Кожа человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 19:13, реферат

Краткое описание

Кожа каждого человека неповторима. Она защищает организм от всевозможных механических повреждений и травм, проникновения ядовитых веществ и микроорганизмов. Через кожу происходит выделение излишков воды и продуктов распада в виде пота. Очень важна и чувствительная функция кожи, она осуществляется благодаря огромному количеству нервных окончаний, расположенных в ней. А еще кожа осуществляет терморегулирующую функцию, то есть поддерживает постоянство температуры нашего тела. В ней же откладываются и питательные вещества в виде жира.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Строение и основные функции кожи человека…………….4
1.1.Эпидермис…………………………………………………………………….5
1.2.Дерма…………………………………………………………………………13
1.3.Гиподерма (подкожная жировая клетчатка)……………………………… 15
2. Типы кожи взрослого человека……………………………………17
2.1.Нормальный тип кожи………………………………………………………17
2.2.Сухой тип кожи……………………………………………………………...17
2.3.Жирный и смешанный тип кожи…………………………………………...18
3. ВОЗРАСТНЫЕ изменения кожи……………………………………….19
Заключение……………………………………………………………………...23
Список литературы………………………………………………………….24

Прикрепленные файлы: 1 файл

кожа человека.doc

— 756.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Строение  и основные функции кожи человека…………….4

1.1.Эпидермис…………………………………………………………………….5

1.2.Дерма…………………………………………………………………………13

1.3.Гиподерма (подкожная  жировая клетчатка)……………………………… 15

2. Типы кожи взрослого человека……………………………………17

2.1.Нормальный тип кожи………………………………………………………17

2.2.Сухой тип кожи……………………………………………………………...17

2.3.Жирный и смешанный тип  кожи…………………………………………...18

3. ВОЗРАСТНЫЕ  изменения  кожи……………………………………….19

Заключение……………………………………………………………………...23

Список литературы………………………………………………………….24

 

Введение

 

Кожа каждого человека неповторима. Она защищает организм от всевозможных механических повреждений и травм, проникновения ядовитых веществ и микроорганизмов. Через кожу происходит выделение излишков воды и продуктов распада в виде пота.  Очень важна и чувствительная функция кожи, она осуществляется благодаря огромному количеству нервных окончаний, расположенных в ней. А еще кожа осуществляет терморегулирующую функцию, то есть поддерживает постоянство температуры нашего тела. В ней же откладываются и питательные вещества в виде жира.

Если говорят, что глаза — это зеркало души, то кожа — это зеркало здоровья. Она тесно связана с организмом через нервную, кровеносную и лимфатическую системы. Наверняка каждому из нас не раз приходилось отмечать, что различные эмоции, особенно отрицательные, довольно быстро отражаются на лице человека и в первую очередь на коже. Во время стресса организм направляет кровь в жизненно важные органы: сердце, мозг, легкие. А кожа и волосы начинают испытывать ее нехватку.

Если такое перераспределение ресурсов происходит один раз, кровоснабжение кожи быстро восстанавливается, но если регулярно, то периферические кровеносные сосуды сужаются, спадаются, и кожа и волосы хронически недополучают питание, что вызывает ухудшение состояния кожи и выпадение волос. В общем, значение функций кожи в жизни человека переоценить сложно.

Целью настоящей работы является исследование особенностей кожи взрослого человека.

Цель работы определила и ее задачи:

- Изучить строение  и основные функции кожи человека;

- Выделить типы  кожи взрослого человека;

- Рассмотреть возрастные  изменения  кожи.

 

1. Строение и основные функции кожи человека

 

Кожа – это ткань: эластичная, пористая, прочная, водонепроницаемая, антибактериальная, чувствительная, которая может поддерживать тепловой баланс, предохранять от пагубного воздействия внешней среды, выделять жир, обеспечивать сохранность кожи, производить пахучие вещества и восстанавливаться (регенерировать), а так же поглощать одни необходимые химические элементы и отторгать другие, обеспечивать защиту нашего организма от неблагоприятного воздействия солнечных лучей.

pH кожи человека 3,8-5,6.

На поверхности кожи человека находится примерно 5 миллионов волосков. На каждый квадратный сантиметр кожи человека приходится в среднем 100 пор и 200 рецепторов.

Строение Кожи

Секрет удивительной многофункциональтности кожи заключается в ее строении. Кожа состоит из 3 важных слоев:

  • 1. Внешний слой – эпидермис,
  • 2. Внутренний слой – дерма,
  • 3. Подкожная основа – гиподерма.

Каждый слой выполняет определенную функцию.

На различных участках тела толщина и цвет кожи, число потовых, сальных желез, волосяных фолликулов и нервов неодинаковы.

Считается, что толщина кожи всего несколько миллиметров, но если кожа постоянно нуждается в защите, то она становится толще, это защитный механизм, который есть у всех. Поэтому в некоторых местах кожа толще, в некоторых тоньше. Подошвы и ладони имеют более плотный эпидермис и слой кератина.

Что касается, например, волосатости, на макушке много волосяных фолликулов, а на подошвах нет ни одного. Кончики пальцев рук и ног содержат много нервов и чрезвычайно чувствительны к прикосновению.

 

1.1.Эпидермис

Эпидермис – это верхний роговой слой кожи, который образован многослойным эпителием. В глубинных слоях эпидермиса клетки живые, там происходит их деление и постепенное движение к наружной поверхности кожи. Сами клетки кожи при этом погибают и превращаются в роговые чешуйки, которые отшелушиваются и удаляются с её поверхности.

Эпидермис практически непроницаем для воды и растворов на её основе. Жирорастворимые вещества лучше проникают через эпидермис за счёт того, что мембраны клеток содержат большое количество жиров и эти вещества как бы «растворяются» в клеточных мембранах.

В эпидермисе отсутствуют кровеносные сосуды, его питание происходит за счёт диффузии тканевой жидкости из подлежащего слоя дермы. Межклеточная жидкость представляет собой смесь лимфы и плазмы крови, вытекающей из конечных петелек капилляров и возвращающеся в лимфатическую и кровеносную системы под влиянием сердечных сокращений.

Большинство клеток эпидермиса продуцируют кератин. Эти клетки называют кератиноцитами (шиповатые, базальные и зернистые). Кератиноциты находятся в постоянном движении. Юные кератиноциты появляются на свет при делении зародышевых клеток базальной мембраны, расположенной на границе эпидермиса и дермы. По мере взросления кератиноцит перемещается в верхние слои, сначала в шиповатый слой, затем в зернистый. При этом в клетке синтезируется и накапливается кератин, особо прочный белок.

В конце концов, кератиноцит теряет ядро и основные органеллы и превращается в плоский "мешочек", набитый кератином. С этого момента он получает новое название - "корнеоцит". Корнеоциты - плоские чешуйки, образующие роговой слой (отжившие клетки эпидермиса), отвечающие за барьерную функцию эпидермиса.

Корнеоцит продолжает продвигаться наверх и, достигнув поверхности кожи, отшелушивается. Его место занимает новый. Обычно жизненный путь кератиноцита длится 2 -4 недели. В детстве процесс обновления клеток эпидермиса идет более активно, а с возрастом замедляется.

Корнеоциты скреплены между собой пластичным "цементом", состоящим из двойного слоя особых липидов - керамидов (церамидов). Молекулы керамидов (церамидов)и фосфолипидов имеют гидрофильные "головы" (фрагменты, любящие воду) и липофильные "хвосты" (фрагменты, предпочитающие жиры).

Меланоциты находятся в базальном слое кожи (базальная мембрана) и продуцируют меланин. Это клетки, которые вырабатывают пигмент меланин, придающий коже цвет. Благодаря меланину кожа защищает человека в значительной мере от радиации: инфракрасные лучи полностью задерживаются кожей, ультрафиолетовые только частично. От состояния базальной мембраны а некоторых случаях зависит образование пигментных пятен.

Есть в эпидермисе и специальные клетки Лангерганса, которые выполняют функцию защиты от инородных тел и микробов.

Толщина эпидермиса приблизительно равна 0,07 – 0,12 миллиметрам (это толщина полиэтиленовой пленки или бумажного листа), особо грубая кожа нашего тела может достигать толщины 2 мм.

Толщина эпидермиса разнородна: в разных местах кожи она различна. Самый толстый эпидермис, с выраженным ороговевающим слоем находится на подошвах, чуть более тонкий – на ладонях, еще более тонкий – на половых органах и коже век.

От состояния эпидермиса зависит внешний вид кожи, её свежесть и цвет. Эпидермис состоит из омертвевших клеток, на смену которым приходят новые. Благодаря постоянному обновлению клеток, в день мы теряем около 10 миллиардов клеток, это непрерывный процесс. В течение жизни мы сбрасываем около 18-и килограмм кожи с ороговевшими клетками.

Когда кожа отшелушивается, она очищается - это необходимый процесс обновления кожи, при котором вместе с омертвевшими клетками удаляются все вредные для кожи вещества: клетки уносят с собой пыль, микробы, вещества выделяемые потовыми железами (вместе с потом на поверхность выходят мочевина, ацетон, желчные пигменты, соли, токсические вещества, аммиак и т.д.). и многое другое. Кожа не дает армии микробов добраться до нас: в течение суток нашу кожу атакуют на 1 см от 100 тысяч, до нескольких миллионов всевозможных микробов. Однако, если кожа здоровая, то становится непроницаемой для них.

Чем моложе кожа и здоровее, тем интенсивнее происходит процесс ее обновления. Новые клетки выталкивают старые, старые смываются после того, как мы принимаем душ, умываемся, спим, одеваем одежду. С возрастом обновление клеток происходит все реже и реже, кожа начинает стареть, появляются морщины.

От дермы эпидермис отделяется базальной мембраной (она состоит из эластиновых и коллагеновых волокон) с ростковым слоем непрерывно делящихся клеток, которые постепенно продвигаются от базальной мембраны к поверхности кожи, где затем происходит их лущение и отпадание. Эпидермис целиком обновляется, в точности заменяясь на совершенно новый слой: родинка остается родинкой, ямочки остаются ямочками, веснушки веснушками, клетки с точностью на генетическом уровне воспроизводят, как должна выглядеть кожа в соотвествии с индивидуальными характеристиками каждого конкретного человека.

Процесс движения клеток от базальной мембраны до лущения и отпадания с поверхности кожи в молодом возрасте равняется 21-28 дням, а затем происходит все реже и реже. Начиная приблизительно с 25-летнего возраста, процесс обновления кожи становится более медленным и увеличивается до 35-45 дней к 40-м годам и 56-72 дней после 50-тилетнего рубежа. Именно это является причиной применения антивозрастных и восстанавливающих препаратов в периоде не менее месяца, а для более зрелого возраста — не менее 2-3 месяцев.

Процесс деления и продвижения клеток зрелой кожи не только замедлен, но и неоднороден на разных участкак, что также влияет на эстетический виж кожи. Если омертвые клетки кожи наслаиваются, процесс деления клеток происходит более медленно, что ведет к более быстрому старению кожи. Кроме того, наслоение отмерших клеток усложняет проникновение кислорода и питательных веществ в кожу.

Эпидермис состоит из 12-15 слоев рогового слоя. Однако в зависимости от строения эпидермис можно условно разделить на пять основных зон (слоев): базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой. Верхний (внешний) слой эпидермиса состоит из уже мертвых клеток без ядер, внутренний - из живых клеток, еще способных к делению.

Фрагменты рогового, блестящего и зернистого слоев, не обладающие способностью к делению, можно отнести к мертвым структурам кожи, и, соответственно, граница между "живыми и мертвыми" субстанциями должна быть расположена где-то в шиповидном слое.

1. Базальный слой эпидермиса (ростковый)

Базальный слой – наиболее приближенный к дерме внутренний слой эпидермиса. Он состоит из призматического однорядного эпителия и большого количества щелевидных пространств.

Основная масса клеток здесь – кератиноциты, содержащие хроматин и меланин.

Между базальными кератиноцитами располагаются меланоциты, содержащие огромное количество меланина. Меланин образуется в этих клетках из тирозина в присутствии ионов меди. Регулирует этот процесс меланоцитстимулируюший гормон гипофиза, а также катехоламины: адреналин и норадреналин; тироксин, трийодтиронин и андрогены. Синтез мелатонина увеличивается при действии на кожу ультрафиолета. Немалую роль в синтезе меланина играет витамин C.

Среди клеток базального эпителия есть немного специфичных осязательных клеток (Меркеля). Они крупнее кератиноцитов в размерах, содержат осмиофильные гранулы.

Базальный слой обеспечивает прикрепление эпидермиса к подлежащей коже, и содержит камбиальные эпителиальные элементы.

2. Шиповатый слой эпидермиса (stratum spinosum)

Над базальным слоем находится шиповатый (stratum spinosum). В этом слое в несколько слоев располагаются кератиноциты.

Клетки шиповатого слоя – крупные, форма их неправильная, постепенно становящаяся уплощенной при приближении к зернистому слою. Клетки шиповатого слоя содержат шипики в местах межклеточных контактов.

В цитоплазме шиповатых клеток имеются кератиносомы — гранулы, содержащие лииды — церамиды. Клетки шиповатого слоя выделяют наружу церамиды, которые, в свою очередь, заполняют пространство между клетками в выше лежащих слоях. Таким образом многослойный плоский ороговевающий эпителий становится непроницаемым для различных веществ.

Кроме того, здесь имеются и десмосомы - специализированные структуры клетки.

Кератиноциты в шиповатом слое содержат очень мало хроматина, поэтому они более бледные. Они имеют одну особенность: в их цитоплазме много особых тонких тонофибрилл.

3. Зернистый слой эпидермиса (stratum granulosum)

Зернистый (кератогиалиновый) слой (stratum granulosum) состоит из шиповатых кератиноцитов и отростчатых эпидермоцитов. Предполагается, что эти клетки – «блуждающие» эпидермальные макрофаги, выполняющие защитную функцию.

Информация о работе Кожа человека