Безусловные рефлексы и их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 14:42, реферат

Краткое описание

Приспособление животных и человека к изменяющимся условиям существования во внешней среде обеспечивается деятельностью нервной системы и реализуется через рефлекторную деятельность. В процессе эволюции возникли наследственно закрепленные реакции (безусловные рефлексы), которые объединяют и согласовывают функции различных органов, осуществляют адаптацию организма.

Содержание

Введение………...………………………………………………………..3
1. Классификация безусловных рефлексов…………………..…….......4
1.1.Пищевые……………………………………………………………....4
1.2.Оборонительные……………………………………………………...4
1.3.Половые…………………………………………………………….....4
1.4.Ориентировачные…………………………………………..………...5
1.5.Родительские………………………………………………………....5
1.6.Детские …………………………………………………………..…...5
2. Заключение……………………………………………………………..6
3. Используемая литература……………………………………………..7

Прикрепленные файлы: 1 файл

без.реф.docx

— 29.68 Кб (Скачать документ)

 

Министерство Образования и науки Российской Федерации

НОУ ВПО«Сибирская академия Права, Экономики и Управления»

 

Факультет психологии

 

Кафедра общей и прикладной психологии

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Физиология высшей нервной деятельности и центральной нервной системы

 

Тема «Безусловные рефлексы

и их классификация»

 

 

 

Выполнил:

Студент(ка) II курса

Очной формы обучения

Моисеева Любовь Александровна

 

Научный руководитель

д.н., профессор

 кафедры экологии

Ищук С.И.

 

 

г. Иркутск 2014 г. 

 

Содержание

 

Введение………...………………………………………………………..3

     1. Классификация безусловных рефлексов…………………..…….......4

     1.1.Пищевые……………………………………………………………....4

     1.2.Оборонительные……………………………………………………...4

     1.3.Половые…………………………………………………………….....4

     1.4.Ориентировачные…………………………………………..………...5

     1.5.Родительские………………………………………………………....5

     1.6.Детские …………………………………………………………..…...5

         2. Заключение……………………………………………………………..6

         3. Используемая литература……………………………………………..7

         4. Ссылки………………………………………….....................................8

 

 

 

 

 

Ведение.

 

Приспособление животных и человека к изменяющимся условиям существования во внешней среде обеспечивается деятельностью нервной системы и реализуется через рефлекторную деятельность. В процессе эволюции возникли наследственно закрепленные реакции (безусловные рефлексы), которые объединяют и согласовывают функции различных органов, осуществляют адаптацию организма. У человека и высших животных в процессе индивидуальной жизни возникают качественно новые рефлекторные реакции, которые И. П. Павлов назвал условными рефлексами, считая их самой совершенной формой приспособления. Рефлекс – это ответная реакция организма на какой-либо раздражитель, осуществляемая при участии ЦНС.

Безусловные рефлексы очень разнообразны, они являются основой инстинктивной деятельности организма. Безусловные рефлексы врожденные, они не требуют специального обучения. К моменту рождения у животных и человека закладывается основной наследственный фонд таких рефлексов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация безусловных рефлексов.

 

 

Поведение животных и человека представляют собой сложное переплетение взаимосвязанных безусловных и условных рефлексов, которые иногда трудно разграничить.

Первая классификация безусловных рефлексов была предложена Павловым. Он выделил шесть основных безусловных рефлексов:

1.Пищевые

2.Оборонительные

3.Половые

4.Ориентировачные

5.Родительские

6.Детские

 

Пищевые рефлексы- связаны с изменениями секреторной и двигательной работы органов пищеварительной системы, возникают при раздражении рецепторов ротовой полости и стенок пищеварительного тракта. Примерами могут служить такие рефлекторные реакции, как слюно- и желчеотделение, сосание, глотательный рефлекс.

 

Оборонительные рефлексы-сокращения различных групп мышц – возникают в ответ на тактильное или болевое раздражение рецепторов кожи и слизистых оболочек, а также при действии сильных зрительных, обонятельных, звуковых или вкусовых раздражителей. В качестве примера можно привести отдергивание руки в ответ на прикосновение горячего предмета, сужение зрачка при резком освещении.

 

Половые рефлексы- связаны с изменениями функций половых органов, вызываются непосредственным раздражением соответствующих рецепторов или поступлением в кровь половых гормонов. Это рефлексы, связанные с осуществлением полового акта.

 

 

Ориентировочный рефлекс- Павлов называл рефлексом «что такое?». Такие рефлексы возникают при внезапных изменениях во внешней среде, окружающей животное, или при внутренних изменениях в его организме. Реакция заключается в различных актах поведения, которые позволяют организму ознакомиться с подобными изменениями. Это могут быть рефлекторные движения ушей, головы в сторону звука, поворот туловища. Благодаря данному рефлексу происходит быстрое и своевременное реагирование на все изменения в окружающей среде и в своем организме. Отличие этого безусловного рефлекса от других состоит в том, что при повторении действия раздражителя он теряет свое ориентировочное значение. 

Родительские рефлексы- это рефлексы, лежащие в основе заботы о потомстве. 

Детские рефлексы- свойственны с рождения и проявляются на определенных, как правило, ранних стадиях развития. Примером детских рефлексов может послужить врожденный сосательный рефлекс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Огромная заслуга И. П. Павлова состоит в том, что он распространил учение о рефлексе на всю нервную систему, начиная от низших отделов и кончая самыми высшими ее отделами, и экспериментально доказал рефлекторную природу всех без исключения форм жизнедеятельности организма.  
 
Благодаря рефлексам организм способен своевременно реагировать на различные изменения в окружающей среде или во внутреннем состоянии и приспособляться к ним. При помощи рефлексов устанавливается постоянное, правильное и точное соотношение частей организма между собой и отношение целого организма к окружающим условиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература.

 

 

  1. Физиология сенсорных систем и высшая нервная деятельность: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Смирнов В.М., Будылина С.М. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. 
  2. Физиология высшей нервной деятельности с основами нейробиологии: Учебник для студ. Биол. Специальностей вузов/ Шульговский В.В. – М.: Издательский центр «Академия», 2009.

 

  1. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. - 4-е изд.-М.: Политиздат, 2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылки.

 

1.http://www.coolreferat.com.

2.http://referatyk.com.

 

 


Информация о работе Безусловные рефлексы и их классификация