Анатомия здорового сердца

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 14:14, курсовая работа

Краткое описание

Из двух поверхностей сердца нижняя, уплощенная, диафрагмальная поверхность, facies diaphragmatica (inferior), прилегает к диафрагме. Передняя, более выпуклая грудино-реберная поверхность, facies sternocostalis (anterior), обращена к грудине и реберным хрящам. Поверхности переходят одна в другую закругленными краями, при этом правый край (поверхность), margo dexter, более длинный и острый, левая легочная (боковая) поверхность, facies pulmonalis,- более короткая и округлая.

Содержание

3-Внешнее строение сердца
4-Правое предсердие
8-Правый желудочек
14-Левое предсердие
16-Левый желудочек
20-Проводящая система сердца
24-Строение стенки сердца
30-Топография сердца
35-Сосуды сердца
*Артерии
49-*Вены
41-Легочный ствол
47-Легочные вены
53-Аорта
58- СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовая работа по Анатомии.DOC

— 4.34 Мб (Скачать документ)

Вблизи своего начала передняя межжелудочковая ветвь отдает диагонально идущую довольно мощную латеральную ветвь, r. lateralis, которая иногда начинается от основного ствола левой венечной артерии. И в том и в другом случае она разветвляется в области передней стенки левого желудочка.

2. Огибающая ветвь, r. circumflexus, выйдя из-под левого ушка, следует по венечной борозде к легочной (боковой) поверхности сердца и далее по задней части венечной борозды на диафрагмальную поверхность сердца, при переходе на которую посылает крупную ветвь, питающую переднюю и заднюю стенки левого желудочка,— заднюю ветвь левого желудочка, r. posterior ventriculi sinistri. Выйдя из-под левого ушка, артерия отдает крупную левую краевую ветвь, r. marginalis sinister, которая следует книзу и несколько кзади вдоль легочной (боковой) поверхности сердца, направляясь к верхушке сердца, и заканчивается в передней сосочковой мышце. Не доходя до задней межжелудочковой борозды, огибающая ветвь спускается по диафрагмальной поверхности левого желудочка, но верхушки сердца не достигает. На своем пути она посылает веточки к стенкам левого ушка и левого предсердия, которые отходят от промежуточной предсердной ветви, r. atrialis intermedius, проходящей под большой веной сердца на диафрагмальную (нижнюю) поверхность левого предсердия. Кроме того, от левой венечной артерии у места отхождения задней ветви левого желудочка отходит анастоматическая предсердная ветвь, r. atrialis anastomoticus, которая анастомозирует с веточками правой венечной артерии в области венозного синуса.

Иногда огибающая ветвь посылает непостоянные ветви синусно-предсердного и предсердно-желудочкового узлов, rr. nodi sinuatrialis еt atrioventricularis, анастомозируя с одноименными веточками от правой венечной артерии.

Таким образом, правая венечная артерия кровоснабжает стенки легочного ствола, аорты, правого и левого предсердий, правого желудочка, заднюю стенку левого желудочка, межпредсердную и межжелудочковую перегородки.

Левая венечная артерия кровоснабжает стенки легочного ствола, аорты, правого и левого предсердий, передние стенки правого и левого желудочков, заднюю стенку левого желудочка, межпредсердную и межжелудочковую перегородки.

Венечные артерии сердца анастомозируют между собой во всех его отделах, за исключением правого края и легочной (боковой) поверхности сердца, которые кровоснабжаются только соответствующими артериями.

Кроме того, имеются вневенечные анастомозы, образованные сосудами, питающими стенку легочного ствола, аорты и полых вен, а также сосудами задней стенки предсердий. Все эти сосуды анастомозируют с артериями бронхов, диафрагмы и перикарда.

Помимо межвенечных анастомозов (интеркоронарных), в сердце очень хорошо развиты анастомозы ветвей одной и той же артерии (интракоронарные).

Внутриорганные артерии сердца, особенно в области желудочков, повторяют ход мышечных пучков: в пределах наружного и глубокого слоев миокарда, а также сосочковых мьшц артерии направлены вдоль продольной оси сердца, а в среднем слое миокарда они имеют поперечное направление. 
 
Вены. 
Большая часть вен сердца, venae cordis (кроме малых и передних), приносит кровь в особый резервуар венечный синус, открывающийся в задний отдел полости правого предсердии, между отверстием нижней полой вены и правым предсердно-желудочковым отверстием.

Венечный синус, sinus coronarius, как бы является продолжением на диафрагмальную поверхность сердца его большой вены. Он располагается в левой части задней венечной борозды, на протяжении от места впадения в него сверху косой вены левого предсердия до своего устья: его длина 2 — 3 см. Над венечным синусом перебрасывается тонкий слон мышечных пучков миокарда, за счет которого образуется также его средняя оболочка, tunica media.

Отверстие венечного синуса ostium sinus coronarii, в полости правого предсердия окаймлено заслонкой венечного синуса, valvula sinus coronarii. Две-три небольшие заслонки имеются и в самом синусе, недалеко от его отверстия.

К системе венечного синуса относятся следующие вены.  
Большая вена сердца, v. cordis magna, начинается на передней поверхности верхушки сердца. Сначала она залегает в передней межжелудочковой борозде рядом с нисходящей ветвью левой венечной артерии. Дойдя кверху до венечной борозды, она располагается в ней и идет по нижней границе левого предсердия до легочной (боковой) поверхности сердца. Обогнув ее, большая вена ложится в диафрагмальную часть венечной борозды, где и переходит без резкой границы в венечный синус. Иногда на месте перехода большой вены сердца в венечный синус имеется небольшая заслонка.

В большую вену сердца впадают вены передней поверхности обоих желудочков, межжелудочковой перегородки и иногда вблизи синуса — задняя вена левого желудочка.

1. Косая вена левого предсердия, v. obliqua atrii sinistri, начинается на латеральной стенке левого предсердия и идет слева направо вниз в виде небольшой веточки в складке перикарда. Направляясь вниз и вправо по задней стенке левого предсердия, она переходит в венечный синус. У устья этой вены иногда встречается небольшая заслонка.

2. Задняя вена левого желудочка, v. posterior ventriculi sinistri, берет начало на заднебоковой стенке левого желудочка, направляется вверх и впадает либо в большую вену сердца, либо непосредственно в венечный синус.

3. Средняя вена сердца, v. cordis media, начинается на диафрагмальной (нижней) поверхности в области верхушки сердца, проходит в задней (нижней) межжелудочковой борозде рядом с межжелудочковой ветвью правой венечной артерии и впадает в правый конец венечного синуса. По пути принимает веточки от диафрагмальной поверхности обоих желудочков. В области вырезки сердца анастомозирует с большой веной сердца.

Малая вена сердца, v. cordis parva, начинается на правом крае правого предсердия и правого желудочка, проходит в задней части венечной борозды и впадает либо в правый конец венечного синуса, либо самостоятельно открывается в полость правого предсердия, иногда в среднюю вену сердца.

Вне системы венечного синуса описывают следующие вены: 
 
1. Передние вены сердца, vv. cordis anteriores, имеют различную величину. Они берут начало в области передней и боковой стенок правого желудочка, направляются кверху и вправо к венечной борозде и впадают непосредственно в правое предсердие; в устьях передних вен иногда имеются незначительной величины клапаны.

2. Наименьшие вены сердца, vv. cordis minimae,— группа мелких вен, собирающих кровь из различных участков сердца и открывающихся отверстиями наименьших вен, foramina venarum minimarum, непосредственно в правое и отчасти в левое предсердие, а также в желудочки.

 

Легочный ствол

Легочный ствол, truncus pulmonalis, имеет длину 5—6 см и ширину до 3 см; он является продолжением артериального конуса правого желудочка и начинается от отверстия легочного ствола. Его начальная часть, направляясь снизу и справа вверх и налево, располагается впереди и левее восходящей аорты. Вначале артерия несколько расширена и образует синус легочного ствола, sinus trunci pulmonalis, в котором различают три небольших выступа по числу полулунных заслонок клапана легочного ствола. 
 
Далее легочный ствол огибает слева восходящую часть аорты, проходит впереди левого предсердия и под дугой аорты. Здесь на уровне тела IV грудного позвонка или верхнего края хряща левого II ребра он делится на две ветви: правую легочную артерию, a. pulmonalis dextra, и левую легочную артерию, a. pulmonalis sinistra; каждая из них направляется в ворота соответствующего легкого, принося к нему венозную кровь из правого желудочка.  
Место деления легочного ствола на указанные две ветви носит название бифуркации легочного ствола, bifurcatio trunci pulmonalis. 
Правая легочная артерия, а. pulmonalis dextra, несколько длиннее и шире левой. Она идет поперечно слева направо, располагаясь позади восходящей части аорты и верхней полой вены, кпереди от правого главного бронха. Войдя в корень легкого, артерия делится на восходящую (верхнюю) и нисходящую (нижнюю) ветви, отдающие долевые ветви; последние в свою очередь отдают сегментарные ветви. Восходящая ветвь распределяется в сегментах верхней доли, а нисходящая отдаст ветви к сегментам средней и нижней долей. Нижняя ветвь, переходя в базальную часть, pars basalis, посылает ветви к сегментам основания нижней доли.

Ветви верхней доли, rr. lobi superioris: 
1. Верхушечная ветвь, r. apicalis, отходит от верхней ветви и, сопровождая одноименный бронх, направляется кверху и входит в верхушечный сегмент. По отношению к бронху занимает медиальное положение.

2. Передняя нисходящая ветвь, r. anterior descendens, отходит от верхней ветви правой легочной артерии, часто одним стволом с верхушечной ветвью, и, направляясь вперед и книзу, входит в передний сегмент. Располагается несколько выше сегментарного бронха.

3. Передняя восходящая ветвь, r. anterior ascendens, непостоянная, нередко отходит от нисходящего ствола и, направляясь вперед и кверху, подходит к переднему сегменту с нижней его поверхности.

4. Задняя нисходящая ветвь, r. posterior descendens, может отходить самостоятельно или одним стволом с верхушечной ветвью и, направляясь назад и вниз, проходит в косой щели, погружаясь в задний сегмент.

5. Задняя восходящая ветвь, r. posterior ascendens, отходит от заднелатеральной поверхности нисходящего ствола правой легочной артерии. Она проходит в междолевой щели и, разделяясь на две ветви — вентральную и дорсальную, сопровождающие сегментарный бронх, вступает в задний сегмент.

Ветви средней доли, rr. lobi medii. Эти ветви отходят от нижней ветви правой легочной артерии, располагаясь латеральнее правого среднедолевого бронха, соответственно двум сегментам, составляющим среднюю долю. Иногда эти ветви могут отходить самостоятельно.

1. Литеральная ветвь, r. lateralis, вместе с бронхом входит в латеральный сегмент и здесь делится на заднюю и переднюю ветви.

2. Медиальная ветвь, r. medialis, входит в одноименный сегмент вместе с бронхом и делится на верхнюю и нижнюю ветви.

Ветви нижней доли, rr. lobi inferioris:

1. Верхняя ветвь нижней доли, r. superior lobi inferioris, отходит самостоятельно от задней поверхности нижней истин правом легочной артерии, между ветвью средней доли и начинающейся чуть ниже базальной частью. Подойдя к верхушечному сегменту нижней доли r. apicalis как и одноименный бронх, отдает медиальную, верхнюю и латеральную ветви.

2. Базольная часть, pars basalis, является конечным отделом нижнего ствола правой легочной артерии и отдает ветви к четырем сегментам основания нижней доли. Иногда ветви базальной части объединяются в два ствола, которые в свою очередь отдают по две сегментарные артерии; реже к каждому сегменту подходит самостоятельная ветвь.

1) Медиальная базальная ветвь, r. basalis medialis, наиболее тонкая из всех артериальных ветвей. Направляясь книзу и кнутри, вместе с бронхом подходит к медиальному сегменту, занимая медиальное положение по отношению к бронху.

2) Передняя базальная ветвь, r. basalis anterior, направляется кнаружи и вниз, проникая вместе с бронхом в сегмент со стороны его верхнемедиальной поверхности.

3) Латеральная базальная ветвь, r. basalis lateralis, чаще отходит общим стволом с передней базальной ветвью. Направляется книзу и кнаружи и вместе с бронхом, залегая позади него, входит в латеральный сегмент.

4) Задняя базальная ветвь, r. basalis posterior, более мощная, чем предыдущая, направляется книзу и кзади. Вместе с бронхом подходит к передней поверхности заднего сегмента, входит в него, разделяясь на латеральную и медиальную ветви.

Левая легочная артерия, а. pulmonalis sinistra, проходит поперечно справа налево впереди грудной части аорты и главного левого бронха. В корне легкого она образует дугу, направленную кзади, а затем делится на ветви верхней доли и ветви нижней доли, вступающие в ворота соответствующих долей левого легкого. Иногда резкого деления на долевые ветви не наблюдается, и тогда ceгментарные ветви делят по отношению к корню легкого на три группы: начинающиеся впереди, сзади и выше корня легкого.

Ветви верхней доли, rr. lobi superioris:

1. Верхушечная ветвь, r. apicalis, отходит от начального отдела дуги легочной артерии и, направляясь кверху, входит вместе с сегментарным бронхом в верхушечно-задний сегмент со стороны его нижнемедиальной поверхности, отдавая верхнюю и переднюю ветви.

2. Задняя ветвь, r. posterior, часто отходит от левой легочной артерии и, направляясь кверху и кзади, входит вместе с бронхом в верхушечно-задний сегмент со стороны его медиальной поверхности.

3. Передняя восходящая ветвь, r. anterior ascendens, непостоянная. Может отходить от левой легочной артерии самостоятельно, но чаще отходит вместе с задней ветвью. Направляясь кверху, входит в верхушечно-задний сегмент, являясь добавочной ветвью.

4. Передняя нисходящая ветвь, r. anterior descendens, залегает кпереди от долевого бронха. Отходит рядом с верхушечной ветвью от передней поверхности левой легочной артерии и, направляясь вперед и несколько кверху, входит в передний сегмент.

5. Язычковая ветвь, r. lingularis, отходи oт передней поверхности нисходящего отдела левой легочной артерии, над местом ее перехода в базальную часть. Чаше разветвляется впереди главного левого бронха на дне ветви: верхнюю язычковую ветвь, r. lingularis superior, и нижнюю язычковую ветвь, r. lingularis inferior, которые вместе с одноименными бронхами входят соответственно в верхний и нижний язычковые сегменты. Иногда эти ветви отходят от легочной артерии раздельно тогда язычковая ветвь как общий ствол отсутствует.

Ветви нижней доли, rr. lobi inferioris: 
1. Верхняя ветвь нижней доли, r. superior lobi inferioris, отходит oт задней поверхности легочной артерии несколько выше язычковой ветви. Это очень мощная ветвь, направляется кзади и кнаружи и имеете с бронхом входит в верхушечный сегмент нижней доли, разделяясь внутрисегментарно на медиальную, верхнюю и латеральную ветви.

2. Базальная часть, pars basalis, левой легочной артерии составляет продолжение артерии после отхождения верхней ветви нижней доли. От нее отходят артериальные ветви к четырем базальным сегментам нижней доли левого легкого, причем наблюдаются различия в отхождении и топографии этих ветвей.

1) Медиальная базальная ветвь, r. basalis medialis, чаще отходит общим стволом с передней базальной ветвью. Направляясь вниз, ветвь, повторяя ход бронха, подходит к верхнемедиальной поверхности медиального (сердечного) базального сегмента. В ряде случаев от этой ветви до места погружения ее в сегмент отходит артерия к латеральному базальному сегменту. Внутрисегментарно отдает две ветви — латеральную и медиальную.

Информация о работе Анатомия здорового сердца