Кожа человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 19:13, реферат

Краткое описание

Кожа каждого человека неповторима. Она защищает организм от всевозможных механических повреждений и травм, проникновения ядовитых веществ и микроорганизмов. Через кожу происходит выделение излишков воды и продуктов распада в виде пота. Очень важна и чувствительная функция кожи, она осуществляется благодаря огромному количеству нервных окончаний, расположенных в ней. А еще кожа осуществляет терморегулирующую функцию, то есть поддерживает постоянство температуры нашего тела. В ней же откладываются и питательные вещества в виде жира.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Строение и основные функции кожи человека…………….4
1.1.Эпидермис…………………………………………………………………….5
1.2.Дерма…………………………………………………………………………13
1.3.Гиподерма (подкожная жировая клетчатка)……………………………… 15
2. Типы кожи взрослого человека……………………………………17
2.1.Нормальный тип кожи………………………………………………………17
2.2.Сухой тип кожи……………………………………………………………...17
2.3.Жирный и смешанный тип кожи…………………………………………...18
3. ВОЗРАСТНЫЕ изменения кожи……………………………………….19
Заключение……………………………………………………………………...23
Список литературы………………………………………………………….24

Прикрепленные файлы: 1 файл

кожа человека.doc

— 756.50 Кб (Скачать документ)

Еще задолго до наступления менопаузы в организме женщины начинается процесс гормонального преобразования. После 30 лет начинает снижаться уровень гормона эстрогена, который участвует в регуляции функций многих клеток. С этим связано недостаточное увлажнение кожи, ее вялость, плохое заживление ран. После 35 лет недостаток эстрогенов в организме особо заметен.

Кожа после 40

 

 

После сорока лет все описанные выше возрастные изменения кожи усугубляются и нарастают. Начинается процесс инволюции (обратного развития), толщина эпидермиса уменьшается, некоторые небольшие сальные железы отмирают. В коже уменьшается содержание мукополисахаридов, из-за чего она обезвоживается. Больше всего заметны признаки старения на коже у глаз, т.к. она наиболее тонкая, в этой зоне мало сальных желез, коллагеновых волокон, плюс – участки вокруг глаз подвижны и участвуют в любых мимических движениях.  

 

Внешне изменения проявляются в виде «гусиных лапок» у уголков глаз, увеличивающейся и углубляющейся носогубной складки, утяжеляющейся и более дряблой коже век, в появлении морщинок на шее и в намечающемся втором подбородке. Также многие женщины отмечают, что в возрасте после сорока лет начинают активнее расти волоски над верхней губой. Многие сталкиваются и с проблемой купероза и сосудистыми звездочками на щеках, у крыльев носа, на подбородке.

Кожа после 50

 

 

После 50 лет возрастные изменения кожи переходят из количественных в качественные. Кожа значительно истончается и становится более сухой, иногда даже пергаментной, подкожный жировой слой на лице и шее почти исчезает, кровообращение кожи лица снижается и замедляются регенерационные процессы.  

Наибольшее влияние на внешний вид женщины в этом возрасте оказывает гормональная перестройка организма или климакс. Недостаток эстрогена приводит к недостаточной увлажненности кожи, к появлению пигментных пятен, к потере кожей эластичности. 

Среди внешних проявлений возрастных изменений женщины чаще всего отмечают появление кругов и мешков под глазами, горизонтальных и вертикальных морщин на лбу, углубление морщин вокруг глаз, опущение верхнего века. Более заметными и выраженными становятся носогубная складка, мешки под глазами, радиальные складки у рта. Отмечается также усиление роста волос над верхней губой и на подбородке. Очень заметным становится обвисание кожи, появление второго подбородка, изменение овала лица.  

Понятно, что в более зрелом возрасте чуда также не происходит и описанные изменения лишь продолжают усугубляться и это приобретает уже лавинный характер.

 

 

Заключение

 

Кожа – это ткань: эластичная, пористая, прочная, водонепроницаемая, антибактериальная, чувствительная, которая может поддерживать тепловой баланс, предохранять от пагубного воздействия внешней среды, выделять жир, обеспечивать сохранность кожи, производить пахучие вещества и восстанавливаться (регенерировать), а так же поглощать одни необходимые химические элементы и отторгать другие, обеспечивать защиту нашего организма от неблагоприятного воздействия солнечных лучей.

Секрет удивительной многофункциональтности кожи заключается в ее строении. Кожа состоит из 3 важных слоев:

  • 1. Внешний слой – эпидермис,
  • 2. Внутренний слой – дерма,
  • 3. Подкожная основа – гиподерма.

Каждый слой выполняет определенную функцию.

На различных участках тела толщина и цвет кожи, число потовых, сальных желез, волосяных фолликулов и нервов неодинаковы.

Различают три основных типа кожи: нормальная, сухая, жирная. Кроме того, кожа лица может быть и смешанной, когда в одних участках она жирная, а в других – сухая. Вид кожи зависит от того, как функционируют сальные железы.

В принципе, структура кожи у всех людей одинакова. Отличие может быть только в количестве пигмента, который отвечает за цвет кожи, и в интенсивности работы сальных и потовых желез. От работы сальных желез и зависит тип кожи.

Кроме того, играет роль и то, в какой области лица они работают интенсивнее, а в какой – менее. Кроме того, кожа может сама по себе быть способной сохранять или терять влагу. С возрастом тип кожи может меняться.

 

Список литературы

 

1. Агаджанян Н.А., Власова И.Г., Ермакова Н.В., Трошин В.И. Основы физиологии человека: Учебник - М., 2009.

2. Антонова В.А. Возрастная анатомия и физиология. – М.: Высшее образование. – 192 с. 2006.

3. Воробьева Е.А. Анатомия и физиология. - М.: Медицина, 2012.

4. Липченко В.Я. Атлас нормальной анатомии человека. - М.: Медецина. 2009.

5. Обреумова Н.И., Петрухин А.С. Основы анатомии, физиологии и гигиены детей и подростков. Учебное пособие для студентов дефектологический факультете высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2008.

 


Информация о работе Кожа человека