Кровь, форменные элементы крови

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 22:57, контрольная работа

Краткое описание

1.Кровь, форменные элементы крови. Характеристика и видовые особенности.
2.План строение и функции половой системы самцов.
3.Понятие субпродукты, их классификации. Вымя субпродукт 1 категории, строение, функции, видовые особенности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

анатомия пищевого сырья.docx

— 290.06 Кб (Скачать документ)

Молокоотдача — выделение молока из вымени совершается вследствие перемещения молока из верхних отделов вымени вниз, главным образом в результате сокращения миоэпителия и гладких мышц вымени. Молокоотдача осуществляется сочетанной деятельностью нервной и гуморальной систем. В процессе подготовки вымени к доению происходит усиленный прилив крови к железе, обеспечивающий упругость сосков. Такое состояние называется эрекцией вымени. Оно обеспечивает нормальные условия для доения или сосания. Доение, массаж или сосание раздражают рецепторы кожи вымени, а в ответ на эти раздражения поступают импульсы из коры головного мозга и выделяется окситоцин, обусловливающий ригидность вымени (напряженность сократительной системы), проявляющуюся в сокращении миоэпителиальных клеток альвеол, мышечных слоев средних и крупных молочных ходов, вследствие чего происходит молокоотдача. Цистерны сосков заполняются молоком. Все вымя становится упругим, выглядит наполненным, растянутым. Практики часто ригидность называют эрекцией, что не отражает действительность, так как эрекция вымени иногда проявляется ярко, а ригидность выражена слабо или отсутствует.

Одновременно с образованием молока происходит всасывание его составных частей. Это явление называется реабсорбцией. При переполнении вымени реабсорбция усиливается. При воздействии на центральную нервную систему реабсорбция может усиливаться или ослабевать. Заполнение емкостной системы происходит постепенно, периодически, по мере заполнения отдельных альвеол и долек. По мере образования молока молочные протоки вследствие расслабления мышц молочной железы расширяются. Обычно заполнение вымени молоком происходит в течение 12—14 ч более или менее равномерно.

Затем вследствие повышения внутривы- менного давления, сжатия капилляров и раздражения барорецепторов молоко- образование замедляется, потом прекращается и активно проявляется процесс реабсорбции. Своевременное освобождение железы от секрета предотвращает это явление.

Исследование вымени. Слагается оно из сбора анамнеза, клинического осмотра животного, его молочной железы и проверки качества молока.

При сборе анамнестических сведений стремятся установить: 1)

течение беременности, длительность сухостойного периода, подготовку к лактации; время родов, состояние молочной железы до и после них; 2)

общее состояние организма до и после родов, стадию полового цикла, время осеменения, специфику течения родов и послеродового периода; 3)

состояние района и хозяйства в отношении заболеваний скота вообще и заболеваний молочной железы в частности; 4)

заболевания молочной железы, отмечавшиеся у животных в предыдущие годы; 5)

удои в предыдущие годы и в последний лактационный период; 6)

способ доения и качество молока, его цвет, запах, вкус, изменения при кипячении; 7)

время заболевания отдельных четвертей вымени, количество и качество выделяемого ими секрета.

Клинический осмотр надо начинать с обычного обследования животного, а затем исследовать молочную железу путем ее осмотра, пальпации, пробного доения и определения качества молока. Вымя осматривают сзади и сбоку; при этом обращают внимание на его форму, сохранность волосяного покрова, цвет кожи; выявляют повреждения, кожные заболевания или их следы. Животное привязывают, но не применяют способы принудительного укрепления (сжимание носовой перегородки, бедренная закрутка и т. п.).

Пальпацией прежде всего определяют в строгой последовательности температуру отдельных участков молочной железы путем сопоставления теплового ощущения, получаемого тыльной поверхностью руки от симметрично расположенных точек. Например, сравнивают температуру наружной поверхности правой передней четверти вымени с температурой наружной поверхности левой передней четверти, но не с температурой задней четверти, так как задняя четверть молочной железы, расположенная между конечностями, как правило, несколько теплее передней. Определять температуру вымени целесообразно сначала с наружных поверхностей правой и левой передних четвертей вымени; затем переходят к внутренним поверхностям этих же четвертей. В такой же последовательности определяют температуру задних четвертей.

Для выявления болезненности, структуры и консистенции все участки молочной железы поочередно слегка сдавливают в той же последовательности, что и при определении температуры.

Кожа молочной железы в норме нежная, легко собирается в складки и смещается, а паренхима должна прощупываться в виде упругой дольчатой ткани. Дольчатость сглаживается во время переполнения железы и выступает яснее после выдаивания, поэтому вымя исследуют ощупыванием до и после доения. Как при осмотре, так и при ощупывании особенно важно выявить состояние над- выменных лимфатических узлов, расположенных у верхней границы задних четвертей, иногда на несколько сантиметров выше железистой ткани, в кожных складках, идущих сверху вниз от вульвы. Для их обнаружения начинают прощупывать с основания железы и продвигаются вверх. Лимфатические узлы в норме подвижны, будучи рыхло соединены с окружающими тканями, имеют упругую консистенцию и размеры голубиного яйца. При воспалительных процессах, особенно инфекционного характера, надвыменные узлы могут быть увеличены, болезненны, неподвижны, уплотнены

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Литература

 

  1. http://bono-esse.ru/blizzard/A/Posobie/AFG/HEMA/hema.html
  2. Батуев А.С. и др. Биология. Человек: Словарь-справочник. – М.: Дрофа, 2000. – 160 с.
  3. Антипова Л.В., Слободяник В.С., Сулейманов С.М. АНАТОМИЯ И ГИСТОЛОГИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1 – С. 60-60 
  4. http://histologybook.ru/sistema_samcov.html  
  5. Гистология, эмбриология, цитология - Афанасьев Ю.И. - Учебник

 


Информация о работе Кровь, форменные элементы крови