Географическое распределение групп крови

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 07:28, реферат

Краткое описание

Химический анализ антигена первой группы крови свидетельствует о том, что эта группа крови является самой простой по структуре, и, с этой стороны, предполагают, что она служит как бы основой для образования более сложных второй (А), третьей (В) и четвертой (АВ) групп крови. С химической точки зрения, синтез последних трёх групп (А, В, АВ) является результатом добавления сахаров к основному сахару первой группы крови (0).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Географическое распр.docx

— 49.68 Кб (Скачать документ)

 

История возникновения мировой цивилизации.

Анализ ареалов расселения народов, племён, наций.

А.А. Тюняев. апрель - август 2006.

 

Первая группа крови

Химический анализ антигена первой группы крови свидетельствует о том, что эта группа крови является самой простой по структуре, и, с этой стороны, предполагают, что она служит как бы основой для образования более сложных второй (А), третьей (В) и четвертой (АВ) групп крови. С химической точки зрения, синтез последних трёх групп (А, В, АВ) является результатом добавления сахаров к основному сахару первой группы крови (0).

Физическая антропология утверждает, что большую часть всей истории человечества существовала только первая группа крови. При этом считается, что ген первой группы крови (0) распространился по всему миру в результате ранних переселений (начиная, например, с 50-го тыс. до н.э.) и сформировал базу для образования других, местных расовых, групп крови.

Современное среднее для популяций в процентах по странам распространение первой группы крови (0) представлено в таблице 1.

Анализируя таблицу 1, видим, что условно можно выделить три подгруппы. В первую входят американские индейцы и эскимосы. Это подгруппа с наиболее высоким процентным содержанием первой группы крови (0) – 65 – 100%. Во вторую подгруппу (30 – 55%) входят как представители европеоидных народов, так и негроидно-австралоидных и монголоидных. В третью подгруппу (менее 30%) входят негроидно-австралоидные и монголоидные народы.

В исторически и географически изолированных народах зафиксирована невероятно большая распространенность гена первой группы крови (0). В качестве объяснения этого феномена, предполагается [1], что географическая удалённость этих народов препятствует установлению контактов с другими людьми. Именно поэтому эти народы имеют преимущественно первую группу крови (0) – поскольку возможности для проникновения к ним генов других групп не было (то есть – в местах высокой концентрации носителей первой группы крови (0) исторически не было пришлых народов, несущих другие группы крови (А, В и АВ), то есть не было источника заражения антигенами А и В). По мнению некоторых учёных, это обстоятельство также подтверждает длительность существования этой группы крови.

Между тем, индейцы пришли на Американский континент из Евразии в период с 26-го по 10-е тыс. до н.э. По расовым признакам они относятся к американоидной расе, которую включают в большую монголоидную расу, но которая, между тем, наряду с монголоидными признаками, содержит некоторые европеоидные черты (отсутствие эпикантуса, сильно выступающий нос и др.) [5].

Отметим, что среди найденных в Чили человеческих останков периода, предшествовавшего появлению у берегов Америки Христофора Колумба, и колониальной эпохи гены третьей (В) и четвёртой групп (АВ) крови не были обнаружены.

Из этого следует, что индейцы переселились в Америку слишком рано для обретения гена третьей группы крови (В), то есть – без генов третьей группы крови (которая, как предполагается, образовалась в более позднее время). После 10-го тыс. до н.э. индейцы оказались отрезаны от остального мира, образовав «анклав первой группы крови» (0).

Таким образом, оставаясь с тех пор в изоляции и имея теперь практически 100-процентно первую (0) группу крови, индейцы свидетельствуют в пользу того, что к моменту их исхода из Евразии они имели первую группу крови (0), либо родная группа крови американоидной расы монголоидной большой расы должна быть первой (0); либо справедливо другое утверждение: за 12 тысяч лет американоиды полностью выработали иммунитет (антитела a и b) против антигенов А и В, при исключении источника заражения этими антигенами.

.

Результаты исследований распределения групп крови на территории Британских островов свидетельствуют об общем увеличении распространённости первой группы крови (0) от относительно небольшого процента на юге Англии до всё более возрастающей концентрации на севере Англии, в Уэльсе, Шотландии и Ирландии. Учёные считают, что эти данные будто бы говорят о том, что среди англосаксов был относительно высокий процент носителей второй группы крови (А), а распространение гена первой группы крови (0) происходило по мере увеличения на Британских островах кельтского населения – выходцев с территории Русской равнины (по описаниям древних историков, кельты были высокого роста, с голубыми глазами, русыми волосами и нежной кожей; пришли с востока).

Среди исландцев преобладал ген первой группы крови (0) в той степени, что и в Шотландии и Ирландии.

Однако «путаницу» в эту «стройную» систему – «чем выше численность носителей первой группы крови, тем древнее народ» – вносит германская статистика: процент обладателей первой группы крови (0) у немцев (и у датчан) один из самых высоких в Европе. Между тем, германцы как народ образовались только лишь к 4-му в. до н.э. В этой связи следует уточнить, кто такие «германцы». Коротко: первая, северная часть германского этноса – это потомки русов, изначально населявшие территорию Германии (рр. Лаба-Эльба, Одра-Одер и т.п.). Вторая часть – монголоидные кочевники, включая осколки всевозможных каганатов (Болгарского, Аварского и т.п.). Поэтому, как и у кельтов, у германцев в основном русского происхождения прослеживается высокий процент первой группы крови (0).

Что касается Африканского континента, то кочевники Арабского полуострова и берберы Атласских гор (на основе европеоидов-берберов, в частности, формировалось население Египта) также имеют высокий процент носителей первой группы крови (0). Африканцы, в среднем, по сравнению с европейцами имеют более высокий показатель генов первой группы крови (0) и более низкий процент второй (А). Однако по африканцам нет точных данных, касающихся непосредственно негроидной их составляющей, обитающей в Южной Африке, и смешанной негроидно-европеоидной в Северной Африке. Косвенные данные о негроидах, как о носителях первой группы крови (0), мы получаем из данных об австралоидах, которые являются составляющей негроидно-австаролидной большой расы.

Таким образом:

  • обладание первой группой крови (0) не зависит от принадлежности к одной из трёх рас – европеоидная, негроидная, монголоидная;
  • обладание первой группой крови (0) не зависит от континента;
  • смешивание представителей трёх рас – европеоидной, негроидной и монголоидной (исконных носителей первой группы крови (0)) – между собой не ведёт к изменению группы крови смешанных потомств (поскольку в крови первой группы крови (0) нет ни антигена А, ни антигена В);
  • первая группа крови (0) преимущественно распространена среди изолированных народов, изоляция которых сложилась, начиная с 50-ти тыс. лет назад и более и заканчивая 1-ой тыс. до н.э.;
  • изолированность расы или этноса заключается в отсутствии проникновения на их территории носителей других групп крови, а именно, на территорию распространения первой группы (0) крови носителей со второй (А), третьей (В), четвёртой (АВ) группами крови.
  • источник, от которого наблюдается изоляция, лежит за пределами трёх больших рас, географически – в Южной Индии и Юго-Западной Азии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторая группа крови

Распределение по странам второй группы крови (А) (среднее в популяции, %) сведены в таблицу .

Регион с большим содержанием второй группы крови (А) – Великобритания – Франция – Дания – Нидерланды – Бельгия – является регионом традиционно древнего заселения неандертальским человеком, ростом менее 164 см

Заметным маркером второй группы крови (А) может служить Венгрия с её 45,2%, поскольку венгры относятся не к европеоидному населению, а к уральскому (тюркскому). В этногенезе финнов и шведов также заметную роль сыграли уральские (тюркские) племена.

Другие исследователи относят появление второй группы крови (А) ко времени неолита (8 – 3 тыс. до н.э.) и связывают изменение состава крови с переходом человека к земледельческому образу жизни и произошедшими в питании людей изменениями, повлёкшими за собой мутации пищеварительной и иммунной систем. Однако против такого предположения свидетельствуют своей кровью аборигены Австралии, имеющие 40,3% крови группы А, но до сих пор не перешедшие к земледельческому образу жизни. И эскимосы с 30% никогда ничего не выращивали в зонах многолетней мерзлоты.

Распространение земледелия имело общий вектор, направленный из Русской равнины в сторону Передней Азии, Кавказа и Востока вообще. Поэтому, если связывать возникновение второй группы крови (А) с земледелием, то вторая группа крови (А) должна иметь максимум распространения среди европейских народов среднего пояса, привязанных к наиболее плодородным землям планеты – средняя часть Русской платформы.

Однако данные, представленные в таблице 2, дают нам другие сведения. Максимум носителей второй группы крови (А) в 44% относится к западным и северо-западным областям Европы и снижается до 22,6% в Китае, 26% в Гонконге, и даже до 20% в Бенгалии (в бассейне нижнего течения Ганга и дельты Ганга и Брахмапутры в восточной части Индии). При этом Дания (44%) отнюдь не родина земледелия, а экономики Китая и Индии в большей степени основаны на земледелии.

Другие исследователи пытаются искать связь между преобладанием второй группы крови (А) и становлением городов. По этим данным, во многих областях, имеющих долгую историю градостроительства, там, где часто случались вспышки чумы, холеры и оспы, отмечается преобладание второй группы (А) над первой (0). Однако даже самих исследователей удивляет тот факт, что первая группа крови (0) вообще устояла в таких условиях, и более того, до сих пор остается самой распространённой на планете.

Между тем, вторая группа крови (А2) также широко распространена в Исландии и Скандинавии, преимущественно среди саамов, пришедших на Кольский полуостров и север России в 1-ом тыс. до н.э. Общая их численность в начале 20-го века составляла около 33000 человек, из которых 68,9% жили в Норвегии, 21% – в Швеции [11]. При этом саамы этнически достаточно изолированы. Основными занятиями саамов являлись оленеводство, рыболовство, морская и сухопутная охота. Традиционная пища cаамов зимой состояла из оленьего мяса, летом – из рыбы.

Следовательно, имея высокую степень распространения гена второй группы крови (А), саамы и австралийцы, абсолютно неземледельческие народы, опровергают теорию зависимости выработки второй группы крови (А) от перехода человека к земледелию.

Язык саамов принадлежит к финно-угорской группе языков уральской семьи, родиной которой являются западные районы Юго-Восточной Азии, а этногенез носителей связан с уральской расой (ветвь монголоидной расы). Отсюда можем предположить, что поставщиком гена второй группы (А) является монголоидная составляющая (плечо «сино-» в синокавказской общности) в крови саамов. И именно с ней связана высокая процентная доля носителей второй группы крови (А) среди народов Кольского полуострова.

Поэтому ген А2 (разновидность гена А) является «визитной карточкой» кавказских народов. Вторая группа крови (А) в значительной степени представлена в Средиземноморском бассейне и, главным образом, на Корсике, в Сардинии, Испании, Турции, на Балканах.

Первые четыре указанных региона связаны с турецким этносом. Этнически турки сложились из двух основных компонентов: тюркских кочевых скотоводческих племён (главным образом евреев-огузов, народа тюркского племени), переселившихся в Малую Азию из Средней Азии и Ирана в 11 – 13 вв., во время монгольских и сельджукских завоеваний, и местного малоазийского населения. Часть тюркских племён проникла в Малую Азию с Балкан (узы и печенеги). Смешиваясь с местным населением (греками, армянами, грузинами и др.), тюрки ассимилировали его. Греки к началу нашей эры уже в большинстве своём были представлены семито-кавказоидами, носителями синокавказских языков. Население Балкан – узы, печенеги, болгары, авары и т.д. – также относятся к тюркам (с общественным укладом в виде каганатов, то есть иудеи).

Среди азиатов только в Японии и в субконтинентальной Индии существуют также области с большим числом носителей второй группы крови (А). При этом японцы сформировались как группа племён в середине 1-го тыс. до н.э. в результате переселения группы носителей энеолитической Яёи культуры с юга Корейского полуострова на Японские острова, населённые до этого айнскими и частично малайско-полинезийскими племенами [5]. Айны по языку и физическому типу обнаруживают сходство с населением Юго-Восточной Азии, оттуда их предки в раннем неолите мигрировали в Японию. Обнаруживая сходство с выше обозначенными саамами: традиционный уклад жизни айнов, как и саамов, основан на осёдлом рыболовецком и охотничьем хозяйстве. Айны заселяли не только всю Японию, но и низовья Амура, Камчатку, Сахалин и Курильские острова. В расовом отношении айнов относят к австралоидам, как и тунгусов, алтайцев и другим жителей Урала и Сибири [6].

В Европе обладатели второй группы крови (А) чаще всего встречаются среди западных европейцев, куда из Африки и с Балкан постоянно проникали тюркско-арабские элементы. По мере продвижения на восток Европы – в пределы расселения русского населения (и других чисто славянских и чисто европеоидных племён) – степень распространения второй группы крови (А) уменьшается.

«В глубокой древности австралоидный, антропологический тип был широко распространён в Южной и Юго-Восточной Азии. Наибольшее сходство с австралийской расой имеют ведды Цейлона (цейлоно-зондская раса) и южно-индийская (дравидийская) раса» [5]. Вектор переселения австралийцев известен – из Индостана в Австралию, около 30-го тыс. до н.э. Поэтому высокие проценты второй группы крови (А) среди венгров (угорские племена, родственные манси и хантам), а также среди австралийских аборигенов (австралоидная раса), японцев, финнов и т.д. говорят о том, что ген второй группы кровы (А), скорее всего, связан с австралоидной составляющей в расогенезе, в том числе и в образовании тюрок.

К тюркским народам относятся народы Азии и Восточной Европы: якуты, эвенки, татары, алтайцы, сойоты, долганы, таранчи, хами, иегуры, киргизы, узбеки, чуваши, тептяри, башкиры, туркмены, сарты, турки и др. Тюрки имеют кавказский или близкий к нему тип (эти и дают высокие показатели крови второй группы (А) среди народов Кавказа), другие (восточные тюрки, живущие близ Монголии и внутри неё) имеют монгольский или близкий к нему тип [4].

К 1970 году в СССР тюрки-уральцы достигли численности 62.900.000 человек, то есть более 25% всего населения СССР, остальные 75% включали русских – 129.015.100, украинцев – 40.753.100, белорусов – 9.051.800.

Поэтому средний показатель для России 36% второй группы крови (А) завышен, по крайней мере, на четверть за счёт тюркского населения, то есть с учётом этой поправки среди русского населения России будет 43% носителей первой группы крови (0) и 25% носителей второй группы крови (А). Что по показателю первой группы крови (0) ставит Россию в обще-западноевропейский ряд.

Информация о работе Географическое распределение групп крови