Контрольная работа по "Анатомии и возрастной физиологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 20:38, контрольная работа

Краткое описание

Методологическую основу возрастной физиологии, как и основу любой другой науки, составляет диалектический материализм, определяющий общую стратегию научного исследования, физиологи стремятся изучать все явления и процессы в организме детей и подростков в их движении и развитии, в их взаимосвязи и взаимообусловленности, с учётом внутренних противоречий и выделением основных движущих сил развития.

Содержание

Введение…………………………………………………….....................................................3
Основная часть………………………………………………………………………………...5
Возрастные периоды жизни человека…………………………………………....5
Биологический возраст и его основные критерии……………………………....7
Волна возбуждения и ее компоненты…………………………………………....8
Понятие о нервном центре и особенности проведения возбуждения в нем…..9
Возрастные особенности грудной клетки человека…………………………….10
Возрастные особенности органов дыхания……………………………………..11
Центральные органы иммунной системы и их характеристика….……………13
Частота сердечных сокращений. Возрастные изменения……………………...14
Заключение……………………………………………………………………………………15
Список литературы…………………………………………………………………………...16

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р..docx

— 44.47 Кб (Скачать документ)

 

Критерии определения  биологического возраста:

  • зрелость (оценивается на основе развития вторичных половых признаков);
  • скелетная зрелость (оценивается по срокам и степени окостенения скелета);
  • зубная зрелость (оценивается по сроками прорезывания молочных и постоянных зубов);
  • наследственность;
  • конституция человека;
  • зрелость интеллекта (уровень развитие как личности).

 

 

 

 

 

Волна возбуждения похожа на то, как горит бикфордов шнур. Волна горения бежит вдоль шнура, не затухая. «Форму» такой волны можно представить в виде зависимости температуры от времени в различных точках вдоль пути распространения. При прохождении фронта горения происходит резкое, ступенчатое повышение температуры, а после израсходования запаса горючего температура возвращается к начальному значению. Понятно, при встрече две волны горения гасят друг друга. Волны в живых организмах напоминают волну горения. Хорошим примером такой биологической волны служит импульс возбуждения, распространяющийся по нервному волокну. Этот электрический импульс бежит без затухания и искажений нервному волокну диаметром менее 0,025 мм и длиной до 1,5 м с постоянной скоростью, составляющей обычно десятки метров в секунду. Нервное волокно – проводник, но очень плохой. Электрическое сопротивление на единицу его длины составляв примерно 10 – 10 Ом/м, что в сто миллионов раз больше сопротивления медного провода того же диаметра. Если бы по мере движения нервного импульса к нему не подводилась непрерывно энергия, он бы затух очень быстро. Электрохимические механизмы, обеспечивающие подвод энергии и устойчивое распространение импульса, довольно сложны, и мы не будем касаться. Волны, распространяющиеся без затухания и сохраняющие свои характеристики постоянными за счет непрерывного подвода энергии извне, называют автоволнами. Наглядным аналогом автоволнового процесса служит распространение волны горения в среде, которая способна к последующему восстановлению своих свойств. Простейший пример подобного явления – это горение степи. При каждом прохождении волны пламени вся трава сгорает, но затем она медленно отрастает вновь, так что степь, можно поджечь еще раз. Степь как «возбудимая среда» обладает свойством восстановления. Отдельные мышечные волокна сердца по своим электрическим характеристикам аналогичны нервному волокну. Мышечная ткань состоит из плотно переплетенных волокон, электрически связанных друг с другом в участках контакта. Импульс возбуждения может переходить с одного волокна на другое, так что волны возбуждения способны распространяться по сердечной ткани в любом направлении. В этом смысле сердечная ткань является возбудимой средой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие о нервном центре и особенности проведения возбуждения  в нем

 

Центральная нервная система  – совокупность связанных между  собой нейронов. Она представлена головным и спинным мозгом.

Периферическая часть  нервной системы образована нервами  – пучками нервных волокон  покрытых сверху обшей соединительной оболочкой.

Сложные функциональные объединения, расположенные в различных отделах  центральной нервной системы, согласованно участвующие в регуляции функций и рефлекторных реакциях, называются нервными центрами. Функционирование центральной нервной системы осуществляется с помощью значительного числа таких центров.

Нервные центры обладают рядом  характерных свойств, определяемых особенностями проведения возбуждения  через синапсы центральной нервной  системы и структурой нейронных  цепей, образующих их.

Возбудимость – способность  быстро ответить на действие раздражителя возбуждением. Мерой возбудимости является порог раздражения – та минимальная сила раздражителя, которая вызывает возбуждение.

В связи с особенностями  строения синапсов в центральной  нервной системе возможно только одностороннее проведение возбуждения – от окончания аксона, где освобождается медиатор, к постсинаптической мембране. В синапсах центральной нервной системы отмечается замедленное проведение возбуждения. Известно, что возбуждение по нервным волокнам проводится быстро. В синапсах скорость проведения возбуждения примерно в 200 раз ниже скорости возбуждения в нервном волокне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возрастные особенности  грудной клетки человека

 

Грудная клетка образует костную  основу грудной полости. Она защищает сердце, легкие, печень и служит местом прикрепления дыхательных мышц и  мышц верхних конечностей. Грудная  клетка состоит из грудины, 12 пар  ребер, соединенных сзади с позвоночным  столбом.

Форма грудной клетки существенно  изменяется с возрастом. В грудном  возрасте она как бы сжата с  боком, ее переднезадний размер больше поперечного. У взрослого же преобладает  поперечный размер.

На протяжении первого  года жизни постепенно меняется форма  грудной клетки, что связано с  изменением положения тела и центра тяжести. Соответственно изменению  грудной клетки увеличивается объем  легких. Изменение положения ребер  способствует увеличению движений грудной  клетки и позволяет осуществлять дыхательные движения.

Коническая форма грудной  клетки сохраняется до 3-4 лет. К 6 годам  устанавливаются свойственные взрослому  относительные величины верхней  и нижней части грудной клетки, резко увеличивается наклон ребер. К 12-13 годам грудная клетка приобретает  ту же форму, что у взрослого. В  старческом возрасте в связи с  увеличением грудного кифоза грудная  клетка укорачивается и опускается.

На форму грудной клетки влияют физические упражнения и посадка. Под влиянием физических упражнений она может стать шире и объемистее. При длительной неправильной посадке, когда ребенок опирается на край стола или крышку парты, может  произойти деформация грудной клетки, что нарушает развитие сердца, крупных  сосудов и легких.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возрастные особенности  органов дыхания

 

Дыхание – необходимый  для жизни процесс постоянного  газообмена газами между организмом и окружающей средой.

Дыхательная система человека включает:

  1. воздухоносные пути:
    • полость носа;
    • носоглотка;
    • гортань;
    • трахея;
    • бронхи.
  1. Легкие:
    • бронхиолы;
    • альвеолярные мешочки;
    • сосудистые разветвления.
  1. Костно-мышечная система:
    • ребра;
    • межреберные и другие вспомогательные мышцы;
    • диафрагма.

Все звенья дыхательной системы  претерпевают с возрастом существенные изменения, что определяет особенности  дыхания детского организма на разных этапах развития.

Воздухоносные пути и дыхательный  путь начинаются носовой полостью. К моменту рождения носовая полость ребенка недоразвита, она отличается узкими носовыми отверстиями и практически отсутствием придаточных пазух, окончательное формирование которых происходит в подростковом возрасте. Объем носовой полости с возрастом увеличивается примерно в 2,5 раза. Структурные особенности носовой полости детей раннего возраста затрудняют носовое дыхание, дети часто дышат с открытым ртом, что приводит к подверженности простудным заболеваниям.

Следующее звено воздухоносных  путей – гортань. Скелет гортани образован хрящами, соединенными между собой суставами, связками и мышцами.

Гортань у детей короче, чем у взрослых. Наиболее интенсивно гортань растет на 1-3-м годах жизни и в период полового созревания. В период полового созревания появляются половые различия в строении гортани. У мальчиков образуется кадык, удлиняются голосовые связки, гортань становится шире и длиннее, чем у девочек, происходит ломка голоса.

От нижнего края гортани  отходит трахея. Длина ее увеличивается в соответствии с ростом туловища, максимальное ускорение роста трахеи отмечено в возрасте 14-16 лет. Окружность трахеи увеличивается соответственно увеличению объема грудной клетки. Трахея разветвляется на два бронха, правый из которых более короткий и широкий. Наибольший рост бронхов происходит в первый год жизни и в период полового созревания.

С возрастом существенно  изменяется и структура основного  органа дыхания – легких.

Легкие у детей растут главным образом за счет увеличения объема альвеол(у новорожденных  диаметр альвеолы 0,07 мм, у взрослого  он достигает уже 0,2 мм). До 3 лет происходит усиленный рост легких дифференцировка их отдельных элементов. Число альвеол к 8 годам достигает числа их у взрослого человека. В возрасте от 3 до 7 лет темпы роста легких снижаются. Особенно энергично растут альвеолы после 12 лет. Объем легких к 12 годам увеличивается в 10 раз по сравнению с новорожденным, а к концу периода полового созревания – в 20 раз(в основном за счет увеличения объема альвеол). Соответственно изменяется газообмен в легких, увеличение суммарной поверхности альвеол приводит к возрастанию диффузионных возможностей легких.

Постепенность созревания костно-мышечного аппарата дыхательной системы и особенности его развития у мальчиков и девочек определяют возрастные и половые различия типов дыхания. У детей раннего возраста ребра имеют малый изгиб и занимают почти горизонтальное положение. Верхние ребра и весь плечевой пояс расположены высоко, межреберные мышцы слабые. В связи с такими особенностями у новорожденных преобладает диафрагмальное дыхание с незначительным участием межреберных мышц. Диафрагмальный тип дыхания сохраняется до второй половины первого года жизни. По мере развития межреберных мышц и роста ребенка грудная клетка опускается вниз и ребра принимают косое положение. Постепенно дыхание грудных детей становится грудобрюшным, с преобладанием диафрагмального, причем в верхнем отделе грудной клетки подвижность остается все еще не большой.

В возрасте от 3 до 7 лет в связи с развитием плечевого пояса все более начинает преобладать грудной тип дыхания, и 7 годам он становится выраженным.

В 7-8 лет выявляются половые  отличия в типе дыхания: у мальчиков становится преобладающим брюшной тип дыхания, у девочек – грудной. Заканчивается половая дифференцировка  дыхания к 14-17 годам. Следует заметить, что тип дыхания у юношей и девушек может меняться в зависимости от занятий спортом, трудовой деятельностью. Возрастные особенности строения грудной клетки и мышц обусловливают особенности глубины и частоты дыхания в детском возрасте. Взрослый человек делает в среднем 15 – 17 дыхательных движений в минуту, за один вдох при спокойном дыхании вдыхается 500 мл воздуха.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центральные органы иммунной системы и их характеристика

 

Костный мозг – это орган кроветворения и центральный орган иммунной системы. Выделяют красный костный мозг, который у взрослого человека располагается в ячейках губчатого вещества плоских и коротких костей, эпифизов длинных (трубчатых) костей, и желтый костный мозг, заполняющий костно-мозговые полости диафизов длинных (трубчатых) костей. Общая масса костного мозга у взрослого человека равна примерно 2,5 – 3 кг (4,5 – 4,7% массы тела). Около половины его составляет красный мозг, остальные – желтый.

Красный костный мозг имеет  темно красный цвет, полу жидкую консистенцию. Он состоит из сетей  соединительнократных (ретикулярных) волокон, в петлях которых располагаются различной зрелости клетки крови и иммунной системы(стволовые клетки, проэритробласты, промиелоциты и др.), в том числе зрелые форменные элементы – эритроциты, различные лейкопласты, В-лимфоциты.

Желтый костный мозг представлен  в основном жировой тканью, которая  заместила ретикулярную строму. Наличие  желтоватого цвета жировых включений  в переродившихся ретикулярных клетках  дало название этой части мозга. Кровеобразующие  элементы в желтом костном мозге  отсутствуют. Однако при больших  кровопотерях на месте желтого костного мозга может появиться красный  костный мозг.

Тимус, как и костный мозг, является центральным органом иммунной системы, в котором из стволовых клеток, поступивших из костного мозга с кровью, созревают и дифференцируются Т-лимфоциты, ответственные за реакции клеточного в основном иммунитета.

Тимус располагается позади рукоятки и верхней части тела грудины между правой и левой  средостенной плеврой. Он состоит из двух вытянутых в длину асимметричных  по величине долей – правой и  левой, сросшихся друг с другом в  их средней части или тесно  соприкасающихся на уровне их середины.

Информация о работе Контрольная работа по "Анатомии и возрастной физиологии"