Анатомия здорового сердца

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 14:14, курсовая работа

Краткое описание

Из двух поверхностей сердца нижняя, уплощенная, диафрагмальная поверхность, facies diaphragmatica (inferior), прилегает к диафрагме. Передняя, более выпуклая грудино-реберная поверхность, facies sternocostalis (anterior), обращена к грудине и реберным хрящам. Поверхности переходят одна в другую закругленными краями, при этом правый край (поверхность), margo dexter, более длинный и острый, левая легочная (боковая) поверхность, facies pulmonalis,- более короткая и округлая.

Содержание

3-Внешнее строение сердца
4-Правое предсердие
8-Правый желудочек
14-Левое предсердие
16-Левый желудочек
20-Проводящая система сердца
24-Строение стенки сердца
30-Топография сердца
35-Сосуды сердца
*Артерии
49-*Вены
41-Легочный ствол
47-Легочные вены
53-Аорта
58- СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовая работа по Анатомии.DOC

— 4.34 Мб (Скачать документ)

Правое фиброзное кольцо, anulus fibrosus dexter, которое окружает правое предсердно-желудочковоe отверстие, имеет форму овала. Левое фиброзное кольцо, anulus fibrosus sinister, окружает левое предсердно-желудочковое отверстие справа, слева и сзади и по форме подковообразное.

Своими передними участками левое фиброзное кольцо прикрепляется к корню аорты, образуя вокруг задней его периферии треугольные соединительнотканные пластинки — правый и левый фиброзные треугольники, trigonum fibrosum dextrum et trigопит fibrosum sinistrum. 
 
Правое и левое фиброзные кольца соединены между собой в общую пластинку, которая полностью, за исключением небольшого участка, изолирует мускулатуру предсердий от мускулатуры желудочков. На середине соединяющей кольца фиброзной пластинки имеется отверстие, через которое мускулатура предсердий соединяется с мускулатурой желудочков посредством предсердно-желудочкового пучка.

В окружности отверстий аорты и легочного ствола также находятся соединенные между собой фиброзные кольца; аортальное кольцо соединено с фиброзными кольцами предсердно-желудочковых отверстий.

Мышечная оболочка предсердий. В стенках предсердий различают два мышечных слоя: поверхностный и глубокий.

Поверхностный слой является общим для обоих предсердий и представляет собой мышечные пучки, идущие преимущественно в поперечном направлении. Они более выражены на передней поверхности предсердий, образуя здесь сравнительно широкий мышечный пласт в виде горизонтально расположенного междуушкового пучка, переходящего на внутреннюю поверхность обоих ушек.

На задней поверхности предсердий мышечные пучки поверхностного слоя вплетаются частично в задние отделы перегородки. На задней поверхности сердца, между пучками поверхностного слоя мышц, имеется покрытое эпикардом углубление, ограниченное устьем нижней полой вены, проекцией межпредсердной перегородки и устьем венозного синуса. На этом участке в перегородку предсердий входят нервные стволики, которые иннервируют перегородку предсердий и перегородку желудочков, — предсердно-желудочковый пучок. 
 
Глубокий слой мышц правого и левого предсердий не является общим для обоих предсердий. В нем различают круговые и вертикальные мышечные пучки.

Круговые мышечные пучки в большом количестве залегают в правом предсердии. Они располагаются главным образом вокруг отверстий полых вен, переходя и на их стенки, вокруг венечного синуса сердца, у устья правого ушка и у края овальной ямки: в левом предсердии они залегают преимущественно вокруг отверстий четырех легочных вен и у начала левого ушка.

Вертикальные мышечные пучки располагаются перпендикулярно по отношению к фиброзным кольцам предсердно-желудочковых отверстий, прикрепляясь к ним своими концами. Часть вертикальных мышечных пучков входит в толщу створок предсердно-желудочковых клапанов.

Гребенчатые мышцы, mm. pectinati. также образованы пучками глубокого слоя. Они наиболее развиты на внутренней поверхности переднеправой стенки полости правого предсердия, а также правого и левого ушек; в левом предсердии они выражены меньше. В промежутках между гребенчатыми мышцами стенка предсердий и ушек особенно истончена.

На внутренней поверхности обоих ушек имеются короткие и тонкие пучки, так называемые мясистые трабекулы, trabeculae carneae. Перекрещиваясь в различных направлениях, они образуют очень тонкую петлеобразную сеть. 
 
Мышечная оболочка желудочков. В мышечной оболочке (миокарде) различают три мышечных слоя: наружный, средний и глубокий. Наружный и глубокий слои, переходя с одного желудочка на другой, являются общими в обоих желудочках; средний, хотя и связан с двумя другими слоями, окружает каждый желудочек в отдельности.

Наружный, относительно тонкий слой состоит из косых, частью округлых, частью уплощенных пучков. Пучки наружного слоя начинаются у основания сердца от фиброзных колец обоих желудочков и отчасти от корней легочного ствола и аорты. По грудино-реберной (передней) поверхности сердца наружные пучки идут справа налево, а по диафрагмальной (нижней) — слева направо. На верхушке левого желудочка те и другие пучки наружного слоя образуют так называемый завиток сердца, vortex cordis, и проникают в глубину стенок сердца, переходя в глубокий мышечный слой.

Глубокий слой состоит из пучков, поднимающихся от верхушки сердца к его основанию. Они имеют цилиндрическую, а часть пучков овальную форму, многократно расщепляются и снова соединяются, образуя различной величины петли. Более короткие из этих пучков не достигают основания сердца, направляются косо от одной стенки сердца к другой в виде мясистых трабекул. Только межжелудочковая перегородка тотчас под артериальными отверстиями лишена этих перекладин. 
Ряд таких коротких, но более мощных мышечных пучков, связанных отчасти и со средним, и с наружным слоем, выступает в полость желудочков свободно, образуя различной величины конусовидные сосочковые мышцы. 
 
Сосочковые мышцы с сухожильными хордами удерживают створки клапанов при захлопывании их током крови, направляющейся из сокращенных желудочков (при систоле) в расслабленные предсердия (при диастоле). Встречая препятствия со стороны клапанов, кровь устремляется не в предсердия, а в отверстия аорты и легочного ствола, полулунные заслонки которых прижимаются током крови к стенкам этих сосудов и тем самым оставляют просвет сосудов открытым. 
Располагаясь между наружным и глубоким мышечными слоями, средний слой образует в стенках каждого желудочка ряд хорошо выраженных циркулярных пучков. Средний слой более развит в левом желудочке, поэтому стенки левого желудочка значительно толще, чем стенки правого. Пучки среднего мышечного слоя правого желудочка уплощенные и имеют почти поперечное и несколько косое от основания сердца к верхушке направление. 
 
Межжелудочковая перегородка, septum interventriculare, образована всеми тремя мышечными слоями обоих желудочков, однако больше мышечных слоев левого желудочка. Толщина перегородки достигает 10—11 мм, несколько уступая толщине стенки левого желудочка. Межжелудочковая перегородка выпуклая в сторону полости правого желудочка и на протяжении 4/5 представляет хорошо развитый мышечный пласт. Эта значительно большая часть межжелудочковой перегородки называется мышечной частью, pars muscularis.

Верхняя (1/5) часть межжелудочковой перегородки является перепончатой частью, pars membranacea. К перепончатой части прикрепляется перегородочная створка правого предсердно-желудочкового клапана.

 

                               Топография сердца

Сердце, окруженное перикардом, располагается в нижнем отделе переднего средостения и, за исключением основания, где оно соединено с большими сосудами, может свободно смещаться в полости перикарда.

Грудино-реберная (передняя) поверхность сердца обращена частично к грудине и реберным хрящам, частично к медиостинальной плевре. Грудинореберную поверхность составляют передние поверхности правого предсердия, правого ушка, верхней полой вены, легочного ствола, правого и левого желудочков, а также верхушка сердца и верхушка левого ушка.

Диафрагмальная (нижняя) поверхность сердца в верхних отделах обращена к пищеводу и грудной аорте, нижними отделами прилегает к диафрагме. Верхние отделы составляют задние поверхности преимущественно левого и отчасти правого предсердий, а нижние — нижние поверхности правого и левого желудочков и отчасти предсердий. 
 
Нижний контур сердца, образованный правым желудочком, обращен к диафрагме, а левая легочная (боковая) поверхность образована левым желудочком и обращена к левому легкому. Основание сердца, образованное левым и отчасти правым предсердиями, обращено к позвоночному столбу, верхушка сердца, образованная левым желудочком, направлена кпереди и проецируется на переднюю поверхность грудной клетки в области левого пятого межреберья, на 1,5 см кнутри от линии, проведенной через середину левой ключицы,— левой сосковой (срединно-ключичной) линии, linea medioclavicularis sinistra. 
 
Правый контур сердца образован обращенным в сторону правого легкого наружным, правым, краем правого предсердия и выше — верхней полой веной.

Левой границей сердца служит левый желудочек, обращенный к левому легкому, выше — левое ушко, а еще выше — легочный ствол.

Сердце располагается позади нижней половины грудины, а крупные сосуды (аорта и легочный ствол) — позади верхней ее половины.

По отношению к передней срединной линии, linea mediana anterior, сердце располагается асимметрично: почти 2/3 его лежит влево и около 1/3 — вправо от этой линии.

Продольная ось сердца, идущая от основания к верхушке, образует с сагиттальной и фронтальной плоскостями тела угол, достигающий 40°. Сама продольная ось сердца направляется сверху вниз, справа налево и сзади наперед. Сердце, кроме того, несколько повернуто вокруг своей оси справа налево, поэтому значительная часть правого сердца располагается больше кпереди, а большая часть левого сердца — кзади, вследствие чего передняя поверхность правого желудочка прилегает к грудной стенке ближе всех остальных частей сердца. Правый край сердца, служащий его нижней границей, достигает угла, образованного стенкой грудной клетки и диафрагмой правого реберно-диафрагмалъного синуса, recessus costodiaphragmatica dexter; левое предсердие из всех полостей сердца занимает наиболее заднее положение.

Вправо от срединной плоскости тела располагаются правое предсердие с обеими полыми венами, незначительная часть правого желудочка и левого предсердия; влево от нее — левый желудочек, большая часть правого желудочка с легочным стволом и большая часть левого предсердия с ушком; восходящая часть аорты занимает положение слева и справа от передней срединной линии. 
 
Положение сердца и его отделов у человека меняется в зависимости от положения тела и дыхательных движений. Так, в положении на левом боку или при наклоне кпереди сердце прилегает к грудной стенке; в положении стоя сердце располагается ниже, чем в положении тела лежа, так, что толчок верхушки сердца несколько перемещается; при вдохе сердце отстоит дальше от грудной стенки, чем при выдохе.

Изменяется положение сердца в зависимости от фаз сердечной деятельности, возраста, пола и индивидуальных особенностей (высота стояния диафрагмы), от степени наполнения желудка, тонкой и толстой кишки.

Проекция границ сердца на переднюю стенку грудной клетки. Правам граница сердца имеет вид слегка выпуклой линии, отстоящей на 1,5—2,0 см от правого края грудины, спускается от верхнего края хряща III ребра до места соединения хряща V ребра с грудиной.

Нижняя граница сердца располагается на уровне нижнего края тела грудины и представляет собой слегка выпуклую книзу линию, идущую от места прикрепления хряща правого V ребра к грудине до точки, расположенной в пятом межреберье с левой стороны, на 1,5 см кнутри от левой сосковой (среднеключичной) линии.

Левая граница сердца от точки, лежащей в левом втором межреберье, на 2 см кнаружи от края грудины, проходит в виде выпуклой кнаружи линии косо вниз и влево до точки, расположенной в левом пятом межреберье на 1,5- 2,0 см кнутри от левой среднеключичной линии.

Левое ушко проецируется в левом втором межреберье отступя от края грудины; легочный ствол — на хряще II левого ребра у места его прикрепления к грудине.

Проекция сердца на позвоночный столб соответствует вверху уровню остистого отростка V грудного позвонка, внизу – уровню остистого отростка IX грудного позвонка. 
 
Проекции предсердно-желудочковых отверстий и отверстий аорты и легочного ствола на переднюю стенку грудной клетки. Левое предсердно-желудочковое отверстие (основание левого предсердно-желудочкового клапана) располагается слева от грудины в третьем межреберье; тоны этого клапана выслушиваются на верхушке сердца.

Правое предсердно-желудочковое отверстие (основание правого предсердно-желудочкового клапана) находится позади правой половины грудины, на линии, проведенной от точки соединения с грудиной хряща левого III ребра до точки соединения с грудиной хряща правого VI ребра; тоны этого клапана выслушиваются справа на уровне хрящей V – VI ребер и прилегающего участка грудины.

Отверстие аорты (клапан аорты) лежит позади грудины, ближе к ее левому краю, на уровне третьего межреберья; тоны клапана аорты выслушиваются справа у края грудины во втором межреберье.

Отверстие легочного ствола (клапан легочного ствола) располагается на уровне прикрепления хряща левого III ребра к грудине; топы легочного ствола выслушиваются слева у края грудины во втором межреберье.

 

Сосуды сердца

Артерии. 
Кровоснабжение сердца осуществляется двумя артериями: правой венечной артерией, a. coronaria dextra, и левой венечной артерией, a. coronaria sinistra, которые являются первыми ветвями аорты. Каждая из венечных артерий выходит из соответствующего синуса аорты.

Правая венечная артерия, а. coronaria dextra, берет начало от аорты на уровне правого синуса, следует вниз по стенке аорты между артериальным конусом правого желудочка и правым ушком в венечную борозду. Будучи прикрыта в своих начальных отделах правым ушком, артерия достигает правого края сердца. Здесь она отдает к стенке желудочка так называемую правую краевую ветвь, r. marginalis dexter, идущую вдоль правого края к верхушке сердца, а в области ушка — небольшую ветвь синусно-предсердного узла, r. nodi sinuatrialis. Отдав далее ряд веточек к стенке аорты, ушка и артериального конуса (ветвь артериального конуса, r. coni arteriosi), правая венечная артерия переходит на диафрагмальную поверхность сердца, где также лежит в глубине венечной борозды. 
 
Здесь она посылает веточки к задней стенке правого предсердия и правого желудочка (промежуточная предсердная ветвь, r. atrialis intermedius), а также тоненькие веточки, кровоснабжающие предсердно-желудочковый узел и сопровождающие предсердно-желудочковый пучок, — ветви предсердно-желудочкового узла. rr. nodi atrioventricularis. На диафрагмальной поверхности она доходит до задней межжелудочковой борозды сердца, в которой спускается в виде задней межжелудочковой ветви. r. interventricularis posterior. Последняя примерно на границе средней и нижней третей этой борозды погружается в толщу миокарда. Она кровоснабжает задний отдел межжелудочковой перегородки (перегородочные межжелудочковые ветви, rr. interventriculares septales) и задние стенки как правого, так и левого желудочка.

В месте перехода основного ствола в межжелудочковую борозду от него отходит крупная ветвь, переходящая по венечной борозде на левую половину сердца и питающая своими ветвями задние стенки левого предсердия и левого желудочка.

Левая венечная артерия, а. coronaria sinistra, более крупная, чем правая. Начинается на уровне левого синуса аорты, следует влево позади корня легочного ствола, а затем между ним и левым ушком. Направляясь к левой части венечной борозды, еще позади легочного ствола делится чаще всего на две ветви: переднюю межжелудочковую ветвь и огибающую ветвь. 
 
1. Передняя межжелудочковая ветвь, r. interventricularis anterior, является продолжением основного ствола. Спускается по передней межжелудочковой борозде к верхушке сердца, огибает ее и заходит в концевой отдел задней межжелудочковой борозды; не доходя до задней межжелудочковой ветви, погружается в толщу миокарда, отдавая ряд перегородочных межжелудочковых ветвей, rr. interventriculares septales. По пути она посылает веточки к артериальному конусу (ветвь артериального конуса, r. соni arteriosi), к близлежащим участкам стенок левого и правого желудочков, более крупную ветвь — к передней части межжелудочковой перегородки, анастомотические веточки к стволикам от правой венечной артерии и полностью кровоснабжает верхушку сердца.

Информация о работе Анатомия здорового сердца