Шпаргалка по анатомии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 21:24, шпаргалка

Краткое описание

К костям мозгового отдела черепа относят непарные кости: затылочная ,клиновидная ,лобная ,ре Свод черепа, осевой череп – это восемь основных костей. Поскольку свод черепа выполняет защитную функцию, охраняя мозг от воздействия ударов, его кости очень прочные и гораздо толще, чем лицевые. Кости свода состоят из специфических двойных пластин, которые наполнены между собой губчатым веществом – диплоэ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

анатомия экзамен.docx

— 205.36 Кб (Скачать документ)

1.мозговой  отдел черепа-это та часть черепа(cranium),которая образует  полость черепа(cavitas cranii) вместилище для головного мозга и кости лица(ossa facies)

  К костям мозгового отдела черепа относят непарные кости: затылочная ,клиновидная ,лобная ,ре Свод черепа, осевой череп – это восемь основных костей. Поскольку свод черепа выполняет защитную функцию, охраняя мозг от воздействия ударов, его кости очень прочные и гораздо толще, чем лицевые. Кости свода состоят из специфических двойных пластин, которые наполнены между собой губчатым веществом – диплоэ. Через всю губчатую ткань проходит множество капилляров, сосудов и нервных окончаний, которые постоянно питают и костный мозг, и внутренние части костей черепа.Строение свода черепа:Кость, образующая лоб – лобная;Две кости, образующие теменную часть – теменные;Две кости, образующие виски – височные;Непарная кость, которую называют клиновидной, состоящая из тела, малых крыльев, больших крыльев и отростков;Кость, образующая затылок – затылочная.

 решетчатая ,сошник и парные: височная,  теменная ,нижняя носовая раковина ,слезная, носовая.

2.Лобная кость(os frontale)- участвует в образовании переднего отдела свода черепа и передней черепной ямки его  основания и глазницы,состоит из 4-частей: лобной чешуи,2-х глазничных частей и носовой части.

Лобная чешуя( squama frontalis) выпуклая к переди,имеет поверхности:Наружная поверхность(facies externa) гладкая,выпуклая к переди.По серединной линии не всегда заметно возвышение-метопический шов(sutura metopica)-это след сращения в дет.возрасте имеющихся половин лоб.кости.Спереди лоб.чешуя переходит в глазничные части,формируя парный надглазничный край(incisura supraorbitalis).В медиаль.части наглаз.края имеется незначит .лоб вырезка(отверстие)(incisura frontalis)Латерально он заканчивается толстым в сновании и суженым на конце скуловым отростком(processus zygomaticus).от этого отростка назад и вверх идет височная линия(linea temporalis).На надглазнич.крае образ возвышение надбров. дуга.Между  надбров.дугами находится уплощен.площадка-(glabella)надпереносье.Внутренняя поверхность:по серединной линии проходит борозда верхнего сагитального синуса(sulcus sinus sagitalis superior)она переходит спереди и снизу в лобный гребень,у основания которого расположено слепое отверстие(foramen caecum)-место прикрепления отростка тв.оболочки головного мозга

глазничная часть(partes orbitals) состоит из тонкой треугольной пластинки, образующей верхнюю стенку глазницы. Глазничные части разделяют расположенную посередине решётчатую вырезку(incisura ethmoidalis)

носовая часть(pars nasalis)Располагаясь между глазничными частями, она ограничивает спереди и с боков решётчатую вырезку, которая на цельном черепе заполнена продырявленной пластинкой решётчатой кости.Передний отдел носовой части зазубренный, он соединяется с каждой стороны от срединной линии с носовыми костями и латерально — с лобными отростками верхнечелюстных костей и со слёзными костями. От центральной части этого отдела книзу и кпереди отходит гребешок; направляясь под носовые кости и лобные отростки верхнечелюстных костей, он укрепляет переносицу.Гребешок заканчивается внизу носовой остью, spína nasális, на каждой стороне которой имеется небольшая неровная площадка, участвующая в образовании верхней стенки соответствующей половины носовой полости. Носовая ость также участвует в образовании костной перегородки носа; спереди она соединяется с гребнями носовых костей, а сзади — с перпендикулярной пластинкой решётчатой кости. Края решётчатой вырезки образованы полуячейками, которые, будучи соединёнными на цельном черепе с соответствующими полуячейками решётчатой кости, образуют воздухоносный решётчатый лабиринт. Так же имеется 2отверстия,передним решётчатым отверстием, foramen ethmoidale anterius (через него проходит носоресничный нерв и передние решётчатые сосуды) и задним решётчатыми отверстием, foramen ethmoidale posterius (задний решётчатый нерв и сосуды). Кпереди от решётчатой вырезки, с обеих сторон от носовой ости, имеется апертура лобной пазухи, apertura sinus frontalis. Лобная пазуха, sínus frontális, — парная воздухоносная полость, залегающая в передненижних отделах лобной кости между обеими её пластинками

Теменная кость(os parietále) парная, образует верхнюю и боковую части свода черепа. Она имеет форму выпуклой к наружи четырёхугольной пластинки, в которой различают две поверхности, четыре края и четыре угла

Наружная поверхность( fácies extérna) гладкая и выпуклая, в её центре выступает теменной бугор, túber parietále, отсюда начинается окостенение теменной кости. Несколько ниже бугра, располагаясь одна под другой, теменную кость дугообразно пересекают две изогнутые линии: верхняя височная линия, línea temporális supérior и нижняя височная линия, línea temporális inférior. Первая является продолжением одноимённой линии лобной кости, и к ней прикрепляется височная фасция, fáscia temporális; ко второй линии прикрепляется височная мышца.В задней части вблизи от верхнего края располагается теменное отверстие, forámen parietále, которое является выпускником, emissárium (через него проходит венозный теменной выпускник и ветвь затылочной артерии к твёрдой мозговой оболочке).

Внутренняя поверхность( fácies intérna) теменной кости вогнута, она несёт на себе отпечатки прилегающей твёрдой мозговой оболочки и ветвей средней менингеальной артерии, которые распространяются вверх и кзади от клиновидного угла и задней части чешуйчатого края.

Наибольшую толщину  и протяжённость имеет верхний, стреловидный (сагиттальный) край, márgo sagittális, теменной кости. Он зазубрен и соединяется с одноимённым краем симметричной кости в стреловидный шов, sutúra sagittális.Чешуйчатый край, márgo squamósus, подразделяют на три участка: передний — здесь край тонкий и заострённый, скошен за счёт наружной поверхности и прикрывается краем большого крыла клиновидной кости; средний — изогнут и также скошен, он прикрыт чешуёй височной кости; и задний — он толще других, соединяется зубцами с сосцевидным отростком височной кости. То есть, чешуйчатый край теменной кости образует три шва: клиновидно-теменной шов, sutúra sphenoparietális, чешуйчатый шов, sutúra squamósa, и сосцевидно-теменной шов, sutúra parietomastoídea'.Передний, лобный край, márgo frontális, соединяется зубцами с теменным краем чешуи лобной кости, образуя венечный шов, sutúra coronális.Задний, затылочный край, márgo occipitális, также зазубрен, соединяясь с ламбдовидным краем затылочной кости, он образует ламбдовидный шов, sutúra lambdoídea.

Лобный угол, ángulus frontális, практически прямой, ограничен венечным и стреловидным швами. До рождения и в течение первых 1,5—2 лет жизни этот участок не окостеневает и остаётся перепончатым, он носит название переднего родничка, fontículus antérior.Тонкий и острый передненижний, клиновидный угол, ángulus sphenoidális располагается между лобной костью и большим крылом клиновидной кости. На его внутренней поверхности определяется борозда, в которой проходит передняя ветвь средней менингеальной артерии.Задневерхний, затылочный угол, ángulus occipitális, тупой, скруглённый, соответствует месту присоединения стреловидного шва к ламбдовидному шву; на черепе плода здесь располагается задний родничок, fontículus postérior, который обычно закрывается в начале первого года жизни.Усечённый задненижний, сосцевидный угол, ángulus mastoídeus, соединяется с затылочной костью и с сосцевидным отростком височной кости, на его внутренней поверхности можно заметить мелкую широкую борозду, в которой залегает сигмовидный венозный синус.

Затылочная кость (os occipitale) — непарная плоская симметричная кость черепа человека, расположенная в его задне-нижней части. Граничит сверху с теменными костями, латерально — с височными, снизу — с первым шейным позвонком (атлантом).Имеет двойное (мембранозное и хрящевое) происхождение. Участвует в образовании свода и основания черепа. Состоит из 4 частей:затылочная чешуя (лат. squama occipitalis);латеральные массы, или мыщелки (лат. partes laterales);тело (базилярная часть, базион) (лат. pars basilaris).В месте соединения четырёх частей расположено большое затылочное отверстие(лат. foramen occipitale magnum), соединяющее полость черепа с позвоночным каналом.

Чешуя: Представляет собой плоскую пластинку сферической формы, с наружной (выпуклой) и внутренней (вогнутой) поверхностью.На наружной поверхности имеется: Верхняя выйная линия — на уровне затылочного выступа между наивысшей и нижней выйной линией;Нижняя выйная линия — между верхней выйной линией и большим затылочным отверстием. На внутренней поверхности имеются: Крестообразное возвышение — возвышение на внутренней поверхности затылочной кости, в месте перекреста внутреннего затылочного гребня и борозд верхнего сагиттального и поперечного синусов.Внутренний затылочный выступ — соответствует месту слияния венозных синусов;Внутренний затылочный гребень;Борозда верхнего сагиттального синуса;Две борозды поперечного синуса,Опистион,Базион

Образует сочленения с  костями свода и основания  черепа. Является связующим звеном между черепом и позвоночником.

  • С клиновидной костью: передняя поверхность тела затылочной кости соединяется с задней поверхностью клиновидной. Соединение типа синхондроз.
  • С теменной костью: затылочно-теменным швом. Верхне-передний край затылочной кости соединяется с задним краем теменной. В месте стыка межтеменного и затылочно-теменного швов расположена условная точка «лямбда». Иногда в области лямбды присутствует межтеменная кость, формируемая из верхней половины затылочной чешуи, отделяясь о неё поперечным швом.
  • С височной:
  1. Затылочно-сосцевидный шов: сосцевидный край затылочной кости соединяется с задненижней поверхностью височной кости;
  1. Петро-югулярный шов: яремный отросток затылочной кости соединяется с яремной вырезкой височной кости;
  2. Петро-базилярный шов — латеральный край основания затылочной кости соединяется с пирамидой височной кости. Соединение типа шиндилёз.
  • С первым шейным позвонком: мыщелки затылочной кости своей выпуклой нижней поверхностью соединяются с вогнутыми поверхностями атланта. Сустав типа диартроз (имеется хрящ, капсула, связки, синовия

Прикрепление  связокПередняя атланто-затылочная мембрана: натянута между передней дугой атланта и основанием затылочной кости;

  • Задняя атланто-затылочная мембрана: между задней дугой атланта и задней частью большого затылочного отверстия. Входит в состав задней стенки позвоночного канала;
  • Латеральная атланто-затылочная связка: соединяет поперечный отросток атланта с яремным отростком затылочной кости;
  • Связка зуба: от верхушки зуба (отростка второго шейного позвонка) к переднему краю большого отверстия;
  • Крыловидные связки зуба: к латеральным краям большого отверстия;
  • Покровная мембрана: продолжение задней продольной связки в направлении переднего края большого отверстия, переходит в надкостницу костей основания черепа;
  • Поверхностный апоневроз: прикрепляется по верхней выйной линии;
  • Глубокий апоневроз: прикрепляется к основанию затылочной кости.

Прикрепление  мышцК наивысшей затылочной линии: затылочное брюшко надчерепной мышцы;

  • К верхней затылочной линии: затылочная, трапециевидная, грудино-ключично-сосцевидная, ременная;
  • К нижней затылочной линии: малая задняя прямая мышца головы (к остистому отростку атланта), большая задняя прямая (к остистому отростку второго шейного позвонка), верхняя косая мышца головы (к поперечному отростку второго шейного позвонка).

3.Клиновидная кость(os sphenoidale) — непарная кость, образующая центральный отдел основания черепа. Одна из наиболее анатомически сложных костей человеческого скелета. Состоит из тела (лат. corpus ossis sphenoidalis), двух пар крыльев (малые крылья, лат. alae minores и большие крылья, лат. alae majores) и крыловидных отростков.

Тело клиновидной  костиНа верхней поверхности тела расположено углубление — турецкое седло, содержащее гипофиз. Передней границей седла является бугорок седла, задней — спинка седла. По бокам турецкого седла располагаются сонные борозды с пещеристыми синусами, в которых проходят внутренние сонные артерии и сопутствующие нервные сплетения. Впереди от бугорка седла находится борозда перекреста, на которой располагается перекрест зрительных нервов. Спинка седла в латеральных отделах выступает вперед, формируя задние наклонённые отростки. Задняя поверхность спинки турецкого седла плавно продолжается верхней поверхностью базилярной части затылочной кости, формируя скат.Спереди тело клиновидной кости соединяется с перпендикулярной пластинкой решетчатой кости и сошником посредством вертикально расположенного клиновидного гребня. Сзади тело клиновидной кости срастается с базилярной частью затылочной кости.Большая часть тела клиновидной кости выполнена воздухоносной клиновидной пазухой, разделенной перегородкой на две половины. Спереди пазуха ограничена клиновидными раковинами, расположенными по бокам от клиновидного гребня. Раковины формируют отверстия — апертуры, через которые клиновидная полость сообщается с полостью носа.

Малые крыльяМалые крылья направлены в стороны от передневерхних углов тела в виде двух горизонтальных пластинок. У их основания расположены округлой формы отверстия, являющиеся началом зрительных каналов, содержащих зрительные нервы и глазные артерии. Верхние поверхности малых крыльев обращены в полость черепа, нижние — в полость глазниц, формируя верхние стенки верхних глазничных щелей. Передними краями крылья сочленяются с глазничными частями лобной кости. Задние края свободно лежат в полости черепа, являясь границей передней и средней черепных ямок

Большие крыльяБольшие крылья отходят кнаружи от боковых поверхностей тела кости. У большого крыла различают четыре поверхности и три края. У основания большого крыла располагаются три отверстия: круглое отверстие, через которое проходит верхнечелюстной нерв; овальное, через которое проходит нижнечелюстной нерв; остистое (оно пропускает среднюю менингеальную артерию, вену и нерв).

Поверхности его: Мозговая поверхность, верхняя, обращена в полость черепа.Глазничная поверхность, передневерхняя, имеет ромбовидную форму. Обращена в полость орбиты, образуя часть её латеральной стенки. Нижний край глазничной поверхности крыла наряду с задним краем глазничной поверхности верхней челюсти формирует нижнюю глазничную щель.Верхнечелюстная поверхность, передняя, имеет треугольную форму, небольшие размеры. Сверху ограничена глазничной поверхностью, сбоку с снизу — корнем крыловидного отростка. Верхнечелюстная поверхность участвует в формировании задней стенки крылонебной ямки. В ней расположено круглое отверстие.Височная поверхность, верхнебоковая, делится подвисочным гребнем на непосредственно височную и крыловидную поверхности. Височная поверхность участвует в формировании височной ямки. На крыловидной поверхности открываются овальное и остистое отверстия. Крыловидная поверхность формирует переднюю стенку подвисочной ямки.

Края большого крылаЛобный край, верхний, соединяется с глазничной частью лобной кости, посредством клиновидно-лобного шва. Наружные отделы лобного края заканчиваются острым теменным краем, образующим с теменной костью клиновидно-теменной шов. Внутренние отделы лобного края переходят в тонкий свободный край, ограничивающий снизу верхнюю глазничную щель.Скуловой край, передний, соединяется с лобным отростком скуловой кости, формируя клиновидно-скуловой шов.Чешуйчатый край, задний, соединяется с клиновидным краем височной кости и образует клиновидно-чешуйчатый шов. Сзади и снаружи чешуйчатый край заканчивается остью клиновидной кости. Кнутри от ости чешуйчатый край располагается впереди каменистой части височной кости, образуя с ней клиновидно-каменистую щель, переходящую медиально в рваное отверстие

Информация о работе Шпаргалка по анатомии