Эрозия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 08:46, доклад

Краткое описание

Шейка матки — представляет собой нижний сегмент матки. В центре расположен канал шейки матки, один конец которого открывается в полость матки, а другой — во влагалище. Это единственная часть женщины, доступная непосредственному осмотру.

Содержание

Оглавление
1. Шейка матки 2
2. Эктопия шейки матки 4
2.1. Виды эктопии 4
2.1.1. Врожденная эктопия шейки матки 4
2.1.2. Приобретенная (истинная) эктопия шейки матки 6
2.1.3. Псевдоэрозия шейки матки 7
3. Полип 10
4. Лейкоплакия 12
5. Предраковые состояния шейки матки 13
5.1. Цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN, дисплазия шейки матки) 13
5.2. Степени тяжести Цервикальной интраэпителиальной неоплазии 14
5.2.1. Цервикальная интраэпителиальная неоплазия слабой степени 14
Окраска гематоксилином и эозином. (Гистологическое исследование). 14
5.2.2. Цервикальная интраэпителиальная неоплазия средней степени 15
Окраска гематоксилином и эозином. (Гистологическое исследование). 15
5.2.3. Цервикальная интраэпителиальная неоплазия тяжелой степени 15
Окраска гематоксилином и эозином.(Гистологическое исследование). 16
5.2.4. Преинвазивный рак 16
Окраска гематоксилином и эозином. (Гистологическое исследование). 17
6. Причины развития эктопии 17
7. Симптомы 18
8. Диагностика 19
8.1. Гинекологическое исследование 19
8.2. Микроскопическое исследование 21
8.3. Цитологическое исследование 22
8.4. Кольпоскопическое исследование 24
8.5. Исследование гормонального статуса женщины 27
8.6. Биопсия шейки матки 29
8.7. Гистологическое исследование 30
8.7.1. Биомолекулярные маркеры 32
9. Заключение 34
10. Список литературы 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

научка передел 2.doc

— 2.16 Мб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А) Кольпоскоп                                      В) Комби – кольпоскоп + офисный гистероскоп


Кольпоскопия проводится при обычном гинекологическом осмотре и не требует специальной подготовки и обезболивания, процедура продолжается около 15 минут и, как правило, не вызывает болевых ощущений и хорошо переносится пациентками.

В начале исследования проводится осмотр слизистой шейки матки и влагалища в зеркалах и при необходимости выполняется забор цитологического материала для исследования. После осмотра приступают к кольпоскопии, вслед за изучением слизистой под увеличением кольпоскопа, как правило, последовательно проводятся два теста: с уксусной кислотой и раствором йода, и такая кольпоскопия получила название расширенной. Данные тесты направлены на улучшение визуализации и выявление наиболее подозрительных участков эпителия.

Первый этап кольпоскопии. 

Детальное исследование врачом шейки матки при помощи кольпоскопа. Цель — наглядное выявление патологических участков эпителия. 

Второй этап кольпоскопии.

Исследование шейки матки, предварительно обработанной специальным раствором.

Первый красящий раствор, которым обрабатывают шейку матки, — 3% раствор уксусной кислоты. Уксусная кислота приводит к спазму сосудов, что позволяет врачу рассмотреть саму шейку матки, а не ее сосудистую сеть. До окраски уксусной кислотой шейка выглядит как большое розовое пятно, после — вся имеющаяся патология четко выделяется.

Третий этап кольпоскопии.

Данный этап называется проба Шиллера, она проводится аналогично второму этапу кольпоскопии. В качестве раствора используется раствор Люголя. Раствор иода в водном растворе иодида калия. Здоровые клетки шейки матки окрашиваются раствором Люголя, в коричневый цвет, а патологически измененные — нет.

Далее врач-гинеколог под различным увеличением рассматривает исследуемую область.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Атипическая зона превращения, представленна неокрашенными (йоднегативными) участками на темно-коричневом фоне нормальной слизистой оболочки (проба с раствором Люголя).

(Кольпоскопическое  исследование).


 

  • 8.5. Исследование гормонального статуса женщины

  • Гормональный статус (женский) — исследование уровня гормонов в крови, которое у женщин рекомендуется проводить при нарушении менструального цикла, бесплодии, гирсутизме (оволосение по мужскому типу), избыточном весе, угревой сыпи (акне), приеме пероральных контрацептивов.

    Основными показателями, по которым можно судить о гормональном статусе женщины, являются лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин, тестостерон, эстрадиол и дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-сульфат).

    ЛГ (лютеинизирующий гормон) — гормон, который образуется в гипофизе (эндокринная железа, расположенная в основании головного мозга).

    У женщин ЛГ участвует в процессе овуляции и выработке женских половых гормонов в яичниках.

    ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) — гормон, вырабатываемый гипофизом.

    В женском организме ФСГ принимает участие в созревании половых клеток в яичниках и усиливает выделение женских половых гормонов (эстрогенов).

    Пролактин — гормон, вырабатываемый гипофизом. Отвечает за нормальное развитие и функцию молочных желёз, обеспечивает процесс лактации. В крови мужчин и небеременных женщин этот гормон присутствует в небольших количествах.

    Тестостерон — основной мужской половой гормон. Отвечает за половую функцию и формирование вторичных половых признаков у мужчин. В женском организме этот гормон вырабатывается надпочечниками и в небольших количествах яичниками.

    Эстрадиол — женский половой гормон, который вырабатывается у женщин в яичниках, плаценте и коре надпочечников. Принимает участие в правильном формировании и функционировании женской половой системы, отвечает за развитие вторичных женских половых признаком, участвует в регуляци менструального цикла. Увеличение уровня эстрадиола происходит в середине менструального цикла, в период овуляции (в это же время увеличивается содержание ФСГ и ЛГ).

    Методы

    Основными методами, используемыми для определения концентрации гормонов в крови являются ИХЛА (иммунохемилюминесцентный анализ) и ИФА (иммуноферментный анализ).

    Метод ИХЛА (иммунохемилюминесцентный анализ) — один из самых современных методов лабораторной диагностики. В основе метода используется иммунологическая реакция, в которой на конечном этапе выявления искомого вещества к нему присоединяются люминофоры - вещества, светящиеся в ультрафиолете. Уровень свечения пропорционален количеству выявленного вещества и измеряется на специальных приборах - люминометрах.

    ИФА (иммуноферментный анализ) — позволяет обнаружить искомое вещество, благодаря добавлению меченного реагента (коньюгата), который , специфически связываясь только с этим веществом, окрашивается. Интенсивность окраски пропорциональна количеству определяемого вещества.


  • 8.6. Биопсия шейки матки

  • Биопсия — это взятие участка ткани для гистологического исследования. Обычно биопсию шейки матки назначают тем женщинам, у которых выявлены какие-либо отклонения при кольпоскопии. Перед процедурой сдаются мазки на анализ крови на RW, гепатит B и C, ВИЧ.

    Биопсия, выполняемая в условиях стационара, проводится обычно с использованием анестезии, амбулаторно – без неё, так как шейка матки не имеет болевых рецепторов и не требует обезболивания. Анестезию выполняют женщинам с легко возбуждающейся нервной системой.

    В современных условиях оптимально производить забор тканей при помощи ультразвукового или радиоволнового скальпеля16, так как при этом получается ровный срез, не нарушающий строение ткани, и не требуется остановки кровотечения, так как оно не развивается.


    Все кусочки тканей, полученных при биопсии, помещаются в раствор формальдегида, подписываются и направляются в лабораторию для гистологического исследования.

    Кусочек ткани размерами около пяти миллиметров в ширину и трёх-пяти миллиметров в глубину, берётся из самого подозрительного участка.

    Противопоказаниями к биопсии шейки матки являются только острые воспаления и коагулопатии17.

    (Цервикальная  биопсия).


     

  • 8.7. Гистологическое исследование

  • Гистологическое исследование — это микроскопическое исследование ультратонких срезов тканей человека (биоптата), полученных при биопсии. Данный метод служит основным методом дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных новообразований.

    С помощью гистологической проводки18 кусочек ткани обезвоживают и делают жирорастворимым для последующей пропитки парафином в специальных формах, которые при комнатной температуре представляют собой твердые кубики. С помощью микротома19 с вмонтированным очень острым ножом, который может снимать слои толщиной от 3 микрометров, выполняют срезы. В последующем срезы монтируют на стекло и проводят их подготовку для окраски (для различных окрасок методики подготовки могут различаться, но в большинстве случаев, из срезов удаляют весь парафин вместе с остальными жирами и пропитывают этанолом, чтобы сделать возможным диффузию водорастворимых веществ). И только после этого производят окраску различными красителями, что позволяет сделать видимым под микроскопом клетки и их элементы, а также различные элементы межклеточного вещества тканей.

     

    (Гистологическое  исследование биопсии).


    По результатам исследования объекта под микроскопом, дает заключение, на основании которого формируется клинический диагноз или выставляет окончательный диагноз.

    Также существует метод срочного гистологического исследования, когда материал забирается в ходе операции, и необходимо быстро решить вопрос о том, что представляет собой найденное образование, и определиться с объёмом и тактикой дальнейшего оперативного вмешательства.

    Суть метода заключается в сверхбыстрой (общее время исследования не превышает 30 минут, при стандартной методике общее время исследования занимает не менее 3 дней) низкотемпературной заморозке препарата в воде, без его гистологической проводки (то есть доведения до парафинового блока), дальнейшая методика стандартна. Недостатком этого метода является более низкое качество получаемого препарата, а следовательно, достоверность заключения.


  • 8.7.1. Биомолекулярные маркеры

  • При гистологическом исследовании используются биомолекулярные маркеры: Bcl-2, р16, Ki-67, р53 и р27.

    Bcl-2 — подавляет апоптоз20 во многих клеточных системах, включая лимфогематопоэтические и нейрональные клетки. Регулирует клеточную смерть, контролируя проницаемость митохондриальной мембраны.

    p16 (также известный как циклин-зависимой киназы ингибитор 2А , множественного опухолевого супрессора 1) — представляет собой супрессор опухоли белка. P16 действует как подавитель опухоли.

    Доказано, что экспрессия р16 увеличивается при утяжелении неопластического процесса (экспрессия при HGSIL до 100% случаев), открыт механизм увеличения экспрессии под действием белков онкогенов HPV.

    Ki-67 — ядерный белок, который необходим для клеточной пролиферации. Является универсальным маркером для оценки клеточного цикла.

    Экспресиия Ki-67 отмечается в активную фазу клеточного цикла, включая митоз. Экспрессия Ki-67 повышается при поражении шейки матки. Кроме того, он связан с рибосомальной РНК транскрипции. Инактивация антигена Ki-67 приводит к торможению рибосомальной синтеза РНК. Антиген Ki-67, выявляемый соответствующими моноклональными антителами, представляет собой короткоживущий протеин, он разрушается в течение 1,5-2 часов. Поэтому, антитела к Ki-67 выявляют только делящиеся клетки, так как Ki-67 не успевает накапливаться и не остается в покоящихся клетках

    Ki-67 является  отличным маркером для определения  опухолевых клеток (индекс Ki-67 маркировка).

    p53 (белок p53) — это транскрипционный фактор, регулирующий клеточный цикл. p53 выполняет функцию супрессора образования злокачественны опхолей.

    Ген-супресор р53 кодирует ядерный белок, модулирующий экспрессию генов, ответственый за репарацию ДНК, деление клеток и апоптоз.

    Почти в половине случаев злокачественных опухолей обнаруживаются мутации в хромосоме 17 в области локализации гена-супресора р53.

    Гистологическое исследование позволяет поставить окончательный диагноз.


     

    9. Заключение

    Не существует эрозии шейки матки — есть паталогия шейки матки. Для ее расшифровки нужно пройти обследование и только потом лечить.

    Любая патология шейки матки при длительном не лечении или неправильном леченном существовании может перейти в рак шейки матки.

    Профилактика эрозии шейки матки заключается в том, чтобы по возможности избегать возникновения воспалительных гинекологических заболеваний. А при возникновении необходимо сразу же обратиться к акушер-гинекологу, чтобы он назначил адекватное лечение. Это необходимо для того, чтобы процесс не хронизировался и не начал вызывать другие патологические процессы.

    Кроме того, при совершении полового акта необходимо избегать грубого соития, что может вызвать травматизацию нежной слизистой оболочки шейки матки. Для избегания травматизации шейки матки, лучше всего не проводить аборты — это может вызвать механическое повреждение влагалищной части шейки матки.

    Для того, чтобы не допустить развитие патологического процесса, необходимо профилактическое наблюдение у акушер-гинеколога не реже двух раз в год. При этом необходим не только влагалищный осмотр, но и при необходимости кольпоскопия.


    10. Список литературы

    1.  Э. К. Айламазян / Гинекология : учебник для медицинских вузов — СПб. : СпецЛит, 2008. — 415 с.
    2. Н.А. Гуськова / Акушерство : учебник для средних медицинских учебных заведений — 3-е изд., испр. и доп. — СПб. : СпецЛит, 2008. — 527 с.
    3. П.А. Мотавкин, Н.Ю. Матвеева / Гистология человека в ответах на вопросы: учебное пособие Г 516 — Владивосток: Мидицина ДВ, 2006. — 220с.
    4. П.А. Мотавкин / Курс лекций по гистологии — Владивосток: Мидицина ДВ, 2007. — 360с.
    5. Е.Г. Сидоренко, И.И. Антонеева // Молекулярные маркеры рака шейки матки» — Известия высших учебных заведений. Поволжский регион, — 23с.
    6. М. И. Давыдов, Ш. Х. Ганцев / Онкология : учебник — М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010. — 920 с.
    7. М.А. Пальцева, В.С. Паукова / Патология в 2-х томах: учебник — М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010. —  1024 с.
    8. В. И. Кулакова, В. Н. Прилепской, В. Е. Радзинского / Руководство по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии -— М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010. — 1056 c.

     


    1 Эктоцервикс — это нижняя часть шейки матки, которая выступает во влагалище. В центре эктоцервикса имеется наружный зев — это маленькое отверстие, ведущее в эндоцервикальный канал.

    2 Эндоцервикальный канал — это трубка, которая открывается внутренним зевом в полость матки.

    3 Кольпиит (вагинит) — воспаление слизистой оболочки влагалища, возбудителем которого может быть trichomonas vaginalis, chlamydia trahomatis.

    Информация о работе Эрозия