Границы сердца. проекция клапанов сердца

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 22:30, творческая работа

Краткое описание

По отношению к средней линии тела сердце располагается несимметрично - ок. 2/3 слева от нее и ок. 1/3 - справа. Нижней поверхностью сердце прилежит к диафрагме, сзади к нему примыкают пищевод, аорта, нижняя полая вена. Небольшой участок передней поверхности сердца непосредственно соприкасается с внутренней поверхностью грудной стенки; остальная часть сердца прикрыта легкими. Масса сердца колеблется в пределах 200- 400 г.

Прикрепленные файлы: 1 файл

анатомия границы сердца.ppt

— 945.50 Кб (Скачать документ)

Карагандинский Государственный  Медицинский Университет 
кафедра нормальной анатомии

 

СРС

На тему: «Границы сердца. проекция клапанов сердца»

 

 

 

Выполнил: студент гр.240 ОМ

Куделя А.А 

                                                                                      Проверил: преподаватель

                                                                                                               Ауэзханов А. О.

 

 

 

Караганда 2010год.

 

Сердце  

 

  • СЕРДЦЕ (соr) - орган кровеносной системы, расположенный в переднем средостении, сокращения которого создают энергию для движения крови по сосудам.  

Расположение сердца

 

  • По отношению к средней линии тела сердце располагается несимметрично - ок. 2/3 слева от нее и ок. 1/3 - справа. Нижней поверхностью сердце прилежит к диафрагме, сзади к нему примыкают пищевод, аорта, нижняя полая вена. Небольшой участок передней поверхности сердца непосредственно соприкасается с внутренней поверхностью грудной стенки; остальная часть сердца прикрыта легкими.  Масса сердца колеблется в пределах 200- 400 г.

Внешнее строение

 

  • Сердце - четырехкамерный, полый мышечный орган, оно имеет неправильную коническую форму, слегка сплющено в переднезаднем направлении. Верхняя, расширенная часть сердца, -основание, направлена назад и вверх. Верхушка сердца, -суженая часть, закруглена, направлена вниз, влево и вперед. На сердце различают четыре поверхности и два края. Грудино-реберная поверхность сердца, лежит позади тела грудины и хрящей 3-6 ребер. Диафрагмальная поверхность, уплощена, прилежит к сухожильному центру диафрагмы в области сердечного вдавления. Слева и справа находятся боковые поверхности сердца, которые обращены к легким. Правый край сердца – заостренный, левый край – закругленный. Длина сердца у взрослого в среднем составляет 12,9 см, наибольшая ширина - 9,5 см, наибольшая толщина (переднезадний размер) - 6,8 см.

В сердце различают  четыре полости:  

 

  • правые предсердие и желудочек и левые предсердие и желудочек. Предсердия разделены межпредсердной перегородкой, желудочки - межжелудочковой. От желудочков предсердия отделяются предсердно-желудочковыми клапанами . Перегородки обеспечивают раздельный кровоток по большому и малому кругам кровообращения и препятствуют смешиванию артериальной и венозной крови. С помощью клапанов осуществляется направленное движение крови в сердце.  

Камеры сердца

 

  • В правое предсердие впадают верхняя и нижняя полые вены, в левое - легочные вены . От правого желудочка сердца отходит легочный ствол, от левого – аорта.  отверстия каждого из этих крупных сосудов отделено от полостей желудочков сердца клапанами - соответственно клапаном легочного ствола и клапаном аорты   
     
    Стенки и перегородки сердца представлены в основном сердечной мышцей - миокардом, имеющим сложное слоистое строение. При этом волокна различных слоев миокарда расположены под углом друг к другу, что повышает эффективность сердечных сокращений. Толщина стенок левого желудочка составляет 11-14 мм, правого - 5-7 мм.

Строение сердца

 

  • Изнутри полости сердца выстланы эндокардом, складки которого образуют клапаны сердца; снаружи сердце также прикрыто серозной оболочкой - эпикардом, представляющим собой висцеральный листок внутреннего слоя околосердечной сумки - перикарда.   
     
    На границе между предсердиями и желудочками, а также вокруг отверстий аорты и легочного ствола расположены фиброзные кольца - основа соединительнотканного каркаса сердца. К этим кольцам прикреплены основания клапанов сердца. Правый предсердно-желудочковый (атриовентрикулярный) клапан состоит из трех створок (трехстворчатый), левый - из двух (двустворчатый, или митральный). Створки имеют форму парусов. Края створок соединены сухожильными струнами, или хордами, с сосочковыми (папиллярными) мышцами желудочков, что препятствует выворачиванию створок в полость предсердий при сокращении желудочков. Клапаны аорты и легочного ствола состоят из полулунных заслонок с дугообразными основаниями, выпуклостью обращенными к полости желудочков, и краями, укрепленными соединительной тканью.

В зависимости от размеров  различают четыре основные формы  сердца:  

 

  • 1. короткое широкое сердце, когда поперечник превалирует над длинником;  
    2. длинное узкое сердце - длинник несколько больше поперечника;  
    3. капельное сердце - длинник намного больше поперечника;  
    4. нормальный тип - длинник сердца почти равен поперечнику.  

Проекция границ сердца  на переднюю стенку грудной  клетки 

 

  • верхняя граница сердца (предсердий) проходит по линии, проведенной от верхнего края хряща III левого ребра к середине хряща III правого ребра, у места его прикрепления к грудной кости.  
    Правая граница сердца начинается под верхним краем правого III ребра, отступя 2 см от грудной кости, и Продолжается слегка выпуклой кнаружи линией до места прикрепления к грудной кости нижнего края хряща правого V ребра.  
    Нижняя граница соответствует слегка выпуклой книзу линии, идущей от места прикрепления хряща правого V ребра до пятого межреберного промежутка левой стороны на 1,5 см кнутри от linea medioclavicularis sinistra.  
    Левая граница проводится в виде выпуклой кнаружи линии, находящейся в пределах между точкой, расположенной в пятом левом межреберном промежутке, на 1,5 см кнутри от сосковой линии, и точкой, лежащей во втором левом межреберном промежутке, на 3 - 3,5 см кнаружи от края грудной кости.

Границы сердца

Клапаны сердца

 

  • Трехстворчатый клапан.

      Он расположен между правым предсердием и правым желудочком. Он состоит из трех створок. Если клапан открыт, кровь переходит из правого предсердия в правый желудочек. Когда желудочек наполняется, мышца его сокращается и под действием давления крови клапан закрывается, препятствуя обратному току крови в предсердие.

  • Двустворчатый или митральный клапан.

      Находится между левым предсердием и левым желудочком. Состоит из двух створок. Если он открыт, кровь поступает из левого предсердия в левый желудочек, при сокращении левого желудочка он закрывается, препятствуя обратному току крови.

  • Легочный клапан.

       При закрытом трехстворчатом клапане выход крови в правом желудочке возможен только через легочной ствол в легочные артерии. Легочный клапан расположен на входе в легочный ствол. Он открывается под давлением крови при сокращении правого желудочка, кровь поступает в легочные артерии, затем под действием обратного тока крови при расслаблении правого желудочка он закрывается, препятствуя обратному поступлению крови из легочного ствола в правый желудочек

  • Аортальный клапан.

      Закрывает вход в аорту. Тоже состоит из трех створок, которые имеют вид полулуний. Открывается при сокращении левого желудочка. При этом кровь поступает в аорту. При расслаблении левого желудочка, закрывается. Таким образом, венозная кровь (бедная кислородом) из верхней и нижней полой вен попадает в правое предсердие. При сокращении правого предсердия через трехстворчатый клапан она продвигается в правый желудочек. Сокращаясь, правый желудочек выбрасывает кровь через легочной клапан в легочные артерии (малый круг кровообращения). Обогащаясь кислородом в легких кровь превращается в артериальную и по легочным венам продвигается в левое предсердие, затем в левый желудочек. При сокращении левого желудочка артериальная кровь через аортальный клапан под большим давлением попадает в аорту и разносится по всему организму (большой круг кровообращения).

 

Клапанный аппарат сердца

Скелетотопия клапанов  сердца

 

  • Правое предсердно – желудочковое отверстие (трехстворчатый клапан) проецируется на переднюю поверхность грудной клетки за грудиной по косой линии, соединяющей грудинные концы хрящей 4 левого и 5 правого ребер
  • Левое предсердно – желудочковое отверстие (митральный клапан) проецируется у левого края грудины в месте прикрепления хряща 4 ребра
  • Клапан аорты распологается за грудиной на уровне 3 межреберья
  • Клапан легочного ствола проецируется у левого края грудины в месте прикрепления хряща 3 ребра

Аускультация сердца. Проекция  клапанов сердца.

 

Благодарю за внимание.


Информация о работе Границы сердца. проекция клапанов сердца