Синдромы двигательных расстройств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 17:19, реферат

Краткое описание

Синдромы двигательных расстройств – эти синдромы проявляются обездвиженностью (ступор), возбуждением или их чередованием.
Ступор – психопатологическое расстройство в форме подавления различных сторон психомоторной деятельности, в первую очередь моторики, мышления и речи. Больные, находящиеся в состоянии ступора, неподвижны. Предоставленные себе они подолгу, нередко часами сидят, лежат или стоят, не меняя позы. На вопросы или не отвечают совсем, или отвечают после паузы, медленно, отдельными словами, иногда короткими фразами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

23Синдромы двигательных расстройств.doc

— 31.50 Кб (Скачать документ)

Синдромы двигательных расстройств – эти синдромы проявляются обездвиженностью (ступор), возбуждением или их чередованием.

Ступор – психопатологическое расстройство в форме подавления различных сторон психомоторной деятельности, в первую очередь моторики, мышления и речи. Больные, находящиеся в состоянии ступора, неподвижны. Предоставленные себе они подолгу, нередко часами сидят, лежат или стоят, не меняя позы. На вопросы или не отвечают совсем, или отвечают после паузы, медленно, отдельными словами, иногда короткими фразами. Обычно они внешне не реагируют на происходящее кругом; ни о чем не просят; не следят за своим внешним видом; часто самостоятельно не едят и нередко оказывают сопротивление при их умывании, одевании, кормлении.

При ступоре  всегда наблюдается временное резкое обеднение психической деятельности.

Воспоминание о  том, что происходило с больным  в период ступора чаще скудны, отрывочны.

Депрессивный ступор (меланхолическое оцепенение) – проявляется тем, что внешний облик больного всегда отражает депрессивный аффект: поза согбенная, голова опущена; на лбу – горизонтальные морщины, оттянутые кверху; мышцы нижней  части лица расслаблены; глаза сухие и воспаленные. Обычно больные сохраняют способность реагировать на обращения либо отдельными словами, произносимыми шепотом, либо простейшими движениями – наклоном головы, меняющимся направлением взгляда. У некоторых больных при состоянии общей обездвиженности наблюдается движение пальцев рук, а по временам непроизвольно возникающие вздохи, оханье, стоны.

Продолжительность депрессивного ступора часы и недели, редко дольше.

Депрессивный ступор встречается при маниакально - депрессивном психозе, шизофрении, пресенильной меланхолии, болезни Крепелина.

Галлюцинаторный ступор -  отличается тем, что общая обездвиженность часто сочетается с различными мимическими реакциями, выражающими страх, тоску, удивление, восторг, отрешенность. Галлюцинаторный ступор продолжается минуты или часы, редко дольше. Встречается при интоксикационных  органических и старческих психозах.

Алкогольный ступор – встречается сравнительно редко. Больные лежат, выглядят сонливыми,  выражение лица то застывшее и тупое, иногда на нем появляется выражение страха, удивления, озабоченности, заинтересованности. Они пассивно подчиняются осмотру, медицинским процедурам, а если  и оказывают иногда сопротивление, то оно не интенсивно и сходно с сопротивлением, которое совершает человек, находящийся в полусне.

Неопрятность  мочой и калом при ступорозном  расстройстве свидетельствует о  тяжести состояния и о возможности  летального исхода.

Апатический ступор (астенический ступор; бодрствующая кома) – проявляется тем, что больные обычно лежат на спине в состоянии прострации и полного мышечного расслабления. Выражение лица опустошенное, глаза раскрыты. К окружающему больные безучастны и безразличны, можно говорить о «параличе эмоций». На самые простые вопросы больные способны дать односложный или короткий правильный ответ; при более сложных говорят «не знаю»  или молчат. Больные примерно ориентируются в обстановке и понимают, где они находятся. В ночное время наблюдается бессонница; в дневное время отсутствует сонливость. Больные часто неопрятны мочой и калом.

Эпилептический ступор – возникает довольно редко. Больной заторможен, пассивен, речь его обычно отрывочна и лишена смысла. Обычно эпилептический ступор сочетается с галлюцинациями и бредом. Состояние заторможенности может сменяться кратковременным исступленным возбуждением с яростью  и разрушительными действиями. Как правило, эпилептический ступор появляется вслед за различными припадками. Продолжительность эпилептического ступора - от нескольких минут до нескольких дней. Обычно эпилептический ступор оканчивается внезапно. Характерна полная амнезия ступорозных расстройств.

Маниакальный ступор – характеризуется тем, что больной сидит или стоит неподвижно и в то  же время следит глазами за происходящим кругом, улыбается или сохраняет веселое выражение лица. Спонтанные высказывания отсутствуют, на вопросы больной не отвечает. Продолжительность маниакального ступора - часы - дни. Ступор обычно возникает при переходе маниакального состояния в депрессивное.


Информация о работе Синдромы двигательных расстройств