Шпаргалка по "Анатомии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 14:15, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Анатомии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОТВЕТЫ на Вопросы к аттестации по предмету АНАТОМИЯ.doc

— 7.38 Мб (Скачать документ)

 «АНАТОМИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ»

 

Вопросы к аттестации по предмету

  1. Общий план строения нервной системы, ее значение для организма.
  2. Уровни организации живой системы. Клетки, ткани.
  3. Нервная клетка. Общий план строения, виды, особенности.
  4. Функции нервной клетки.
  5. Рефлекторный принцип функционирования нервной системы.
  6. Строение и виды нервных волокон.
  7. Нейроглия. Строение, функции.
  8. Развитие нервной системы в онтогенезе.

9. Строение спинного мозга, серое и белое вещество спинного мозга.

10. Спинномозговые  нервы - строение, функции, области иннервации.

11. Вегетативная  нервная система.

12.Особенности развития головного мозга. Формирование структур мозга в  онтогенезе.

13. Кровоснабжение головного и спинного мозга.

14. Ствол мозга: топография и значение каждого отдела ствола мозга.

15. Продолговатый мозг.

16. Мост. Строение моста.

17. Средний мозг.

18. Ретикулярная  формация мозга, особенности ее  строения.

19. Мозжечок и его  связи. 

20. Промежуточный мозг. Его развитие, строение и значение различных отделов.

21.Строение и функции гипоталамуса.

22. Полушария  головного мозга и их рельеф.

23. Подкорковые  образования больших полушарий. 

24. Цитоархитектоника  коры большого мозга 

25. Локализация  функций в коре большого мозга. 

26. Образования  лимбической системы, их связи с другими отделами мозга.

27.Понятия об анализаторах. Общий план строения и функции.

28. Слуховой  анализатор - строение, анатомия периферического  и центрального    отделов.

29. Зрительный  анализатор - строение, анатомия периферического  и центрального отделов.

30. Анализаторы  обоняния и вкуса.

 

 

ОТВЕТЫ

 

  1. Общий план строения нервной системы, ее значение для организма.

Функции ЦНС:

    1. управление деятельностью опорно-двигательного аппарата;
    2. регуляция работы внутренних органов с помощью вегетативной нервной системы (ВНС);
    3. адаптация к окружению внешней среды на основе условных и безусловных рефлексов;
    4. обеспечение высших психических функций (восприятие, мышление, эмоции и т.д.).

Функциональное деление нервной системы делится на соматический (samo – тело) и вегетативный отделы:

- соматический отдел:  обеспечивает деятельность тела (голова, руки, ноги и т.д.);

- вегетативный отдел:  обеспечивает деятельность внутренних  органов (сердце, почки и т.д.).

НС – это нервная  ткань.

ЦНС – регулирует деятельность системы.

Основная  функция НС – это регуляция всех функций организма и обеспечения адаптационных реакций (т.е. наша жизнь – это адаптация).

Значение нервной системы. Нервная система играет важнейшую роль в регуляции функций организма. Она обеспечивает согласованную работу клеток, тканей, органов и их систем. При этом организм функционирует как единое целое. Благодаря нервной системе осуществляется связь организма с внешней средой.

Деятельность нервной  системы лежит в основе чувств, обучения, памяти, речи и мышления - психических процессов, с помощью которых человек не только познает окружающую среду, но и может активно ее изменять.

Нервная ткань. Нервная система образована нервной тканью, которая состоит из нейронов и мелких клеток-спутников. Нейроны - главные клетки нервной ткани: они обеспечивают функции нервной системы. Клетки-спутники окружают нейроны, выполняя питательную, опорную и защитную функции. Клеток-спутников примерно в 10 раз больше, чем нейронов.

Нейрон состоит из тела и отростков. Различают два типа отростков: дендриты и аксоны. Отростки могут быть длинными и короткими.

Большинство дендритов (греч. дендрон - дерево) - короткие, сильно ветвящиеся отростки. У одного нейрона их может  быть несколько. По дендритам нервные  импульсы поступают к телу нервной клетки.

Аксон, (греч. Аксис - отросток) - длинный, чаще всего мало ветвящийся отросток, по которому импульсы идут от тела клетки. Каждая нервная клетка имеет только 1 аксон, длина которого может достигать нескольких десятков сантиметров. По длинным отросткам нервных клеток импульсы в организме могут передаваться на большие расстояния.                                                                                        Длинные отростки часто покрыты оболочкой из жироподобного вещества белого цвета. Их скопления в центральной нервной системе образуют белое вещество. Короткие отростки и тела нейронов не имеют такой оболочки. Их скопления образуют серое вещество.

Нейроны различаются по форме и функциям. Одни нейроны, чувствительные, передают импульсы от органов чувств в спинной и головной мозг. Тела чувствительных нейронов лежат на пути к центральной нервной системе в нервных узлах. Нервные узлы - это скопления тел нервных клеток за пределами центральной нервной системы. Другие нейроны, двигательные, передают импульсы от спинного и головного мозга к мышцам и внутренним органам. Связь между чувствительными и двигательными нейронами осуществляется в спинном и головном мозге вставочными нейронами, тела и отростки которых не выходят за пределы мозга. Спинной и головной мозг связан со всеми органами нервами.

Нервы - скопления длинных отростков нервных клеток, покрытых оболочкой. Нервы, состоящие из аксонов двигательных нейронов, называются двигательными нервами. Чувствительные нервы состоят из дендритов чувствительных нейронов. Большинство нервов содержат и аксоны и дендриты. Такие нервы называются смешанными. По ним импульсы идут в двух направлениях - к центральной нервной системе и от нее к органам.

Отделы нервной  системы. Нервная система состоит из центрального и периферического отделов. Центральный отдел представлен головным и спинным мозгом, защищенным оболочками из соединительной ткани. К периферическому отделу относятся нервы и нервные узлы (сплетения).

Часть нервной системы, которая регулирует работу скелетных мышц, называют соматической (греч. Сома - тело). Посредством соматической нервной системы человек может управлять движениями, произвольно вызывать или прекращать их. Часть нервной системы, регулирующую деятельность внутренних органов (сердца, желудка, желез и т.д.), называют автономной (греч. автономия - самоуправление). Работа автономной нервной системы не подчиняется человека. Нельзя, например, по желанию остановить сердце, ускорить процесс пищеварения, задержать потоотделение.

В автономной нервной системе различают два отдела: симпатический и парасимпатический. Большинство внутренних органов снабжаются нервами этик двух отделов. Как правило, они оказывают противоположные влияния на органы. Например, симпатический нерв усиливает и ускоряет работу сердца, а парасимпатический - замедляет и ослабляет ее.

 

  1. Уровни организации живой системы. Клетки, ткани.

Анатомия — наука, изучающая строение организма, его органов и тканей. Физиология — наука, изучающая функции целостного организма, отдельных органов и систем. Тканями называют совокупность клеток и межклеточного вещества, выполняющую специфические функции. Ткани формируют органы — структурно-функциональные объединения нескольких тканей, пространственно изолированных и занимающих определенное место в организме. Органы специализированы на выполнении определенных функций. Как правило, на организменном уровне органы объединены в системы, например, система органов дыхания, кровообращения и т. д.

Любой организм, будь то растение, животное или человек, представляет сложную систему соподчиненных и взаимодействующих элементов различных уровней. Принято выделять следующие структурные уровни биологического организма:

  1. Уровень целостного организма (организменный).

Организменный уровень, включающий в себя молекулярный и клеточный. Специфика организменного уровня в том, что на этом уровне происходит декодирование и реализация генетической информации, формирование признаков, присущих особям данного вида, связь организмов со средой обитания, их приспособленность к ней.

Организм представляет структуру, имеющую клеточное строение. Миллиарды специализированных клеток образуют его составляющие части: ткани, органы, их системы, которые функционально взаимосвязаны. В этой взаимосвязи все процессы жизнедеятельности составляющих структур проявляются только тогда, когда данная структура находится в составе функционирующей целостной системы, а она, в свою очередь, живет и функционирует до тех пор, пока функционально активны ее составляющие.

На этом, более высоком  уровне жизни, наряду с клеточными структурами необходимы еще и такие, которые способны связать воедино много структурный уровень жизни и обеспечить ему обменные процессы с окружающей средой, обеспечивающие постоянное самообновление составляющих структур.

Молекулярно-генетический уровень. Это наиболее элементарный характерный для жизни уровень. На молекулярном уровне происходят различные процессы жизнедеятельности живых организмов: обмен веществ, превращение энергии. С помощью молекулярного уровня осуществляется передача наследственной информации, образуются отдельные органоиды и происходят другие процессы. Молекулярный уровень составляет предмет молекулярной биологии, изучающей строение белков, их функции как ферментов или элементов цитоскелета, роль нуклеиновых к-т в хранении, репликации и реализации генетич. информации, т. е. процессы синтеза ДНК, РНК и белков.

  1. Уровень морфо-функциональных систем (системный).

Системный уровень рассматривает  системы органов, который образуют органы, выполняющие сообща какую-то большую функцию. При этом происхождение строение и частные функции органов системы могут быть различными. Например, зубы, язык, желудок и печень входят в состав пищеварительной системы, но строение и функции этих органов разные. Однако все они, а также другие органы пищеварительной системы обеспечивают поступление в организм нужных веществ и удаление шлаков.

Совокупность систем образует многоклеточный организм, который рассматривается на организменном уровне.

  1. Уровень отдельных органов тела (органный).

Органный уровень охватывает различные органы, которые образуются из тканей. Несмотря на то, что каждый орган состоит из нескольких тканей, обычно только одна из них является рабочей, тогда, как остальные выполняют вспомогательную функцию. Например, в сердце рабочей тканью является мышечная, соединительная ткань образует строму, а кровь снабжает кардиомиоциты необходимыми веществами и удаляет продукты жизни деятельности, эпителиальная ткань (эндотелий) выстилает изнутри камеры сердца, нервная – передает органу импульсы от нервных центров.

  1. Уровень тканей, из которых построены органы (тканевый).

Тканевый уровень рассматривает  клеточные ансамбли, которые имеются  у большинства многоклеточных организмов. Колониальные одноклеточные и нитчатые организмы не могут считаться  истинно многоклеточными, поскольку состоят из одинаковых клеток. Настоящие ткани имеются у организмов, чье тело образованно несколькими слоями клеток, ориентированно трех мерно. В этих случаях клетки специализируются для выполнения определенных функций, достигая при этом более высокой эффективности, по сравнению с одноклеточными формами. Однако при этом клетки становятся зависимыми от деятельности других клеток. В частности, мышечные клетки способны эффективно сокращаться, но питательные вещества им должны доставлять другие ткани, например кровь.

  1. Клеточный уровень.

Клеточный уровень представляет собой самостоятельную живую  систему – клетку. В каждой клетке присущи все свойства живого. Для  одноклеточных форм жизни клеточный  уровень организации тождествен организменному. У многоклеточных организмов тело состоит из множества клеток, поэтому у них между клеточным т организменным уровнями имеется несколько промежуточных уровней.

  1. Уровень органических макромолекул, молекулярных комплексов и субклеточных структур (субклеточный уровень).

Субклеточный уровень  более высокий. Он охватывает процессы, происходящие в живой клетке. Биомолекулы  могут самостоятельно выполнять  свои функции (например, белки-ферменты) или ассоциироваться в субклеточные структуры – органеллы (мембранные и не мембранные) и участвовать в их деятельности.

Организм — это высшее единство белковых тел, способных к обмену веществ с окружающей его средой, к росту и размножению. Организм построен из отдельных частных структур — органов, тканей и тканевых элементов, объединенных в единое целое.

В организме человека можно выделить 4-ре уровня организации: клеточный, тканевый, органный и общий (целостный), каждый из которых подчиняется своим закономерностям функционирования. Организм состоит из: клеточек → клеточки собраны в ткани → ткани образуют орган → органы, взаимодействуя между собой образуют тело.

Однако элементарной единицей биосистемы, имеющей свою программу поведения,  является клетка. Последняя в зависимости от ситуации может принимать одно или более 11 основных решений: расти, делиться, агрегировать, мигрировать, погибнуть, перейти в состояние покоя, компетенции, детерминации, дифференциации, дедифференциации или остаться в прежнем состоянии.

Информация о работе Шпаргалка по "Анатомии"