I пястная кость отставлена в сторону. Проксимальные концы всех костей пясти расширены у оснований. Основание первой пястной кости имеет седловидную поверхность. Тело ее широкое и уплощенное.

Фаланги (phalanges digitorum) основные (проксимальные), средние и ногтевые (дистальные) находятся в скелете II–V пальцев; в 1-м пальце средней фаланги нет. Основные фаланги самые длинные, а ногтевые – самые короткие. Фаланги представлены удлиненными косточками, расширенными на концах. Их проксимальный конец имеет вогнутую поверхность, соответствующую головке пястной кости. Дистальный конец основных и средних фаланг имеет блоковидную суставную поверхность.

Соединения костей верхней конечности. Лопатка прямого контакта с костями туловища не имеет. Она соединяется с ними через ключицу, которая сочленяется с грудиной. Но главным образом лопатка укрепляется на костях туловища при помощи мышц.

Грудинно-ключичный сустав (articulatio stirnoclavi-cularis) образован медиальным концом ключицы и вырезкой на рукоятке грудины. Сустав имеет седловидную форму, но допускает движение по многим осям, так как внутри него находится хрящевой диск. Сумка сустава подкреплена связками, направляющимися к I ребру и к ключице другой стороны.

На латеральном конце ключица образует плоский сустав с акромионом и соединена связкой с клювовидным отростком. Оба сустава ключицы можно прощупать через кожу.

Плечевой сустав (articulatio humeri) – самое подвижное сочленение тела. Он относится к шаровидным многоосным суставам. Образуется сустав головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки. Впадина значительно меньше головки и дополняется по краю хрящевой губой. Но и в таком виде площадь впадины равна лишь 1/4 площади суставной головки. Это обеспечивает при сравнительно свободной суставной сумке значительную подвижность сустава, однако понижает его прочность. Сверху сустав защищен крепкой клювоакромиальной связкой, которая образует над ним вместе с плечевым отростком плечевой свод. Последний защищает сустав, но ограничивает отведение и сгибание руки. Сумка свободно облегает сустав и подкреплена лишь слабой клювоплечевой связкой.

Особенность сустава состоит в том, что через его полость проходит сухожилие двуглавой мышцы плеча, покрытое в области межбугорковой борозды синовиальным влагалищем, которое облегчает его скольжение. Сухожилие прижимает головку плечевой кости к впадине лопатки.

В суставе возможны движения по осям: фронтальной (сгибание и разгибание), сагиттальной (приведение и отведение) и вертикальной (вращение наружу и внутрь), а также круговые движения.

Локтевой сустав (articulatio cubiti) сложный, так как сочетает три сустава – плечелоктевой, плечелучевой и проксимальный лучелоктевой. Они окружены общей сумкой, свободной и сравнительно тонкой спереди и сзади, но укрепленной боковыми связками. Кроме того, шейка лучевой кости удерживается в лунной вырезке локтевой кости кольцевой связкой.

В плечелоктевом и в плечелучевом суставах возможно сгибание и разгибание, т.е. движение вокруг фронтальной оси.

В цилиндрическом лучелоктевом суставе лучевая кость вращается вокруг вертикальной оси. При этом вращение происходит и в шаровидном плечелучевом суставе. Нижние концы костей предплечья образуют дистальный лучелоктевой сустав, цилиндрический по форме, комбинированный с одноименным проксимальным суставом. Благодаря движениям в этих трех суставах возможны повороты кисти ладонью вперед (супинация) и назад (пронация), причем при супинации кости предплечья устанавливаются параллельно друг другу, а при пронации лучевая перекрещивает локтевую. Пространство между костями предплечья затянуто межкостной перепонкой.

Лучезапястный сустав (articulatio radiocarpea) образован дистальным концом лучевой кости и тремя костями проксимального ряда запястья (рис. 1.26). Гороховидная кость в этом суставе не участвует. Сустав по форме эллипсоидный: в нем возможны движения по двум осям – фронтальной (сгибание и разгибание) и сагиттальной (отведение и приведение). Локтевая кость в этом суставе участия не принимает, так как отведена от него треугольным хрящевым диском. Сустав укреплен боковыми (окольными) связками, берущими начало на шиловидных отростках, а также тыльными и ладонными вспомогательными связками.

Межзапястный сустав (articulatio intercarpea) образован между проксимальным и дистальным рядами костей запястья, вследствие чего его суставные поверхности имеют сложные очертания. Сочленяющиеся здесь кости соединены многочисленными короткими прочными связками, ограничивающими движения, происходящие по двум осям.

Подвижность в этом суставе увеличивает движения кисти, совершающиеся в лучезапястном суставе. Кости в каждом ряду соединяются между собой тугими связками.

Запястно-пястные суставы (articu-lationes carpometacarpeae) образуются между костями дистального ряда запястья и основаниями пястных костей. Из них четыре (II–V) относятся к плоским суставам с плотно натянутыми сумками. Отличаясь от других суставов кисти малой подвижностью и занимая в ней центральное положение, они в механическом отношении составляют твердую основу кисти. Первый запястно-пястный сустав (между многоугольной и I пястной костями) седловидный. Он позволяет приводить большой палей к указательному и отводить от него, противопоставлять большой палец всем остальным, совершать им круговое движение.

Пястно-фаланговые суставы (articulationes metacarpophalangeae) no форме шаровидные, но движения в них по вертикальной оси исключаются связочным аппаратом. В толще сумки I пястно-фалангового сустава включены две сесамовидные кости, защищающие его с ладонной стороны.

Межфаланговые суставы блоковидные, имеют боковые укрепляющие связки, движения в них возможны только вокруг фронтальной оси.

Так как многие из перечисленных суставов кисти располагаются непосредственно под кожей и не покрыты мышцами, то они в значительной мере формируют тыльный рельеф кисти.

Таким образом, в течение эволюции человека скелет кисти претерпел следующие изменения:

  • кости фаланг большого пальца увеличились;
  • пястно-запястный сустав большого пальца приобрел выраженную седловидную форму;
  • большой палец, а также большая многоугольная и ладьевидная кости переместились в ладонном направлении;
  • фаланги II–V пальцев укоротились и выпрямились, что оказалось весьма важным для развития тонких дифференцированных движений кисти.

Кости нижней конечности. Тазовые кости (ossa coxae), образующие таз, у людей до 16 лет состоят каждая из трех костей – подвздошной, лонной и седалищной (см. ниже). В месте, где сходятся все три кости, формируется суставная вертлужная впадина. Медиальнее от нее лонная и седалищная кости ограничивают значительной величины запирательное отверстие.

Подвздошная кость (os ilium) участвует в вертлужной впадине своим телом, от которого вверх и несколько вбок отходит крыло – широкая костная пластинка. Сверху крыло ограничено толстым подвздошным гребнем, на переднем конце которого выступают две передние (верхняя и нижняя) подвздошные ости. Задний край крыла образует большую седалищную вырезку, частично ограниченную седалищной костью. По наружной поверхности подвздошной кости проходят три полукружные ягодичные линии, а по внутренней – дугообразная линия. Последняя сзади заканчивается сочленяющейся с крестцом ушковидной поверхностью, над которой лежит подвздошная бугристость.

Лонная кость (os pubis) замыкает таз спереди. Своим телом она участвует в образовании вертлужной впадины. Две ее ветви – верхняя (горизонтальная) и нижняя, соединенные друг с другом под углом, замыкают запирательное отверстие с верхней и медиальной сторон. Вдоль горизонтальной ветви тянется лонный гребень, заканчивающийся лонным бугорком. Медиальные края обеих костей шероховаты и образуют лонный симфиз. Нижние ветви, расходясь в стороны, образуют лонный угол.

Седалищная кость (os ischii) своим телом также участвует в образовании вертлужной впадины. Обе ветви ее – верхняя и нижняя – замыкают запирательное отверстие снизу и сбоку. На месте перехода одной ветви в другую находится седалищный бугор, на который опирается туловище при сидении. Выше бугра на задней грани кости выступает седалищная ость, отделенная от него малой седалищной вырезкой.

Информация о работе Скелет конечностей