Условные и безусловные рефлексы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2014 в 12:43, контрольная работа

Краткое описание

Цель: изучить особенности безусловных и условных рефлексов и их классификацию.
Задачи:
Дать понятие безусловных и условных рефлексов.
Описать их особенности.
Рассмотреть различные классификации безусловных и условных рефлексов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 23.15 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Введение.

Рефлекс - это ответная реакция организма на действие раздражителя, которое осуществляется при участии нервной системы и контролируется ею. Согласно представлениям Павлова, основным принципом работы нервной системы является рефлекторный принцип, а материальной основой рефлекса является рефлекторная дуга. Рефлексы бывает условные и безусловные.

 Первым, кто сформировал учение о рефлексах, был Иван Сеченов, который в 1866 году опубликовал ставший классическим труд «Рефлексы головного мозга». Позже И. П. Павлов ввел деление рефлексов на безусловные и условные, назвав условными те, которые возникают на базе безусловных в ходе индивидуального развития.

Цель: изучить особенности безусловных и условных рефлексов и их классификацию.

Задачи:

    1. Дать понятие безусловных и условных рефлексов.
    2. Описать их особенности.
    3. Рассмотреть различные классификации безусловных и условных рефлексов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность данной темы обусловлена тем, что у каждого живого существа есть безусловные и условные рефлексы. И они непосредственно влияют на развитие высших психических функций у человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Безусловные рефлексы.

Безусловные рефлексы — постоянные врожденные реакции организма на определенные воздействия внешнего мира, осуществляемые при посредстве нервной системы и не требующие специальных условий для своего возникновения.

Все они возникают при первой их необходимости под действием определенного, характерного для каждого из них раздражителя: пищевой безусловный рефлекс— при попадании пищи в рот и воздействии ее на рецепторы языка; оборонительный — при раздражении болевых рецепторов.

Как отмечает П. В. Симонов, определение безусловного рефлекса как наследственного, неизменчивого, реализация которого машинообразна, независима от достижений его адаптивной цели, обычно преувеличено. Его реализация зависит от наличного функционального состояния животного, соотносится с доминирующей в данный момент потребностью. Он может угасать или усиливаться.

Характерной особенностью безусловных рефлексов является то, что их реализация определяется как внутренними причинами, так и внешними стимулами.

Попыток описания и классификации безусловных рефлексов было сделано много, и при этом пользовались различными критериями: 1) по характеру вызывающих его раздражителей; 2) по их биологической роли; 3) по порядку их следования в данном конкретном поведенческом акте.

Единой общепринятой классификации безусловных рефлексов нет. В данной работе мы рассмотрим классификацию безусловных рефлексов по Н.А. Рожанскому, И.П. Павлову и П.В. Симонову.

Н.А. Рожанский на основании электрической стимуляции подкорковых структур выделил 24 безусловных рефлекса и разделил их на следующие шесть групп:  
–рефлексы общей активности; 
–обменные рефлексы; 
–рефлексы межвидовых отношений; 
–рефлексы продолжение вида и размножения; 
–экологические рефлексы (исследовательский, миграционный и др.); 
–неповеденческие рефлексы (болевой, терморегуляторный и др.).

И.П. Павлов в свое время разделил безусловные рефлексы на три группы: простые, сложные и сложнейшие безусловные рефлексы.

В соответствии с характером действующего раздражителя И.П. Павлов различал такие виды безусловных рефлексов, как: 
– пищевые (глотание, сосание и т.п.); 
– половые («турнирные бои», эрекция, эякуляция и т.п.); 
– защитные (кашель, чихание, мигание и т.п.); 
– ориентировочные (настораживание, прислушивание, поворот головы к источнику звука и т.п.) и др.

По мнению П. В. Симонова, освоению каждой сферы среды соответствуют три разных класса рефлексов: витальные безусловные рефлексы, ролевые (зоосоциальные) рефлексы и безусловные рефлесы саморазвития.

    1. Витальные безусловные рефлексы обеспечивают индивидуальное и видовое сохранение организма (пищевой, питьевой, регуляция сна, оборонительный и ориентировочный рефлекс)
    2. Ролевые (зоосоциальные) безусловные рефлексы могут быть реализованы только путем взаимодействия с особями своего вида (половой, родительский).
    3. Безусловные рефлексы саморазвития ориентированы на освоение новых пространственно - временных сред, обращены к будущему(исследовательское поведение, безусловный рефлекс сопротивления (свободы), имитационный, игровой).

Осуществление всех этих рефлексов обусловлено наличием соответствующих потребностей, которые возникают в результате временного нарушения внутреннего постоянства (гомеостаза) организма или в результате сложных взаимодействий с внешним миром. 

Безусловные рефлексы служат основой для образования условных рефлексов. Нарушение или извращение безусловных рефлексов обычно связано с органическими поражениями головного мозга; исследование безусловных рефлексов проводится для диагностики ряда заболеваний центральной нервной системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условные рефлексы.

Условный рефлекс — это многокомпонентная приспособительная реакция, имеющая сигнальный характер, осуществляемая высшими отделами ЦНС путем образования временных связей между сигнальным раздражителем и сигнализируемой реакцией.

Биологическая роль условных рефлексов заключается в  расширении диапазона приспособительных возможностей организма. Условный рефлекс дополняет безусловный рефлекс и позволяет тонко и гибко приспособляться к самым разнообразным условиям окружающей среды.

Условные рефлексы характеризуются следующими общими свойствами (признаками):

    • Все условные рефлексы представляют собой одну из форм приспособительных реакций организма к меняющимся условиям
    • Условные рефлексы приобретаются в ходе жизни у каждого конкретного животного или человека
    • Все условные рефлексы образуются при участии ЦНС
    • Условные рефлексы образуются на базе безусловных рефлексов и др.

Общепринятой классификации условных рефлексов нет. Все условные рефлексы подразделяются на те же группы, что и безусловные, на базе котрых они были выработаны.

  • По биологическому значению условные рефлексы делятся на пищевые, оборонительные, половые и др.
  • По виду рецепторов, с которых идет выработка, выделяются экстерорепцептивные, проприорецептивные и интерорецептивные условные рефлексы. Интерорецептивные условные рефлексы сопровождаются, как правило, расплывчатыми ощущениями, которые И. М. Сеченов назвал «темными чувствами», влияющими на настроение, работоспособность. Проприорецептивные условные рефлексы лежат в основе научения животных и человека двигательным навыкам (ходьбе, производственным операциям и пр.). Экстерорецептивные условные рефлексы формируют приспособительное поведение животных по добыванию пищи, избеганию вредных сигналов, продолжению рода и т.д. У человека ведущее значение имеют экстерорецептивные словесные раздражители, формирующие поступки и мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Рефлекс - осуществляющаяся с участием нервной системы ответная реакция организма, обусловленная воздействием какого-либо определенного фактора внешней или внутренней среды на анализатор.

Условный рефлекс - термин, введенный российским физиологом И.П. Павловым (1849-1936). Реакция организма на воздействия среды, которая в зависимости от условий среды может возникать, изменяться или исчезать в процессе индивидуального развития. В отличие от условных рефлексов безусловные рефлексы предопределены генетически, то есть не требуют для своего образования каких-либо условий. Вместе с тем, характер проявления последних зависит от воздействий среды. Условные рефлексы возникают и формируются при наличии определенных условий. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

    1. Данилова Н. Н., Крылова А. Л., Физиология высшей нервной деятельности: Учебник. - М.: Учебная литература, 1997. - 432 с.
    2. Смирнов В. М., Нейрофизиология и высшая нервная деятельность детей и подростков: Учеб. Пособие для студ. дефектол. фак. высш. пед. учеб. Заведений.- М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 400 с.
    3. http://www.braintools.ru/article/9459  Условные рефлексы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Условные и безусловные рефлексы