Скелет кисти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2014 в 08:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучить основную и дополнительную медицинскую литературу о строении скелета кисти человека. Изготовить наглядное учебное пособие «Скелет кисти». Приобрести практические навыки в работе с медицинскими инструментами. Приобрести теоретические и практические навыки о методике изготовления анатомических препаратов.
Изготовление препарата:
Первоначальная заготовка была выварена в течение 4 часов с момента закипания, после чего с неё были удалены все мягкие ткани.
Для обезжиривания кости были оставлены на 3 дня в ацетоне.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Скелет кисти.doc

— 44.50 Кб (Скачать документ)

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

Медицинский Институт

Кафедра анатомии человека

                                                                                                           Курсовая работа

                  по анатомии человека

                        «Скелет кисти»

 
 
                                   Выполнила:

                                                                                                       Ст. группы 13лс 1

                                                    Небылицына Д.В.

                                                                                                         Проверил:

                                                                                                         доцент кафедры

                                                                                                         Никишин Д.В.

                                                                                 

 
                  
 
 
 Пенза 2014

  Цель работы: изучить основную и дополнительную медицинскую литературу о строении скелета кисти человека. Изготовить наглядное учебное пособие «Скелет  кисти». Приобрести практические навыки в работе с медицинскими инструментами. Приобрести теоретические и практические навыки о методике изготовления анатомических препаратов. 
    Изготовление препарата: 
   Первоначальная заготовка была выварена в течение 4 часов с момента закипания, после чего с неё были удалены все мягкие ткани. 
  Для обезжиривания кости были оставлены на 3 дня в ацетоне. 
  Для обесцвечивания препарат был помещен в 3% раствор перекиси водорода на 30 минут.  
  Далее препарат был подвержен высушиванию в течение 2 дней при комнатной температуре. После чего скелет кисти был собран на проволочный каркас в соответствии с приведёнными  в атласе схемами. 
  Строение кисти: 
Кисть имеет три отдела: запястье, пясть и пальцы. 
   Кости запястья 
Восемь мелких по величине костей запястья имеют неправильную форму. Они расположены в два ряда. Проксимальный  ряд составляют следующие кости, если идти со стороны большого пальца в сторону пятого пальца: ладьевидная, полулyнная, трехгранная и гороховидная. 
   Ладьевидная кость, os scaphoideum, занимает самое латеральное положение в первом ряду костей запястья. Ее ладонная поверхность вогнутая и в наружнонижнем отделе продолжается в бугорок ладьевидной кости, tuberculum ossis scaphoidei. Тыльная поверхность кости представляет собой узкую полоску, которая в проксимальном направлении  
продолжается в выпуклую суставную поверхность, сочленяющуюся с  
запястной суставной поверхностью дистального эпифиза лучевой кости.

  Нижнемедиальный отдел кости несет вогнутую суставную поверхность, сочленяющуюся с головчатой костью.

Выше нее, с медиальной стороны кости, находится суставная поверхность для сочленения с полулунной костью. Латеральнонижняя поверхность кости сочленяется с костью-трапецией и трапециевидной костью. 
  Полулунная кость, os lunatum, располагается медиальнее ладьевидной. 
Верхняя поверхность кости выпуклая. Она сочленяется с запястной суставной поверхностью лучевой кости. Нижняя поверхность кости вогнутая, в латеральном отделе ее имеется суставная поверхность для сочленения с головчатой костью, а в медиальном – суставная поверхность для сочленения с крючковидной костью.Латеральная сторона кости имеет суставную поверхность, сочленяющуюся с ладьевидной костью. Медиальная поверхность кости сочленяется с трехгранной костью. 
  Трехгранная кость, os triquetrum, занимает самое медиальное положение в первом ряду костей запястья. Верхняя поверхность кости

выпуклая, несет суставную поверхность для сочленения с дистальным отделом предплечья.

  Латеральная часть кости имеет плоскую суставную поверхность, сочленяющуюся с полулунной костью; нижняя, слегка вогнутая поверхность сочленяется с крючковидной костью, а ладонная поверхность – с гороховидной костью. 
  Гороховидная кость, os pisiforme, овоидной формы. Относится к сесамовидным костям, ossa sesamoidea, и залегает в толще сухожилия локтевого сгибателя кисти. На тыльной, задней, стороне гороховидной кости имеется небольшая плоская суставная поверхность, посредством которой она  
сочленяется с трехгранной костью. 

  Дистальный  ряд составляют также четыре кости: кость-трапеция, трапециевидная, головчатая и крючковидная.  
  Кость-трапеция, os trapezium, располагается дистальнее ладьевидной кости, занимая самое латеральное положение во втором ряду костей запястья. Верхняя поверхность кости несет суставную площадку для сочленения с ладьевидной костью. Нижняя поверхность кости имеет седловидную суставную поверхность, сочленяющуюся с основанием 1 пястной кости. На медиальной части кости расположены две вогнутые суставные поверхности: большая верхняя и меньшая нижняя. Первая служит для сочленения с трапециевидной костью, вторая — с основанием II пястной кости. На передней (ладонной) поверхности кости в латеральном отделе имеется небольшой выступ – бугорок кости-трапеции, tuberculum ossis trapezii. Кнутри от него находится борозда — след прилегания лучевого сгибателя кисти, m. flexor carpi radialis.

 Трапециевидная кость, os trapezoideum, располагается рядом с костью-трапецией. Ее нижняя седловидная суставная поверхность сочленяется со II  
пястной костью.Верхняя поверхность кости вогнутая и сочленяется с ладьевидной костью, латеральная, несколько выпуклая, поверхность – с  
костью-трапецией и медиальная, вогнутая, – с головчатой костью. 
Головчатая кость, os capitatum, – самая большая из костей запястья, в проксимальном отделе имеет шаровидную головку. Остальная часть кости несколько утолщена. Ев медиальная поверхность сочленяется с крючковидной костью, а латеральная, несколько выпуклая, – с трапециевидной костью.  
Нижняя поверхность кости посредством плоской суставной площадки 
сочленяется с основанием III пястной кости: боковые поверхности кости имеют небольшие суставные поверхности для сочленения с основаниями II и IV пястных костей. 
  Крючковидная кость, os hamatum, располагается рядом с головчатой костью, замыкая с медиальной, локтевой, стороны второй ряд костей запястья.  
На передней, ладонной, поверхности кости находится хорошо развитый 
отросток, несколько изогнутый в латеральную, лучевую, сторону, – крючок крючковидной кости, hamulus ossis hamati. Проксимальная поверхность кости сочленяется с полулунной костью, латеральная – с головчатой костью –  
медиальная, несколько выпуклая, – с трехгранной костью. На дистальной  
поверхности кости имеется две суставные площадка для сочленения с IV и V пястными костями.

  Кости пясти

  Пясть состоит из пяти трубчатых пястных костей. Пястная кость первого пальца короче остальных, но отличается своей массивностью. Наиболее длинной является вторая пястная кость. Следующие кости по направлению к локтевому краю кисти уменьшаются в длине. Каждая пястная кость имеет основание, тело и головку. Основания пястных костей сочленяются с костями запястья. Основания первой и пятой пястных костей имеют суставные поверхности седловидной формы, а остальные — плоские суставные поверхности. Головки пястных костей имеют полушаровидную суставную поверхность и сочленяются с проксимальными фалангами пальцев. 
  Кости пальцев

  Каждый палец состоит из трех фаланг: проксимальной, средней и дистальной. Исключение составляет первый палец, имеющий только две фаланги — проксимальную и дистальную. Проксимальные фаланги являются наиболее длинными, дистальные — наиболее короткими. Каждая фаланга имеет среднюю часть — тело и два конца — проксимальный и дистальный. На  
проксимальном конце находится основание фаланги, а на дистальном — головка фаланги. На каждом конце фаланги имеются суставные поверхности для сочленения с соседними костями.

  Сесамовидные кости кисти. 
  Кроме указанных костей кисть имеет еще сесамовидные кости, которые расположены в толще сухожилий между пястной костью большого пальца и его проксимальной фалангой. Встречаются также непостоянные сесамовидные 
кости между пястной костью и проксимальной фалангой второго и пятого пальцев. Сесамовидные кости расположены обычно на ладонной поверхности, но изредка встречаются и на тыльной поверхности. К сесамовидным костям  
относят и гороховидную кость. Все сесамовидные кости, равно как и все  
отростки костей, увеличивают плечо силы тех мышц, которые к ним прикрепляются. 
     
     Вывод: 
  В ходе проделанной работы была подробно изучена основная и дополнительная медицинская литература, изготовлено наглядное учебное пособие «Скелет кисти», приобретены практические навыки в работе с медицинскими препаратами и о методике изготовления анатомических препаратов. 
       
 
 
      

 

 

 

        

 

 

                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература: 
1. Воробьёв В.П. Атлас анатомии человека. Мн.: Харвест. 2000г.-1472с. 
2. Калмин О. В Лекции по анатомии человека. Пенза: ИИЦ ПГУ, 2009г. 
    3. Калмин О. В., Калмина О.А. "Изготовление анатомических  препаратов"

   Методические рекомендации к курсовым работам по  анатомии человека

    и топографической анатомии. Пенза: ИИЦ ПГУ, 2005 г. 
    4. Сапин М.Р. ,Билич Г. Д. Анатомия человека В 2 кн.: Учебник для студентов  мед.  Спец. вузов Кн.1 —М.: Издательский Дом Оникс: Альянс-В, 2006г.--432 с.

    5.Синельников Р.Д., Синельников  Я.Р. Атлас анатомии человека. Учебное пособие .Т.1-М.: Медицина,1996-344с. 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Информация о работе Скелет кисти