Кожа человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 19:13, реферат

Краткое описание

Кожа каждого человека неповторима. Она защищает организм от всевозможных механических повреждений и травм, проникновения ядовитых веществ и микроорганизмов. Через кожу происходит выделение излишков воды и продуктов распада в виде пота. Очень важна и чувствительная функция кожи, она осуществляется благодаря огромному количеству нервных окончаний, расположенных в ней. А еще кожа осуществляет терморегулирующую функцию, то есть поддерживает постоянство температуры нашего тела. В ней же откладываются и питательные вещества в виде жира.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Строение и основные функции кожи человека…………….4
1.1.Эпидермис…………………………………………………………………….5
1.2.Дерма…………………………………………………………………………13
1.3.Гиподерма (подкожная жировая клетчатка)……………………………… 15
2. Типы кожи взрослого человека……………………………………17
2.1.Нормальный тип кожи………………………………………………………17
2.2.Сухой тип кожи……………………………………………………………...17
2.3.Жирный и смешанный тип кожи…………………………………………...18
3. ВОЗРАСТНЫЕ изменения кожи……………………………………….19
Заключение……………………………………………………………………...23
Список литературы………………………………………………………….24

Прикрепленные файлы: 1 файл

кожа человека.doc

— 756.50 Кб (Скачать документ)

В зернистом слое насчитывается от 1—3на ладонях и 5—7 на подошвах слоев плоских клеток, тесно прилегающих друг к другу. Их овальные ядра бедны хроматином. Особенность клеток зернистого слоя - своеобразные зерна в их цитоплазме, состоящих из вещества, близкого по строению к ДНК.

Различают два основных вида гранул, находящихся в цитоплазме клеток зернистого слоя: кератоглиановые и пластинчатые. Первые необходимы для образования кератина, а вторые обеспечивают влагонепроницаемость кожи путем выделения специальных липидных молекул на ее поверхность.

4. Блестящий (элеидиновый, прозрачный) слой эпидермиса (stratum lucidum)

Блестящий слой (stratum lucidum) находится над зернистым. Этот слой достаточно тонкий, и хорошо виден лишь на тех участках, где эпидермис наиболее сильно выражен – на коже ладоней и подошв.

Находится не на всех участках кожного покрова, а только там, где толщина эпидермиса значительна (ладони и подошвы), и полностью отсутствует на лице. Состоит из 1—3 рядов плоских клеток, большая часть которых не содержит ядер.

Плоские, однородные кератиноциты – основные клеточные элементы этого слоя. Блестящий слой по своей сути является переходным от живых эпителиальных клеток до ороговевших чешуек, расположенных на самой поверхности кожи человека.

5. Роговой слой эпидермиса (stratum corneum)

Роговой слой (stratum corneum) - непосредственно контактирующий с внешний средой слой эпидермиса.

Толщина его варьирует на разных участках кожи, причем весьма значительно. Наиболее развит роговой слой на ладонях и подошвах, гораздо тоньше - на животе, сгибательных поверхностях рук и ног, боках, коже век и гениталиях.

Роговой слой имеет в своем составе лишь тонкие безъядерные клетки, плотно прилегающие друг к другу. Роговые чешуйки состоят из кератина – вещества альбуминоидной природы, в избытке содержащего серу, но мало – воды. Чешуйки рогового слоя плотно соединены друг с другом и обеспечивают механическую преграду для микроорганизмов.

1.2.Дерма

Дерма – внутренний слой кожи, толщина которого составляет от 0,5 до 5 мм, наибольшая на спине, плечах, бедрах.

В дерме находятся волосяные фолликулы (из которых растут волосы), а также огромное количество тончайших кровеносных и лимфатических сосудов, обеспечивающих питание кожи, сокращение и расслабление кровеносных сосудов позволяет коже удерживать тепло (терморегуляторная функция). В дерме располагаются болевые и чувствительные рецепторы и нервы (которые ветвятся во все слои кожи и отвечают за ее чувствительность).

В дерме также располагаются функциональные железы кожи, через которые удаляется избыток воды и солей (выделительная функция): потовые (вырабатывают пот) и сальные (вырабатывают кожное сало). Сальные железы производят необхожимое количество кожного сала, которое предохраняет кожу от агрессивного внешнего воздействия: делает кожу водонепроницаемой, бактерицидной (кожное сало вместе с потом создает кислую среду на поверхности кожи, что неблагоприятно действует на микроорганизмов). Потовые железы помогают поддерживать постоянную температуру тела, не давая перегреться, охлаждая кожу путем выделения пота.

Дерма включает в себя два слоя: это сетчатый и сосочковый слои.

Сетчатый слой состоит из рыхлой соединительной ткани. Эта ткань включает в себя внеклеточный матрикс (более подробно о нем мы поговорим ниже) и клеточные элементы.

Сосочковый слой вдаётся в эпидермис и формирует кожные сосочки. Эти сосочки создают особый неповторимый "рисунок" нашей кожи и особенно хорошо заметны на подушечках пальцев и подошвах наших ног. Именно сосочковый слой ответственен за "отпечатки пальцев"!

Основу клеток в дерме составляет фибропласт, который синтезирует внеклеточный матрикс, в том числе коллаген, гиалуроновую кислоту и эластин.

В сосав внеклеточного матрикса входят два основных компонента: фибриллярная часть и матрикс.

Фибриллярная часть — это волокна коллагена, эластина, и ретикулина, создающие каркас кожи. Коллагеновые волокна переплетаются между собой, создавая таким образом упругую сеть. Сеть эта располагается почти на поверхности кожи под эпидермисом и составляет остов, который придаёт коже прочность, упругость.

В зоне лица коллагеновые волокна создают особую густую сеть. Колагеновые волокна в ней настолько строго уложены и упорядочены, что формируют линии наименьшего растяжения. Они известны под именем линий Лангера. Они известны косметологам и массажистам: по линиям Лангера производят массаж лица и наносят любые косметические средства. Делается это для того, чтобы не нагружать кожу, не растягивать ее, провоцируя таким образом образование морщин.

В юности каркас из коллагеновых волокн прочен и в силах обеспечить подвижность и гибкость кожи, сохрантв её упругость и форму. К сожалению наш женский век короткий...

Мне очень понравилось сравнение кожи с советской кроватью, в основе которой лежит металлическая сетка. Железные пружины новой кровати быстро возвращаются в исходное положение, но от наргузки пружины каркаса начинают провисать и скоро наша кровать теряет форму. Также работает и наша кожа — молодые пружины (коллагеновые волокна) отлично держат форму, но с возрастом они провисают и становятся дряблыми. Какой бы отличный матрас мы не стилили на поверхность, это не решит нашу проблему.

Матрикс (матрица или аморфная компонента) по своей структуре напоминает гель и состоит из полисахаридов. Больше известными из полисахаридов являются хитозан, полисахариды морских водорослей, гиалуроновая кислота.

Именно компоненты внеклеточного матрикса как аморфные, так и фибриллярные создают кожу изнутри. Сами по себе сахариды не формируют волокон, но они заполняют все промежутки между соединительными клетками и волокнами. Именно по ним и происходит внутритканевый транспорт всех веществ.

В итоге, именно состояние дермы (содержание воды в полисахаридном геле, целостность коллагеновых волокон и др.) определяет состояние эпидермиса и здоровый вид кожи.

 

1.3.Гиподерма (подкожная жировая клетчатка)

Гиподерма – подкожная основа (жировой слой), защищает наш организм от избыточного тепла и холода (позволяет нам задерживать тепло внутри нас), выполняя функцию термоизолятора, смягчает падение от ударов.

Подкожная жировая клетчатка - хринилище витаминов

Жировые клетки также представляют собой депо, в которых могут сохраняться жирорастворимые витамины (А, Е, F, К).

Меньше жира - больше морщин

Подкожная жировая клетчатка очень важна как механическая опора для наружных слоев кожи. Кожа, в которой слабо выражен этот слой, обычно имеет больше морщин и складок, быстрее "стареет".

Чем больше жира, тем больше эстрогенов

Важной функцией жировой ткани является гормонопродуцирующая. Жировая ткань способна накапливать в себе эстрогены и даже может стимулировать их синтез (выработку). Таким образом, можно попасть в замкнутый круг: чем больше у нас подкожного жира, тем больше вырабатывается эстрогенов. Особенно это опасно для мужчин, поскольку эстрогенные гормоны подавляют у них выработку андрогенов, что может привести к развитию гипогонадизма. Это ведет к ухудшению работы половых желез и ведет к снижению выработки мужских половых гормонов.

Очень важно нас знать, что в клетках жировой ткани содержится специальный фермент – ароматаза. Именно с ее помощью и осуществляется процесс синтеза эстрогенов жировой тканью. Самая активная ароматаза находится в жировой клетчатке на бедрах и ягодицах!

Наша жировая ткань содержит еще одно очень интересное вещество – лептин. Лептин является уникальным гормоном, который отвечает за возникновение чувства насыщения. Лептин позволяет нашему организму регулировать аппетит и через него количество жира в подкожной клетчатке.

 

2. Типы кожи  взрослого человека

 

Различают три основных типа кожи: нормальная, сухая, жирная. Кроме того, кожа лица может быть и смешанной, когда в одних участках она жирная, а в других – сухая. Вид кожи зависит от того, как функционируют сальные железы.

В принципе, структура кожи у всех людей одинакова. Отличие может быть только в количестве пигмента, который отвечает за цвет кожи, и в интенсивности работы сальных и потовых желез. Вот как раз от работы сальных желез и зависит тип кожи. Кроме того, играет роль и то, в какой области лица они работают интенсивнее, а в какой – менее. Кроме того, кожа может сама по себе быть способной сохранять или терять влагу. С возрастом тип кожи может меняться.

 

2.1.Нормальный тип кожи

При нормальном типе кожи отмечается гармоничное функционирование сальных желез. Такая кожа бывает обычно у молодых, здоровых людей и является настоящим богатством. Нормальная кожа, кроме правильной работы сальных желез, характеризуется эластичностью, красивым и естественным блеском, упругостью и гладкостью. Она не имеет морщин и широких пор, а на ощупь она приятно бархатисто-шелковистая. Такая кожа не боится умывания водой по утрам, и спокойно переносит холодный ветер, мороз и жару. Однако, важно понимать, что если у Вас нормальная кожа, то Вам незачем за ней следить и ухаживать. Уход требует даже нормальная кожа – чтобы она оставалась всегда нормальной. Если не принимать профилактических мер, то кожа постепенно изменится, она уже не будет нормальной. А восстановить ее первоначальное состояние будет очень непросто.

 

2.2.Сухой тип кожи

Сухая кожа характеризуется тем, что сальные железы вырабатывают мало кожного сала. Это хорошо, с одной стороны. Сухая кожа в молодости выглядит красиво, она белая и тонкая. К сухой коже также приятно прикасаться, как и к нормальной. Однако, кожное сало все-таки вырабатывается нашим организмом не зря. Без правильного ухода и питания такая кожа быстро сморщивается, на ней появляются чешуйки. Сухая кожа легко краснеет при раздражении. Со временем количество морщинок на сухой коже возрастает. У кого наблюдается сухая кожа? Обычно она встречается у людей пожилого возраста или лиц, страдающих нарушениями нервной системы. Сухость кожи также может быть результатом применения щелочного мыла, частого использования спирта и средств, содержащих спирт, а также воздействием сухого горячего воздуха. Сухая кожа на вид тонкая и матовая, она легко складывается в морщинки и часто шелушится. Такая кожа не переносит умывание водой и непогоду.

 

2.3.Жирный и смешанный тип кожи

Обычно жирная кожа отмечается у юношей и девушек в период полового созревания, и у тучных людей (то есть, страдающих ожирением). Жирность кожи может быть связана с различными факторами: чрезмерным употреблением в пищу жиров и легко усваиваемых углеводов, а также алкоголя и острой пищи. Очень часто жирная кожа отмечается при гормональных нарушениях. Неправильный уход за кожей, например, частое применение жирных кремов, также может привести к тому, что кожа становится жирной.

Как же выглядит жирная кожа? Она толстая и плотная, при пристальном рассмотрении можно увидеть широкие поры с жирным блеском, часто отмечаются так называемые комедоны (пробки в кожных порах), могут быть угри, гнойнички. Жирная кода напоминает лимонную корку. При ощупывании такая кожа жирная на ощупь, и на пальце остается кожный жир.

Смешанная кожа характеризуется тем, что она в одном месте может быть сухой или нормальной, а в другом – жирной. Например, при нормальной коже лица у глаз она может быть сухой, а в области крыльев носа - жирной.

 

3. ВОЗРАСТНЫЕ  изменения  кожи

 

К превеликому сожалению, красота и молодость не вечны и, избежать старения никому еще не удавалось. И если мужчины к возрастным изменениям собственной внешности относятся довольно спокойно, то женщины изо дня в день со все большим трепетом вглядываются в свое отражение в поисках очередных предательских подтверждений их возраста.  

Почему же кожа стареет, какие процессы в ней происходят и в чем это выражается в разном возрасте?

Кожа после 30

 

  Первые признаки старения кожи появляются уже после 25 лет, а у некоторых девушек даже раньше. А после 30 возрастные изменения становятся все более и более заметны. Из-за чего так происходит? Дело в том, что в этом возрасте в эпидермисе начинает преобладать роговой слой, который уплотняется, а базальный слой наоборот, истончается. Именно из-за этого кожа лица высыхает.  

Кроме того, коллагеновые и эластичные волокна становятся более толстыми, и их регенерация замедляется, за счет чего кожа теряет упругость. Ухудшению цвета лица способствует снижение микроциркуляции питательных веществ в эпидермисе и общее ухудшение кровообращения. Также, с возрастом происходит расстройство тонуса мышц: мышцы лба и подбородка сжимаются, что приводит к появлению морщин, а мышцы щек, напротив, провисают, из-за чего деформируется овал лица, и опускаются уголки губ. 

В молодом возрасте кожу лица как бы поддерживает подкожный жировой слой, он служит своеобразной подушкой, которая обеспечивает приятную округлость и гладкость щек и подбородка. С возрастом этот слой истончается, щеки вытягиваются, нос начинает выступать острее, глаза как бы несколько западают, скуловые дуги проступают все более явно. 

Информация о работе Кожа человека