Кровь, форменные элементы крови

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 22:57, контрольная работа

Краткое описание

1.Кровь, форменные элементы крови. Характеристика и видовые особенности.
2.План строение и функции половой системы самцов.
3.Понятие субпродукты, их классификации. Вымя субпродукт 1 категории, строение, функции, видовые особенности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

анатомия пищевого сырья.docx

— 290.06 Кб (Скачать документ)

Вятская государственная сельскохозяйственная академия

 

Личное дело ВВз  -  ________

 

Регистрационный

номер в деканате    ________

 

Работа поступила

в деканат    «___» ________ 201__

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ   РАБОТА

 

по _______________________________________

__________________________________________

наименование дисциплины

за _________ курс

на тему ___________________________________

_____________________________________

_____________________________________

полное название темы  или  номер варианта

 

Ф.И.О. преподавателя _______________________

 

студента-заочника       _______________________

_______________________

_______________________

(Ф.И.О.)

 

обучающего по специальности «ВЕТЕРИНАРИЯ»

 

на факультете ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

 

Работа поступила на кафедру «___» ________ 201__

        Оценка ____________________

                     (зачтено, не зачтено)

                                         План

 

1.Кровь, форменные элементы крови. Характеристика и видовые особенности.

2.План строение и функции  половой системы самцов.

3.Понятие  субпродукты, их классификации. Вымя субпродукт 1 категории, строение, функции, видовые особенности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Кровь, форменные элементы  крови. Характеристика и видовые  особенности.

 

Кровь - это разновидность соединительной ткани, состоящая из жидкого межклеточного вещества сложного состава и взвешенных в ней клеток - форменных элементов крови: эритроцитов (красных кровяных клеток), лейкоцитов (белых кровяных клеток) и тромбоцитов (кровяных пластинок) (рис.). 1 мм3 крови содержит 4,5-5 млн. эритроцитов, 5-8 тыс. лейкоцитов, 200-400 тыс. тромбоцитов.

 

При осаждении клеток крови в присутствии противосвертывающих веществ получается надосадочная жидкость, называемая плазмой. Плазма представляет собой опалесцирующую жидкость, содержащую все внеклеточные компоненты крови.

Красный цвет крови придают эритроциты, содержащие красный дыхательный пигмент - гемоглобин, присоединяющий кислород в легких и отдающий его в тканях. Кровь, насыщенную кислородом, называют артериальной, а обедненную кислородом - венозной.

Объем крови в норме составляет в среднем у мужчин 5200 мл, у женщин - 3900 мл, или 7-8% массы тела. Плазма составляет 55% объема крови, а форменные элементы - 44% от общего объема крови, в то время как на долю других клеток приходится лишь около 1%.

Если дать крови свернуться и затем отделить сгусток, получается сыворотка крови. Сыворотка - это та же плазма, лишенная фибриногена, который вошел в состав сгустка крови.

По физико-химическим свойствам кровь представляет собой вязкую жидкость. Вязкость и плотность крови зависят от относительного содержания клеток крови и белков плазмы. В норме относительная плотность цельной крови 1,050-1,064, плазмы - 1,024-1,030, клеток - 1,080-1,097. Вязкость крови в 4-5 раз выше вязкости воды. Вязкость имеет значение в поддержании артериального давления на постоянном уровне.

Кровь, осуществляя в организме транспорт химических веществ, объединяет биохимические процессы, протекающие в разных клетках и межклеточных пространствах в единую систему. Такая тесная взаимосвязь крови со всеми тканями организма позволяет поддерживать относительно постоянный химический состав крови за счет мощных регулирующих механизмов (ЦНС, гормональная системы и др.) обеспечивающих четкую взаимосвязь в работе таких важных для жизнедеятельности органов и тканей, как печень, почки, легкие и сердечнососудистая система. Все случайные колебания в составе крови в здоровом организме быстро выравниваются.

При многих патологических процессах отмечаются более или менее резкие сдвиги в химическом составе крови, которые сигнализируют о нарушениях в состоянии здоровья человека, позволяют следить за развитием патологического процесса и судить об эффективности терапевтических мероприятий.

 

Функции крови

Кровь обеспечивает жизнедеятельность организма и выполняет следующие важные функции:

  • дыхательную  -поставляет клеткам из органов дыхания кислород и выносит от них диоксид углерода (углекислый газ);
  • питательную - разносит по организму питательные вещества, которые в процессе пищеварения из кишечника поступают в кровеносные сосуды;
  • выделительную - удаляет из органов продукты распада, образующиеся в клетках в результате их жизнедеятельности;
  • регуляторную - переносит гормоны, регулирующие обмен веществ и работу разных органов, осуществляет гуморальную связь между органами;
  • защитную - проникшие в кровь микроорганизмы поглощаются и обезвреживаются лейкоцитами, а ядовитые продукты жизнедеятельности микроорганизмов нейтрализуются при участии специальных белков крови - антител.

Все эти функции часто объединяют общим названием - транспортная функция крови.

  • Кроме того, кровь поддерживает постоянство внутренней среды организма - температуру, солевой состав, реакцию среды и т. п.

В кровь поступают питательные вещества из кишечника, кислород из легких, продукты обмена веществ из тканей. Однако плазма крови сохраняет относительное постоянство состава и физико-химических свойств. Постоянство внутренней среды организма - гомеостаз поддерживается непрерывной работой органов пищеварения, дыхания, выделения. Деятельность этих органов регулируется нервной системой, реагирующей на изменения внешней среды и обеспечивающей выравнивание сдвигов или нарушений в организме. В почках кровь освобождается от избытка минеральных солей, воды и продуктов обмена веществ, в легких - от углекислого газа. Если концентрация в крови какого-либо из веществ изменяется, то нервно-гормональные механизмы, регулируя деятельность ряда систем, уменьшают или увеличивают его выделение из организма.

 

Форменные элементы крови

Эритроциты, или красные кровяные тельца, - это мелкие (7-8 мкм в диаметре) безъядерные клетки, имеющие форму двояковогнутого диска. Отсутствие ядра позволяет эритроциту вмещать большое количество гемоглобина, а форма способствует увеличению его поверхности. В 1 мм3 крови насчитывается 4-5 млн эритроцитов. Количество эритроцитов в крови непостоянно. Оно увеличивается при подъеме в высоту, больших потерях воды и т. д.

Эритроциты в течение всей жизни человека образуются из ядерных клеток в красном костном мозге губчатого вещества кости. В процессе созревания они теряют ядро и поступают в кровь. Длительность жизни эритроцитов человека составляет около 120 дней, затем в печени и селезенке они разрушаются и из гемоглобина образуется пигмент желчи.

Функция эритроцитов заключается в переносе кислорода и частично углекислого газа. Эту функцию эритроциты выполняют благодаря наличию в них гемоглобина.

Гемоглобин - красный железосодержащий пигмент, состоящий из железопорфириновой группы (гема) и белка глобина. В 100 мл крови человека содержится в среднем 14 г гемоглобина. В легочных капиллярах гемоглобин, соединяясь с кислородом, образует непрочное соединение - окисленный гемоглобин (оксигемоглобин) за счет двухвалентного железа гема. В капиллярах тканей гемоглобин отдает свой кислород и превращается в восстановленный гемоглобин более темного цвета, поэтому венозная кровь, оттекающая от тканей, имеет темно-красный цвет, а артериальная, богатая кислородом - алая.

Из капилляров тканей гемоглобин переносит к легким углекислый газ В 100 мл артериальной крови содержится 20 мл кислорода и 40-50 мл углекислого газа, венозной - 12 мл кислорода и 45-55 мл углекислого газа. Только очень небольшая часть этих газов непосредственно растворена в плазме крови. Основная масса газов крови, как видно из изложенного, находится в химически связанном виде. При уменьшенном количестве эритроцитов в крови или гемоглобина в эритроцитах у человека развивается малокровие: кровь плохо насыщается кислородом, поэтому органы и ткани получают недостаточное количество его (гипоксия).

 

Лейкоциты, или белые кровяные тельца, - бесцветные клетки крови диаметром 8-30 мкм, непостоянной формы, имеющие ядро; Нормальное количество лейкоцитов в крови - 6-8 тыс. в 1 мм3. Лейкоциты образуются в красном костном мозге, печени, селезенке, лимфатических узлах; продолжительность их жизни может колебаться от нескольких часов (нейтрофилы) до 100-200 и более суток (лимфоциты). Разрушаются они также в селезенке.

По строению лейкоциты разделяют на несколько групп, каждая из которых выполняет определенные функции. Процентное соотношение этих групп лейкоцитов в крови называют лейкоцитарной формулой.

Основная функция лейкоцитов - защита организма от бактерий, чужеродных белков, инородных тел. Каждый вид лейкоцитов выполняет определенные функции. Эозинофилы поглощают и нейтрализуют аллергены и токсины паразитов (вирусов, бактерий, простейших, плоских и круглых червей). Лимфоциты вырабатывают антитела, которые делают организм невосприимчивым к инфекционным заболеваниям. Нейтрофилы и моноциты способны активно захватывать и поглощать бактерии, фрагменты клеток, твердые частицы.

Способность лейкоцитов к самостоятельному передвижению с помощью псевдоножек, позволяет им, совершая амебоидные движения, проникать через стенки капилляров в межклеточные пространства. Они чувствительны к химическому составу веществ, выделяемых микробами или распавшимися клетками организма, и передвигаются по направлению к этим веществам или распавшимся клеткам. Вступив с ними в контакт, лейкоциты своими ложноножками обволакивают их и втягивают внутрь клетки, где при участии ферментов они расщепляются (внутриклеточное пищеварение). В процессе взаимодействия с инородными телами многие лейкоциты гибнут. При этом вокруг чужеродного тела накапливаются продукты распада и образуется гной.

Это явление было открыто И. И. Мечниковым. Лейкоциты, захватывающие различные микроорганизмы и переваривающие их, И. И. Мечников назвал фагоцитами, а само явление поглощения и переваривания - фагоцитозом. Фагоцитоз - защитная реакция организма.

Фагоцитарная способность лейкоцитов чрезвычайно важна, поскольку защищает организм от инфекции. Но в определенных случаях это свойство лейкоцитов может быть вредным, например при пересадке органов. Лейкоциты реагируют на пересаженные органы так же, как и на болезнетворные микроорганизмы, - фагоцитируют, разрушают их. Чтобы избежать нежелательной реакции лейкоцитов, фагоцитоз угнетают специальными веществами.

Тромбоциты, или кровяные пластинки, - бесцветные клетки размером 2-4 мкм, количество которых составляет 200-400 тыс. в 1 мм3 крови. Образуются они в костном мозге. Тромбоциты очень хрупки, легко разрушаются при повреждении кровеносных сосудов или при соприкосновении крови с воздухом. При этом из них выделяется особое вещество тромбопластин, которое способствует свертыванию крови.

 

 

 

 

 

 

2.План строение и функции  половой системы самцов.

 

Семенники - парные органы, которым присуща экзокринная и эндокринная секреция. От большинства экзокринных желез семенники отличаются тем, что они продуцируют не жидкий секрет, а половые клетки - спермии. Эндокринная функция семенников сводится к секреции мужского полового гормона - тестостерона. Он стимулирует развитие половых рефлексов, регулирует дифференцировку пола и проявление половых признаков самца. Следовательно, семенники - это гонады самцов, где одновременно осуществляются сперматогенез и образование половых гормонов.

Снаружи семенник покрыт собственной влагалищной оболочкой, представляющей собой висцеральный листок брюшины. Далее лежит плотная соединительнотканная (белочная) оболочка. В ее состав входят главным образом коллагеновые волокна. Эластические волокна встречаются реже. В основном веществе между волокнами находятся удлиненной формы фибробласты. Глубокие слои белочной оболочки построены из рыхлой соединительной ткани, богатой кровеносными сосудами, что дает основание выделять еще одну оболочку - сосудистую.

От белочной оболочки в глубь органа отходят соединительно-тканные перегородки - септы, делящие семенник на дольки. В одной из зон семенника белочная оболочка утолщается и образует средостение, в котором расположена сеть семенника. Оболочка семенника, септы и средостение, то есть соединительнотканная часть органа, образуют строму. Паренхима представлена семенными извитыми канальцами, между ними находится интерстицпальная ткань (рис. 311).

Долька семенника состоит из разветвлений семенного канальца диаметром около 160-200 мкм и общей длиной в одном семеннике от 1 до 3 км. Извитые канальца переходят в прямые. Они поступают в средостение и здесь образуют сеть семенника. Снаружи семенной каналец окружен соединительнотканной оболочкой, содержащей фиброциты, коллагеновые и эластические волокна. Глубже расположена базальная мембрана. На ней лежат клетки сперматогенного эпителия и поддерживающие клетки (клетки Сертоли).

По отношению к сперматогенному эпителию поддерживающие клетки выполняют трофическую функцию. Они вытянутой формы с крупным, бедным хроматином, треугольным или овальным ядром с хорошо заметным ядрышком. У клеток широкое основание и суженная апикальная часть, направленная внутрь канальца. В них хорошо развиты агранулярная эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии; обилие липидных и углеводных включений. Содержатся микрофиламенты и микротрубочки. Поддерживающие клетки не превращаются в половые (рис. 312).

Сперматогенный эпителий семенного канальца находится на разной стадии дифференциации. Около базальной мембраны лежат снерматогонии - мелкие клетки с интенсивно окрашенным ядром, заполненным конденсированным хроматином. Среди сперматогоний часто встречаются митозы. Эти клетки проходят период размножения.

Следующие 1-2 ряда состоят из первичных сперматоцитов. Они отличаются большим округлым ядром с хорошо выраженной ядерной мембраной и клубочком спирализованных хромосом. Период роста сменяет период созревания: каждый первичный сперматоцит проделывает два деления, следующих друг за другом. После первого деления образуются два вторичных сперматоцита, в результате второго деления - две сперматиды. В ходе процесса созревания в клетках уменьшается количество хромосом наполовину и они становятся гаплоидными. Сперматиды - это самые мелкие клетки сперматогенного эпителия с небольшим, очень светлым

Информация о работе Кровь, форменные элементы крови